Муниципальное образовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с.Архангельское
Урок литературы в 9
классе Учитель Слушкина Е.А.
Тема:
Сатирические стихи Г.Р.Державина.
Идеи просвещения и гуманизма в
лирике Г.Р.Державина.
Цель: Знакомство с
основными темами и образами лирики Г.Р.Державина.
Развитие навыка анализа лирического
стихотворения.
Прививать интерес к изучению русской
классической литературы.
Ход урока.
Я любил
чистосердечье,
Думал нравиться
лишь им,
Ум и сердце
человечье
Были гением моим.
Г.Р.Державин
Запись в тетрадях темы и эпиграфа урока:
Гаврила Романович Державин (1743-1816)
1. Определение
уровня читательского восприятия .
Опрос.
1.
- Рассказать, что вы знаете о Г.Р.Державине. Ученикам
предлагается рассмотреть портрет Г. Р. Державина и поразмышлять над заданием
Выскажите предположение, какой человек изображён на картине, чем,
по-вашему, он заслужил такой портрет. (Заслушиваются ответы учеников. Ответы не
комментируются)
2.
Работа с учебником Прочитать по учебнику
биографическую статью о Державине, устно ответить на вопросы (по вариантам):
·
Где родился поэт. Что известно о его семье?
·
Где учился? (У церковных дьячков, в оренбургской
немецкой школе, в казанской гимназии)
·
Когда начал писать стихи? (с 1762г. , солдатом
Преображенского полка; первая книжка - 1776г.)
·
Что вам известно о гражданской службе поэта?
·
Откуда он был уволен за слишком “ревностную
службу”? (Министр юстиции)
·
Считается, что Державин совершил настоящий “бунт” в
царстве жанров. В чём состоял этот “бунт”?
(Учитель
комментирует и дополняет ответы учеников по биографическим источникам, если
этого не делают подготовленные ученики. В результате этой беседы должен
сложиться образ человека, беззаветно преданного своему отечеству, делу,
которому служил.)
Учитель дополняет рассказы учащихся.
Державин давно занял почетное место среди классиков, однако
его произведения менее популярны, чем произведения Пушкина. Прежде всего, это
объясняется тем, что поэтическая система Державина сложна для восприятия.
Обращаясь к
осмыслению жизненного пути Державина, нужно иметь в виду, что он был не только
поэтом, но и государственным деятелем, и в его служебной карьере, как и в
творчестве, отразились и эпоха, и личность самого поэта.
В службе
Державин видел не только способ получения наград и чинов, но и выполнение
своего гражданского долга. свою задачу на службе государю и отечеству он видел
в том, чтобы быть посредником между троном и народом.
Его поэзия –
это поэзия поэта-гражданина. «Долг поэта в мир правду вещать»,- говорил он
Державин был свидетелем крестьянской войны под предводительством
Емельяна Пугачева и, разумеется понимал, что восстание было вызвано непомерным
крепостническим гнетом и злоупотреблениями чиновников, грабивших народ. Служба
при дворе Екатерины II убедила Державина в том, что и в правящих кругах
господствуют лихоимство и вопиющая несправедливость; его возмущало
злоупотребление властью, неправосудие. Но Державин, как и многие образованные
люди того времени, наивно полагал, что строгое соблюдение законов,
установленных в самодержавно-крепостническом государстве, может принести мир и
покой стране, охваченной народными волнениями. В оде "Властителям и
судиям" Державин гневно порицает властителей за то, что они нарушают законы,
забыв о своем священном долге перед государстврм и обществом.
4. Чтение
стихотворения «Властителям и судиям».
5. Словарная
работа:
Лихоимство - взяточничество.
Мзда (устар) - вознаграждение, плата, взятка.
Очеса (устар) - очи, глаза.
6. Беседа.
- Найдите в
стихотворении строки прямо противоположные восхвалению царицы в оде «Фелица».
Как можно объяснить резкий, гневный тон поэта?
Это стихотворение
является переводом 81-го псалма царя Давида из Библии.
- В чем заключаются
особенности его композиции?
Семь четверостиший
четко делятся на две части. В первой части напоминание царям и судьям об их
обязанностях перед народом. Прочтите эти строки.
- Что представляет
собой вторая часть стихотворения?
Здесь звучит
мотив возмездия царям и судьям. В Библии этот мотив отсутствует.
7. Самостоятельная
работа
Анализ
стихотворения по карточке-плану (получает каждый):
Властителям
и судиям (1780)
Екатерина II, прочитав
это стихотворение, пришла в ярость, а один из высокопоставленных сановников
спросил автора: «Что ты, братец, пишешь якобинские стихи». Современники
Державина знали, что во времена Французской революции якобинцы распевали 81-й
псалом как революционный гимн. «Властителям и судиям»—смелое поэтическое
переложение Державиным 81-го псалома (религиозная песнь).
Я думаю, гнев Екатерины II вызвали строки ____________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Поэт обвиняет сильных мира сего
в____________________________:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В эмоциональном порыве поэт угрожает царям:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В этом стихотворении нашла отражение
гражданская и нравственная позиция поэта. Она состоит в том,
что__________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Докажите или опровергните слова Державина, вынесенные в
эпиграф урока.
А.С.Пушкин писал о
Державине:
«Державин - бич
вельмож при звуке грозной лиры…» («Послание цензору»)
6. Обобщение.
Учитель возвращает учеников к портрету Державина и задаёт
вопрос: “Что изменилось в вашем восприятии этого человека и поэта?”
Домашнее задание
1.
“Что мы знаем об нём” — Слово о Державине.
2.
Выразительное чтение оды.