Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы на тему "С.Есенин. "Поет зима - аукает" (5 класс ФГОС)

Конспект урока литературы на тему "С.Есенин. "Поет зима - аукает" (5 класс ФГОС)

Скачать материал

Конспект урок литературы в 5 классе на тему: «Сергей Есенин «Поёт зима – аукает…».

Автор – Голыгина Светлана Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская средняя школа».

Результаты деятельности:

Личностные  результаты -

·         учебно - познавательный интерес к изучению нового учебного материала;

·         научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Межпредметные результаты:

Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

К.Взаимодействовать или сотрудничать в группе, в паре.

П.Поиск и выделение информации в предложенном тексте.

Предметные результаты: учить детей давать свою оценку прочитанному, оценивать товарища, находить олицетворение, эпитеты, сравнение.

Цель урока:

-Познакомить с произведением С.А.Есенина «Поет зима – аукает…».

-Учить, вслушиваясь в поэзию слова, определять чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему.

-Продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением.

-Развивать поэтический вкус, образное мышление и умение связно рассказывать о своих впечатлениях, строить связный рассказ по картине.

-Слушать музыкальное произведение и рассказывать о своих впечатлениях.

- Учить заботиться о птицах.

-Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания произведения.

-Воспитывать любовь к природе и русской словесности.                                                                                                 Тип урока: открытие новых знаний.                                                                                                                              Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,  работа в паре, работа в группе.

Оборудование:

Учебник «Литературы» 5 класс, 2 часть, Г.С.Меркин; рабочая тетрадь к учебнику, 2 часть, Ф.Е.Соловьёва

Компьютерная презентация.

Иллюстрации обучающихся к стихам С.Есенина.

Видеозапись песни на слова С.Есенина «Поёт зима – аукает»

Раздаточный материал: индивидуальные листы, листы самооценки выразительного чтения, карточки «Оцени работу», тематические картинки воробьёв, карточки с заданиями по группам.

Ход урока: (Технологическая карта урока)

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Давайте начнём работу с индивидуальных листов: возьмите цветной карандаш и закрасьте квадрат (он означает начало нашего урока); зеленый – если настроение у вас спокойное, синий – если грустное, красный – если радостное.

 - Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну поэзии.  А о творчестве какого поэта мы будем сегодня говорить - догадайтесь сами.

Попробуйте услышать фамилию русского поэта в стихотворении: Слайд

В этом имени - свет России:

Голубые её глаза,

Зеркала озёр её синих,

Спелой ржи золотая краса.

В этом имени – песня России:

Соловьёв её голоса,

Шорох трав, зыбкий трепет осины

И тележный плач колеса.

В этом имени – гордость России:

Зори свежие, как роса.

И на гребне века косые,

На седом ветру паруса.

Сумрак осени, звон весенний,

Буйство радости, тихая грусть.

Ты скажи мне: (пауза)

«Сергей Есенин».

И тебе я отвечу: «Русь».

 

- Услышали вы фамилию поэта?  

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают на индивидуальных листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают: Есенин

2. Проверка домашнего задания

 

 

 

1.      Рисунки к стихам Сергея Есенина (на доске)

Что вы изобразили на своих рисунках? (природу)

Какие цвета преобладают у вас на рисунках и почему, с чем они связаны?

2.      Дети читают наизусть отрывки (или полностью) выбранных стихотворений С. Есенина (оценочные листы за выразительное чтение наизусть)

Читают наизусть 2-3 человека, оценивают себя на оценочных листах

 

 

 

 

3. Актуализация знаний

Стихотворения Сергея Александровича Есенина знакомы нам с детства.

Давайте вспомним, какие произведения поэта нам уже знакомы. Игра «Продолжи стих» Слайд

- Белая берёза под моим окном …

- Черёмуха душистая с весною …(расцвела

И ветки золотистые, Что кудри, завила.)

- Вот уж осень пролетела и промчалася …(зима. Как на крыльях, прилетела Невидимо вдруг она.)

- Нивы сжаты, рощи голы, от воды …

-Вот оно, глупое счастье, С белыми окнами (в сад!)

 

Вопрос: О чем все эти стихотворения? (о природе)

На многие стихи С.Есенина известные композиторы сочинили музыку, и получились песни.

Музыкальная подборка песен на стихи Есенина:

«Клен ты мой опавший…»,

«Не жалею, не зову, не плачу…»,

«Отговорила роща золотая…».

Вопрос: Сергея Есенина в народе называют «певцом русской природы», почему?

Он выходец из деревни. Детство и юность провел среди красот русских полей и лесов. Поэт, будучи впечатлительным, не мог остаться равнодушным к этой красоте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: о природе

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: он пишет о природе.

4. Формулировка темы урока учениками.

 На доске запись:

Г.Х.Андерсен «Снежная королева»,

И.А.Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»,

С.А.Есенин «Поёт зима, аукает…»

Вопрос: Как вы думаете, что может объединять эти произведения?

 

Вопрос: чтобы найти ответ, что нам нужно сделать?

 

 

 

 

Сформулируйте тему нашего урока

 

 

 

 

Как вы считаете, какая цель урока?

 

 

 

Что мы будем делать на уроке? Какие наши задачи?

 

Надеюсь, что всё у нас сегодня получится.

Девиз, который я подобрала к уроку:

 «Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать», поможет настроиться на работу. Слайд

- А чтобы урок наш прошел интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока универсальными учебными действиями

Тексты будем мы ……..,

Информацию из текста …

Точку зрения…

На вопросы ……………,

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …………..!

(Слова-подсказки: читать, отвечать, извлекать, высказывать, развивать.)

 

Гипотезы записывают на доске:

- время года (зима)

- жанр

- сказочность, волшебство

 

 

Отвечают на вопрос: познакомиться с произведением С.Есенина «Поет зима, аукает»

 

С.Есенин «Поёт зима, аукает…»

 

 

 

познакомиться с произведением С.Есенина «Поет зима, аукает»

 

Учиться читать выразительно, определять чувства автора, продолжим работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением, будем учиться строить связный рассказ о своих впечатлениях.

5. Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала

 

 

 

 

 

А) Работа с репродукциями картин русских художников

- посмотрите на репродукции картин русских художников:

Ивана Ивановича Шишкина «На Севере диком»,

Аркадия Алексеевича Пластова «Первый снег»,

Игоря Эммануиловича Грабаря «Зимний пейзаж».

Вопрос: Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картины?

Какова основная тема произведений живописи?

 

- Читая название стихотворения С. Есенина, глядя на репродукции, давайте подумаем, что объединяет эти произведения искусства?

- Изображать природу можно по-разному:

 художник использует краски, композитор звуки, а поэт - слово, Сергей Александрович Есенин нарисовал картину зимы словами.

Б) Первичное восприятие. Учитель читает стихотворение или видеозапись

А теперь послушайте красивое исполнение песни на стихотворение «Поет зима – аукает». Музыку написала Лариса Кошмина, а исполнит – Катя Кошмина. Видеозапись

Вопрос: какие картины промелькнули перед глазами?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

 

Отвечают на вопрос: зима

 

Отвечают на вопрос: тема (зима)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос:

6. Первичная проверка понимания нового материала. Анализ текста

А) Анализ выразительных средств (учебник стр.74 )

Найдите в тексте образы, которые рисуют нам картину зимы: зима, лес, метелица, воробышки, вьюга, весна.

Слайд

Б) Изобразительно-выразительные средства.

Задание в рабочих тетрадях (стр. 26 № 1): Зима поёт, аукает, баюкает (олицетворения), мохнатый лес (эпитет), седые облака (эпитет), метелица ковром шелковым стелется (метафора), воробышки игривые как дети сиротливые (сравнение), вьюга стучит с бешеным рёвом, злится (олицетворение).

Зачем?

Эпитеты и метафоры делают пейзаж красочным, насыщенным, одухотворенным.

С помощью олицетворений поэт изображает природу живой, чувствующей.

В) Работа со строфами. (4 группы, задания на листах).

Вопрос: Сколько строф в стихотворении? (4 будет у нас группы).

1 группа поработает над первой строфой.

Задачи:

- прочитать строфу про себя и вслух

- объяснить:

·         Как вы понимаете выражение: «Поёт зима – аукает»

·         С кем сравнивает автор зиму?

·         Какие слова доказывают такое сравнение?

·         Как шумит лес?

·         Что значит «баюкает стозвоном сосняка»?

(- «стозвон сосняка» - есенинская метафора. Это слово придумал Есенин. Чтобы понять его, я вам открою секрет. Если в сильный мороз вы подойдете к сосне, то услышите, как дерево звенит от мороза.

Объясните лексическое значение

- «сосновый лес» (сосняк – собирательное, народное, Есенин долгое время жил в сельской местности)

- стозвон (много разных звуков в лесу – сто звонов – сложное слово, состоит из двух корней- сто звон)

- Обратите внимание на выражение с тоской глубокою. Почему облака тоскуют? Как названы облака? (седые облака - эпитет)

Вывод: какую картину можно нарисовать по первой строфе.

2 группа поработает над второй строфой.

 Задачи:

- прочитать строфу про себя и вслух

·         Найти строчки, в которых изображена метель. С чем она сравнивается и почему?

·         Найдите строчки о воробышках. Как автор характеризует воробьёв?

·         Как вы понимаете слово «игривые»?

 

·         Почему воробышков сравнивают с «детками сиротливыми»?

 

 

 

 

 

·         Почему воробьи прижались именно у окна?

 

 

 

 

Вывод: какую картину можно нарисовать по первой строфе.

 

Самостоятельная работа.

Находят образы, записывают на индивидуальных листах

 

 

Работа в парах (приветствие друг друга – хлопками в ладоши, правила работы в паре)

При проверке – оценивание (согласен – палец вверх, нет – палец вниз)

 

 

 

 

Работа в группах (по 4-5 человек); приветствие – взяться за руки, правила работы в группе). В итоге один выступающий из группы у доски даёт связный ответ.

 

 

 

Ответы: зимой метель и вьюги

 

С человеком

Поёт и аукает

Тихо, как мать, когда она убаюкивает ребёнка.

Сосны высокие, их много, верхушки задевают друг за друга, получается звон от многих сосен.

 

 

 

 

олицетворение

 

 

 

 

 

 

С шелковым ковром. Ветер поднимает снег в воздух, как тонкий шелк.

 

Игривые, дети сиротливые

Не сидят на месте, прыгают, как будто играют.

Им холодно, они дрожат. Детям, у которых нет родителей, тоже не хватает тепла, только душевного.

 

Они греются, потому что из дома идёт тепло, они ещё надеются, что человек их накормит, ведь сытому не так холодно.

7. Творческая физкультминутка

Представьте себе воробышков. Давайте их изобразим. Учитель читает текст, а группа мальчиков изображает стайку воробьёв, остальные ребята в проходах.

Музыкальное сопровождение: звуки ветра, завывание вьюги.

Воробышки игривые,

Как дети сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

Что нужно сделать, чтобы согреться? (попрыгать, полетать).

Среди маленьких друзей

Скачет шустрый воробей.

Воробышек – пташка

Серая рубашка.

Согревайся, воробей,

Вылетай-ка, не робей!

 

Ну что, воробышки, согрелись? Садимся на места и работаем дальше.

 

 

 

 

 

Мальчики изображают

 

 

 

 

 

Прыгают, машут руками.

 

 

Прыжки на месте.

 

Руки на поясе, повороты туловища влево-вправо

Машем руками

Анализ текста (продолжение)

3 группа поработает над третьей строфой.

 Задачи:

- прочитать строфу про себя и вслух

·         Как автор называет воробышков?

·         Как вы понимаете слово «озябли»?

·         Как греются птички?

 

·         Почему птички замерзли?

 

·         Какое чувство вызывают у поэта воробышки?

 

·         Воробышки, детки, пташки. Какое значение несут в этих словах суффиксы?

 

·         С кем сравнивает автор вьюгу?

 

 

 

Вывод: какую картину можно нарисовать по первой строфе.

 

4 группа поработает над четвертой строфой.

 Задачи:

- прочитать строфу про себя и вслух

·         Почему пташки дремлют у мерзлого окна?

·         Что им снится?

·         Какой она им снится?

 

·         Почему воробышкам снится весна?

 

Вывод: какую картину можно нарисовать по первой строфе.

 

 

 

Пташки малые

Замерзли, продрогли, застыли

Жмутся друг к другу поплотней

На улице мороз и ветер, они голодные, усталые

 

Чувство грусти и жалости

 

Уменьшительно-ласкательное значение (чувствуется любовь и жалость автора к птицам)

Со злым человеком и со снежной королевой.

 

 

 

 

 

 

 

От окна идёт тепло

Весна

«Прекрасная, в улыбках солнца ясная»

Зимой им холодно, а весной - тепло

8. Работа над выразительным чтением стихотворения.

 

- Какое удивительное стихотворение! Сколько образов, настроений рисует С.А.Есенин! Попробуйте при чтении передать настроение поэта, а также выразить свои чувства.

- Давайте подумаем теперь, с каким настроением надо читать строки:

·         о седых облаках (грустно, печально);

·         о метелице (тревожно);

·         о воробьях (нежно, ласково, с жалостью);

·         о вьюге (зло, сердито, напористо, громко);

·         о весне (радостно, весело, мечтательно).

- В каком темпе будем читать это стихотворение: быстро или неторопливо?

- А где будем делать небольшие остановки при чтении?

- Приготовьтесь прочитать стихотворение целиком. Кто лучше прочитает? (Чтение ученика обсуждается, оценивается.)

Выразительное чтение и самооценка по плану: Слайд

1. Выразительно ли ты читал.

2. С чувством ли читал.

3.Эмоционально ли читал.

4. Соблюдал ли нужную интонацию.

5. Правильно ли выдерживал паузы.

6. Правильно ли ставил логические ударения.

7. Не было ли ошибок в словах.

 

 

 

 

 

 

(О вьюге, зиме - с чувством тревоги, печали; о воробьишках - с чувством жалости, нежности и о весне - с радостью.)

 

Неторопливо, потому что надо показать, как нам жалко бедных птичек зимой.

В конце каждой строки и там, где стоят знаки препинания.

 

Читают самостоятельно 1-2 раза. Работа в парах - читаете друг другу. Взаимопроверка

9. Закрепление. Применение знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомившись со стихотворением, что вы можете сказать о Сергее Есенине как о человеке?

- В раннем детстве полюбил Есенин родную русскую природу.  Писать стихи он начал в 9 лет. А это стихотворение поэт написал в 15 лет. Вот как вспоминает он  о своем детстве: « Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, и ходил всегда в царапинах».

«Худощавый и низкорослый,

 Средь мальчишек всегда герой,

 Часто, часто с разбитым носом

 Приходил я к себе домой» - так он напишет о себе позже.

- Выполнили мы задачи, которые поставили себе в начале урока?

- Итак, что объединяет произведения:

Г.Х.Андерсен «Снежная королева»,

И.А.Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»,

С.А.Есенин «Поёт зима, аукает…»?

 

- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке, в дальнейшей жизни?

-Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям?

- Вот уже несколько лет в России проводится Акция "Покормите птиц!" В ней участвуют тысячи взрослых и детей, делают кормушки. А 15 января стали называть "Воробышкин день" (за последние 30 лет количество этих птиц сократилось на 2/3). Принимайте активное участие в акции, помогайте птицам холодной и голодной зимой – подкармливайте их.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Проверка гипотез: время года – зима; вьюга – снежная королева; антитеза (у Бунина: красота – смерть; у Есенина: зима – весна).

 

 

Покормить птиц, сделать кормушки

 

 

 

 

 

10. Рефлексия деятельности

слайд

Продолжи фразу:

- В ходе работы я открыл …

- Для меня осталось загадкой …

Или

узнал (а)

удивился (лась)

запомнил (а)

научился (лась)

 

 
Я     

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Домашнее задание

слайд

Всем: выучить стихотворение наизусть;

По выбору: нарисовать иллюстрацию к стихотворению; написать сказку по мотивам стихотворения; написать мини-сочинение «Воробышки».

 

12. Оценочная деятельность

- Оцените свою работу на уроке сами. У вас на столах лежат предметные картинки с изображением воробьёв. На доске изображены две веточки серая и зелёная. Возьмите картинку воробья, поместите её на зелёной веточке, если вы оцениваете свою работу удачно. Если вы не очень довольны своей работой, то тогда поместите картинку на серую веточку.

И на ваших столах лежат карточки «Оцени работу» - заполните их, пожалуйста.

- Давайте вернёмся к индивидуальным листам: изменилось ли ваше настроение в лучшую сторону к концу нашей работы?

 

СПАСИБО ЗА УРОК! ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ!

Осуществляют самооценку усвоения материала и работы на уроке в целом, формулируют конечный результат

 

 

 

 

 

отвечают

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "С.Есенин. "Поет зима - аукает" (5 класс ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
