Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Лишайники" 5 класс

Конспект урока "Лишайники" 5 класс

Скачать материал

«Лишайники»

Карлюга Анна Анатольевна,
Ленинградская область, г.Кириши,
учитель  биологии
МОУ Киришская СОШ №3

План урока биологии  в 6а классе
Тема урока: «Лишайники»

Цели и задачи:

  • Познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов;
  • Показать приспособленность лишайников к разнообрязным условиям существования,
  • Раскрыть роль лишайников в природе, использование человеком
    • Продолжить формировать умение работать с учебником, рисунками, текстом, находить главное, анализировать, делать выводы;
    • Развивать познавательный интерес к предмету,
    • Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование:

  • Коллекция лишайников,
  • Презентация к уроку,
  • J1. Оборудование: 2 стеклянных стакана, ступки, сода, вода.
  • Книга Тимирязева «Жизнь растений»

Эпиграф к уроку: Чем больше мы познаем законы природы

тем все более невероятными становятся для нас чудеса

Чарльз Дарвин

Ход урока:

- Организационный момент

I. Активизация познавательной деятельности. Формулирование темы, задач. Учитель. Сегодня мы познакомимся с удивительными организмами. Мы проходим мимо них каждый день, редко их замечаем. Их называют (на доске: «зеленые разведчики», «Отважные первопроходцы», «Пионеры», «Растения- загадки»,

«Указатели приближающейся беды», «Самые выносливые и самые чувствительные», «Долгожители Земли») ? О ком это? О лишайниках. (Слайд 1 ) запись темы в тетрадях. Сегодня мы ответим на вопросы: (Слайд2)

  1. Где живут лишайники?
  2. Чем интересны лишайники? Как они устроены?
  3. Какие бывают лишайники?
  4. Чем питаются и как размножаются?
  5. Какова роль лишайников в природе?
  6. Где использует лишайники человек? I[.Актуализация знаний.

Вспомним: (слайдЗ)

  • Типы питания . Автотрофы, Гетеротрофы.
  • Низшие растения.
  • Грибы, грибница;
  • Сапрофиты, паразиты
  • Симбиоз
  • Микориза.

II. Изучение нового материала.

  1. Рассказ с использованием презентации (слайд4)

Существует легенда о том. как в бесплодной пустыне, люди истощенные голодом и трудным переходом встретили на своем пути ассу мелких сухих крупино. похожих на манную крупу. Они стали их есть, насытившись этими крупинками люди обрели силы и завершили трудный переход. Предполагают, что крупинки о которых идет речь в легенде- это съедобный лишайник, серые комочки которого ветер перекатывает по пустыням Африки, Азии , Туркменистана.

Лишайники- это группа низших растений, появились На Земле они примерно 200 млн лет назад. Их насчитывают 26 тыс видов. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

ЛИХЕНОЛОГИЯ- наука о лишайниках (Слайд 5)

Лишайники это своеобразные и удивительные организмы. Они сказочно живучи!!!!

Они селятся на голом камне, на обледенелых скалах, на бетоне и железе, на стекле и на бумаге, на песках, обожженных солнцем!!! Переносят стужу, жару, мокнут в воде, не боятся огненного солнца, живой и непобедимой пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажное место, как они оживают.

  1. Строение и питание лишайников. Рассказ (Слайдб)

Тело лишайника- таллом (или слоевище)

Если рассмотреть под микроскопом срез лишайника, то можно увидеть что

слоевище его образовано переплетением грибных нитей. Ближе к поверхности

слоевища нити гриба образуют плотное переплетение, которое играет роль

покровной ткани, а ближе к центру оно становится рыхлым.

Вь! видите шарообразные зеленые клетки (как вы думаете, что это?) -это клетки

водорослей. Клетки водорослей, как в плену оплетены гифами гриба. Но это не

плен!

Это симбиоз . Где мы встречали симбиоз? (гриб и корни деревьев) Какой это тип взаимоотношений? (+ +) Каждый для себя имеет пользу, выгоду. А как вы думаете, ребята, какую пользу дает водоросль? (Она образует органическое вещество) Почему? ( Потому что она зеленая, есть хлорофилл, значит идет процесс фотосинтеза).

А гриб? ( Он не может образовывать органическое вещество, т.к. не содержит хлорофилла)

А что дает гриб водоросли? ( воду и минеральные вещества) Формулирование вывода (дети). Таким образом Лишайник = гриб + водоросль

  1. Классификация лишайников по форме. (Самостоятельная работа) Рассмотрите в учебнике рисунок 41 на стр 63. Составьте схему «Форы лишайников» и выпишите названия лишайников.

Проверка, дополнения (слайды ,8, 9,10, 11,12, 13).

  1. Размножение лишайников (Слайд 7)

Размножаются лишайники главным образом вегетативным способом: обломками слоевища или специальными органами- группами клеток гриба и водоросли, которые образуются внутри его тела или в виде выростов на поверхности тела. Под давлением разросшихся клеток тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром или дождевыми потоками.

5.Роль лишайников в природе и жизни человека. Работа по тексту (слайд 14). Анализ текста.

К.А. Тимирязев в книге «Жизнь растений» писал:

«Выступит ли из волн океана водный утёс, оторвётся ли обломок скалы, обнаружив свежий, невыветренный излом, выломается ли валун, века пролежавший под землёй, всегда, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется лишайник, разлагая горную породу, превращая её в плодородную почву. Он забирается дальше всех растений на север, выше всех в горы; ему нипочём зимняя стужа, летний зной; медленно. Но упорно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам. По проторённому им пути появляются более сложные формы жизни».

( Объяснение учителя, демонстрация опыта, сообщения учащихся) -Особое участие лишайники принимают в процессе почвообразования (они подготавливают почву для заселения более высокоорганизованными организмами), те лишайники играют роль первопроходцев, пионеров. Поселяясь в самых бесплодных местах они выделяют особые кислоты, которые медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой селятся другие растения.

-На севере они служат кормом для оленей (Слайд 15)

-В «Лишайниковых зарослях» обитает огромное количество клещей, гусениц, пауков, клопов, и тд. Всего зарегистрировано около 400 видов животных, жизнь которых так или иначе связана с лишайниками. А где же использует человек лишайники? (сообщение) (слайды 16,1 7) Велико значение лишайников и в жизни человека. Во время ВО войны лишайники добавляли в пишу (исландский мох), Некоторые лишайники используют в качестве красителей в ткацком деле, ( демонстрация опыта со стенной золотнянкой)

в медицине. В парфюмерии для изготовления духов, а также при изготовлении глюкозы и химического индикатора- лакмуса ( о его значении вы узнаете на уроках химии в 8 классе) (Сообщение о лекарственных лишайниках) Рассказ о биоиндикации по лишайникам (Слайд 16)

Лишайники любят густые туманы. Однако ни в жаре, ни в холоде не могут жить без кристально чистого воздуха. Стоит только атмосфере быть чуть-чуть загрязнённой, как лишайники гибнут все до единого. Этот исключительно выносливый организм служит лучшим “индикатором” чистоты воздуха. Они в качестве организма-индикатора используются в мониторинге загрязнения атмосферы. Наиболее резко лишайники реагируют на сернистый газ, который, возможно, быстро разрушает и без того небольшое количество их хлорофилла. Кроме того, эти организмы способны связывать тяжёлые металлы из окружающей среды и накапливать их в своём слоевище. Лишайники используются для контроля над выпадением радиоактивных осадков, особенно в тех районах, которые трудно обследовать другими средствами.

6.Охрана лишайников (сообщение )

У берегов Эстонии есть остров, такой маленький, что на карте его очертание выглядит как чёрная точка, а название — Вормси — расположилось на голубых

Здесь в 1982 году был организован первый заказник, где взяты под охрану лишайники.

На острове редкое сообщество низших и высших растений исследуется и охраняется. Этот удивительный природный ландшафт, где царят лишайники, сохранён в первозданном виде.

В связи с тем, что лишайники очень медленно растут (1-3 мм в год), а роль их велика, особенно в питании оленей, в последнее время остро встаёт вопрос об охране лишайников. Это регулируемый выпас оленей и упорядоченное передвижение транспорта.

III. Закрепление знаний.

(Работа с тестами, закрепление по вопросам) (Слайд

УСТНО (Верно ли суждение? Ответ поясните)

  • Лишайники бывают кустистые, листоватые и накипные.
  • Лишайники могут поселяться только на коре деревьев.
  • Лишайники — прихотливые растения.
  • Растут лишайники очень быстро.
  • Тело лишайника состоит из двух организмов: гриба и водоросли.
  • Лишайник имеет стебель и листья.
  • Лишайники относятся к высшим растениям.
  • Лишайник впитывает воду дождей, росы и туманов.
  • Водоросль лишайника фотосинтезирует. ! 0. Без света лишайник погибает.
  1. Размножаются лишайники кусочками слоевища.
  2. Лишайники играют важную роль в почвообразовании и разрушении горных пород..

ТЕСТ

  1. Лишайники — это симбиоз:

а) мха и водоросли;

б) гриба и мха;

в)гриба  и водоросли.

  1. Размножение у лишайников:

а) бесполое;

б) половое;

в) половое и бесполое.

  1. Лишайники растут:

а) только на деревьях;

б) на горных породах и почве;

в) на почве, деревьях и горных породах.

  1. «Олений мох» за год вырастает на:

а)  10-15 мм.

б) 5-10 мм.

в)  1 -3 мм.

  1. Между грибницей у лишайников располагаются:

а) одноклеточные зелёные и сине-зелёные водоросли;

б) многоклеточные зелёные водоросли;

в) бурые водоросли.

Вопрос?

Что произойдет с лишайником, если удалить водоросль? Гриб? Объясните.

IV. Рефлексия

Я не знал, идя на урок, что…? я узнал на уроке о ….?

Мне было интересно….

Мне было сложно…. Мне было неинтересно.. Если бы я был учителем, то…

VI.Оценить работу учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Лишайники" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
