Литература (Чтение)
Тема
урока:
В.Осеева «Три товарища»
Задачи
урока:
Формировать систему нравственно-этических ценностей на основе чтения
художественных текстов; учить размышлять над такими ценностями жизни, как
честность, трудолюбие, взаимопомощь, сочувствие; работать с понятиями совесть
и добрые дела; учить самостоятельно определять главную мысль произведения;
находить в тексте слова, характеризующие героя, выражать свое к нему отношение.
Планируемые
достижения учащихся:
-осознание
нравственных ценностей, рассматриваемых в ходе
урока;
-
умение определять главную мысль произведения;
-осознание
понятий совесть и добрые дела, доброта, добро;
жизнь
дана на добрые дела;
-
умение участвовать в коллективной беседе.
1. Оргмомент
2. Психологический настрой
- Каких людей вы встречаете чаще – хороших
или плохих?
- Как, по – вашему, можно отличить хорошего человека от
плохого?
- Какие качества людей, которые вам
нравятся?
3. Проверка домашнего
задания
- Как называется
раздел, куда вошло произведение Гайдара «Совесть»?
Жизнь
дана на добрые дела
-Что
такое совесть? Когда мы говорим «Он поступил по совести», «На совесть сделано»,
«Для очистки совести»?
-В каких строках
заключена основная мысль произведения?
4.Актуализация знаний.
Сегодня
мы познакомимся с новым произведением писательницы, которая пишет о дружбе и
добрых поступках.
Рассказ учителя
о В.А.Осеевой
В.А.Осеева родилась
115 лет назад, 15 апреля 1902 года. Валентина Александровна училась в
гимназии, мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях
для детей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для
них разные истории, сказки, стихи, игры. В своих книгах она рассказывала детям
о том, «что такое хорошо и что такое плохо».
Выставка произведений
В.Осеевой
5. Сообщение темы и цели урока.
-Мы познакомимся с произведением В.А. Осеевой
«Три товарища».
Поговорим о дружбе и друзьях. Выясним,
какой человек может быть достоин этого звания. Узнаем, что надо делать, чтобы
нас всегда окружали верные друзья.
- Как вы думаете, о чём или о ком
будет идти разговор в рассказе?
- Кто герои рассказа?
- Кого можно назвать другом, товарищем?
6. Осмысление.
1)Знакомство с новой темой.
Итак, мы прочитаем сейчас рассказ и
проверим свои предположения.
а)Первичное чтение текста учителем с
остановками.
Чтение до слов:
- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в
сумку класть,- сказал Миша....
- Как вы думаете, чем закончилась эта
история?
(Чтение рассказа до конца)
-Что вас удивило?
б)Самостоятельное чтение рассказа
в) Работа по содержанию
- О ком идет речь в тексте?
-Где произошёл этот случай?
-Почему Витя стоял в сторонке и не
завтракал? Зачитайте этот отрывок.
-Как звали его товарищей?
-Что
сказал Коля? Как отреагировал на потерю завтрака Миша? Володя?
-что
Вы можете сказать о коле и Мише? Подтвердите свой ответ строками из текста.
-Кто
же из ребят все-таки оказался настоящим товарищем?
-Что можно сказать о Вите?
7. Работа по группам.
- Прочитайте задания и выполните
его.
1 группа. Чтение по ролям произведения
«Три товарища»
2 группа. Из
предложенных высказываний выберите те, которые относятся к дружбе. Зачитайте
выразительно.
·
Если человек
утратит любовь к честности, он быстро вовлечётся в такое множество дурных
поступков, что приобретёт привычку к бесчестны м правилам жизни.
(Чернышевский)
·
Настоящая дружба правдива и отважна. (Ф. Шиллер)
·
Удачи, паденья порою весь год.
Но встреча с друзьями —
и все заживёт.
Когда удалось нам до цели
дойти,
К чему вспоминать о
паденьях в пути! (Р. Берне)
·
Истинная дружба должна быть откровенна и свободна от притворства и
поддакивания. (Цицерон)
·
Честность не ставит перед собой цели. Это - состояние души. (Олег
Попцов)
3 группа. Собери пословицы о дружбе. Соедините
начало пословицы справа с окончанием пословицы слева.
Не имей сто рублей,
|
|
легче в беде.
|
Человек,
богатый друзьями, широк, как степь,
|
что дерево без корней.
|
Сам пропадай,
|
в беде.
|
Дружба — как стекло,
|
а зло забывай.
|
С другом веселее при удаче,
|
а имей сто друзей.
|
Человек без друзей —
|
а старых не забывай.
|
Друзья познаются
|
а товарища выручай.
|
Дружбу помни,
|
разобьется — не сложишь.
|
Новых друзей наживай,
|
а без
друзей – узок, как ладонь.
|
4 группа. Придумать
правила дружбы.
8. Обобщение изученного.
- Кто из героев соответствует всем
характеристикам настоящего друга?
- Сколько на самом деле друзей оказалось у
Вити?
- Что значит быть хорошим другом?
Кто? Товарищ.
Какой? Верный, надёжный, настоящий.
Что делает? Поможет, поддержит, подскажет.
Основная мысль. Не бросит в беде одного.
9. Итог урока.
-Какой рассказ мы
прочитали на уроке?
-Что в отношениях
героев осуждает В. Осеева?
-Как вы думаете,
почему Осеева написала этот рассказ?
-Вспомните название
раздела (Жизнь дана на добрые дела.)
- Какое слово в
пословице будет главное? ( Добрые.)
-Важно, чтобы все ваши слова и поступки
были добрые.
10. Рефлексия.
У меня на столе сердечки двух цветов.
Красные: Вы сопереживаете, волнуетесь.
Белые: Вам всё безразлично.
- Выберите нужное для себя сердце. (Дети выбирают и наклеивают
свои сердца на большое сердце)
Звучит запись песни "Дружба".
- Пусть в вашем маленьком сердечке всегда найдется место для
волшебных слов. Будьте добрыми, внимательными и чуткими друг к другу,
настоящими товарищами.
11. Домашнее
задание. Напишите текст. Начните со слов:
«Товарищ—это тот, кто...»