Конспект урока
литературы 7 класс.
Тема «Былины. Особенности исполнения. Былина «Вольга и
Микула Селянинович»
Цели: - дать
понятие былины;
- рассмотреть особенности в рамках
жанра устного народного творчества;
- рассмотреть вопрос об идеалах
древнерусского человека на примере образа былинного героя;
- отрабатывать умение анализировать
текст былины.
Задачи: -
развивать коммуникативные способности учащихся 7-го класса;
- отрабатывать умение
выразительного чтения;
- расширять кругозор.
Оборудование урока: картины И. Билибина «Вольга со своею дружиной» и др., компьютер для
прослушивания былины, учебник – хрестоматия под редакцией В.Я. Коровиной.
Класс разбит на группы для коллективной
работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока.
-Здравствуйте,
ребята. Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с прекрасным памятником
устного народного творчества, с былиной «Вольга и Микула Селянинович». Вы
будете учиться анализу этого произведения, мы вместе рассмотрим образы главных
героев и увидим красоту слова древнерусского автора-сказителя.
3. Актуализация знаний. Фронтальный опрос. (Домашнее задание: чтение опорного конспекта «Особенности былин»)
- Назовите определение былины.
- Каковы особенности былин?
- Кто является главными героями былин?
- Как читается былина?
4. Обучение выразительному чтению.
Прослушивание былины в записи (Фонохрестоматия
к учебнику В.Я. Коровиной). Выразительное чтение детей.
5. Выступление заранее подготовленных
ученикоа.
Из истории данной былины
Былина о Вольге и Микуле - новгородская. Исследователи относят
её возникновение к 14-15 векам. Доказательством является смысл былины: Новгород
признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также
В. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в
северных княжествах почва после расчистки от леса была усеяна кореньями,
которые необходимо было корчевать.
Князь Вольга — сын
змея и княжны Марфы
Всеславьевны. Содрогание земли и ужасный страх всех живущих существ в ту
минуту, когда Вольга увидел свет, указывают на него, как на олицетворение
какой-нибудь стихийной силы. Вольга растет не по дням, а по часам, и в скором
времени становится могучим богатырем, обладающим не только искусством бороться
с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными. Очень мудр,
использует свой ум во благо.
Микула Селянинович - богатырь олицетворяет крестьянскую силу; биться с ним нельзя, так
как «весь род Микулов любит Матушка
Сыра Земля». Согласно одной из былин, он просит великана Святогора
поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула
Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся
тягость земная». У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было две дочери: Василиса
и Настасья
(жены Ставра
и Добрыни
Никитича соответственно), которые также являются центральными
героинями былин. Былины, посвящённые Микуле: «Вольга и Микула Селянинович»,
«Святогор и Микула Селянинович».
6. Анализ былины.
- Какова тема произведения?
- О ком эта былина?
- Кого можно назвать главным героем?
(проблемный вопрос)
- Какой эпизод можно считать завязкой
действия?
- В чём особенности чтения этого произведения?
(плавное, напевное, полногласия и неполногласия в словах)
- С чем это связано?
- Назовите постоянные эпитеты.(«жружиношка
хоробрая», «чисто поле», «солнце красное». «добрые кони»)
- Как создаётся образ богатыря? (при помощи
гиперболы, эпитетов)
Ему присущи: трудолюбие ( «Как орет в
поле оратай, посвистывает,
А бороздочки он да помётывает,
А пенье-коренья вывёртывает,
А большие-то каменья в борозду валит»);
Внешний образ Микулы тоже прекрасен
(«А у оратая кудри качаются,
Что не скачен ли жемчуг рассыпаются,
У оратая глаза да ясна сокола,
А брови у него да черна соболя.
У оратая сапожки зелен сафьян
Вот шилом пяты, носы востры,
Вот под пяту-пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати.
У оратая шляпа пуховая,
А кафтанчик у него черна бархата»);
Он обладает невероятной смелостью и силой,
как и его конь
(«Стал отталкивать да кулаком грозить.
Положил тут их я ведь до тысячи:
Который стоя стоит, тот сидя сидит,
Который сидя сидит, тот лежа лежит»,
«Они сели на добрых коней, поехали.
Как хвост-то у ней расстилается,
А грива-то у нее да завивается.
У оратая кобыла ступью пошла,
А Вольгин конь да ведь поскакивает.
У оратая кобыла грудью пошла,
А Вольгин конь да оставается.»,
«Пять молодцов да ведь могучиих,
Ко той ли ко сошке кленовенькой.
Они сошку за обжи вокруг вертят,
А не могут сошки из земли поднять..»,
«Тут оратай-оратаюшко
На своей ли кобыле соловенькой
Приехал ко сошке кленовенькой.
Он брал-то ведь сошку одной рукой..»)
- К образу богатыря русского можно добавить
ещё то, как к нему относятся люди ( с уважением простые мужики, князь хочет
видеть его в рядах своей дружины, в былине его называют «оратай-оратаюшко».
«молодой Микула Селянинович»).
- За деньгами не гонится (не продаст кобылку
верную, готов раздать деньги разбойникам)
- Как сам Микула относится к людям? (к простым
мужикам – с уважением, перед князем не заискивает).
Вывод: образ Микулы Селяниновича
собирательный, он объединяет в себе лучшие качества русского народа. Это
нравственный идеал древнерусского человека.
7. Аналитическая работа в группах (парах)
Одна группа ищет сходства и различия сказки и
былины как жанров УНТ, другая-сходства и различия былинного и сказочного героя.
Сходства.
Сказка и былина
|
Различия
Сказка
|
Былина
|
Жанры УНТ
|
Мораль
|
Героизм богатыря
|
Троекратное повторение
|
Проза
|
Нерифмованный напевный стих
|
Постоянные эпитеты
|
Выдуманные герои
|
Реальность, приукрашенная художественным
вымыслом
|
Гиперболы
|
|
|
Строение: зачин, концовка
|
|
|
Элемент фантастического
|
|
|
Сходства
Герой сказки и былины.
|
Различия.
Сказочный герой.
|
Былинный герой.
|
Вымышленный герой.
|
Действует в своих интересах.
|
Действует в интересах народа.
|
Совершает смелые поступки.
|
Проходит путь от глупости к мудрости.
|
Изначально проявляет мудрость и героизм.
|
|
|
Нравственный идеал древнерусского человека.
|
8. Итоги урока.
- Какую роль играл жанр былины в старые
времена? (повествовал о ратных и мирных подвигах русского человека в образе
богатыря)
- охарактеризуйте былинного богатыря (нравственный
идеал народа, сильный физически и духовно, истинный патриот)
9. Домашнее задание.
Прочитать былину «Садко», сделать иллюстрацию
к былине «Садко» или «Вольга и Микула Селянинович”.