- 30.09.2020
- 795
- 0
Конспект урока
Педагог: Баринова О.В.
Предмет: Литературное чтение Класс 4 «б»
Тема урока: «Пытаемся понять, как на нас воздействует КРАСОТА. С. Козлов. «Не улетай, пой, птица!», «Давно бы так. Заяц!» Поход в Музейный дом. Картины Ван Гога «Огороженное поле. Восход солнца.» «Звёздная ночь».»
ЦЕЛИ УРОКА:
На материале произведений С. Козлова учиться понять, как на нас воздействует красота.
Результаты:
Предметные: характеризовать героев; выявлять авторское отношение; обосновывать свое высказывание о герое, подтверждать его фрагментами или отдельными строчками из текста; высказывать оценочные суждения о героях
Метапредметные: целеполагание; перечитывать текст с разными задачами, работать с дидактическими иллюстрациями; учитывать разные точки зрения; договариваться и приходить к общему мнению
Личностные: базовые эстетические ценности (способность ценить мир природы и человеческих отношений; умение видеть красоту природы и красоту человека)
ЗАДАЧИ УРОКА:
· Научить детей давать оценку смысла всего текста по его названию, определять тему и основную мысль произведения.
· Обнаружить проблему «как на нас воздействует красота» и получить палитру мнений.
· Увидеть авторскую точку зрения и учить формировать собственную при восприятии литературного произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Литературное чтение» ч.2, учебник «Русский язык. ч.2 Сведения о писателях», фонограмма «Музыкальный момент №3, фа минор» Франца Шуберта, лупы, рамки, картина Ван Гога «Огороженное поле. Восход солнца», «Звёздная ночь»-интерактивная картина, выставка книг С. Козлова.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: русский язык, физкультура, информационные технологии, ИЗО, история, окружающий мир.
|
Этапы работы |
Цели, задачи, результаты |
Содержание этапа |
1. |
Организационный момент (1мин)
|
I. Организационный момент. Цель для учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке. Цель для учащихся: Активно включиться в работу. Критерии: Полная готовность класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА (1мин) Приветствие. Проверка явки учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на работу. - Откройте страницу Содержания и вспомните, с какой главой мы работаем сейчас. - Как же на нас воздействует КРАСОТА, что мы уже выяснили, узнали об этом? - Какие выводы сделали? -Какие произведения нам помогли в этом? -Что нам предстоит сделать сегодня?(Мы продолжим работу над пониманием того, как на нас воздействует красота). - В этом нам помогут произведения С. Козлова. |
2. |
Проверка прочности усвоения знаний, полученных на предыдущем уроке (4мин) |
II. Повторение изученного Цель для учителя: Проверить прочность знаний, полученных детьми на предыдущем уроке. Цель для учащихся: Показать степень владения информацией по данной теме. Критерии: Умение оперировать терминами и использовать их в работе. Умение находить в изучаемом тексте необходимые сведения. |
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (4мин) -Вернёмся к произведению, которое мы изучили вчера. -Какая проблема поставлена ? -Какой ответ мы получили на вопрос - какое воздействие имеет красота на человека. Под воздействием красоты человек: · может изменить своё отношение к чему-либо и сам меняется · красота в самих людях, в их талантах и способностях.
Мы примерили эту ситуацию к своей жизни. Учились умению замечать и ценить красоту — это еще и умение радоваться проявлению чужих способностей. -Подтвердите словами текста . (с.23) -Вспомните название рассказа . («Бумажная победа») -Что отражает заголовок: тему или основную мысль стихотворения? -Объясните вашу точку зрения. Что вы узнали о воздействии красоты, рассматривая картину П.Пикассо «Девочка на шаре»? (Мы пришли к выводу, что у красоты нет точного определения, красота может быть разной.) -Хочу предложить вам поработать с новыми произведениями, чтобы найти новые ответы на поставленную в данном разделе проблему. -Можем мы определить основную мысль произведения по названию?
|
3. |
Изучение нового учебного материала. (30мин) |
III.Подготовительная работа к восприятию нового материала Цель для учителя: Сформировать понимание, что красота имеет разное воздействие на человека. Цель для учащихся: Научиться определять тему, основную мысль произведения, формировать свою точку зрения и находить авторскую точку зрения на решаемую проблему. Методы организации деятельности: практический, частично-поисковый. Методы стимулирования: создание ситуации успеха, интереса к проблеме.
|
ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ (2мин) -Какие задачи нам надо будет решить, знакомясь с новыми произведениями? 1)Как воздействует красота на человека? -На что нам необходимо обратить внимание, анализируя рассказы С.Козлова и рассматривая картины Ван Гога? 2)Какова тема и основная мысль произведения? 3)Какими средствами достигает автор поставленную цель? -Просмотри кто герои первого произведения? Второго? -Предположи, воздействие красоты на героев будет одинаковым или разным? (одинаковым, т.к. они друзья и у них может быть похожее восприятие действительности; разным, т.к. Поросёнок и Заяц разные по характеру) -Значит, для работы пригодятся знакомые нам правила: На доске: -каждый имеет право на свою точку зрения -уметь её отстаивать -прислушиваться к мнению других и уважать их точку зрения -Что бы вы добавили? -быть готовым изменить свою точку зрения
|
|
|
IV.Изучение нового произведения Цель для учителя: Помочь детям увидеть точку зрения автора на то, какое воздействие может оказать красота, сформулировать основную мысль сказки. Цель для учащихся: В ходе практической работы увидеть многообразие красот окружающего мира. Методы организации деятельности: практический, частично-поисковый. Методы стимулирования: создание ситуации успеха, поощрения. Методы контроля и самоконтроля: вопросы и уточнения, отвечая на которые дети совершат действия сравнительного анализа и самоопределения, а значит, содержательного самоконтроля.
|
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ(27мин) а)Знакомство с биографией С.Козлова (с.120-121 учебник рус.яз. №2) (2мин) б)инсценирование сказки «Не улетай, пой, птица.»(3мин) в)работа по содержанию: (5мин) -Посмотрите на происходящее с разных точек зрения: с точки зрения Зайца и с точки зрения Поросёнка. -Почему они видят по-разному?(…) -Хочет ли Заяц научить Поросёнка прыгать? (Да.) -Как он это делает? -Подтверди своё высказывание строчками из текста, просмотрев текст от начала до конца. (Показывает (Смотри!), Ободряет (Главное, не бойся!)Успокаивает(Да чего ж ты плачешь? Вот глупый!) Обнадёживает(Да я тебя научу. Научу! ) -Заяц пытается научить прыгать Поросёнка, прикладывает много усилий, не замечая, что Поросёнок занят совсем другим. -Что же Поросёнка так заинтересовало? (пение птицы) -Ты догадываешься, что это за птица? -Проследи по тексту, как постепенно пение соловья завораживает Поросёнка. -Как подействовало на Поросёнка пение соловья? (Он заплакал.) -Как можно назвать охватившее его чувство? (Восторг? Восхищение? Вдохновение? Счастье? Уверенность в собственных силах?) -Какое из этих чувств самое главное? -Прочитайте диалог Пети и Евдокии Васильевны. -Какова же сила красоты? Какие строчки можно назвать главными в этой сказке? Прочитайте. ИТОГ: Воздействие красоты заключается в её способности вдохновлять и придавать уверенность в собственных силах, вселять веру в себя. г)чтение сказки «Давно бы так, заяц.»по ролям (3мин) -Просмотрите текст и скажите, сколько здесь действующих лиц. д)работа по содержанию (4мин) (чтение вопросов с.35) -Как вы думаете, это тот же Заяц, что из предыдущей сказки? (Заяц напуган, и поэтому суетлив, не может сосредоточиться на красоте окружающего мира, т.е. это тот же суетливый Заяц, только другой повод для суеты) -Что мешает Зайцу любоваться закатом? -Его отвлекают внешние события или собственные мысли? Прочитай строчки, из которых это понятно. -Какое чувство, овладевшее Зайцем, неприятно ему самому? -Что же изменилось, когда ему удалось справиться с этим чувством? (Заяц преобразился, «похорошел», как выразилась белка) -Как ты думаешь, благодаря чему заяц похорошел? (У него полностью изменилось ощущение себя в мире.) -Прочитайте строки, иллюстрирующие это. (с. 35) -Чем эта сказка похожа на предыдущую ? В чём в данном случае сила красоты? (Заяц, как и Поросёнок почувствовал себя свободным и ощутил веру в собственные силы под воздействием красоты. ( В данном случае сила красоты помогла Зайцу избавиться от страха, который мешал ему сосредоточиться.) е) работа в паре (3 мин) -Найдите в обеих сказках строки, подтверждающие, что красота способна творить чудеса - преображать душу, делать её свободной и красивой. -Договоритесь, в какой сказке сосед, а в какой ты найдёшь эти строки и прочитаете их друг другу. Проверка: -Какая пара удовлетворена работой друг друга? -У кого были разногласия, но сосед сумел убедить в правильности своего мнения? -Кто не доволен работой с соседом? В чём заключается недовольство? -Прочитаем строки, которые подтверждают, что красота способна творить чудеса - преображать душу, делать её свободной и красивой. И даже внешне пребражает героя.
|
|
|
V. Физминутка Цель для учителя: Дать детям возможность получить заряд бодрости для дальнейшей работы. Цель для учащихся: Получить удовольствие от движения и переключиться на новую работу. |
ФИЗМИНУТКА (1мин) -Как играли Поросёнок и Заяц? У нас есть похожая разминка. «Прыгуны» Жили-были прыгуны. - Мы допрыгнем до Луны. Ввысь их вышвырнул батут. - Где вы, прыгуны? - Мы тут.
|
|
|
VI.Поход в музейный дом Цель для учителя: Помочь детям увидеть в художественном произведении движение и звучание жизни. Цель для учащихся: Используя инструменты ( рамка), выделять фрагменты, показывающие движение и звук в картине. Уметь работать в группе.
|
ПОХОД В МУЗЕЙНЫЙ ДОМ (8мин) а) Ван Гог «Огороженное поле. Восход солнца.» (3 мин) -Евдокия Васильевна задала детям вопрос, прочитайте его.(Чувствует ли художник красоту мира?) -Как вы ответите на этот вопрос? -А теперь прочитайте, какие впечатления произвели картины на Таню и Костю. -Вам нравятся наблюдения ребят? -Как художнику удаётся изобразить движение? ( жёлто-лимонные прерывисто-мозаичные мазки, которыми испещрено поле, создают оптический эффект движения) -Рассмотрите их через лупу. -Где хранится эта картина? А где «Звёздная ночь»? б) Ван Гог «Звёздная ночь» (3 мин) -Вам нравится, как художник предаёт своё впечатление от звёздной ночи? -Выделите рамкой самые красивые фрагменты (горизонтальный и вертикальный) со звёздными спиралями, поделитесь своим впечатлением. -А теперь выделите два фрагмента (горизонтальный и вертикальный) с церковкой. -Какая композиция тебе кажется самой выразительной? -Прочитайте разговор ребят (с. 36) -Мог ли Костя, рассматривая картину, слышать музыку, которая звучала на дне рождения Гены? Слушание музыки. «Музыкальный момент №5 фа минор» Франца Шуберт в) Интерактивная картина. (1 мин) -Посмотрите, как оживил эту картину программист. Посмотрите на репродукцию, закройте глаза. Медленно открывайте их, как только услышите музыку. НА ДОСКЕ (запись появляется по мере работы) (1 мин) У КРАСОТЫ нет точного определения, КРАСОТА может быть разной. Под воздействием красоты человек: · может изменить своё отношение к чему-либо и сам меняется · понимает, что красота в самих людях, в их талантах и способностях · получает возможность почувствовать себя свободным и ощутить веру в собственные силы · убеждается, что красота способна творить чудеса - преображать душу, делать её свободной и красивой, даже внешне преображает · стремится поделиться впечатлениями через творчество |
4. |
Итог урока (3мин)
|
VII.Итог урока Цель для учителя: Помочь детям проанализировать проделанную работу и сформулировать выводы. Провести релаксацию. Цель для учащихся: Проследить достижение целей на всех этапах урока. Дать эмоциональную окраску проделанной работе. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.(3мин) - Какие новые произведения мы изучали сегодня? - Для чего мы их изучали? - На каких этапах урока мы с вами пытались понять как воздействует на человека красота? - Какой этап урока для вас был самым интересным? Почему? - Оцените друг друга. Кому удавалось наиболее ярко выражать свою точку зрения? -Разместите свои фотографии на том этапе урока, который на ваш взгляд был наиболее ярким и помогал понять как воздействует красота на человека.
|
5.
|
Домашнее задание (1мин)
|
VIII. Работа на дом Цель для учителя: Закрепить полученные знания на практике путем передачи своих впечатлений членам семьи. Цель для учащихся: Усвоить полученные знания и применить их в ходе общения
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.(1мин) -Кто будет делиться впечатлениями от урока дома? -О чём вы расскажете своим близким? -В какой области у вас остался интерес после сегодняшнего урока? (Возможно, выяснить точнее, где хранятся картины Ван Гога; возможно, поискать произведение, в котором показано такое воздействие красоты, которое мы не встретили в рассматриваемых нами произведениях.) -Попытайтесь понять как воздействует на нас красота в произведениях А. Фета По выбору: 1.стр.19-21 тетрадь №2 №4 1стихотворение 2.стр.19-21 тетрадь №2 №4 2стихотворение -Сформулируйте это ваше понимание, чтоб мы могли пополнить копилку наших открытий. |
Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Громова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по литературному чтению М.М. Пришвин «Выскочка» предназначен для учащихся 4 класса. Рабочий лист состоит из 2-х листов (7 заданий) и , 2-х листов с ответами.
Задание 1. Определи жанр произведения. Обведи табличку.
Задание 2. Словарная работа. Закрась одинаковым цветом строку со словом и его значением.
Задание 3.Впиши клички главных героев, опиши их. Дай им характеристику, используя слова из текста.
Задание 4. .Восстанови план рассказа(расставь цифры).
Задание 5. Нарисуй иллюстрацию.
Задание 6. В чём заключается главная мысль рассказа? Запиши.
Задание 7.Какая из пословиц подходит к рассказу. Раскрась.
Можно скачать редактируемый формат pptx.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
конспект урока литературного чтения по УМК ПНШ "Пытаемся понять, как на нас воздействует красота" на материале произведений Сергея Козлова
«Не улетай, пой, птица!», «Давно бы так. Заяц!» Поход в Музейный дом. Картины Ван Гога «Огороженное поле.Восход солнца.» «Звёздная ночь»
ЦЕЛИ УРОКА:
· Познакомить с новыми литературными произведениями и новыми картинами.
· Формировать у учащихся логическое мышление, творческое воображение, познавательный интерес.
· Воспитывать эстетический вкус, умение работать в команде, уважение к точке зрения собеседника и стремление аргументировано отстаивать свою точку зрения,.
ЗАДАЧИ УРОКА:
· Научить детей давать оценку смысла всего текста по его названию, определять тему и основную мысль произведения.
· Обнаружить проблему «как на нас воздействует красота» и получить палитру мнений.
· Увидеть авторскую точку зрения и учить формировать собственную при восприятии литературного произведения.
.
7 240 225 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 173 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.