Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы "Берегите матерей" (К.Г. Паустовский "Телеграмма") (8 класс)

Конспект урока литературы "Берегите матерей" (К.Г. Паустовский "Телеграмма") (8 класс)

Скачать материал

МБОУ «СОШ пос. им. К. Маркса» энгельсского муниципального района саратовской области

Конспект открытого урока литературы в 8 классе по теме «Берегите матерей!»

(По рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Адлер Людмила Александровна,  учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

16.03.2017

 

 

 

Тема : Берегите матерей!  (К. Паустовский «Телеграмма»)

Цели урока:

Метапредметные:

1.Формирование представлений о нравственности: добре ,чуткости, отзывчивости,      милосердии.

2.Раскрытие духовно-нравственных ценностей ,по которым живут герои.

Обучающие:

Формировать:

1.навыки самостоятельного анализа текста;

2.умение высказывать свое отношение к прочитанному;

3.умение выделять наиболее важные качества в человеке

4.способности раскрывать положительные и отрицательные черты характера героев.

Воспитательные:

 1.Учить заботиться о тех ,кто дорог

2.Формировать способность быть заботливыми, внимательными и благодарными детьми.

 

Ход урока:

1.                 Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята.

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

 

2.                 Актуализация знаний.

- Каким было ваше домашнее задание?  (прочитать рассказ с карандашом)

- О чём или о ком это произведение?

 

3.                 Постановка темы и целей урока.

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение Расула Гамзатова в исполнении ....

 Вам надо определить его главную мысль – она будет являться темой нашего урока.

(Ученица читает наизусть отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Берегите матерей»).

- Ваши предположения? (Тема урока: « Берегите матерей»)

- Почему так будет звучать наша тема? Какие цели поставим для себя?

 

 

 

 

Вы как дети

Я как учитель

-

-

-

-

-

- проанализировать произведение

- научить осмысливать воспринятый текст, «входить в него»;

- самостоятельно интерпретировать прочитанное;

- воспитывать в детях любовь к родителям

4.                 Постановка учебной задачи.

Сегодняшний урок я хотела начать с эпиграфа, но так и не смогла решить, какой выбрать.

« Душу мира – маму берегите!»

Дагестанский поэт и прозаик Расул Гамзатов

«… Останешься без матери родимой –

Стократ острей поймёшь, что значит мать».

Чеченский поэт и писатель Алвади Шайхиев

 

В конце урока мы вернёмся к ним и обсудим, какой больше подходит к нашему уроку.

На столах у вас лежат индивидуальные листы. Посмотрите. Подпишите их. Они помогут оценить вашу работу на уроке.

 

5.                 Слово учителя.

И так, сегодня мы более подробно изучим один из рассказов К. Паустовского « Телеграмма»,  который был написан в 1946 году.  ( 31 марта 2017 года – исполняется 125 лет со дня рождения)

Вот воспоминание автора о том, как был написан рассказ.

« Я поселился поздней осенью в деревне под Рязанью, в усадьбе известного в своё время гравёра Пожалостина. Там одиноко доживала свой век дряхлая старушка – дочь Пожалостина, Катерина Ивановна. Единственная её дочь Настя жила в Ленинграде и совсем забыла о матери – она только раз в два месяца присылала Катерине Ивановне деньги…

… Я не изучал усадьбу как материал для рассказа. Я просто полюбил её. Это и есть тот писательский житейский материал, из которого рождается проза». ( более подробно можете прочитать в учебнике на стр.76-79)

 

6.                 Работа с текстом.

- А теперь давайте обратимся к тексту.

- Какое впечатление произвёл рассказ?

- С кем вы встретились на его страницах?

- Кто такая Катерина Петровна?

- Что можно о ней сказать?

- Что с ней происходит?

- Кто находится рядом?

- Почему Манюша о ней заботится?

- А что, у Екатерины Петровны никого из близких людей нет?

- Где её дочь?- Чем она занимается?

- Почему она не приезжает?

- Каково значение «Ленинградских страниц»?  ( О чём они?)

- Что потерял бы рассказ, если бы их не было?

- Как же могло получиться, что Настя, проявляя заботу о других, так невнимательна к собственной матери?

- А почему Настя всё же приезжает?

- Получила телеграмму, сразу поехала?

- Успевает ли она?

 

7.                 Работа в паре.

1.                 - Сейчас я попрошу вас в паре обсудить вопрос  

« Настя – это положительный или отрицательный герой произведения?»  и записать ответ на листочках.

Зачитайте ваши ответы.

Можно ли однозначно ответить на этот вопрос?

 

8.                 Работа с текстом.

- С какой целью автор изобразил молоденькую учительницу в сцене похорон Катерины Петровны?

- Чем же заканчивается рассказ?

- А почему тайком, в темноте?

 - С какими чувствами она покидает деревню?

 - В чём причина « невыносимой тяжести», которая посещает Настю после смерти матери?

 

9.                  Работа в паре.

2.                 У вас на столе лежат Притча о блудном сыне. Задание: прочитайте и ответьте на вопрос « Кто в итоге оказался счастливее: блудный сын или Настя? ( СЫН - он успел вернуться к отцу, а Настя , к матери – нет.)

 

10.             Лирическая пауза.

Никита Королёв прочитает нам стихотворение Расула Гамзатова « Мама! На душе тяжёлый гнёт,…»

 ( в сопровождении минусовки к песне В. Леонтьева « Исповедь. Мама.)

 

11.             Слово учителя.

- Мы знаем К. Г. Паустовского как писателя – натуралиста.

Давайте обратим внимание на изображение природы в рассказ.

- Какую роль выполняют зарисовки природы в рассказе?

-Зачитайте первое описание ( начало рассказа) с. 66.

- С чем можно сравнить это описание природы. ( чувства, переживания, болезнь Катерины Петровны).

- с. 68. (ветер и керосинка)

- Что вам напоминает пламя керосинки? Может оно вам напомнило какое-то  недавно изученное произведение ( В.Г. Короленко «Огоньки»)

( Пламя керосинки – это надежда)

- с.69  клён одинокий ( сравнение с Катериной Петровной)

- с.73 снег в городе ( чувства Насти, душевные переживания)

- с.75 похороны. ( природа оплакивает смерть матери)

 - Ребята, а вот такие строки « За оградой, в лёгком перепархивающем снегу лежала любимая, чуть печальная, родная земля»  9 ( сравнение с Катериной Петровной)

 - « Пока за окнами не засинел мутный и тяжёлый рассвет» (будущая жизнь Насти)

 - Так какую роль играют зарисовки? ( Помогают лучше понять чувства, переживания героев)

 

        12. Включение в систему знаний.

- Почему так назван рассказ?

- Кто вам из героев ближе и почему?

- Какой момент оставил самое сильное впечатление?

- Подумайте, о чём заставляет задуматься рассказ?

( Спешите родителям сказать, что вы их любите, приносите им радость и счастье. В жизни можно не успеть это сделать.)

 

13.Творческая письменная работа. ( домашняя  работа на выбор )

 1. Ответьте письменно на вопрос « Что я взял для себя из этого произведения?»

2. Обращение к детям(листовка)

 - А теперь давайте вернёмся к эпиграфам. Какой выберем?

И в заключении,  послушайте стихотворение  А. Шайхиева  « О той, кто жизнь дарует и тепло,…)

 

14. Рефлексия.

 Поставьте себе оценки за работу.

 -А теперь посмотрите на доску:

 

Интерес

Что интересного было на уроке?

Творчество

Какие творческие работы и задания вы выполняли?

Обучение

Чему вы учились или научились?

Главное

Достигли целей? Что главное я вынес ( взял) из этого урока?

 

Неоплатен наш долг перед матерью. Давайте не забывать об этом! Пусть мамы всегда чувствуют нашу заботу о них, нашу преданную любовь!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы "Берегите матерей" (К.Г. Паустовский "Телеграмма") (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
