Тема: К.Ф. Рылеев. Дума
«Смерть Ермака».
Цели:
Познакомить
с личностью поэта; вспомнить события исторической эпохи начала 19 века; дать
понятие жанра «думы»; развивать навыки литературоведческого анализа стихотворения.
Создать
условия для развития яркой образной связной устной и письменной речи, логического
мышления, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы и представлять
их .
Способствовать
воспитанию патриотизма, любви к родине, коллективизма, формированию навыков
исследовательской работы.
Тип урока: изучения нового
материала, литературоведческого анализа
Ход урока
И мы – не праздно в этом мире жили.
К.Рылеев
I. Организационный момент.
II.
Этап целеполагания.
Сообщение
темы урока и его целей (выведение целей совместно с учениками, каждый из
учеников ставит перед собой определенную цель, которая должна быть достигнута в
ходе урока).
III.
Основная часть урока
1.
Деление на группы (у учеников уже имеется большой опыт работы в
группах, поэтому деление происходит согласно их умениям и интересам, с помощью
такого деления достигается успешность каждого ученика, т.к. они первоначально
могут заняться тем, что хорошо умеют, а затем попробовать что-то другое, т.е.
научиться новому).
Учитель
озвучивает основную сферу деятельности группы:
-
Сегодня мы работаем в группах. На некоторое время вы станете историками,
биографами и литературоведами. Прошу вас определиться и занять соответствующие
места. Нам предстоит работа с различными источниками информации: книга,
интернет, аудиозапись, поэтому каждый из вас сможет выбрать интересный для
него вид деятельности.
-
Прежде, чем приступить непосредственно к анализу текста литературного
произведения, мы должны познакомиться с его автором, исторической эпохой, в
которую оно создавалось, узнать особенности жанра и услышать выразительное
чтение данного произведения. Поэтому «историки» дадут нам сведения о России начала
19 века и исторической личности, ставшей героем думы, «биографы» расскажут о
жизни и творчестве К.Ф. Рылеева, «литературоведы» раскроют жанровые особенности
думы и подготовятся к выразительному чтению произведения.
2. Работа в группах
Ребята работают с книгой,
словарями, интернетом, находя нужную информацию. Другие в этот момент создают
презентацию, наполняя ее найденной информацией. Два человека из группы
литературоведов готовят выразительное чтение думы (у них есть возможность
прослушать аудиозапись).
3.
Представление презентаций
(Кроме
исторической справки о Ермаке)
По
одному представителю от группы выступают, учитель по ходу заполняет таблицу,
которая одновременно появляется и в тетрадях учеников, записывается определение
жанра думы.
Историческая эпоха начала 19 века
|
Биография поэта
|
- недовольство правящей властью
- создание тайных обществ
- восстание декабристов 14 декабря 1825 года
- поражение
|
- Свободомыслие
-член Северного общества
-вдохновитель и организатор восстания
- казнь
|
-
Посмотрите на содержание таблицы, что вы можете сказать? (Информация похожа в
первой и второй колонке).
-
Как думаете, почему?
-
Действительно, мы можем сделать вывод о том, что история и судьба отдельного
человека связаны.
-
Почему К.Ф. Рылеев пишет свое произведение именно в жанре думы?
4. Выразительное чтение думы.
-
Ребята, прочитайте первые строки думы. Можете предположить, как события будут
развиваться дальше?
-
Давайте послушаем думу целиком, а затем ее проанализируем.
5. Анализ произведения
-
Помогут лучше понять думу наши «историки», которые расскажут нам об
исторической основе данного произведения.
-
А теперь давайте выделим в тексте думы микротемы и озаглавим их, для каждой
микротемы выпишите ключевые слова (работа в группах). Вы поработаете в
группах, а затем мы сравним, что нам удалось выяснить, чтобы ничего не упустить
важного.
Анализ работы групп.
- Какова тема и идея думы
Рылеева, какие чувства стремится передать автор читателю?
-
О чем думает Ермак в ночь перед битвой? Как вы понимаете слова героя: "И
мы - не праздно в этом мире жили!"?
-
Как погибла дружина Ермака? В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает
за это? Какие взгляды Рылеева проявились в думе?
6. Сравнительный анализ
(дума в других видах искусства)
-
У художника Б. Дехтерева есть картина «Смерть Ермака», посмотрите и скажите,
какой эпизод на ней изображен. Найдите и зачитайте строки.
-
Дума Рылеева стала очень популярной в народе и на ее слова была написана песня,
которая стала народной. Давайте ее послушаем и сравним с думой.
7. Прослушивание народной песни «Смерть Ермака»
-
В чем увидели сходства и различия?
III. Заключение.
-
Мы познакомились с интересным произведением Кондратия Фёдоровича Рылеева.
Давайте еще раз вспомним его жизнь и жизнь его героя. Какой можно сделать
вывод?
-
Какими качествами должен обладать настоящий человек?
-
Перечитаем эпиграф. Давайте в своей жизни возьмем его за правило. Ведь жизнь
любого человека должна быть значима не только для него, но и для других.
IV.
Домашнее задание
-
В качестве домашнего задания предлагаю два вопроса, на один из которых вы
должны письменно ответить:
1.
«Героизм русского народа в литературе»;
2.
«Почему судьба автора и судьба героя параллельны?»