Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока Литература 6 класс Урок № 49 М. де Сервантес Сааведра. «Дон Кихот»

Конспект урока Литература 6 класс Урок № 49 М. де Сервантес Сааведра. «Дон Кихот»

Скачать материал

Конспект урока

Литература

6 класс

Урок № 49

М. де Сервантес Сааведра. «Дон Кихот»

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  • жизнь и творчество испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра;
  • роман «Дон Кихот», его идея и нравственный смысл;
  • черты пародии в романе «Дон Кихот».

Тезаурус

Дон Кихот – герой культового романа испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра.

«Донкихотство» – одержимость благородными идеями без учета реальности.

Пародия – литературный жанр, подражание стилю отдельного литературного направления, автора или произведения, жанра с целью его осмеяния.

Ида́льго – в средневековой Испании человек, происходящий из благородной семьи и получающий свой особый статус по наследству, передававшийся только по мужской линии.

Рыцарство – братство, привилегированное военно-землевладельческое сословие в Западной Европе в Средние века.

Список литературы

Обязательная литература:

Коровина В.Я. и др. Литература. 5 класс / Учебник: в 2-х ч. — 2-е изд. — М.: 2013. — Ч. 1. — 303 с. — Ч. 2. — 303 с.

Дополнительная литература:

  1. Аркин И.И. Уроки литературы в 5-6 классах / Практическая методика: кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1996 — 256 с.
  2. Набоков В.В. Лекции о «Дон Кихоте» / пер. с англ. — СПб.: Азбука-Классика, 2010 — 320 с.
  3. Луков В.А. Сервантес: Научный доклад для «круглого стола», посвященного 400-летию выхода в свет 1-го тома «Дон Кихота» М. Сервантеса. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005. — 25 с.
  4. Багно В.Е. Дорогами Дон Кихота. — М.: Книга, 1988. — 448 с.
  5. Львов А. Гамлет и Дон-Кихот и мнение о них И.С. Тургенева. — СПб., 1863. — 154 с.

Открытые электронные ресурсы:

  1. Образовательный портал Культура.рф [Электронный ресурс]. URL https://www.culture.ru (дата обращения 12.07.2019).
  2. Интернет портал «Брифли» [Электронный ресурс]. URL: https://briefly.ru/servantes/don_kihot/ (дата обращения 11.07.2019).
  3. Интернет-портал «Издательство «Лицей» [Электронный ресурс]. URL: https://licey.net/free/15-analiz_proizvedenii_zarubezhnyh_pisatelei_biografii_inostrannyh_pisatelei/61-zarubezhnaya_literatura/stages/2020-roman_m_servantesa_don_kihot.html (дата обращения11.07.2019).

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Мигель де Сервантес родился в 1547 году в провинции недалеко от Мадрида. Его отец, Родриго де Сервантес, был хирургом, но работа не приносила ему дохода. О детстве писателя почти ничего не известно.

Следующее свидетельство о Сервантесе появляется 20 лет спустя – как об авторе сонета, обращённого к королеве Испании Изабелле. И вновь упоминание о нём встречается как автора стихотворениями на смерть той же королевы в 1568 году.

В 1570 году Сервантес отправился в Италию на службу в качестве простого солдата. В боях он получил травму руки. До 1575 года восстанавливался на Сицилии. Вернувшись в Испанию, надеялся за службу получить чин капитана, но напрасно.

В сентябре 1575 года корабль, на котором плыл писатель, захватили пираты. Пленённый Сервантес был отвезён в Алжир, где пробыл до сентября 1580 года. Его выкупили родственники.

В 1585 году Сервантес вернулся домой и устроился закупщиком пшеницы и оливкового масла. За подозрения в неверной отчётности он несколько раз попадал за решётку.

Предполагается, что во время одного из заключений (1592, 1597 или 1602 года) Сервантес начал писать свой знаменитый роман «Дон Кихот». Примерно в 1608 году он поселился в Мадриде и вплотную занялся литераторством.

Роман «Дон Кихот» Сервантеса состоит из двух частей. Первый том опубликован в 1605 году, а второй – спустя десять лет. Книга представляет собой пародию на рыцарские романы, популярные в то время.

Пародия – литературный жанр, подражание стилю отдельного литературного направления или произведения с целью его осмеяния.

«Дон Кихот» был чрезвычайно популярен, так как воспринимался современниками скорее как приключенческий роман. Политическая сатира была искусно завуалирована автором.

Тема романа – путешествие Дон Кихота со своим оруженосцем. Во имя прекрасной дамы Дульсинеи герой совершает подвиги и защищает униженных и оскорблённых, во всяком случае, ему так кажется. На деле заступничество оборачивается ещё большими бедами для тех, за кого он заступился.

Рассмотрим главных героев. Это Дон Кихот и Санчо Панса. Кем был «рыцарь» до того момента, как он придумал себе это имя, остаётся непонятным. Да и настоящего имени Дон Кихота мы так и не узнаем. С Санчо Панса всё проще – он до превращения в оруженосца был крестьянином.

Герои романа как бы противопоставляются друг другу:

«толстый и тонкий», практичный и остроумный – фантазёр и безумец…

При этом их объединяет доброта и участие к окружающим.

Что мы знаем о личности Дон Кихота? Как пишет о нём автор – это «один из тех идальго, чьё имущество заключается в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче и борзой собаке».

Это был сухопарый, крепкий мужчина около пятидесяти лет. С большим удовольствием он «отдавался чтению рыцарских романов», забывая о своих обязанностях – ведении хозяйства и охоте.

Он так много времени проводил за чтением, что «в конце концов он и вовсе потерял рассудок» и сам решил «сделаться странствующим рыцарем», назвав себя Дон Кихотом, а свою старую клячу – Росинантом, что должно было означать «первая кляча в мире».

В романе Дон Кихот как будто существует в двух лицах: заурядный разорившийся идальго (вполне себе здравомыслящий) и блестящий рыцарь, хранитель древних традиций Дон Кихот (живущий в собственном выдуманном мире, чьё душевное состояние остаётся под большим вопросом).

В своих «свершениях» Дон Кихот не только постоянно терпит неудачи, но и сеет вокруг себя разрушения. И в этом есть главный признак пародии. Он сражается с ветряными мельницами, которых принимает за чудовищных великанов, пытается расколдовать стадо баранов, освобождает разбойников и совершает ещё массу нелепых поступков.

При этом те, кого Дон Кихот пытается «защитить», молят небо «покарать и уничтожить его милость».

Дон Кихота оскорбляют, избивают, но он принимает это за тяжёлую рыцарскую долю и посвящает все свои «подвиги» воображаемой даме сердца Дульсинее Тобосской, на самом деле являющейся сельской скотницей Альдонсой Лоренсо.

Селянка в роли дамы сердца усиливает комический эффект произведения и показывает взгляд писателя на социальное неравенство.

В произведении пародируются рыцарские атрибуты, обряды и обычаи: церемония посвящения Дон Кихота в рыцари хозяином таверны, детали «рыцарского служения» даме – например, когда наш герой приказывает «побеждённым» купцам отправиться к Дульсинее Тобосской и прославить его.

Дон Кихот живёт ради рыцарских идеалов, которые давно утрачены. Автор показывает, что герой вроде бы и нелеп. Но, ведь никто, кроме него, не видит, что этот мир несправедлив к слабым и беззащитным. И никто не пытается ничего предпринять. Герой Сервантеса заставляет читателя задуматься: может быть, с эти миром что-то не так?

Идея романа – показать противоречие между рыцарскими идеалами и реальной жизнью. Поведение Дон Кихота становится средством оценки неидеальной действительности.

Теоретический материал для углубленного изучения

«Дон Кихот» – уникальный роман. Критики по-разному пытались объяснить смысл произведения Сервантеса, противопоставляя образы Дон Кихота и Санчо Пансы.

Согласно литературоведу Ф. Бутервеку, в лице Дон Кихота и его оруженосца Сервантес изобразил «вечный» контраст между идеализмом и материализмом. Иван Тургенев считал, что Дон Кихот символизирует «жертвенное начало», «веру в истину», бескорыстное служение высокому идеалу.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Множественный выбор

Вспомните этапы жизни писателя Мигеля деСервантеса. Кем он работал?

Варианты: морским пиратом, солдатом морской экспедиции, тюремным надзирателем, комиссаром по закупке пшеницы, придворным поэтом.

Анализируем пройденный урок, вспоминаем, какие события проиходили в жизни писателя, что его вдохновляло на творчество, и что он написал роман «Дон Кихот» в тюрьме.

Правильные ответы: солдатом морской экспедиции, комиссаром по закупке пшеницы.

Сортировка элементов по категориям

Соотнесите героев романа «Дон Кихот» – Дон Кихота, Санчо Панса и Дульсинею – с их чертами характера.

Варианты: благородство, красота, самоотверженность, благоразумие, трудолюбие, рассудительность, верность, мечтательность, отважность, обаяние, весёлость, бескорыстие, простодушие, карьеризм.

Вспоминаем образы и поступки главных героев романа. Сортируем черты характера – «элементы».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Литература 6 класс Урок № 49 М. де Сервантес Сааведра. «Дон Кихот»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по литературе в 9 классе по повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Белые ночи (Отрывок)
  • 08.10.2021
  • 616
  • 29
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 615
    • DOCX 19 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1267399
    • Всего материалов: 2263

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интеллектуальная собственность: защита и правовая охрана

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьный краеведческий музей: теория и практика

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе