«Жестокий
опыт, заранее обречённый на неудачу…»
(урок литературы в одиннадцатом классе)
Тема урока:
Повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце".
Цель урока:1)
расширить понятие о сатире;
2) прояснить цели булгаковской сатиры;
3) показать мастерство и гражданское мужество писателя.
Средства обучения:
§
Повесть М. А. Булгакова
«Собачье сердце».
§
Портрет писателя.
§
Кадры из кинофильма
«Собачье сердце».
§
Мультимедийный проектор,
компьютер, экран.
Эпиграф к уроку:
«Собачье сердце»- шедевр булгаковской сатиры.
Сатира Булгакова- умная и зрячая.
В. Сахаров
Ход урока
Слайды 1-3 открывают урок.
Одно из произведений
20-30 годов прошлого века Булгакова- прозаика-
повесть «Собачье сердце»,
сочетающая реальность и фантастику, быт и фи-
лософию. (Учащимся предлагается записать тему урока в тетрадь).
Слайд 4.
«Ленин…считает себя
вправе проделать с русским народом жестокий опыт, заранее обречённый на
неудачу…»,-писал М. Горький в«Несвоевременных мыслях».
Острое оружие против политики большевиков-
сатира, что подтверждают и слова академика В.Сахарова: «Собачье сердце- шедевр
булгаковской сатиры. Сатира Булгакова – умная и зрячая».(Эпиграф записывается в
тетрадь).
Слайд 5.
Вспомните, что такое
сатира. Загляните в литературоведческий словарь. (Ответ записывается).
Слайд 6-7.
Против чего направлена
сатира? Назовите виды сатиры. Найдите соответствие
между словами и их значениями.
Слайд 8.Вспомните русских сатириков:
Иван
Андреевич Крылов
Николай
Васильевич Гоголь
Михаил
Евграфович Салтыков-Щедрин
Михаил
Михайлович Зощенко
Аркадий
Тимофеевич Аверченко
Надежда
Александровна Тэффи
Илья
Арнольдович Файнзильберг (Ильф) и Евгений Петрович Катаев
(Петров).
Слайд 8. Их традиции продолжил М. А. Булгаков Его судьба имеет свой
драматический рисунок Михаил Афанасьевич прошел через тяжкие испытания эпохи
войн и революций, голодал и бедствовал, стал драматургом лучшего театра страны,
узнал вкус славы и гонения, бури оваций и пору глухой немоты и умер, не дожив
до пятидесяти лет, чтобы спустя ещё четверть века вернуться к нам своими
книгами.
Слайд 9.В произведениях Булгакова рассказана вся его жизнь и опыт души.
Воспринимая юного врача(«Записки юного врача»),
начинающего драматурга Максудова («Театраль-
ный роман») или романтического Мастера («Мастер и Маргарита») как литературных персонажей,
отделившихся от автора, мы в то же время смутно чувствуем, что множество нитей
тянется от них к его собственной судьбе.
Слайд 10. Написанная в 1925 году, повесть «Собачье сердце» не публиковалась в
России до 1987 года. Шестидесятилетний запрет на публикацию объясняется отзывом
Л. Б. Каменева: « Это острый памфлет на
современность, печатать ни в коем случае нельзя».
Слайд 11.Повесть Булгакова «Собачье сердце» имеет подзаголовок «Чудовищная
история». Проанализируем повесть.
·
С чего начинается
произведение?
Чьими
глазами мы видим мир?
·
Как изображена в повести
общественно-политическая ситуация в России 20-х годов? (Москва
времён нэпа: с шикарными ресторанами,
где
«дежурное блюдо- грибы, соус пикан», и «столовой нормального питания
служащих Центрального Совета Народного Хозяйства», где варят щи «из вонючей
солонины». Москва, где живут «пролетарии», «товарищи» и «господа». Москва,
которую революция вывернула наизнанку, где чистопородные пролетарии с чувством
превосходства над теми, у кого родословная «подкачала»,и чрезвычайно низким
уровнем культуры, «уплотняли» московские дома, где жили буржуи- интеллигенты.
То, что эта неприглядная картина дана глазами собаки, делает её еще более
ужасающей:
голод, воровство,
нищета, болезни, жестокость, унижения. И когда появляется «загадочный господин»
и манит собаку куском колбасы, умный пес оценивает и себя и весь «мир
голодных», сводя все к обобщению:»Рабская наша душа, подлая доля!» Вирусом
«раба» заряжены все: и Шарик, и машинисточка, и повар, и швейцар, и пациенты
профессора, и даже члены «жилтоварищества».
·
Что вы можете сказать о
Шарике? Случайно ли, на ваш взгляд, имя, выбранное для собаки,- Шарик? (Шарик-пес-дворняга,милый,добродушный,
наблюдательный,
Собака, живущая в ужасных условиях, способна сострадать людям, оказавшимся в
таком же, как она, положении .Она разбирается в людях, даже умеет «читать»
задом наперед. О своем имени говорит: « Какой он , к черту, Шарик? Шарик- это
значит круглый, упитанный, глупый, овсянку жрет, сын знатных родителей, а он
лохматый, долговязый и рваный, шляйка поджарая, бездомный пес».
·
Сравните образы Шарика-
бродячего пса и Шарикова- «начальника по очистке». Какие чувства они вызывают?(Шарик «наследует» худшие черты Клима Чугункина. Вместо доброго пса
возникает зловещий, тупой , агрессивный Полиграф Полиграфович- порождение
своего времени
·
А что за человек Клим
Чугункин? («Клим Григорьевич Чугункин,25 лет, холост.
Беспартийный, холост, судился три раза и оправдан: в первый раз благодаря
недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз- условно каторга
на 15 лет. Кражи. Профессия- игра на балалайке по трактирам.
Малого роста,
плохо сложен. Печень расширена (алкоголь) Причина смерти- удар ножом в
сердце в пивной («Стоп-Сигнал» у Преображенской заставы).
·
Какие художественные детали
использует автор при создании образов Шарикова, Швондера, Пеструхина? (Процесс очеловечивания собаки прослеживается по дневнику Борменталя.
Прочитайте описание нового существа(с.49) Он перенял все плохие качества и
привычки своих доноров.
Постоянно говорит
по матери, курит, соря окурками, ловит блох, ворует, любит спиртное, падок на
женщин…
Безвкусица в
одежде: ядовито-небесного цвета галстух, пиджак и брюки порваны и испачканы;
лакированные штиблеты с белыми гетрами).Как ведёт себя Шариков?(Доктора
пытаются привить Шарикову элементарные культурные навыки, чему тот стойко
сопротивляется.
«Все у вас как на
параде…салфетку- туда. галстук- сюда, да «извините», да «пожалуйста- мерси», а
так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме».
С каждым днем Шариков становится всё наглее, агрессивнее и опаснее.)
·
Кто учит его наглости,
нахальству?(Председатель домкома Швондер. Он статейки в
газету пописывает, Энгельса читает. И вообще ведет борьбу за
революционный
порядок и социальную справедливость. Жильцы дома должны пользоваться
одинаковыми правами. Он учит Шарикова по программе: кто был ничем, тот станет
всем. Его наглое поведение выводит профессора из себя. Швондер говорит:
«Документ- самая важная вещь на свете»). Шариков получил документ,
удостоверяющий его личность, прописку в доме профессора, через неделю- другую
стал совслужащим. Не рядовым- заведующим подотделом очистки города Москвы от
бродячих животных. Ходит в кожанке, с револьвером.).
·
Почему квартира профессора
Преображенского не подвергалась уплотнению?
(Наверху у него
был свой человек, клиент Виталий Александрович, который защищал его…)
·
Какие художественные детали
использует автор при создании образов профессора Преображенского, доктора
Борменталя?(Прототипом профессора Преображенского послужил
дядя Булгакова, брат его матери Николай Михайлович П, врач- гинеколог.
Обстановка его квартиры по адресу: Пречистенка, 24 (или Чистый переулок, 1) в
деталях совпадает с описанием квартиры профессора. Сохранилась колоритная
характеристика Н. М. Покровского в воспоминаниях первой жены Т. Н. Лапа:»Я как
начала читать «Собачье сердце», сразу догадалась, что это он. Такой же
сердитый, напевал всегда что-то, ноздри раздувались, усы такие же пышные были.
Он тогда на Михаила очень обиделся за это. Николай Михайлович долго не женился,
отличался непокладистым, вспыльчивым характером».
профессора мы
видим глазами Шарика(с.8-9).Кажется, ничто не может вывести из равновесия
профессора. Но в квартире, как и в доме, а впрочем и во всей стране, началась
разруха. Его ассистент доктор Борменталь впервые тоже дан глазами Шарика,
который окрестил его «тяпнутым»: красивый, молодой, с черной острой бородкой.
·
Что говорит о характере и
образе жизни профессора Преображенского обстановка в квартире? (Профессор- труженик, и хотя живет в семи комнатах, что кажется
жилтоварищам неописуемой роскошью, назначение каждой рационально, и по мнению
писателя, так и должен жить нормальный человек: спать в спальне, обедать – в
столовой, оперировать – в операционной.
Жизнь Филиппа
Филипповича кажется шикарной, но это нормальный быт. Про- читайте описание
обеда(с.84).
·
Какого рода помощь оказывал
пациентам профессор Преображенский?(Он омолаживает людей).
·
Какова композиция повести, из
каких частей она состоит? (Композиция кол –цевая:
начинается повесть с описания жизни бездомного пса Шарика и кончается
возвращением его в свой прежний облик. Завязка-голодный, ошпаренный кипятком
Шарик ведет монолог о жизни послереволюционной
Москвы; развитие
действия-Шарик в доме профессора, операция по пересадке гипофиза,
очеловечивание собаки; кульминация-действия Полиграфа Полиграфовича Шарикова;
завязка- вторая операция; эпилог.
·
Какую оценку состоянию
общества дает Преображенский? В чем , по его мнению,
причина разрухи?(Прочитайте монолог профессора-с.84-85. перед нами умный,
добрый, но язвительный человек, лояльно относящийся к происходящему, но явно не
поддерживающий сущствующую власть, с ее законами, нормами жизни, «культурой»,
человек, способный анализировать происходящее и умеющий приспособиться к
условиям в нужной для него степени).
·
Какую роль играют сцены пения? (Профессор работает и не любит бездельников(именно таковыми он, как и
сам автор, считает знаменитую четверку). «Успевает всюду тот, кто никуда не
торопится. конечно, если бы я начал прыгать по заседаниям и распевать целый
день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы
никуда не поспел…Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду
оперировать. вот и хорошо- и никаких разрух…»).
·
Приведите сравнительный анализ
описания жизни в калабуховском доме до революции и после.(Прочитайте
по тексту).
·
Как сложилась судьба Шарика? Изменился ли его образ мыслей после возвращения в первоначальное
состояние? (Обратное превращение произошло, «пес Шарик лежал на ковре…Шарику
«свезло». Только в фантастическом мире Булгакова, а не в реальной жизни
России).
Слайд 12-13.В процессе очеловечивания собаки новое существо переняло черты и
собаки, Клима Чугункина. Какие? (Как собака, Шариков
не любит кошек. Как Клим Ч угункин, любит водку, матерится, груб, ворует.
Слайд 14-15.Чьё влияние сильнее? Профессора? Швондера? Преображенский- консерватор,
категорически отвергающий революционную теорию и практику, к тому же новой
советской формации, как это подчеркнуто в его казённой характеристике.
Швондер- экспроприатор, его девиз:»Грабь
награбленное!». Его логика простая и наглая: хозяин тот, кто ничего не имеет.
Легко ли устоять перед соблазнами, которых
теперь вдоволь?
Слайд 16.Результаты воздействия Швондера на Шарикова плачевны. Автор показал в
переустройства мира, вдруг сам оказался в роли революционера, действуя
хирургическим
путем совершил физическое насилие. Он мечтает
сделать человека высокой культуры и нравственности из собаки. «Лаской,
исключительно лаской». И разумеется, собственным
примером. Но по воле случая человечьи органы
достались Шарикову от уголовника.Автор показывает в Шарикове новоявленного
хозяина. На место умному человеку приходят швондеры и шариковы, которые
пробираются к власти, считая, что они вправе командовать умными людьми..
Как, по вашему мнению, может сложиться
дальнейшая жизнь профессора Преображенского и доктора Борменталя? Обоснуйте
свои предположения. (Вооруженный
револьвером Шариков опасен. Вполне очевидно
понимание Булгаковым безысходности сложившегося в России положения. Террор и
сила обеспечили большевикам крепкие позиции. Опасность в лице Шарикова,
грядущая машина «по очистке» оказалась пророчеством Булгакова, писатель как бы
предсказал кровавые чистки 30-х годов.
Слайды 17-18.Вывод. Все заняты делом, но не своим. Бессмертны крыловские слова:
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а
сапоги тачать пирожник».
Эксперимент профессора не удался. Ученый
пришел к выводу, что Шариков- насилие над природой. Также и революционный
эксперимент большевиков обречен на неудачу.
Воспитать чувство уважения к личности, чувство
собственного достоинства, осознанное
отношение к происходящему возможно только при
постепенном, эволюционном развитии общества, при кропотливой просветительской
и культурной работе интеллигенции.
Определите героя.
1.Господин уверенно пересек в столбе метели
улицу и двинулся в подворотню, Да, да, у этого все видно. Этот тухлой солонины
лопать не станет, и если где-нибудь ему её и подадут, поднимет такой скандал, в
газеты …
2.На неё была кожаная куртка с чужого
плеча, кожаные же потертые штаны и английские высокие сапожки со шнуровкой до
колен.
3.Красавец-тяпнутый- он был уже без халата, в
приличном черном костюме- передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся…
4….шел, как арестант, сгорая от стыда, но,
пройдя по Пречистенке до храма Христа, отлично сообразил, что значит в жизни
ошейник!
5.В модной прическе на уши и с корзиной
светлых волос на затылке светились 22 под-
дельных.бриллианта.
6….заговорил тот из них, у кого на голове
возвышалась на четверть аршина копна густейших вьющихся волос…
Кому
принадлежат слова?
1 «Террором ничего поделать нельзя с животным,
на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду
утверждать, Они напрасно думают, что террор им поможет».
2. « Прощай, Москва! Не видать мне больше
Чичкина и пролетариев и краковской колбасы. Иду в рай за собачье долготерпение.
Братцы, живодеры, за что же вы меня?»
3. «Если вы заботитесь о своем пищеварении,
мой добрый совет- не говорите за обедом
о большевизме и о медицине. И- боже вас
сохрани- не читайте до обеда советских газет».
4. «Ухватили животное, исполосовали ножиком
голову, а теперь гнушаются…»
5. «Я не могу допустить пребывания в доме
бездокументного жильца, да ещё не взятого
на воинский учет милицией».
6. «…я никогда не забуду, как полуголодным
студентом явился к вам и вы приютили ме-
ня».