Тема: Лев Николаевич Толстой «Кавказский
пленник».
Класс: 5
Цели:
1) Обучать
умению отбирать материал из текста для работы над определённой темой.
Обобщить знания по прочитанному рассказу, осмыслить сюжет рассказа;
2)
развить навыки анализа художественного произведения, логического мышления; учить
обобщать, делать выводы; развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный
запас;
3)воспитать
умение работать в коллективе, уважать мнение товарища, развивать чувство
взаимопомощи, поддержки; формировать нравственные понятия: отвага,
благородство, честь;
4) корректировать речь и произношение обучающихся, следить за
словесным ударением, работать над слитностью речи, корректировать развитие
связной речи и процессы памяти на основе беседы, сопоставления в синтезе и
анализе.
Тип урока: обобщающий.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, портрет
писателя, презентация урока, таблички с вопросами.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
Приветствие.
Целевая
установка на урок.
Сегодня
на уроке мы будем слушать, говорить, читать, отвечать на вопросы.
II.
Речевая зарядка. Слайд 2

III.
Актуализация полученных знаний.
1.
Применение полученных знаний Слайд 4-5
Вы
знаете сюжет рассказа, познакомились с содержанием рассказа. Проверим свои
знания на примере вопросов по данному рассказу. Значок (+), если тезис вы
считаете правильным, значок (-), если считаете неправильным.
Кто
автор рассказа?
Как
называется рассказ?
1.
События происходили осенью.
2.
Жилин был невелик ростом, да удал.
3.
Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил.
4.
Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей.
5.
Жилин написал неправильный адрес и решил убежать.
6.
Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа.
7.
Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком.
8.
Во второй раз Жилин бежал один.
9.
Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты.
10.
После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал.
IV.
Работа по теме урока.
1.
Работа с учебником.
1)
Откройте учебник на стр. 255.
2)
Найдите описание побега Жилина из плена.
3)
Прочитайте его. Слайд 6
«
Вдруг на голову ему глина посыпалась, глянул кверху – шест длинный в тот край
ямы тыкается. … Обрадовался Жилин, схватил рукой, спустил; шест здоровый.
…Ухватился за шест, велел Дине держать и полез. Раза два он обрывался, -
колодка мешала. … Дина его тянет ручонками за рубаху изо всех сил, сама
смеётся.»
2.
Будем отвечать на вопросы. С опорой на
иллюстрацию в учебнике. Слайд 7
-Кто
помог Жилину выбраться из ямы?
-
Что попросил Жилин у Дины?
-
Зачем Жилину палка?
-Как
Жилин вылез из ямы? (зачитайте эпизод).
-
Почему Костылин не пошёл с Жилиным, а остался в плену?
3.
Вывод по прочитанному.
-
Как вы думаете, хороший поступок совершила Дина, когда помогла Жилину бежать?
Почему?
Хоровое
чтение учениками вывода по эпизоду побега на экране. Слайд 8
-Дина
по-настоящему спасла Жилина, без её помощи он не смог бы выбраться из ямы, ему
грозит смерть.
Как
можно назвать поступок Дины? (Храбрым, мужественным , самоотверженным, потому
что освобождение пленника грозит ей опасностью)
4.
Разминка для глаз. Слайд 9

5.
Чтение эпизода встречи Жилина с товарищами
из крепости.
1)
Найдите момент встречи Жилина с
товарищами. С. 258. Слайд 10
2)
Прочитайте, как встретили Жилина солдаты.
Окружили
Жилина казаки, спрашивают: «Кто он, что за человек, откуда?» А Жилин сам себя
не помнит, плачет и приговаривает:
-Братцы!
Братцы!
Выбежали
солдаты, обступили Жилина- кто ему хлеба, кто каши, кто воды; кто шинелью
прикрывает, кто колодку разбивает.
Узнали
его офицеры, повезли в крепость. Обрадовались солдаты, товарищи собрались к
Жилину.
И
остался Жилин служить на Кавказе.
3)
Ответьте на вопросы. Слайд 11.
-Что
делали для Жилина солдаты в момент встречи?
-
Что рассказал Жилин солдатам при встрече?
-Куда
повезли офицеры Жилина?
-
Где остался Жилин после побега?
4)
Выводы по прочитанному. Хоровое чтение
учениками вывода по эпизоду побега на экране. Слайд 12
-Как
вы думаете, почему товарищи обрадовались встрече с Жилиным?
Жилин
был хорошим другом, его уважали офицеры, рады, что он вернулся живой.
V.
Подведение итогов урока.
Итак,
подведём итог урока.
-Что
мы делали сегодня на уроке?
.Сегодня
мы читали, слушали,говорили, отвечали на вопросы.
-дополните,
продолжите предложения. Слайд 13.
.Главные
герои рассказа……
.Два
офицера попали ….
.Один
офицер вернулся домой, сбежав из плена - это………..
VI.
Оценивание деятельности обучающихся.
Сегодня
на уроке хорошо работали…….
Поставьте
себе оценки.
Спасибо
за урок.
VII.
Домашнее задание. Слайд 15
Подготовить
иллюстрацию к любому эпизоду рассказа.
1.
События происходили осенью.
2.
Жилин был невелик ростом, да удал.
3.
Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил.
4.
Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей.
5.
Жилин написал неправильный адрес и решил убежать.
6.
Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа.
7.
Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком.
8.
Во второй раз Жилин бежал один.
9.
Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты.
10. После
побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал.
-Кто
помог Жилину выбраться из ямы?
-
Что попросил Жилин у Дины?
-
Зачем Жилину палка?
-Как
Жилин вылез из ямы? (зачитайте эпизод).
-
Почему Костылин не пошёл с Жилиным, а остался в плену?
Хоровое
чтение учениками вывода по эпизоду побега на экране. Слайд
-Дина
по-настоящему спасла Жилина, без её помощи он не смог бы выбраться из ямы, ему
грозит смерть.
Как
можно назвать поступок Дины? (Храбрым, мужественным , самоотверженным, потому
что освобождение пленника грозит ей опасностью)
-Что
делали для Жилина солдаты в момент встречи?
-
Что рассказал Жилин солдатам при встрече?
-Куда
повезли офицеры Жилина?
-
Где остался Жилин после побега?