Конспект
урока № 4
|
Тема урока
|
Лист. Строение и функции.
Лабораторная работа №3 "Внешнее
строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья"
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Дата урока
|
28.09.17
|
Цель урока
|
1.
Образовательные:
- изучить
внешнее и внутреннее (клеточное) строение листа;
- дать представление о типах жилкования листьев;
- рассмотреть
отличительные особенности простых и сложных листьев.
- раскрыть роль листьев для растения
1.
Развивающие:
ü
гипотезы, устанавливать
причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли;
ü
развивать умение
анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные
вопросы.
2.
Воспитательные:
ü формировать
у учащихся интерес к изучению биологии;
ü развивать
у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в
бережном отношении к ней, в охране растительного и животного мира;
ü продолжить
работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.
|
Формы и методы
|
Фронтальная форма, активный метод
обучения
|
Понятия
|
Лист, строение и типы,
листорасположение
|
Планируемые результаты:
|
Личностные:
Сформированность познавательных интересов и мотивов. Формирование
коммуникативной компетентности
Метапредметные: Умение
самостоятельно определять цель урока. Умение наблюдать и делать
выводы. Обладать самоконтролем; Умение организовывать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками
Предметные: Называть и определять части листа. Различать простые и сложные листья. Характеризовать типы листорасположения. Определять типы листорасположения на натуральных объектах. Анализировать, сравнивать строение листа, используя натуральные
объекты. Проводить наблюдения с помощью
увеличительных приборов в процессе лабораторной работы. Фиксировать результаты наблюдений, делать выводы.Соблюдать
правила поведения в
кабинете биологии, правила обращения с лабораторным оборудованием.
|
План урока
|
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых
знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия
|
Организационная
структура урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма обучения
|
УУД
|
Организационный момент
|
Здравствуйте.
Мы начинаем наш очередной урок биологии, очередное путешествие в мир
познания.
|
Приветствие
учителя
|
фронтальная
|
Личностные:
-формирование ответственного
отношения к обучению
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
- учебное
сотрудничество.
|
Мотивация
|
Ребята, давайте пожелаем,
друг другу удачи и продолжим осваивать науку.
|
Учащиеся настраиваются на работу
|
фронтальная
|
Личностные:
-формирование
ответственного отношения к обучению
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
- учебное сотрудничество.
|
Актуализация знаний и целеполагание
|
·
Вспомним основные органы цветкового растения ( рассказ ученика
по таблице или рисунку учебника).
·
Дайте определения понятиям – корень; побег; стебель; почка;
лист.
·
Лист – боковой орган растения (запись определения в тетрадь ).
Б. Изучение внешнего строения листа (демонстрационная
лабораторная работа №8)
Просмотр внешнего строения листа
пеларгонии (традесканции) с помощью цифрового микроскопа и проектора на
экране с последующей подписью его частей
|
Отвечают на вопросы.
|
фронтальная
|
Личностные:
-формирование ответственного
отношения к обучению
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- постановка цели урока
Коммуникативные УУД:
- умение вести диалог.
Познавательные УУД:
-формирование познавательного
интереса к данной теме урока.
|
Изучение нового материала
|
- Лист имеет сложное
строение, он формируется из клеток образовательной ткани. Затем зачаток листа
дифференцируется в листовую пластинку и черешок. С помощью черешка они
прикрепляются к стеблю. Такие листья называются черешковыми (у яблони,
березы). Листья без черешков называют сидячими (у льна, агавы, хлорофитума).
Слайд
1
Лист с черешком
|
Лист без черешка -
сидячий
|
2- черешок
|
|
Листья простые и сложные.(рассказ учителя с элементами самостоятельной работы)
1.
Лист с одной листовой пластинкой называется простым
2.
Лист с несколькими листовыми пластинками называется сложным
Жилкование листьев. (демонстрационная
лабораторная работа)
-Листовые пластинки в разных направлениях пронизаны жилками,
которые представляют собой сосудисто – волокнистые пучки и придают листу
прочность, связывая его со стеблем. Пучки образуются из проводящих тканей. По
способу разветвления жилок различают следующие типы жилкования листьев
|
Слушают, отвечают на
вопросы, записывают определения и схемы.
|
фронтальная
|
Личностные:
-формирование ответственного
отношения к обучению
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- умение выделить главное в
тексте;
- умение преобразовывать
информацию из одной формы в другую
Коммуникативные УУД:
- умение аргументировать свою точку
зрения
|
Первичное осмысление и
закрепление
|
Значение листьев в жизни растения
Лист – часть побега. Это
специализированный орган, т.е. орган, содержащий клетки, которые улавливают
солнечный свет, необходимый для осуществления фотосинтеза (воздушного
питания.)
|
тренажер
|
фронтальная
|
Личностные:
- формирование интереса к
предмету.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-умение анализировать и приводить
примеры.
Комуникативные УУД:
-умение отвечать и задавать
вопросы.
|
Итоги урока.
Рефлексия
|
Сегодня на уроке
я
- узнал(а)…
- выяснил(а)…
- понял(а)…
Выставление оценок.
- А теперь, покажите, пожалуйста, с каким
настроением вы заканчиваете этот урок?
Я очень рада плодотворной работе
с вами. Большое спасибо.
|
Отвечают на вопросы
|
фронтальная
|
Личностные:
- формирование интереса к
предмету.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
-учебное сотрудничество.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль и самооценка
|
Домашнее задание
|
|
Записывают в дневники
задание
|
фронтальная
|
|
|
|
|
|
|
|