Чичиков как новый
«герой» эпохи.
Цели:
1.Отрабатывать умение анализировать эпическое произведение.
2.Развивать устную
и письменную речь учащихся, навыки работы с текстом художественного
произведения. Учить рассуждать и доказывать свою точку зрения, делать выводы,
обобщения.
3.Формирование
умения извлекать нравственные уроки из произведений классики.
Ход урока.
1.Вступительное
слово учителя.
Итак, мы
продолжаем работу с поэмой Н.В.Гоголя «Мёртвые души». На предыдущих уроках мы
рассматривали образы помещиков, выявляли авторскую позицию и логику создания
характеров этих персонажей. Анализируя текст глав поэмы, посвященных описанию
визитов Чичикова к помещикам, мы составили определенную схему создания
характеров помещиков, которой пользуется автор на протяжении 2-6 глав. Вспомним
ещё раз, какова эта схема. Какие способы создания характеров помещиков
использует автор?
(слайд «Способы
создания характеров помещиков в поэме Гоголя «Мёртвые души»)
Учитель.
А теперь давайте посмотрим, как эта схема работает при создании образов
помещиков?
(как портрет
Манилова помогает в создании его образа, как интерьер Собакевича характеризует
его владельца и т. д. по схеме слайда)
Учитель.
Лишь один раз автор отступает от намеченной им схемы характеристики помещиков.
Вспомните, когда это происходит? Какова авторская логика?
(
в характеристике Плюшкина есть биография, это герой с развитием, пусть и
отрицательным, что даёт автору возможность для его возрождения)
А
теперь послушайте биографию ещё одного героя поэмы Гоголя
(подготовленное
сообщение о биографии Чичикова (не называя имени героя, от первого лица))
Узнали героя. А
какая связь с предыдущим рассказом о Плюшкине?
(герои с историей,
пусть и данной в прошлом, есть перспективы развития с точки зрения авторской
логики)
Запись
темы урока
Учитель. Сегодня
на уроке мы будем говорить о Чичикове, главном герое произведения. Мы должны
будем посмотреть, как Гоголь создает этот образ. Если мы захотим
воспользоваться схемой , с которой работали на предыдущих уроках, мы придём к
положительному результату?
(вернуться к 1-ому
слайду)
Почему эта схема
не работает при создании образа Чичикова? В чём будет заключаться сложность при
работе над этой проблемой? ( герой необычный, неоднозначный, сложный, при его
восприятии сложно работать по шаблону, материал для характеристики разбросан по
тексту всего произведения)
Итак, цели нашей
сегодняшней работы - 1.Отрабатывать умение анализировать эпическое произведение.
2.Развивать устную
и письменную речь , навыки работы с текстом художественного произведения. Учиться
рассуждать и доказывать свою точку зрения, делать выводы, обобщения.
3. Учиться
извлекать нравственные уроки из произведений классики.
Слово
учителя.
Мы уже отметили с
вами, что Чичиков – герой необычный и поэтому логика создания его образа
потребовала от автора новых средств, по сравнению с другими персонажами поэмы.
Традиционных средств создания образа героя оказалось недостаточно.
Вернёмся к образу
Плюшкина, о котором мы вспоминали сегодня, прочитаем его портретное описание
его и сравним с портретом Чичикова.
(слайд презентации
«Портретное описание Плюшкина и Чичикова»)
Что можно
рассказать об этих героях по описанию из внешности
(Плюшкин
опустился, деградировал, даже пол его нивелировался, о Чичикове же ничего по
его внешности сказать нельзя. Почему?)
Он сознательно
избегает каких – то внешних отличий и проявлений и старается быть как можно
более незаметным.
Какими же чертами
обладает наш герой?(умеет создать о себе хорошее
впечатление, расположить к себе)
От эпизода к
эпизоду у нас постепенно складывается представление об этом герое, причём
каждая из последующих глав расширяет наши представления о возможностях Чичикова
и приводит к мысли о поразительной его изменчивости.
Многие
исследователи творчества Гоголя отмечают одно из самых главных его качеств –
способность к мимикрии.
Сначала
ученик даёт справку по толковому словарю Ожегова, затем слайд + записать
определение в тетрадь
(слайд Мимикрия –
приспособление к окружающим условиям)
Учитель: Давайте
вспомним нашу работу с предыдущими главами, которые посвящены описанию визитов
Чичикова к помещикам и докажем справедливость этого утверждения и посмотрим, как
меняется речь и поведение Чичикова в зависимости от того, с кем он имеет дело?
(подготовленное сообщение)
Учитель.
В чём же заключается секрет Чичикова? Какие черты характера позволяют ему
нравиться людям своего круга?
(актёрское
мастерство, знание человеческой психологии – ваши доводы «за» и «против»???)
Бесспорно,
какими-то задатками талантов и актёра, и психолога Чичиков обладает, но не они
определяют сущность его умения нравиться. Давайте поищем ответ в другой
области.
Лабораторная
работа ( слайд)
Цель:
проанализировав отрывки текста поэмы и высказывание
В.Ф.Переверзева, сделайте вывод, что роднит Чичикова с помещиками, героями
поэмы?
Материал
для наблюдения.
«Чичиков – это
самый синтетический тип Гоголя. <…> В Чичикове связались в один узел и
Манилов, и Ноздрёв, и Собакевич. Этим и объясняется особый дар Чичикова легко и
быстро угадывать людей, с которыми его сталкивает судьба: ведь они – это он сам
в несколько одностороннем выражении. Этим же объясняется и тот факт, что
Чичиков нравится всем людям своего круга, что он умеет обворожить даже грубых
Собакевичей: они чувствуют в нём своё, родное, хотя и осложненное чем-то новым
для них».
В.Ф. Переверзев. Творчество Гоголя. 1914 г.
«Дорогою оторвал
прибитую к столбу афишу, с тем чтобы, пришедши домой, прочитать её хорошенько»,
а прочитав, «свернул опрятно и положил в свой ларчик, куда имел обыкновение
складывать всё, что попадалось».
«Чичиков никогда
не чувствовал себя в таком весёлом расположении, воображал себя уже настоящим
херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трёхпольном хозяйстве, о
счастии и блаженстве двух душ – и стал читать Собакевичу послание в стихах
Вертера к Шарлотте, на которое тот хлопал глазами»
«…никакого
прямодушия, ни искренности! Совершенный Собакевич».
«Потом в ту же
минуту приступил к делу: перед шкатулкой потёр руки с таким же удовольствием,
как потирает их выехавший на следствие неподкупный земский суд, подходящий к
закуске, и тот час же вынул из неё бумаги»… «Когда взглянул он потом на эти
листики, на мужиков, которые ,точно, были когда-то мужиками…, то какое-то
странное, непонятное ему самому чувство овладело им».
Учитель.
Какой можно сделать, анализируя эти фрагменты?(чтение каждого отрывка +
подведение итогов)
( высказывание
Переверзева справедливо, в характере Чичикова, действительно, есть черты,
присущие помещикам. Чичиков – это своего рода зеркало любого из
собеседников. В 1-ом фрагменте явно видны черты Чичикова: собирание ненужных
вещей, тщательное хранение хлама; во 2-ом – Чичиков размечтался в совершенно
маниловском духе; в 4-ом отрывке мы узнаём в Чичикове Коробочку, только её
заменяет здесь шкатулка, где всё заботливо и аккуратно разложено; 3-ий же
фрагмент комментариев не требует. Получается, что в нужный момент Чичиков
«достаёт» из своего арсенала нужную ему черту и пользуется ей в своих целях).
Фрагмент
кинофильма «Мёртвые души» ( какие грани образа
Чичикова показал здесь актёр А.Калягин? )
Музыкальный
вопрос учителя
Промежуточный итог
работы: Каким же показывает автор своего героя? Чем он отличается от всех
помещиков? Можно ли Чичикова поставить с ними в один ряд?
( с одной стороны,
нет, потому что он намного сложнее, многограннее Маниловых, Ноздрёвых,
Коробочек и т.д.)
-Какие качества
личности отличают Чичикова? (умный, тонкий психолог, талантливый актёр, ему
свойственна неуёмная, кипучая энергия, её бы да на благие цели…)
Учитель.
Но посмотрите внимательно на тему нашего урока: что смущает, почему слово
герой дано в кавычках?
( при всех
талантах Чичикова мы никак не можем его назвать героем, потому что все свои эти
таланты герой направляет на удовлетворение собственных интересов.
Кроме того,
давайте вернёмся к биографии Чичикова, которую слушали в начале урока. Она не
только нам показывает истоки формирования характера Павла Ивановича, но и многое
помогает в нём понять. Да и автор не скупится на оценку своего «героя» .
Каким словом он выражает своё отношение к нему?(подлец)
Учитель.
Всё-таки, кто он, Чичиков – живая душа или мёртвая? Какие ключевые эпизоды в
биографии героя помогают ответить на этот непростой ответ?
( наставление отца
беречь копейку, которое определило всю его дальнейшую жизнь, и, конечно же,
предательство учителя)
Учитель: Если
учитывать все эти факты, мы конечно относим Чичикова к мёртвым душам. Но опять
здесь нельзя ставить точку.
Подготовленное
сообщение учащегося- результаты домашней индивидуальной лабораторной работы.
Цель:
познакомиться с рассказом В.Шукшина «Забуксовал». Его герой , шукшинский
«чудик», слушает, как сын зубрит отрывок о птице-тройке и вдруг понимает, что в
тройке-то подлец Чичиков. Как? Почему? Этот вопрос не даёт покоя нашему герою,
он хочет докопаться до сути, хочет, да не может, а односельчане лишь
посмеиваются.
Как бы вы ответили
на вопросы, измучившие героя? Может ли Чичиков мчаться на этой самой
птице-тройке?
Материал для наблюдений.
1.Если
мы обратимся к словарю В.Даля, то найдём в нём переносное значение слово
«мёртвый» - «невозрождённый, недуховный, плотский или чувственный».
«Невозрождённый» - не значит не могущий возродиться, но способный к
возрождению.
2. В.В.Кожинов «Чичиков по-настоящему сильная личность, что особенно ярко
раскрывается в заключительной главе «Мёртвых душ».
3. Вспомните его стремление к «благопристойности», восприятие красоты
губернаторской дочки, острый глаз, позволяющий сразу определять характер
собеседника, критические отзывы о помещиках и чиновниках и т.д. «Видно, и
Чичиковы на несколько минут в жизни обращаются в поэтов», - писал исследователь
В.Зеньковский.
Вывод
по уроку. – Каким же сегодня предстал перед нами Чичиков?
(разным,
интересным, неоднозначным, вызывающим множество вопросов)
Каким
образом автору удалось создать такого героя? Где автор проявляет
традиционность, а где новаторство? (запись итогового вывода с опорой на слайд)
Учитель.
И завершить наш сегодняшний разговор хочется небольшим
рассуждением, какие нравственные уроки мы извлекаем, работая с образом
Чичикова? Современен ли Чичиков сегодня ?
(
Моральный аспект: как нужно жить, какие цели перед собой ставить, какие пути их
достижения выбирать и многое другое. )
Подведение
итогов, домашнее задание.
Домашнее
задание:
1.Написать
сочинение-миниатюру на тему «Чичиков. Яркая сильная личность или заурядный
маленький человек?»
2.Выписать
характерные слова и выражения Чичикова при встречах с помещиками. Как это
характеризует Чичикова?
3.Индивидуальные
задания по тексту.
Самоанализ урока литературы по теме:
«Чичиков как новый «герой» эпохи»
Поэма Н.В. Гоголя
«Мёртвые души» изучается в 9-м классе по программе Сахарова, Зинина.
Подростковый возраст – это время самоопределения, поиска смысла жизни и своего
места в ней. В этом плане творчество Н.В.Гоголя, где не последнее место
занимает тема социальных и нравственных вопросов жизни человека и человечества,
является актуальным и вызывающим интерес у школьников данной возрастной группы.
По структуре
урок комбинированный. В нём я попыталась реализовать следующие цели:
- обучающая:
отрабатывать умение анализировать эпическое произведение;
- развивающая:
развивать устную и письменную речь учащихся, навыки работы с текстом
художественного произведения, учить рассуждать и доказывать свою точку зрения,
делать выводы и обобщения;
- воспитательная:
формирование умения извлекать нравственные уроки из произведений классики.
Для решения
поставленных целей мне необходимо было отобрать материал в соответствии с темой
и целями урока и так организовать работу, чтобы вызвать активность учащихся,
заинтересованность в решении обсуждаемых вопросов.
Для этого я
использовала широкий спектр индивидуальных и коллективных заданий развивающего
характера.
1.
Задания, подводящие ученика к
воспроизведению материала, что позволяет формировать коммуникативную
компетентность (эвристическая беседа, пересказ от 1-го лица, аналитическая
работа с текстом).
2.
Задания, способствующие осмыслению
материала учениками, что позволяет сформировать информационную компетентность,
аспект – извлечение первичной информации (лабораторная работа с текстом,
частичный анализ эпизодов).
3.
Задания, способствующие закреплению
материала (письменный ответ на вопрос).
Данные
задания помогают формировать коммуникативную компетентность, аспект –
письменная коммуникация 1-ой ступени.
Деятельностный
подход в обучении был применён через использование беседы, анализ эпизодов,
пересказ текста, ответов на проблемные вопросы. На уроке прослеживалась
межпредметная связь: «музыкальное задание» и фрагмент из кинофильма М.Швейцера
«Мёртвые души» позволили учителю обратить внимание учащихся на жизнь произведения
в других видах искусства, в частности, в музыке, балете, кинематографе.
Ученики на уроке выступали в роли чтецов, интерпретаторов, критиков.
Смена деятельности позволяла поддерживать активность учащихся и их
работоспособность в течение всего урока.
Учитывая некоторые психолого-педагогические особенности класса, сочла
приемлемыми следующие методы: монологического и диалогического изложения,
исследовательских заданий, эвристической беседы. Они соответствуют целям и
содержанию урока, эффективны.
Информационно-коммуникативные технологии, которые были применены на уроке,
усиливают интерес учащихся к работе с текстом, формируют положительную
мотивацию, позволяют оптимально организовать учебный процесс.
Методика проверки знаний позволила спланировать оценочный блок.
1.
За пересказ от лица героя.
2.
За индивидуальное сообщение.
3.
За индивидуальную домашнюю лабораторную
работу.
На
данном уроке прослеживался благоприятный психологический микроклимат.
Считаю,
что урок цели достиг: ребята были активны, работоспособны. В течение урока они
говорили, рассуждали, делали выводы, извлекали для себя нравственные уроки.
Лабораторная
работа
Цель:
проанализировав отрывки текста поэмы и высказывание В.Ф.Переверзева,
сделайте вывод, что роднит Чичикова с помещиками, героями поэмы?
Материал
для наблюдения.
«Чичиков – это
самый синтетический тип Гоголя. <…> В Чичикове связались в один узел и
Манилов, и Ноздрёв, и Собакевич. Этим и объясняется особый дар Чичикова легко и
быстро угадывать людей, с которыми его сталкивает судьба: ведь они – это он сам
в несколько одностороннем выражении. Этим же объясняется и тот факт, что
Чичиков нравится всем людям своего круга, что он умеет обворожить даже грубых
Собакевичей: они чувствуют в нём своё, родное, хотя и осложненное чем-то новым
для них».
В.Ф. Переверзев. Творчество Гоголя. 1914 г.
«Дорогою оторвал
прибитую к столбу афишу, с тем чтобы, пришедши домой, прочитать её хорошенько»,
а прочитав, «свернул опрятно и положил в свой ларчик, куда имел обыкновение
складывать всё, что попадалось».
«Чичиков никогда
не чувствовал себя в таком весёлом расположении, воображал себя уже настоящим
херсонским помещиком, говорил об разных улучшениях: о трёхпольном хозяйстве, о
счастии и блаженстве двух душ – и стал читать Собакевичу послание в стихах
Вертера к Шарлотте, на которое тот хлопал глазами»
«…никакого
прямодушия, ни искренности! Совершенный Собакевич».
«Потом в ту же
минуту приступил к делу: перед шкатулкой потёр руки с таким же удовольствием,
как потирает их выехавший на следствие неподкупный земский суд, подходящий к
закуске, и тот час же вынул из неё бумаги»… «Когда взглянул он потом на эти
листики, на мужиков, которые ,точно, были когда-то мужиками…, то какое-то
странное, непонятное ему самому чувство овладело им».
Подготовленное
сообщение учащегося- результаты домашней индивидуальной лабораторной работы.
Цель:
познакомиться с рассказом В.Шукшина «Забуксовал». Его герой , шукшинский
«чудик», слушает, как сын зубрит отрывок о птице-тройке и вдруг понимает, что в
тройке-то подлец Чичиков. Как? Почему? Этот вопрос не даёт покоя нашему герою,
он хочет докопаться до сути, хочет, да не может, а односельчане лишь
посмеиваются.
Как бы вы ответили
на вопросы, измучившие героя? Может ли Чичиков мчаться на этой самой
птице-тройке?
Материал для наблюдений.
1.Если
мы обратимся к словарю В.Даля, то найдём в нём переносное значение слово
«мёртвый» - «невозрождённый, недуховный, плотский или чувственный».
«Невозрождённый» - не значит не могущий возродиться, но способный к
возрождению.
2. В.В.Кожинов «Чичиков по-настоящему сильная личность, что особенно ярко
раскрывается в заключительной главе «Мёртвых душ».
3. Вспомните его стремление к «благопристойности», восприятие красоты
губернаторской дочки, острый глаз, позволяющий сразу определять характер
собеседника, критические отзывы о помещиках и чиновниках и т.д. «Видно, и
Чичиковы на несколько минут в жизни обращаются в поэтов», - писал исследователь
В.Зеньковский.
Подготовить пересказ от 1-го лица
«Биография Чичикова»
на
основе 11-ой главы поэмы. Желательно, чтобы в биографии прозвучали следующие
моменты:
1.
Раннее детство. Отцовская политика.
Формирование жизненных идеалов
2.
Служба в казённой палате.
3.
Строительная комиссия.
4.
Служба на таможне.
5. Мысль
о приобретении «мёртвых душ».
Подготовить сообщение на тему: «Как
меняется речь и поведение Чичикова в зависимости от того, с кем он имеет дело?»