Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока лит чтение 2 кл

Конспект урока лит чтение 2 кл

Скачать материал

Программа:  «Начальная школа 21 века»

Предмет:  «Литературное чтение»

Автор  учебника:  Л.А. Ефросинина

Класс  2

Разработала:  Краснощёкова Нина Гавриловна,  учитель начальных классов

  МБОУ «Тасеевская СОШ

 

Методическая записка к уроку

Цель:  продемонстрировать умение  организовывать учебный  процесс, направленный на развитие восприятия  произведения как литературного искусства.

 Программа  по литературному  чтению  создана на основе  компонента государственного стандарта  начального общего образования.

Сухомлинский утверждал, что детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

Нравственное воспитание – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

Данный урок направлен на развитие познавательной активности учащихся, раскрывает предметную область литературного чтения, что способствует эмоциональному восприятию произведения, помогает понять и освоить  этические и нравственные нормы в поступках людей.

Характерной чертой урока является взаимодействие нравственных чувств и литературных знаний. Знания, окрашенные  чувствами и переживаниями, способствуют влиянию на нравственное  развитие школьника.

В основу проекта урока положена совместная деятельность учителя и учащихся на уровне субъектных отношений, в результате которых возникает возможность для совместного творчества и саморазвития учащихся

Тема урока: В.А. Осеева «Сыновья»

Тип урока: первичное изучение и запоминание новых знаний и умений

Вид урока: урок – исследование

Методы: частично–поисковый, наглядный, словесный, практический, метод наблюдения, технология критического мышления

Место урока: четвёртый урок в разделе «Произведения о семье»

Формы урока: фронтальная, групповая, парная

Формы контроля: контроль, самоконтроль

 

Дидактическая цель урока:   организовать знакомство с произведением В.А. Осеевой «Сыновья», показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека

В ходе урока решаются следующие задачи:

Предметные: формировать умение видеть свою позицию и позицию автора по отношению к поступкам героев

Метапредметные:

Познавательные:  составлять план своей деятельности, выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью и задачами на уроке;

Регулятивные:  обучать умению самим формулировать тему урока,  цель и задачи;

Коммуникативные:  развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы ;

Личностные: формировать положительную учебную мотивацию, умение слушать собеседниеа и вести диалог

 

Здоровьесберегающие:  способствовать формированию психологической комфортности во время урока, применять специальную гимнастику для релаксации глаз

Планируемые результаты:

Личностные: пополнять жизненный опыт учащихся, усвоить первоначальное представление о нравственном понятии «поступок», соотносить поступки героев с нравственными нормами;

Метапредметные:  умение оценивать степень успешности выполненного задания, формировать навыки общения в парах, в группах, уметь участвовать в дискуссии;

Предметные: умение анализировать текст, определять главную мысль произведения, давать характеристику героям и сравнивать их поступки

 

Используемые информационные ресурсы:

Учебник «Литературное чтение» (часть 2), Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2011;

тетрадь «Литературное чтение» (часть 2), Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2011;

презентация (festival.1september.ru/artikles/622467/pril/1.pptx);

видеоматериал «Зрительная гимнастика»;

тест к произведению Е. Пермяка «Потерянный кошелёк»;

оценочный лист по работе в группе, правила составления синквейна;

карточки с пословицами, сердечки для написания слов о маме, смайлики;

кубик «Блума»;

мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап:

заинтересовать учащихся, привлечь внимание к уроку

 

 

 

2.Проверка домашнего задания:

установить правильность и осознанность выполненного домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы, цели и задач урока:

организовать и направить на постановку цели и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ презентации  Слайд 1

(портрет автора).

Рассказ учителя об авторе

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3 (Цели и задачи)

 

 

 

 

 

4.Знакомство с рассказом «Сыновья»

слайд 4

 

 

Первичное целостное восприятие текста с заданием: найти слова и выражения с неизвестным лексическим значением.

(Читает учитель).

Словарная работа

 

 

 

 

Физминутка.

Зрительная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Повторное чтение текста с использованием приёма чтения «эхом». Задание: задать вопросы к тексту. Работа над содержанием рассказа

(Краткое описание приёма чтения «эхом». Дети закрывают линейкой буквы до середины строки, таким образом видны только верхние части букв. В таком положении читает ведущий, ведомые же сдвигают линейку так, что видны нижние части букв, и повторяют чтение за ведущим).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита работ в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия. Приложение 2

(Слайд 5)

 

Песня о маме

(Приложение 11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержательная рефлексия

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Эмоциональная рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Добрый день! Долгожданный звонок, начинаем свой урок. Каждый литературный урок - это событие. Мы, сидя в классе, совершаем путешествие в разные эпохи, знакомимся с разными людьми и их поступками. Чего ждёте от предстоящего урока?

 

Вспомним, какое произведение мы исследовали на прошлом уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Назовите героев. Каким человеком станет младший брат? О чём нас заставил задуматься этот рассказ?

 

 

 

 

 

 

А сейчас я предлагаю вам выполнить тест, чтобы ваши ответы совпадали с ключом, нужно очень хорошо знать текст. Посмотрим, как это у вас получится.

(Приложение 1)

Ребята, к нам на урок пришло письмо из прошлого. Послушайте.

«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Любила и за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила: - Понравился тебе рассказ?

Я ответила: - Не знаю. Я о нём не думала. Мама очень огорчилась. Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она. С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

- Как вы думаете, кто написал нам письмо?  (Приложение 2)

- В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, но эта мечта её не осуществилась, она 16 лет работала воспитателем в детской коммуне для беспризорников. В свободное время она сочиняла стихи, сказки, короткие рассказы. Она любила придумывать игры.

- Какие рассказы В. Осеевой вам известны?

Давайте узнаем, какие произведения написала для вас В.А. Осеева

 

 Удивительно, но во все времена человечество интересовало, что такое зло и что такое добро. Почему люди не всегда живут в мире и согласии? Почему не всегда бывают внимательны по отношению к самым близким? И сегодня вместе с В. А. Осеевой мы попытаемся ответить на эти вопросы при изучении рассказа «Сыновья».

Как вы думаете, о ком пойдёт речь в этом произведении?

 

- Какую поставим цель перед чтением текста?

 

- Какие задачи?

 

 

 

Приготовьтесь слушать и читать рассказ. Возьмите простой карандаш и отметьте слова и выражения, значение которых вам не понятны.

Чтение до слов: «Ну, что? Каковы наши сыновья?»

- Как вы думаете, понравились ли эти мальчики – сыновья старику?

Вот так закончила свой рассказ В. Осеева.

-Совпали ваши предположения с авторскими?

Во время чтения вы отметили незнакомые слова и выражения. Озвучьте, пожалуйста.

 

 

 

На уроке мы многократно обращаемся к тексту. Чтобы учебная деятельность на уроке проходила продуктивно, успешно, для этого мы регулярно выполняем гимнастику для укрепления зрения совместно с дыхательной гимнастикой

 

(Приложение 3)

(По щелчку следим за движением шарика, вращая глазами)

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы продуктивно прошла работа в группах, прочитаем ещё раз текст «эхом». Когда будете читать, подумайте, какие бы вы задали вопросы одноклассникам. Вопросы должны быть не простые, а сложные и начинаться со слов: зачем? почему? с какой целью?

- Найди слова первой женщины. Прочитайте.

- Найдите слова второй женщины.

 

- Какие слова сказала мама третьего мальчика?

- Прочитайте пословицу: Всякой матери своё дитя мило.

- Как понимаете смысл?

- Подходит ли она к рассказу?

- Как вёл себя первый мальчик?

- Видим ли мы заботу о маме первого сына?

- Что делал второй мальчик? Заботится ли о маме второй сын?

Как поступил третий мальчик? О чём говорит его поступок?

Один показывает акробатические номера, другой поёт. Это хорошо?

(Выявление главного смысла произведения)

Один мальчик сын, а другие ещё не стали сыновьями.

Сейчас каждая группа получит конверты с заданиями.

Прежде чем приступить к выполнению заданий.  Вспомним правила работы в группах.    (Приложение 4)

 

1 группа будет выполнять обложку к тексту.

 

2 группа будет работать с пословицами. Определить, какая пословица носит главную идею рассказа.   (Приложение 5)

 

3 группа работает с кубиком «Блума»

(Приложения 6-7)

 

4 группа работает с таблицей в интерактивной доске

(Приложение 8)

 

5 группа составляет синквейн к произведению, опираясь на правила

(Приложение 9)

 

 

 

 

 

 

 

Слово 1 группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушаем 2 группу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свою работу представляет 3 группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает 4 группа

 

 

 

 

Свой результат работы представляет 5 группа

 

 

 

 

 

 

(Каждой группе учитель задаёт вопросы: что было самым трудным в вашей работе? А самым интересным?)

Оцените объективно работу в своей группе   (Приложение 10)

 

 

Мама – самое прекрасное слово на Земле. У мамы самое чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь. И сколько бы вам ни было лет, вам всегда нужна мама. О маме много написано песен и стихов. Природа всегда вдохновляла поэтов и писателей на самые возвышенные слова о маме. Вот и мы сейчас представим, что  находимся на природе, и  под звуки музыки напишем на сердечках самые добрые слова о дорогом нам человеке.

 

 

 

- Подходит время окончания урока. Вспомним, какую ставили цель и задачи перед изучением нового рассказа? Смогли мы их выполнить?

 

- Над чем нас заставляет задуматься прочитанный рассказ?

 

- Какому жизненному правилу учит?

 

 

 

 

 

Чтобы осмыслить содержание пройденного урока, я предлагаю вам закончить фразы:

- Как бы вы назвали наш урок?

- Зачем мы сегодня на уроке?

- Мне сегодня удалось…

- Я получил от урока…

- Я себя хвалю за…

- Я хвалю своих одноклассников за…

- Я хвалю своего учителя за…

 

- Как вы себя ощущали на уроке?

- Какое было чувство, настроение?

Поместите нужный смайлик на определённой ступени лестницы:

 

                  

Плохо                    Уверен в своих силах

Скучно                   Комфортно

Хорошо                  Интересно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю вам на выбор домашнее задание.  Приложение 2  (Слайд 6)

 

Всем спасибо за урок!      (Слайд 7)

 

 

 

Ответы детей. (Хотим познакомиться с новым произведением и его героями. Каждое произведение чему-то учит)

 

 

 

 

 

Мы читали рассказ Е. Пермяка «Потерянный кошелёк».  Наше исследование строилось по плану:

- увидеть слова с неизвестным значением

- дать оценку поведению героев

- есть ли в произведении гипербола,

  эпитеты, кульминация

- выявить главную мысль произведения

 

Героями произведения являются старшая сестра и младший брат. Брат, когда вырос,  понял сказанные слова сестры. Он стал неравнодушным по отношению к другим людям.

Рассказ заставил задуматься о том, что нужно делать добрые дела от чистого сердца, не задумываясь о том, что тебя за это похвалят.

Дети сравнивают свои ответы с ключом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо написала В.А. Осеева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют произведения автора.

 

Дети читают названия повестей и рассказов со слайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь пойдёт о мальчиках, о сыновьях

 

 

Дети самостоятельно ставят цель и задачи урока, затем читают со слайда,  сравнивают, дополняют ответы.

 

 

 

 

Примерные ответы детей.

- Не понравились двое сыновей, т к они не помогли маме в нужный момент.

- Понравился только один сын. Он помог маме донести тяжёлые вёдра. Он настоящий сын.

 Ответы детей. Дают пояснения, если предположение не совпало с авторским.

Дети отметили слова: соловьём заливается, ломит спину, никто с ним не сладит

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют стоя гимнастику для глаз, параллельно с дыхательной гимнастикой. Подберите рифму (импровизация):

Подобное упражнение мы выполняли, обучаясь в «Школе +»

А – а – а – на - К нам пришла весна.

У – у – у – гу – Цветут ромашки на лугу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После повторного чтения дети задают вопросы:

- Зачем старичок следовал за женщинами?

- Почему две женщины хвалили своих сыновей?

- С какой целью старик сказал, что он только одного сына видит?

 

- Мой сынок ловок да силён, никто с ним не сладит.

- А мой поёт, как соловей. Никто с ним не сладит.

- Что ж сказать? Ничего в нём особенного нету.

Дети высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, иметь способности хорошо, но в данной ситуации нужно было не показывать их, а помочь маме, когда она в этом нуждается.

 

 

Дети читают правила. Знакомятся с заданием и оценочными листами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Наша группа составляла обложку. Вот что у нас получилось.

В верхней части обложки мы написали фамилию автора, в нижней части - название рассказа. В середине изобразили прямоугольник, т.к. относится к жанру рассказ. Раскрасили прямоугольник жёлтым цветом, т.к. тема о детях.

 

Осеева В.А.

 

 

Сыновья

- Мы считаем, что главную идею рассказа несёт пословица «О любви к маме говорят дела, а не слова». А на деле показал себя только третий сын. О по – настоящему любит и заботится о своей маме. (Дети могут выбрать пословицу «Красив тот, кто красиво поступает». Учитель в диалоге должен показать, что эти слова относятся к мальчику)

 

 

- Самым трудным в работе с кубиком «Блума» была грань «Представим». Вот какую ситуацию мы придумали. Старушке трудно перейти дорогу. Рядом с ней стояли три мальчика. Один сказал, что опаздывает на репетицию, второму нужно идти на кружок, а у третьего мальчика ответственное выступление в концерте. И всё же последний мальчик помог старушке перейти улицу. Своим поступком он на деле  проявил заботу к пожилому человеку.

 

 

 

- Нашей группе помогло знание текста без труда выполнить задание.

 

 

 

- Мы составляли синквейн, опираясь на правила. Вот что у нас получилось.

Мамы

Дорогие, заботливые

Трудятся, радуются, переживают

Любить маму - значит заботится

Любовь

 

Дети работают по оценочному листу

 

 

 

 

 

 

Дети под звуки музыки смотрят на слайд с изображением природы, пишут на сердечках слова,  выходят к доске, читают вслух и помещают сердечки на большое сердце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают со слайда. Делают выводы.

 

 

 

 

Примерные ответы детей:

- Нужно проявлять внимание к самым близким людям, потому что они всегда с  нами в трудную минуту.

- Доказывать свою любовь к маме нужно не словами, а делами.

- Главное хорошо поступать, чем хорошо говорить.

 

Дети заканчивают фразы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают смайлик с определённым выражением лица и помещают на выбранную ступень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по выбору записывают одно из предложенных заданий

УУД общеучебные: речевые высказывания, осознание важности уроков литературного чтения

 

 

 

УУД познавательные: построение речевого высказывания;

УУД коммуникативные: умение высказывать свои мысли;

УУД регулятивные: осознание того, что усвоено и что предстоит усвоить;

УУД личностные: формирование чувства сопереживания героям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД познавательные: умение строить логическое предположение перед изучением нового;

УУД коммуникативные: речевая деятельность учащихся в полидиалоге;

УУД личностные: учебная мотивация;

УУД регулятивные: постановка цели и задач к теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД познавательные: расширение словарного запаса;

УУД коммуникативные: речевая деятельность, отношение к другой позиции;

УУД личностные: нравственное ориентирование;

УУД регулятивные: прогнозирование 

 

 

 

 

 

 

УУД регулятивные: формирование представления о том, что о зрении нужно заботиться;

Комментарий к здоровьесберегающей функции на уроке:

-повышает работоспособность зрения

-улучшает кровообращение;

-предупреждает развитие некоторых заболеваний;

-является релаксацией для нервной системы ребёнка;

-помогает мозгу перерабатывать полученную информацию с помощью зрения

УУД познавательные: анализ, синтез, самостоятельный поиск решения;

УУД коммуникативные: обмен информацией;

УУД личностные: нравственное, этическое ориентирование;

УУД регулятивные: самоконтроль, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД познавательные: поиск, отбор информации;

УУД коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;

УУД личностные: вырабатывать свою жизненную позицию в отношении окружающих людей;

УУД регулятивные: планирование, контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение метода продуктивного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД познавательные: умение добывать и преобразовывать информацию;

УУД коммуникативные: умение доносить свою позицию, понимать других;

УУД личностные: умение оценивать свои и чужие поступки;

УУД регулятивные: умение организовывать свою деятельность, получать и оценивать результат

 

                                                                                                                              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока лит чтение 2 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
