Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока (литература) 7 класс: "Песни на стихи русских поэтов XX в. И. ГОФФ, Б. ОКУДЖАВА, А. ВЕРТИНСКИЙ"

Конспект урока (литература) 7 класс: "Песни на стихи русских поэтов XX в. И. ГОФФ, Б. ОКУДЖАВА, А. ВЕРТИНСКИЙ"

Скачать материал

№ 56. Тема: Песни на стихи русских поэтов XX в.

и. гофф, б. окуджава, А. Вертинский

Цели: обрисовать зрительные образы при чтении поэтических произведений; подвести к пониманию настроения, чувств поэтов; определить способы создания образов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: познакомятся с творчеством И. Гофф, Б. Окуджавы, А. Вертинского, с художественными особенностями произведений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

· познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;

· регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

· коммуникативные: владеть умениями участвовать в диалоге, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей.

Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение стихотворений, беседа по вопросам.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Прослушивание и обсуждение 2–3 работ учащихся.

III. Сообщение темы и целей урока.

IV. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

– Как известно, многие композиторы создавали музыку на слова произведений поэтов. Кроме того, существует явление так называемой «авторской песни», название это условно и подразумевает творчество «поющих поэтов», сочетающих в одном лице автора мелодии, автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. И стихотворение, и песня – произведения преимущественно небольшого объема, лирического характера, выражающие те или иные душевные переживания. В стихотворениях, положенных на музыку, органично сочетаются лучшие песенные качества – музыкальность стиха, мягкая лиричность интонаций и простота сюжета, близкого и понятного многим.

В последнее время часто звучат песни и романсы на стихи А. Вертинского, Б. Пастернака, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Б. Окуджавы, Н. Заболоцкого, И. Гофф. Многие песни и романсы на слова этих поэтов мы услышали в фильмах С. Ростоцкого и Э. Рязанова, например: «Доживем до понедельника» («В этой роще березовой...» Н. Заболоцкого), «Белое солнце пустыни» («Ваше благородие, госпожа разлука...» Б. Окуджавы), «Неуловимые мстители» («Русское поле» И. Гофф) и др.

Многоцветен мир песен и романсов, вобравших в себя чуть ли не все аспекты человеческой жизни, многие варианты характеров, ситуаций, взаимоотношений. И встает за этим многообразием образ Родины, образ России.

2. Сообщение о жизни и творчестве Инны Гофф.

– Инна Анатольевна Гофф – русская писательница и поэтесса, соавтор популярной песни «Русское поле» и многих других. Родилась в семье врача-фтизиатра и преподавательницы французского языка. Летом 1941 года из осажденного Харькова семья эвакуируется в Сибирь – в Томск. После войны поступила в Литературный институт имени М. Горького. Первый успех пришел к ней в 1950 году. На I Всесоюзном конкурсе на лучшую книгу для детей Инна Гофф получила первую премию за повесть «Я – тайга».

Писательница мастерски владела жанрами романа, рассказа и повести. Череда образов, живых человеческих характеров проходит в произведениях писательницы. Инна Гофф писала о нелегком, но прекрасном мире, в котором живут ее герои. Чувство юмора, необычность, непосредственность взгляда, неподдельный интерес проявляются в каждом ее произведении.

Неожиданно сменив в молодости свой поэтический путь на прозу, Гофф все же не перестала писать стихи. Долгое время свои стихотворения она писала «для себя». Лишь благодаря М. Н. Бернесу, композиторам Я. А. Френкелю и Э. С. Колмановскому появились замечательные песни на стихи И. Гофф «Август», «Когда разлюбишь ты», «Я улыбаюсь тебе», «Русское поле».

Выразительное чтение стихотворения И. Гофф «Русское поле».

Беседа по вопросам.

– Какая картина природы предстает перед нами в этом произведении?

– Какие средства художественной выразительности использует автор?

– Что питает «писательское вдохновение» И. Гофф и что является темой и идеей данного произведения?

3. Сообщение о жизни и творчестве Б. Окуджавы.

– Булат Окуджава является одним из основоположников авторской песни. Биографически он принадлежит к фронтовому поколению – он ушел на фронт 18-летним, и в памяти его, как и в творчестве, война запечатлелась накрепко. Значительное место в творчестве поэта занимает тема Арбата – арбатский «двор с человеческой душой» укрепляет человека, согревает его сердце. Здесь мир дворового соседства, братства, отношения душевной открытости и сердечной отзывчивости. Это мир мечты, юности, мир ностальгических чувств.

Герои песен более поздних лет сохранили и романтизм, и подчеркнутую старомодность, и сердечную чуткость, душевность – все то, что помогает не терять надежды, избежать одиночества, верить в любовь, пересилить беду и «не пропасть поодиночке». Особенность поэзии Окуджавы в том, что она глубоко лирическая по своей природе. Она обращена не к одному человеку, а ко всем сразу. Поэт чаще всего в своих стихах говорит «мы». «Мы» – это самовыражение человека, ощущающего духовную и душевную общность с другими, это то человеческое единение, та людская сплоченность, в которых проступают лучшие качества людей, осуществляются лучшие надежды человека.

Выразительное чтение стихотворения Б. Окуджавы «По Смоленской дороге».

Беседа по вопросам.

– О чем идет речь в этом стихотворении? Какова его тема? (Тема дороги, разлуки с любимым человеком.)

– Какова общая интонация произведения? (Интонация грусти, печали от неизбежности расставания.)

– Отметьте песенные особенности стихотворения. (Рефрены, повторы слов.)

– Какие средства художественной выразительности использует автор? (Сравнение: «как твои глаза, – две вечерних звезды»; метафора: «рук твоих кольцо»; эпитеты: «две вечерних звезды», «покороче дорога» и т. д.)

– В чем выражается лиризм стихотворения? (Лирический герой передает свои чувства, переживания, размышления.)

4. Сообщение о жизни и творчестве А. Вертинского.

– А. Вертинский – талантливый исполнитель эстрадной лирики. Он вдохновенно пел романсы на слова А. Ахматовой, И. Анненского и других поэтов, исполнял и свои стихи, положенные им на музыку собственного сочинения («Я сегодня смеюсь над собой», «За кулисами», «Дым без огня» и др.).

Загадкой оставалась неизменная популярность Вертинского в любой аудитории. Часто причину его успеха видели в том, что его творчество «отразило кризис духовной культуры общества» рубежа веков (конца XIX – начала XX века). Скорее, его крайне индивидуалистичные стихи оказались «впору каждому». Для него было характерно написание цикла стихов как «вариаций на тему», представление своеобразной галереи символов одного образа, перенесение человеческих эмоций на неодушевленные предметы, использование экзотических названий и неожиданных сравнений как попытка ослабить или же совершенно снять довлеющее ощущение материальности мира.

При этом в своих стихах он стремился показать, что никем не понятый и одинокий человек беззащитен перед лицом огромного безжалостного мира. Этому миру безразлично, что смерть близкого человека, разлука с любимой женщиной, безответная любовь и, наконец, банальная измена являются, может быть, самой страшной трагедией в масштабах маленькой вселенной отдельно взятого человека. Именно поэтому его песенки оказались «впору каждому»: каждый мог увидеть в них себя. Вместе с тем он избавился от традиций русского романса, которые уже стали рутиной, и предложил эстраде другую песню – более утонченную, изящную, связанную с эстетикой новейших течений в искусстве и культуре. Но прежде всего – авторскую, художественную песню.

Секрет успеха был все тот же. Тексты многих песен Вертинского были автобиографичными, он не боялся открыть людям то, что больше всего их тревожит и о чем, как правило, молчат. Он не отступал от своего кредо: нет ничего важнее человеческой души, внутреннего мира человека, его чувств, переживаний, страданий, отношений, из чего складывается жизнь. Успеху Вертинского способствовали его великолепные артистические данные и уникальная исполнительская манера: с первых минут общения с аудиторией артист понимал, с какими людьми ему предстоит иметь дело. Оттеняя некоторыми нюансами исполнение своих песенок, он мог придать им иной смысл, рассмотреть их под другим углом зрения, сделать более близкими и понятными именно этой аудитории.

За последние годы жизни Вертинский написал всего чуть более двадцати стихов: «Доченьки», «Салют», «Пред ликом Родины», «Птицы певчие», «Отчизна», «Жене Лиле», «Детский городок».

Выразительное чтение стихотворения  А. Вертинского  «Доченьки».

Беседа по вопросам.

– Что мы узнаем о жизни лирического героя из стихотворения «Доченьки»?

– Какие образы наполняют это произведение?

– По каким признакам мы можем судить о душевном состоянии лирического героя?

– Какие художественные приемы оживляют поэтическую картину?

– Какие мотивы можно услышать в стихотворении?

– Как вы думаете, почему в произведении, посвященном дочерям, возникает образ Родины?

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Песни о высоких чувствах, «теснящих грудь», о горестных раздумьях и добрых предчувствиях – наше духовное богатство. Это неоценимое песенное богатство – защита от бездуховности, от очерствелости, озлобления, эгоизма, всепроникающего практицизма. Защита от одиночества, распространенной беды нашего времени, от безысходности, настигающей порой слабого, уставшего от политики, шума, телевизионных шоу, разговоров о бизнесе...

Потребность в музыке, лирической песне, романсе сейчас не иссякла, и, вопреки бытующему мнению, духовная жажда у молодых ничуть не меньше, чем у старшего поколения.

Домашнее задание: выучить наизусть одну из песен, с. 231–236, подготовить ответы на вопросы рубрики «Литература и другие виды искусства», с. 237.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (литература) 7 класс: "Песни на стихи русских поэтов XX в. И. ГОФФ, Б. ОКУДЖАВА, А. ВЕРТИНСКИЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 13330
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 934 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Виктория Анатольевна
    Баранова Виктория Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 737594
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов