Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы на тему «Жестокий опыт, заранее обречённый на неудачу…» (11 класс)

Конспект урока литературы на тему «Жестокий опыт, заранее обречённый на неудачу…» (11 класс)

Скачать материал

              «Жестокий опыт, заранее обречённый на неудачу…»

                               (урок литературы в одиннадцатом классе)

 

Тема урока: Повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце".

 

Цель урока:1) расширить понятие о сатире;

 

                      2) прояснить цели булгаковской сатиры;

 

                      3) показать мастерство и гражданское мужество писателя.

 

Средства обучения:

§  Повесть М. А. Булгакова «Собачье сердце».

§  Портрет писателя.

§  Кадры из кинофильма «Собачье сердце».

§  Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

 

Эпиграф к уроку:

                           «Собачье сердце»- шедевр булгаковской сатиры.

                           Сатира Булгакова- умная и зрячая. 

                                                                                В. Сахаров

 

                                           Ход урока

 

Слайды 1-3 открывают урок.

                        Одно из произведений 20-30 годов прошлого века Булгакова- прозаика-

                     повесть «Собачье сердце», сочетающая реальность и фантастику, быт и фи-                               лософию. (Учащимся предлагается записать тему урока в тетрадь).

 

Слайд 4.

                      «Ленин…считает себя вправе проделать с русским народом жестокий опыт, заранее обречённый на неудачу…»,-писал М. Горький в«Несвоевременных мыслях».

   Острое оружие против политики большевиков- сатира, что подтверждают и слова академика В.Сахарова: «Собачье сердце- шедевр булгаковской сатиры. Сатира Булгакова – умная и зрячая».(Эпиграф записывается в тетрадь).

 

Слайд 5

                    Вспомните, что такое сатира. Загляните в литературоведческий словарь. (Ответ записывается).

 

Слайд 6-7.

                  Против чего направлена сатира? Назовите виды сатиры. Найдите соответствие

между словами и их значениями.

 

Слайд 8.Вспомните русских сатириков:

                                 Иван Андреевич Крылов

                                 Николай Васильевич Гоголь

                                 Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

                               Михаил Михайлович Зощенко

                               Аркадий Тимофеевич Аверченко

                               Надежда Александровна  Тэффи                                                                    

                               Илья Арнольдович Файнзильберг (Ильф) и Евгений Петрович Катаев

                               (Петров).

Слайд 8. Их традиции продолжил М. А. Булгаков Его судьба имеет свой драматический рисунок  Михаил Афанасьевич прошел через тяжкие испытания эпохи войн и революций, голодал и бедствовал, стал драматургом лучшего театра страны, узнал вкус славы и гонения, бури оваций и пору глухой немоты и умер, не дожив до пятидесяти лет, чтобы спустя ещё четверть века вернуться к нам своими книгами.

 

Слайд 9.В произведениях Булгакова рассказана вся его жизнь и опыт души. Воспринимая юного врача(«Записки юного врача»), начинающего драматурга Максудова («Театраль- 

ный роман»)  или романтического Мастера («Мастер и Маргарита») как литературных персонажей, отделившихся от автора, мы в то же время смутно чувствуем, что множество нитей тянется от них к его собственной судьбе.

 

Слайд 10. Написанная в 1925 году, повесть «Собачье сердце» не публиковалась в России до 1987 года. Шестидесятилетний запрет на публикацию объясняется отзывом Л. Б. Каменева: « Это острый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя».

 

Слайд 11.Повесть Булгакова  «Собачье сердце» имеет подзаголовок «Чудовищная история».   Проанализируем повесть.

·         С чего начинается произведение?

                  Чьими глазами мы видим мир?

·        Как изображена в повести общественно-политическая ситуация в России 20-х годов? (Москва времён нэпа: с шикарными ресторанами,

      где «дежурное блюдо- грибы, соус пикан», и «столовой нормального     питания служащих Центрального Совета Народного Хозяйства», где варят щи «из вонючей солонины». Москва, где живут «пролетарии», «товарищи» и «господа». Москва, которую революция вывернула наизнанку, где чистопородные пролетарии с чувством превосходства над теми, у кого родословная  «подкачала»,и чрезвычайно низким уровнем культуры, «уплотняли» московские дома, где жили буржуи- интеллигенты. То, что эта неприглядная картина дана глазами собаки, делает её еще более ужасающей:

голод, воровство, нищета, болезни, жестокость, унижения. И когда появляется «загадочный господин» и манит собаку куском колбасы, умный пес оценивает и себя и весь «мир голодных», сводя все к обобщению:»Рабская наша душа, подлая доля!» Вирусом  «раба» заряжены все: и Шарик, и машинисточка, и повар, и швейцар, и пациенты профессора, и даже члены  «жилтоварищества».

·        Что вы можете сказать о Шарике? Случайно ли, на ваш взгляд, имя, выбранное для собаки,- Шарик? (Шарик-пес-дворняга,милый,добродушный,

наблюдательный, Собака, живущая в ужасных условиях, способна сострадать людям, оказавшимся в таком же, как она, положении .Она разбирается в людях, даже умеет «читать» задом наперед. О своем имени говорит: « Какой он , к черту, Шарик? Шарик- это значит круглый, упитанный, глупый, овсянку жрет, сын знатных родителей, а он лохматый, долговязый и рваный, шляйка поджарая, бездомный пес».

·        Сравните образы Шарика- бродячего пса и Шарикова- «начальника по очистке». Какие чувства они вызывают?(Шарик «наследует» худшие черты Клима Чугункина. Вместо доброго пса возникает зловещий, тупой , агрессивный Полиграф Полиграфович- порождение своего времени

·        А что за человек Клим Чугункин? («Клим Григорьевич Чугункин,25 лет, холост. Беспартийный, холост, судился три раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз- условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия- игра на балалайке по трактирам.

   Малого роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь) Причина смерти-      удар ножом в сердце в пивной («Стоп-Сигнал» у Преображенской заставы).

·        Какие художественные детали использует автор при создании образов Шарикова, Швондера, Пеструхина? (Процесс очеловечивания собаки  прослеживается по дневнику Борменталя. Прочитайте описание нового существа(с.49) Он перенял все плохие качества и привычки своих доноров.

Постоянно говорит по матери, курит, соря окурками, ловит блох, ворует, любит спиртное, падок на женщин…

Безвкусица в одежде: ядовито-небесного цвета галстух, пиджак и брюки порваны и испачканы; лакированные штиблеты с белыми гетрами).Как ведёт себя Шариков?(Доктора пытаются привить Шарикову элементарные культурные навыки, чему тот  стойко сопротивляется.

«Все у вас как на параде…салфетку- туда. галстук- сюда, да «извините», да «пожалуйста- мерси», а так, чтобы по-настоящему, это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме». С каждым днем Шариков становится всё наглее, агрессивнее и опаснее.)

·        Кто учит его наглости, нахальству?(Председатель домкома Швондер. Он статейки в газету пописывает, Энгельса читает. И вообще ведет борьбу за

революционный порядок и социальную справедливость. Жильцы дома должны пользоваться одинаковыми правами. Он учит Шарикова по программе: кто был ничем, тот станет всем. Его наглое поведение выводит  профессора из себя. Швондер говорит: «Документ- самая важная вещь на свете»). Шариков получил документ, удостоверяющий его личность, прописку в доме профессора, через неделю- другую стал совслужащим. Не рядовым- заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных. Ходит в кожанке, с револьвером.).

·         Почему  квартира профессора Преображенского не подвергалась уплотнению?

(Наверху у него был свой человек, клиент Виталий Александрович, который защищал его…)

·         Какие художественные детали использует автор при создании образов профессора Преображенского, доктора Борменталя?(Прототипом профессора Преображенского послужил дядя Булгакова, брат его матери Николай Михайлович П, врач- гинеколог. Обстановка его квартиры по адресу: Пречистенка, 24 (или Чистый переулок, 1) в деталях совпадает с описанием квартиры профессора. Сохранилась колоритная характеристика Н. М. Покровского в воспоминаниях первой жены Т. Н. Лапа:»Я как начала читать «Собачье сердце», сразу догадалась, что это он. Такой же сердитый, напевал всегда что-то, ноздри раздувались, усы такие же пышные были. Он тогда на Михаила очень обиделся за это. Николай Михайлович долго не женился, отличался непокладистым, вспыльчивым характером».

профессора мы видим глазами Шарика(с.8-9).Кажется, ничто не может вывести из равновесия профессора. Но в квартире, как и в доме, а впрочем и во всей стране, началась разруха. Его ассистент доктор Борменталь впервые тоже дан  глазами Шарика, который окрестил его «тяпнутым»: красивый, молодой, с черной острой бородкой.

·         Что говорит о характере и образе жизни профессора Преображенского обстановка в квартире? (Профессор- труженик, и хотя живет в семи комнатах, что кажется жилтоварищам неописуемой роскошью, назначение каждой рационально, и по мнению писателя, так и должен жить нормальный человек: спать в спальне, обедать – в столовой, оперировать – в операционной.

Жизнь Филиппа Филипповича кажется шикарной, но это нормальный быт. Про- читайте описание обеда(с.84).

·         Какого рода помощь оказывал  пациентам профессор Преображенский?(Он омолаживает людей).

·         Какова композиция повести, из каких частей она состоит? (Композиция кол –цевая: начинается повесть с описания жизни бездомного пса Шарика и кончается возвращением его в свой прежний облик. Завязка-голодный, ошпаренный кипятком Шарик ведет монолог о жизни послереволюционной

Москвы; развитие действия-Шарик в доме профессора, операция по пересадке гипофиза, очеловечивание собаки; кульминация-действия Полиграфа Полиграфовича Шарикова; завязка- вторая операция; эпилог.

·         Какую оценку состоянию общества дает Преображенский? В чем , по его мнению, причина разрухи?(Прочитайте монолог профессора-с.84-85. перед нами умный, добрый, но язвительный человек, лояльно относящийся к происходящему, но явно не поддерживающий сущствующую власть, с ее законами, нормами жизни, «культурой», человек, способный анализировать происходящее и умеющий приспособиться к условиям в нужной для него степени).

·         Какую роль играют сцены пения? (Профессор работает и не любит бездельников(именно таковыми он, как и сам автор, считает знаменитую четверку). «Успевает всюду тот, кто никуда не торопится. конечно, если бы я начал прыгать по заседаниям и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел…Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. вот и хорошо- и никаких разрух…»).

·         Приведите сравнительный анализ описания жизни в калабуховском доме до революции и после.(Прочитайте по тексту).

·         Как сложилась судьба Шарика? Изменился ли его образ мыслей после возвращения в первоначальное состояние? (Обратное превращение произошло, «пес Шарик лежал на ковре…Шарику «свезло». Только  в фантастическом мире Булгакова, а не в реальной жизни России).

Слайд 12-13.В процессе очеловечивания собаки новое существо переняло черты и собаки,                           Клима Чугункина. Какие? (Как собака, Шариков не любит кошек. Как Клим   Ч угункин,  любит водку, матерится, груб, ворует.

 

Слайд 14-15.Чьё влияние сильнее? Профессора? Швондера? Преображенский- консерватор, категорически отвергающий революционную теорию и практику, к тому же новой советской формации, как это подчеркнуто в его казённой характеристике.

      Швондер- экспроприатор, его девиз:»Грабь награбленное!». Его логика простая и наглая: хозяин тот, кто ничего не имеет. Легко ли устоять перед соблазнами, которых

теперь вдоволь?

 

Слайд 16.Результаты воздействия Швондера на Шарикова плачевны. Автор показал в переустройства мира, вдруг сам оказался в роли революционера, действуя хирургическим

путем совершил физическое насилие. Он мечтает сделать человека высокой культуры и нравственности из собаки. «Лаской, исключительно лаской». И разумеется, собственным

примером. Но по воле случая человечьи органы достались Шарикову от уголовника.Автор показывает в Шарикове новоявленного хозяина. На место умному человеку приходят швондеры и шариковы, которые пробираются к власти, считая, что они вправе командовать умными людьми..

Как, по вашему мнению, может сложиться дальнейшая жизнь профессора Преображенского и доктора Борменталя? Обоснуйте свои предположения. (Вооруженный

револьвером Шариков опасен. Вполне очевидно понимание Булгаковым безысходности сложившегося в России положения. Террор и сила обеспечили большевикам крепкие позиции. Опасность в лице Шарикова, грядущая машина «по очистке» оказалась пророчеством Булгакова, писатель как бы предсказал кровавые чистки 30-х годов.

 

Слайды 17-18.Вывод. Все заняты делом, но не своим. Бессмертны крыловские слова:

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

    Эксперимент профессора не удался. Ученый пришел к выводу, что  Шариков- насилие над природой. Также и революционный эксперимент большевиков обречен на неудачу.

Воспитать чувство уважения к личности, чувство собственного достоинства, осознанное

 отношение к происходящему возможно только при постепенном, эволюционном развитии общества, при кропотливой просветительской и культурной работе интеллигенции.

 

 

 

Викторина

 

 

 

                                         Определите героя.

 

1.Господин уверенно пересек в столбе метели улицу и двинулся в подворотню, Да, да, у этого все видно. Этот тухлой солонины лопать не станет, и если где-нибудь ему её и подадут, поднимет такой скандал, в газеты …

                                                                                                               

2.На неё была кожаная     куртка с чужого плеча, кожаные же потертые штаны и английские высокие сапожки со шнуровкой до колен.

                                                                                                             

3.Красавец-тяпнутый- он был уже без халата, в приличном черном костюме- передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся…

 

4….шел, как арестант, сгорая от стыда, но, пройдя по Пречистенке до храма Христа, отлично сообразил, что значит в жизни ошейник!

 

5.В модной прическе на уши и с корзиной светлых волос на затылке светились 22 под-

дельных.бриллианта.

 

6….заговорил тот из них, у кого на голове возвышалась на четверть аршина копна густейших вьющихся волос…

 

 

                                             Кому принадлежат слова?

 

1 «Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать, Они напрасно думают, что террор им поможет».

 

2. « Прощай, Москва! Не видать мне больше Чичкина и пролетариев и краковской колбасы. Иду в рай за собачье долготерпение. Братцы, живодеры, за что же вы меня?»

 

 

3. «Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет- не говорите за обедом

о большевизме и о медицине. И- боже вас сохрани- не читайте до обеда советских газет».

 

4. «Ухватили животное, исполосовали ножиком голову, а теперь гнушаются…»

                                                                                                                 

5. «Я не могу допустить пребывания в доме бездокументного жильца, да ещё не взятого

на воинский учет милицией».

                                                                                                                 

6. «…я никогда не забуду, как полуголодным студентом явился к вам и вы приютили ме-

ня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему «Жестокий опыт, заранее обречённый на неудачу…» (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 1191
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Пальмира Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Пальмира Михайловна
    Матвеева Пальмира Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4157
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Охранная деятельность: технические, психологические и физические аспекты профессиональной подготовки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе