Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока Литература 10 класс Урок № 53 Подготовка к декабрьскому итоговому сочинению

Конспект урока Литература 10 класс Урок № 53 Подготовка к декабрьскому итоговому сочинению

Скачать материал

Конспект урока

Литература

10 класс

Урок № 53

Подготовка к декабрьскому итоговому сочинению

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1. Какие требования предъявляются к написанию итогового сочинения?

2. Как составить план сочинения и установить связи между его частями?

3. Как отбирать материал по заданной теме?

Глоссарий по теме

Аргумент (довод) — логическая посылка, используемая отдельно или в совокупности с другими с целью доказательства истинности определённого утверждения.

Авторская позиция — это итог размышлений, вывод, к которому приходит автор текста.

Антитезис — риторическое противопоставление в одном и том же периоде, в одной и той же фразе двух совершенно противоположных выражений или слов.

Композиция рассказа предусматривает следующие части: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка.

Композиция сочинения — вступление, основная часть и вывод.

Нравственность — правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Список литературы

  1. Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. СПб: Паритет, 2005. – 320с.

2. Книгин И. А. Словарь литературоведческих терминов. Саратов: Лицей, 2006. – 270с.

Электронные ресурсы

  1. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).URL: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie(дата обращения: 17.08.2018)

Теоретический материал для углубленного изучения

Каждый год в первую среду декабря выпускники пишут итоговое сочинение по литературе — это письменный экзамен, который является допуском к государственной аттестации.

Традиционно ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) предлагает 5 направлений тем итогового сочинения. Подробнее узнать о том, что предполагает то или иное направление, вы можете на странице сайта, посвящённой итоговому сочинению:

В рамках каждого направления вам могут быть предложены конкретные темы.

По способу формулировки их можно разделить на три типа: тема-вопрос, тема-утверждение, в том числе цитата; тема-назывное предложение. Например, для направления «Отцы и дети» это могут быть:

  • Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»?
  • «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности» (А. С. Пушкин).
  • Век нынешний и век минувший.

Ученик должен написать рассуждение объёмом не менее 350 слов. Экзаменационная оценка (зачёт) складывается из:

- раскрытия темы;

- аргументации;

- композиции работы;

- качества речи;

- грамотности.

В структуре сочинения большую роль играет аргументация, то есть, примеры из русской или зарубежной, современной или классической литературы для доказательства высказываний по теме сочинения.

Темы могут содержать высказывания, пары антонимов из противоречивых нравственных и философских понятий, например — «Смелость и трусость», «Цели и средства». Во время подготовки подбираются аргументы из литературы как рекомендованной ФИПИ, так и по собственному выбору.

Списки тем становятся известными лишь на экзамене. Ученик выбирает наиболее понятную для себя.

Рассмотрим структуру итогового сочинения.

Вступление — формулировка темы из 50‒60 слов. Оно занимает первый абзац, должно быть чётким и лаконичным. Это основная мысль, где предлагается обоснование причин обращения к этой теме, приводится анализ какого-либо термина или нравственно-этического понятия, даётся историческая справка или ставится вопрос.

Например, вы выбрали тему «Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»?»Тема сформулирована в форме вопроса, поэтому во вступлении вы можете дать свой ответ на него, проведя анализ ключевых понятий. «Словами “отцы” и “дети” уже давно обозначаются не только кровные родственники, но и целые поколения людей. Зачастую представители одного поколения не слышат и не прислушиваются к взглядам другого. Почему так происходит? Почему конфликт поколений никогда не заканчивается? Над этим мне и предстоит поразмышлять в данном сочинении».

Далее следует основная часть — раскрытие темы, аргументы в пользу вашей точки зрения. В ней приводятся доказательства глобальной мысли, которая определена во вступлении. Основная часть строится по следующей схеме: тезис — литературный аргумент — мини-вывод. Оптимaльнo выдвинуть в сочинении два тезиса с аргументами. При этом следует помнить, что для каждого тезиса должен быть свой аргумент. Способы формулировки тезиса могут быть следующие.

Во-первых: прямая формулировка основной мысли. Чёткий ответ на вопрос. Например: тема «Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»?». Тезис: из-за разных взглядов на жизнь проблема взаимоотношения поколений всегда будет существовать. Очень часто «отцы» и «дети» не прислушиваются друг к другу, отрицая вполне очевидную правоту из-за собственного упрямства. 

Во-вторых, рассказ о случае из жизни. Вы можете привести пример из своего жизненного опыта, иллюстрирующий конфликт поколений и далее аргументировать своё видении причин конфликта.

В-третьих: вопросно-ответная форма. В чём причины вечного конфликта «отцов» и «детей»? Я думаю, столкновение традиционных, устоявшихся взглядов и новых идей неизбежно. Насколько старшее поколение стремится к стабильности, устойчивости жизни, настолько молодые хотят найти собственный путь преобразования мира, завоевать своё место в нем.

Выдвинув тезис, вы должны подтвердить его аргументом. Аргумент должен быть из литературного источника. Его следует выделить в отдельный абзац и завершить микровыводом.

Изложение аргумента включает три элемента:

1. Обращение к литературному произведению – необходимо назвать автора и произведение, его жанр (если знаем; если не знаем, то так и пишем — «произведение», чтобы избежать фактических ошибок).

2. Его интерпретацию – здесь необходимо обратиться к сюжету или конкретному эпизоду. Желательно несколько раз упомянуть автора.

3. Микровывод – мы формулируем основную мысль всего упомянутого произведения или авторскую позицию по конкретной проблеме.

Третьим блоком в работе стоит заключение — подведение итога всему рассуждению. Принято завершать сочинение выводом, но нельзя повторять те микровыводы, которые уже делались в сочинении после аргументов.

Не используйте пафосные лозунги – такие, как: «Берегите нашу Землю!». И так далее. Выражение надежды в заключении позволяет избежать дублирования мысли, этических и логических ошибок.

Рекомендуем заранее подготовить цитаты по всем тематическим направлениям.

Перейдём к возможным недочётам в привлечении литературного материала:

1. Неоправданное нарушение хронологического принципа подачи литературного материала: отсутствует переход, пример не по теме, без объяснения и не соответствует стилю.

2. Преобладание пересказа.

3. Формальное привлечение текста. Литературные примеры даны отдельно и не связаны с темой или с выводами.

4. Незнание художественного текста и, как следствие, его искажение.

Для формулировки высказываний и последовательного изложения мысли в сочинении предлагаются клише:

Вступление:

«Как следует относиться к …?».

«Для чего нужно …?».

Переход от вступления к основной части.

«В доказательство моей точки зрения приведены примеры из произведений художественной литературы».

Основная часть:

Тезис

«Многие писатели рассуждали об этих вопросах (проблемах) в своих произведениях. Например, …».

Аргумент

«Вспомним произведение (название и автор)...».

«Писатель описывает…».

Мини-вывод

«Автор считает, что…».

«Поэт думает, что…».

Переход ко второму литературному примеру:

«Можно обратиться и к другому примеру, доказывающему мою точку зрения».

Заключение

«Подводя итог рассуждениям, мне хотелось бы сказать…».

Работа должна быть дополнена цитатами из книг, так что выбирать вопрос необходимо, основываясь на знании соответствующего материала.

После написания черновика сочинения, прочитайте текст. Проверьте его на наличие ошибок и повторов (замените их по возможности, используйте синонимы, перефразируйте предложения).

Перепишите свою работу аккуратным почерком и проверьте ещё раз. На выполнение работы вам будет дано 3 часа 55 минут.

Примеры и разборы решения заданий тренировочного модуля

Единичный выбор

Какое литературное произведение следует привлечь для аргументации на сочинения на тему «Как вы понимаете слова Андре Моруа: “Отношения между родителями и детьми так же трудны и столь же драматичны, как отношения между любящими”?

И.С. Тургенев «Отцы и дети»

А.И. Островский «Гроза»

А.С. Пушкин «Метель»

Правильный вариант:

И.С. Тургенев «Отцы и дети»

Подсказка: «Знаешь, что я вспомнил, брат? Однажды я с покойницей матушкой поссорился: она кричала, не хотела меня слушать… Я наконец сказал ей, что вы, мол, меня понять не можете; мы, мол, принадлежим к двум различным поколениям. Она ужасно обиделась, а я подумал: что делать? Пилюля горька — а проглотить её нужно».

Ребус-соответствие

Соотнесите способ закончить сочинение и содержание этого способа.

Правильный вариант:

Вывод — Общий итог размышлений выпускника, опирающийся на микровыводы по приведённым аргументам.

Призыв—Обращение к неограниченному кругу лиц с использованием речевых клише со словами «нужно», «важно», «давайте» и т. д.

Заключение — Выражение надежды.

Цитата — Обращение к высказываниям современных или исторических деятелей.

Третьим блоком в работе стоит заключение — подведение итога всему рассуждению. Принято завершать сочинение выводом, но нельзя повторять те микровыводы, которые уже делались в сочинении после аргументов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Литература 10 класс Урок № 53 Подготовка к декабрьскому итоговому сочинению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 264
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1321657
    • Всего материалов: 2263

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Основные принципы разработки и ведения документации в управлении организацией

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование внутренних инженерных систем

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе