Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока литературы на тему "А.Грин. Рассказ "Зеленая лампа"

Конспект урока литературы на тему "А.Грин. Рассказ "Зеленая лампа"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:




hello_html_m57ec0a8f.jpg




Открытый урок по рассказу А.Н. Грина «Зеленая лампа».


Тема урока: «Осуди их, Боже, да падут они от замыслов своих» (Псалмы, 5,11).


Эпиграф: Грин избрал для себя очень трудную дорогу – писать не об изменении материальной жизни, а о преображении внутреннего мира человека.

В.Харчев


Цели урока:

1.Обучающая: дальнейшее формирование навыков работы с эпическим текстом.

2.Развивающая: развитие общеучебных умений и навыков.

3.Воспитывающая: развитие целеустремленности учащихся.


Методы и формы работы.

1.Приветствие.

2.Лекция.

3.Коллективная форма работы.

4.Эвристическая беседа.

5.Рефлексия.


Оборудование.

1.Литературоведческий словарь.

2.Интерактивная доска.

3.Иллюстрации.


  1. Оргмомент.


Сегодня на уроке мы будем говорить о рассказе А.Грина «Зеленая лампа». Что вы знаете о Грине? Какие произведения читали?


II.Слово учителя о писателе. Слайд 1.

Жизнь А.Грина была полна лишений и трудностей. Еще в детстве он увлекся чтением, которое скрасило его жизнь, сделало ее радостнее и интереснее. А уже став писателем, он жил в собственном мире, который был населен им самим придуманными героями.


III.Выход на тему урока.

- А вы внимательно прочитали рассказ « Зеленая лампа»? Какой прием лежит в основе рассказа?

На доске:

Антитеза – противопоставление в литературном произведении характеров, эпизодов, понятий, состояний, положений, мыслей и т.п. Усиливает выразительность художественных образов.

Это излюбленный композиционный прием А. Грина, так как он позволяет четко увидеть что чему противопоставляется: судьба – судьбе, добро – злу и т.д.


- Что поразило в первой части? Давайте ее озаглавим.

- А во второй части? Как можно ее озаглавить? События, которые происходят дальше, следуют из замысла?

На слайде :

Замысел Последствия

(сделка)


-А теперь скажите, могут ли эти 2 понятия: замысел и последствия – быть противопоставлены как части рассказа? Как сформулировать это противоречие?

На слайде – проблема урока:

«ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ СУДЬБЫ ГЕРОЕВ?»

-Как мы будем решать поставленную проблему?


IV. Работа с текстом. На слайде вопросы.

- Что за человек Стильтон?

- Что он замыслил?

- Почему появился такой замысел?

- А созрел бы такой замысел, если бы рядом никого не было?

- Можно ли было предотвратить сделку? Как повлияло на ситуацию присутствие толпы?


На слайде:

Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существует на земле и подлость, и предательство. Л.Н. Толстой.


- Ребята, а может быть, Стильтон не ведал, к чему может привести его замысел?


- Почему не остановился? Что позволило Стильтону сделать из человека « игрушку»? Откуда такая « хитрая фантазия»?

- Почему появляются люди с изуродованной душой, подобные Стильтону?

На слайде – точка зрения А. Грина:

«Наверное, их в детстве усердно пичкали «конкретными идеалами»: достигай, преуспевай, деньги, деньги, деньги. Став взрослыми, они озлобились на всех и вся.» Эта злоба может принимать самые изощренные формы.


- Каковы последствия этой страшной сделки для Стильтона?

- Посмотрите, как сказано о таких людях в Библии:


На слайде:

- Осуди их, Боже, да падут они от замыслов своих… (Пс., 5,11)

- Злоба обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя. (Пс.,7, 17)


- Почему сделка показалась странной и для другого героя?

- Знал ли Джон Ив об истинном замысле Стильтона?

- А если бы знал, принял бы его предложение?

- Что же изменило жизнь Джона Ива? Почему?

- Как он идет к осуществлению цели?

- Как использовал подарок судьбы?

- Чем была зеленая лампа для обоих героев?

- Чтение последнего диалога героев.

- Какой можно сделать вывод ?

- Как вы считаете, какой путь возможен для Стильтона?


V. Итог урока. Обращение к проблеме урока.

- От чего зависит выбор пути ?

- Как вы понимаете эпиграф урока?

- Дайте толкование словам писателя Д. Гранина.

На слайде:

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве. Грин – один из немногих, кого следует иметь в аптечке против ожирения сердца и усталости… он поэтичен, он мужественен».

VII. Слово учителя.

- Любой замысел, даже самый коварный, любой самый жестокий удар судьбы не сможет сломить человека, если у него есть цель, добрая и светлая , которая несет добро и свет не только себе, но и другим людям.

Грин – писатель светлой мечты, сумевший освободиться от темноты жизни, сделав себя сам, как сделал его герой Джон Ив.

Помните, что каждый сам делает свою судьбу. И вам я хочу пожелать быть готовыми принимать удары судьбы, уметь противостоять им и сохранять в себе человеческое достоинство.


Домашнее задание.

Подготовить устное сообщение на тему «И первый станет последним, и последний станет первым» по рассказу «Зеленая лампа».



Автор
Дата добавления 04.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров203
Номер материала ДВ-503212
Получить свидетельство о публикации
