Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы на тему "Баллада как жанр романтизма"

Конспект урока литературы на тему "Баллада как жанр романтизма"

Скачать материал

Урок литературы по теме «Баллада как жанр романтизма»

 

Цели урока:

Образовательная:

·     познакомить обучающихся с понятием «баллада» как жанром (литературно-поэтическим и музыкальным) искусства, историей его возникновения и развития;

·     продолжить расширение понятийного аппарата обучающихся: знакомство с терминами «романтизм», «баллада», «литературный перевод», «программная музыка».

Развивающая:

·      продолжить формирование навыков анализа лирического литературного произведения и программного музыкального произведения

Воспитательная:

·     продолжить воспитание чувства прекрасного при знакомстве с произведениями искусства.

 

Методы и приёмы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, эвристический.

 

Оборудование: музыкальный, наглядный и дидактический материалы: муз. Ф. Шуберта, сл. И. Гете «Лесной царь» (варианты на немецком и русском языках), портреты В. Жуковского, И. Гете, Ф. Шуберта; иллюстрации к балладам; раздаточный материал: тексты баллады «Лесной царь» (в пер. В. Жуковского).

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Объяснение нового материала.

 

1. Расширение понятийного аппарата.

–Ребята, тема нашего урока - «Баллада как романтический жанр» (запись в рабочих тетрадях).

Обратимся к ключевому слову урока. Можете ли вы подобрать однокоренные слова к слову «романтизм»? (романтика, романтический) Что значат эти слова?

Верно, ребята, у слов романтизм, романтика, романтический есть общий французский корень (т.к. эти слова имеют иноязычное происхождение), что в переводе означает «таинственный». Именно словом «романтизм» стали называть направление в искусстве (литературе, музыке, живописи), пришедшее к нам из Франции (запись в рабочих тетрадях).

Исходя из этимологии этого слова, предположите, о чем могут рассказывать произведения представителей романтизма? (о чем-то таинственном, загадочном, неизвестном).

 

Романтизм как литературное направление отличает интерес к человеку, столкновение реального мира с выдуманным, тайна, загадка, беспокойные герои, яркие пейзажи.

–А как вы думаете, что будет отличать романтические музыкальные произведения? Каким должен быть их сюжет? (фантастическим, сказочным, ярким, запоминающимся, рисующим таинственные образы)

Вы правы. Сегодня речь пойдет об одном из жанров этого интересного направления и авторах, работавших в данном жанре. Это жанр баллады.

 

2. Культурологическая справка о жанре баллада.

–Баллада – от итал. ballare – «плясать» - хоровая песня в средневековой западноевропейской поэзии, и позднее – небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай (запись в рабочих тетрадях).

А вот определение баллады как музыкального жанра, сравните характеристики: баллада – вокальное произведение, написанное на фантастический, исторический либо драматический сюжет, или инструментальная пьеса (запись в рабочих тетрадях). Отметили какие-либо закономерности этих двух определений?

И снова вы правы. Многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с фантастическими происшествиями, с героическими поступками. Выделим основные законы жанра баллады (запись в рабочих тетрадях):

1. Наличие сюжета (т.е. действия). В музыке такие произведения относят к разделу «программная музыка» - это музыка, в основе которой лежит «программа», т.е. какой-то совершенно конкретный сюжет или образ.

2. В основе баллады – необычный сюжет.

3. Есть тайна.

Как вы думаете, где сначала появилась баллада – в Европе или в России?

На юге Франции издавна с наступлением мая существовал обычай встречать приход весны. Это был настоящий праздник. В этот день парни уходили в лес и возвращались с громадными охапками зеленых ветвей. Ими украшали окна и двери домов. А среди самых красивых девушек выбирали «майскую королеву» - хозяйку праздника. Все плясали и водили хороводы. Песни, под которые танцевали, прославляя весну, назывались балладами, что означало «танцевальные песни».

Со временем баллады утратили свой плясовой характер, и название «баллада» закрепилось за поэтическим произведением повествовательного характера, исполнение которого часто сопровождалось игрой на каком-либо инструменте.

Баллады создавал народ, они передавались их поколения в поколение. Много баллад было создано странствующими поэтами и музыкантами – жонглерами, трубадурами, менестрелями. Одни баллады повествовали о битвах, сражениях с вражеским нашествием, другие – прославляли храбрость и ум простых людей. Нередко встречались баллады, наполненные фантастикой, шуткой, юмором.

Баллады пользуются большой популярностью во всех странах. В разных местах они именуются по-разному. Так, во Франции и Англии они так и называются – балладами, в Испании – романсами, в России – былинами.

 

3. Прослушивание аудиозаписи (баллады на немецком языке).

–Сейчас я предлагаю вам послушать балладу немецкого композитора-романтика Франца Шуберта (на доске появляется портрет композитора) под названием «Лесной царь» на слова известного немецкого поэта И. Гете (на доске появляется портрет поэта). Произведение прозвучит на языке оригинала – немецком. Но, несмотря на это, мне кажется, что эта музыка не оставит вас равнодушными. Кроме того, чтобы впечатление от прослушивания было полным и более понятным, я попрошу 1ю и 2ю творческие группы выполнить следующие задания:

1я группа – осуществляет работу со словарем эстетических эмоций, выбирая наиболее созвучные характеру музыки определения;

2я группа – определяет средства музыкальной выразительности, создающие целостный образ музыкального произведения (мелодия, темп, ритм).

Итак, приступаем к работе (восприятие – Ф. Шуберт «Лесной царь» на немецком языке, озвучивание результатов работы по группам).

Ребята, как вы считаете, о чем может рассказывать данная баллада? Хотели бы вы услышать, как это произведение звучит на русском языке?

Самым известным переводчиком баллад на русский язык был великий русский поэт 18 – 19 вв. Василий Андреевич Жуковский (на доске появляется портрет поэта). Он был прекрасно образован, был поэтом, переводчиком. Царь Николай I пригласил Жуковского к своим детям в качестве наставника. Также поэт был учителем и другом А.С. Пушкина. Вот какой незаурядной личностью был Василий Андреевич Жуковский, как, впрочем, и все герои романтических произведений, над которыми работал поэт.

 

4. Выразительное чтение баллады.

–Итак, теперь мы знаем немного и о немецком поэте и о его переводчике. Познакомимся с текстом самой баллады, и ваше задание перед прослушиванием будет следующим: отметить в произведении черты баллады, о которых мы уже говорили (один из учащихся зачитывает русский вариант баллады «Лесной царь», учащиеся озвучивают свои выводы).

 

5. Эвристическая беседа.

ü Назовите героев баллады. А какие ещё образы встретились в балладе?

ü Какое трагическое событие положено в основу сюжета?

ü Каким представляется мальчику Лесной царь?

ü Видит ли Лесного царя отец? Почему видение является только сыну?

ü Как нагнетает автор атмосферу страха?

ü Почему отец не спас ребёнка? Во что не верит отец, как объясняет он страх мальчика?

Слишком поздно он поверил в реальность чудесного мира, в правду народной и детской фантазии. В балладе присутствует загадочный мир. А читателю остаётся гадать, реальный или фантастический мир нарисован в балладе.

ü Что же погубило мальчика?

У Жуковского ребёнок погибает из-за страха. У Гёте – от Лесного царя. У Жуковского всё просто. Ребёнок испугался, отец не сумел его успокоить, ребёнку показалось, что его схватили (может быть, ветка хлестнула), и из-за всего этого показавшегося ребёнок достоверно умер…

Туман над водой или белая борода Лесного царя, ветер, колышущий листья, или голос Лесного царя – что же на самом деле присутствует в произведении? Это и есть тайна баллады.

 

6. Прослушивание музыкального варианта баллады.

–И вот, наконец, музыкальный вариант баллады «Лесной царь» на русском языке. Во время звучания произведения, я прошу вас выполнить следующее задание – в текстах баллады, которые находятся перед вами, отметить кульминацию – самый яркий момент в музыке, а также определить, что изображает фортепианный аккомпанемент баллады, какой музыкальный образ рисует (восприятие, озвучивание результатов работы группы – кульминация в финале произведения, сопровождение в ритме бешенной скачки).

 

III. Рефлексия

–Таким образом, мы познакомились с вами с жанром баллады и можем сделать вывод, что они пишутся для того, чтобы:

·        перенимать историческую память поколений,

·        донести до потомков память о прошлых временах,

·        напомнить о недопустимости вещей, основополагающих для данного общества,

·        поговорить о мистическом и философском начале нашей жизни, о смыслах бытия.

 

IV. Подведение итогов.

 

V. Домашнее задание.

Выучить отрывок из баллады В.А.Жуковского «Лесной царь».

 

 

И. Гете (пер. В. Жуковского)

«ЛЕСНОЙ ЦАРЬ»

 

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?

Ездок запоздалый, с ним сын молодой.

К отцу, весь издрогнув, малютка приник;

Обняв, его держит и греет старик.

 

«Дитя, что ко мне ты так робко прильнул»

«Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:

Он в темной короне, с густой бородой».

«О нет, то белеет туман над водой».

 

«Дитя, оглянися, младенец, ко мне;

Веселого много в моей стороне:

Цветы бирюзовы, жемчужны струи;

Из золота слиты чертоги мои».

 

«Родимый, лесной царь со мной говорит:

Он золото, перлы и радость сулит».

«О нет, мой младенец, ослышался ты:

То ветер, проснувшись, колыхнул листы».

 

«Ко мне, мой младенец! В дуброве моей

Узнаешь прекрасных моих дочерей;

При месяце будут играть и летать,

Играя, летая, тебя усыплять».

 

«Родимый, лесной царь созвал дочерей:

Мне, вижу, кивают из темных ветвей».

«О нет, все спокойно в ночной глубине:

То ветлы седые стоят в стороне».

 

«Дитя, я пленился твоей красотой:

Неволей иль волей, а будешь ты мой».

«Родимый, лесной царь нас хочет догнать;

Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».

 

Ездок оробелый не скачет, летит;

Младенец тоскует, младенец кричит;

Ездок погоняет, ездок доскакал…

В руках его мертвый младенец лежал.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "Баллада как жанр романтизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 7171
    • DOCX 51 кбайт
    • 243 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронина Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пронина Евгения Сергеевна
    Пронина Евгения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38417
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 706 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе