УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ
МОТИВ «ЖЕЛАНИЕ» И ЕГО РАЗВИТИЕ В ЛИРИКЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА
Тип урока:
семинар-практикум
Образовательная цель:
- Раскрыть структуру мотива «желание»,
показать связь мотива с основными темами лирики Лермонтова (свободы,
одиночества, вызова высшим силам, в том числе смерти)
- Показать специфику лирического героя
Лермонтова
Развивающая цель:
- Анализировать, сравнивать, обобщать объекты
чтения
- Владеть литературоведческой терминологией
(лирический герой, лирический сюжет, мотив, образ)
Воспитательная цель:
- Уметь работать в группе
- Отвечать за персональную работу
Опережающее задание:
- Написать эссе о смысле желаний, о том, может
ли человек преодолеть свои желания или они окажутся сильнее, «задавят»
человека; прокомментировать слова шекспировского героя герцога Орсино из
комедии «Двенадцатая ночь»: «Желание надо напоить, пресытить, чтобы,
изнешившись, угомонилось».
- Познакомиться со стихотворениями Лермонтова
«Желание», «Пленный рыцарь», «Выхожу один я на дорогу» и вопросами к
произведениям.
Оборудование:
- Художественное чтение стихотворения «Пленный
рыцарь» в исполнении В.Самойлова;
- Романс Е.Шашина «Выхожу один я на дорогу» в
исполнении Д.Хворостовского
- Тексты стихотворений Лермонтова и вопросы к
произведениям в конвертах (для жеребьевки).
- Запись художественного чтения стихотворений
«Узник» и «Сосед» в исполнении С.Старчикова.
Форма урока: групповая работа
Ход урока:
I. Установка на восприятие темы – комментарий к
сочинениям-эссе о смысле желаний, выборочное чтение фрагментов работ
II. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы посмотрим, как
Лермонтов и его герои выражают свои желания,
каковы эти желания. Запись темы в тетради. Жеребьевка задания (представитель от
группы выбирает конверт с заданием – стихотворением и вопросами к нему). По
ходу работы заполняем таблицу:
«Желание»
(1832г.)
|
«Пленный
рыцарь»(1840г.)
|
«Выхожу
один я на дорогу» (1841г.)
|
|
|
|
Вывод:
|
III. Анализ стихотворения «Желание».
Чтение стихотворения учителем.
1.
Обратите внимание на то, что стихотворение является
лирическим монологом, т.е. речь звучит от 1-го лица. Представьте, как выглядит
говорящий, опишите его внешность.
2.
Почему ЛГ требует дать «на жизнь и волю, как на
чуждую мне долю, посмотреть поближе мне»? Предположите, где он находится,
какова его судьба.
3.
О чем мечтает узник? – Первая строфа.
Полнота жизни и радость свободы, красоты и любви. Это, казалось, самые
обыкновенные желания. Но этим его желания не исчерпываются.
4.
Почему ЛГ не требует крепкую ладью, а требует
«челнок дощатый с полусгнившею скамьей», ветхий парус, «ознакомленный с
грозой»? – Вторая строфа. ЛГ желает бросить вызов стихии, вырвать ощущение
силы в борьбе со стихией. Объясните, почему он хочет быть
«беззаботен и один»? Тягостно ли, горестно ему такое одиночество? – Нет, он
мечтает обрести в «буйном споре с дикой прихотью пучин» не только силу и
физическую крепость, Но и доказать свою удаль, силу духа, мужество в поединке
со стихией. В этом проявляется настоящее молодечество - «потешусь».
5.
Говоря о своих желаниях, обращаясь к неизвестным
силам, ЛГ выбирает несколько даже странную для его положения узника форму. В
каком наклонении использованы глаголы, выражающие мечту? Каков смысл
употребления императива? Сколько раз повторяется воззвание-приказание? – Обращаясь
к высшим силам, узник не молит, а дерзновенно приказывает, требует волю,
смелости поступка и любви – всего, без чего невозможна человеческая жизнь.
6.
С какой интонацией следует выразить чувства ЛГ,
читая первые две строфы?
7.
Перечитайте про себя третью строфу и подумайте,
как должна измениться интонация и почему? – Умиротворение и покой мечтает
найти ЛГ в дивном месте, напоминающем райский сад. Опишите его. – Великолепный
восточный дворец, фонтаны, аромат и сияние винограда, тишина, в которой так
нежно убаюкивает журчание воды…
8.
Чем отличаются 1,2 и 3 строфы? – Антитеза:
движение и покой, дерзновение, мятежность и умиротворение, благодатное ощущение
красоты мира. Однако желания ЛГ не противоречивы. Узник не
смиряется с неволей.
9.
Почему в финале стихотворения многоточие? – ЛГ
как будто, мечтая, погружается в дремоту.
IV. Анализ баллады «Пленный рыцарь»
Слушаем балладу в исполнении
В.Самойлова.
1.
Почему баллада называется «Пленный рыцарь»? Что мы
знаем о судьбе героя?
2.
Чем герой баллады близок герою «Желания» и чем
отличается от него? – Он тоже узник и размышляет в заточении о свободе.
3.
Чью речь могут услышать? Чей монолог звучит как
обращение к слышащим? – Пленный рыцарь молчит, это его внутренний монолог.
4.
Что он видит из окошка темницы? Какие чувства
он переживает, глядя на «синее небо» и «вольных птиц»? Какие чувства это
вызывает у читателей? – Рыцарь смотрит на мир из окна на небо и птиц снизу
вверх. Это положение просителя. Он, кажется, не уверен в возможности что-то
изменить.
5.
Какие воспоминания могут ненадолго утешить рыцаря?
Почему?
6.
Как вы понимаете смысл 3-ей строфы? Как
раскрывается аллегория в 4-ой строфе? Как называется художественный прием?
7.
Почему герой в своем внутреннем монологе обращается
к «быстрому, летучему времени»? – Он, подобно ЛГ стихотворения «Желание»,
дерзает повелевать самой свободной стихией – временем. Здесь он первый и
единственный раз (но с какой силой!) говорит требовательно (глагол в
императиве).
8.
Как вы понимаете две последние строчки баллады?
К кому устремляется в своем последнем походе рыцарь? Обратите внимание, как
встретит рыцаря смерть, кем она предстанет перед ним, что сделает для него? – Смерть
будет служить рыцарю, она будет держать его стремя, будет его слугой.
9.
Почему, встретившись со смертью, рыцарь
«сдернет с лица… забрало»? – Вызов времени и смерти.
10. О чем это произведение – о поражении и гибели пленного рыцаря или о
торжестве свободного человека над временем и смертью?
V. Анализ стихотворения «Выхожу один я на
дорогу»
Послушаем романс Е.Шашиной в исполнении
Д.Хворостовского.
- Какое впечатление произвело на вас это
произведение, музыкальное истолкование стихотворение Лермонтова? – Светлая
надежда, тихая печаль, задумчивость, умиротворенность, тоска…
- Какие цвета и оттенки вы бы использовали,
если бы создавали иллюстрацию-пейзаж к 1,2 строфам стихотворения?
- Что поражает героя в открывшемся мире?
- Почему ему «больно и трудно»? Что он
стремится обрести?
- Кому может принадлежать голос, поющий про
любовь?
- Почему дуб назван «темным», а не старым и
могучим?
- Попробуйте разгадать смысл сна-мечты ЛГ:
какой образ символизирует покой, а какой – свободу?
- Как, по-вашему, надо прочитать
стихотворение? Каким будет темп чтения? Как изменится мелодия интонации от
начала к финалу? Какие строфы будут разделены самой длительной паузой?
VI. Вывод.
- Какой мотив связывает три стихотворения?
- Чем близки герои?
- В чем разница выражения мотива «желание» в
этих произведениях?
- Из приведенного перечня высших смыслов бытия
выберите те, которые выражены в лермонтовском мотиве «желание» (на
внутренней доске):
Воля, покой, любовь, счастье, красота,
свобода, творчество, радость жизни, удача, умиротворение, любование миром
- Как развивается этот мотив в лирических
произведениях?
- Какой смысл или смыслы, выраженные в
прочитанных произведениях Лермонтова, ценны для современного читателя?
VII. Домашнее задание:
Прослушаем два стихотворения Лермонтова
в исполнении С.Старчикова. Почему мы их сейчас включили? Какое отношение они
имеют к теме нашего разговора? Подумайте дома, как мотив «желание» проявляется
в стихотворениях Лермонтова «Узник» (1837г.) и «Сосед»(1837г.
Вопросы
при подготовке домашнего задания к уроку
Вопросы для
анализа стихотворения «Желание»:
1.Обратите внимание на то, что стихотворение является лирическим
монологом, т.е. речь звучит от 1-го лица. Представьте, как выглядит говорящий,
опишите его внешность.
2.Почему ЛГ требует дать «на жизнь и волю, как на чуждую мне долю,
посмотреть поближе мне»? Предположите, где он находится, какова его судьба.
3.О чем мечтает узник?
4. Почему ЛГ не требует крепкую ладью, а требует «челнок
дощатый с полусгнившею скамьей», ветхий парус, «ознакомленный с грозой»?
Объясните, почему он хочет быть «беззаботен и один»? Тягостно ли, горестно ему
такое одиночество?
5.Говоря о своих желаниях, обращаясь к неизвестным силам, ЛГ выбирает
несколько даже странную для его положения узника форму. В каком наклонении
использованы глаголы, выражающие мечту? Каков смысл употребления императива?
Сколько раз повторяется воззвание-приказание
6.С какой интонацией следует выразить чувства ЛГ, читая первые две
строфы?
7.Перечитайте про себя третью строфу и подумайте, как должна измениться
интонация и почему
8.Чем отличаются 1,2 и 3 строфы?
9.Почему в финале стихотворения многоточие?
Вопросы для анализа
баллады «Пленный рыцарь»
1. Почему баллада называется «Пленный рыцарь»? Что мы знаем о судьбе
героя?
2. Чем герой
баллады близок герою «Желания» и чем отличается от него?
3. Чью речь могут услышать? Чей монолог звучит как обращение к
слышащим?
4.Что он видит из окошка темницы? Какие
чувства он переживает, глядя на «синее небо» и «вольных птиц»?
Какие чувства это вызывает у читателей?
5.Какие воспоминания могут ненадолго утешить рыцаря? Почему?
6.Как вы понимаете смысл 3-ей строфы? Как раскрывается аллегория в 4-ой
строфе? Как называется художественный прием?
7.Почему герой в своем внутреннем монологе обращается к «быстрому,
летучему времени?
8.Как вы понимаете две последние строчки баллады? К кому устремляется в
своем последнем походе рыцарь? Обратите внимание, как встретит рыцаря смерть,
кем она предстанет перед ним, что сделает для него.
9.Почему, встретившись со смертью, рыцарь «сдернет с лица… забрало»?
10.О чем это произведение – о поражении и гибели пленного рыцаря или о
торжестве свободного человека над временем и смертью?
Вопросы для анализа
стихотворения «Выхожу один я на дорогу»
- Какое впечатление
произвело на вас это произведение, музыкальное истолкование стихотворение
Лермонтова?
- Какие цвета и
оттенки вы бы использовали, если бы создавали иллюстрацию-пейзаж к 1,2
строфам стихотворения?
- Что поражает героя
в открывшемся мире?
- Почему ему «больно
и трудно»? Что он стремится обрести?
- Кому может
принадлежать голос, поющий про любовь?
- Почему дуб назван
«темным», а не старым и могучим?
- Попробуйте
разгадать смысл сна-мечты ЛГ: какой образ символизирует покой, а какой –
свободу?
- Как, по-вашему,
надо прочитать стихотворение? Каким будет темп чтения? Как изменится
мелодия интонации от начала к финалу? Какие строфы будут разделены самой
длительной паузой?
Вывод.
- Какой мотив
связывает три стихотворения?
- Чем близки герои?
- В чем разница
выражения мотива «желание» в этих произведениях?
- Из приведенного
перечня высших смыслов бытия выберите те, которые выражены в лермонтовском
мотиве «желание» (на внутренней доске):
Воля, покой,
любовь, счастье, красота, свобода, творчество, радость жизни, удача,
умиротворение, любование миром
- Как развивается
этот мотив в лирических произведениях?
- Какой смысл или смыслы,
выраженные в прочитанных произведениях Лермонтова, ценны для современного
читателя?