Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока литературы по сказке Андерсена "Дикие лебеди"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока литературы по сказке Андерсена "Дикие лебеди"

библиотека
материалов

ТЕМА : Ханс Кристиан Андерсен . Сказка «Дикие лебеди»


ЦЕЛЬ : 1. показать учащимся фольклорную основу сказки Андерсена ;

продолжить анализ сказки на основе непосредственной работы с

текстом ;

2. развивать память , мышление и речь учащихся ; совершенствовать

навыки анализа литературного произведения ;

формировать умение работать с интерактивной доской ;

3. воспитывать нравственное чувство , формировать читательскую

культуру .

ТИП урока : комбинированный

ТСО : флипчарт для интерактивной доски


ПЛАН :

  1. Организационный момент

  2. Постановка цели урока перед учащимися

  3. Актуализация знаний учащихся

а) Комментарий эпиграфа :

«Добро , Истина и Красота всегда побеждают !» Андерсен

- Всегда ли добро ,истина и красота побеждают в сказках Андерсена ?

- Верил ли сказочник , что эти три силы побеждают в реальной

жизни?

б) Определение фольклорной сказки и сказки авторской

Слово учителя :

- В 11 лет Андерсен остался без отца , а в 14 лет он покинул родной дом

и отправился в Копенгаген искать счастья на подмостках сцены , но

упорные попытки стать актёром , танцором , певцом не привели к успеху.

Андерсен не унывал и решил писать пьесы . К слову сказать , он был почти неграмотным , ему пришлось пойти учиться в школу . В 17 лет

он сел за школьную парту вместе с второклассниками , но уже в 22 года

стал студентом университета .


- Андерсен , будучи уже немолодым , некрасивым и одиноким человеком,

говорил : «Жизнь моя – настоящая сказка , богатая событиями , прекрасная !... Я счастливейший человек на свете !» Он , действительно,

был настоящим королём сказок .

- Какие из сказок Андерсена можно отнести к фольклорным ? Почему ?

(«Огниво» , «Принцесса на горошине» , «Дикие лебеди» )


в) Тест по сказкам Андерсена .

- Давайте проверим , хорошо ли вы знакомы с писателем и его сказками .

Для этого выполним небольшой тест на интерактивной доске

(СТР. 1 ФЛИПЧАРТА)



  1. Работа с новым материалом

- Ребята , поднимите руки , кому сказка «Дикие лебеди» понравилась?


а) Сюжет сказки

- Так как мы учимся быть талантливыми читателями , давайте разберёмся в содержании произведения Андерсена .

Перед вами – необычный план сказки «Дикие лебеди»: в картинках ,

иллюстрирующих последовательность основных частей .

Прокомментируйте эти эпизоды .


( СТР.2 ФЛИПЧАРТА )

б) Особенности сказочных образов


- Каждая сказка – это борьба двух сил : добра и зла . Представителями этих сил являются сказочные персонажи . Каких персонажей вы отнесёте

к силам добра , а каких – к силам зла ? Кто помогает этим силам ?


(СТР. 3 ФЛИПЧАРТА )


в) Инсценировка эпизода «Встреча Элизы и феи Фата – Морганы»


ЭЛИЗА : Здравствуйте , добрая женщина !

ФЕЯ: Здравствуй , прелестная девочка ! Почему ты гуляешь одна в

этом лесу ?

ЭЛИЗА : Я ищу своих дорогих братьев . Может быть , вы видели

одиннадцать принцев ? Не проезжали они здесь по лесной

дороге ?

ФЕЯ: Ах , бедняжка ! Ты , наверное , Элиза , я тебя знаю и угощу тебя

душистыми лесными ягодами , ведь ты голодна .

ЭЛИЗА : Большое вам спасибо !

ФЕЯ : Принцев я не встречала , но вчера я видела здесь на морском

берегу одиннадцать лебедей в золотых коронах .

ЭЛИЗА : Ах , покажите мне поскорее , где вы их видели ?

ФЕЯ : Я выведу тебя к обрыву , под которым протекает река , по

обоим берегам этой реки растут деревья , простирающие

навстречу друг другу ветви , словно братья . Деревья так вытя-

гиваются над водой , чтобы сплести свои ветви с ветвями

братьев , что всё-таки добиваются своего . Ты выйдешь к устью

реки , которая впадает в море . На берегу этого чудного

безбрежного моря я и видела 11 лебедей в золотых коронах .

ЭЛИЗА: Спасибо ! Я никогда не забуду вашей доброты !

ФЕЯ : Меня никто и никогда не забывает , ведь я фея – Фата-Моргана!




- Давайте поблагодарим наших актёров за театральную инсценировку.

Подумайте , в каких словах феи прозвучала не только подсказка

для Элизы и читателей , но и пророчество ?


г) Композиционные элементы сказки .

- Каждая сказка включает в себя определённы е композиционные

элементы . Давайте вспомним , в какой последовательности они должны

быть расположены, и прокомментируем каждый из этих элементов в

соответствии с содержанием сказки .


(СТР. 4 ФЛИПЧАРТА )


ЗАЧИН – прочитать стр 177 «Далеко-далеко , в той стране…»

ЗАВЯЗКА ДЕЙСТВИЯ – во дворце появляется злая мачеха

РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ *- Элиза и братья изгнаны из дома

Элиза ищет братьев

Элиза пытается спасти принцев

встреча Элизы с королём

КУЛЬМИНАЦИЯ – Элизу везут на казнь

РАЗВЯЗКА – чудесное превращение лебедей в пинцев

КОНЦОВКА – прочитать стр. 191 «Все церковные колокола звонили…»


д) Сравнение как художественное средство выраз. в сказке


- Очень часто текст становится сказочным не только благодаря волшебным предметам и сказочным персонажам : ведьмам , феям и др.

Писатели –сказочники используют в своих произведениях особые художественные средства , например сравнения .

- Дайте определение этому термину .

- А теперь давайте проверим вашу наблюдательность .

Как заканчиваются записанные сравнения из сказки «Дикие лебеди»


(СТР. 5 ФЛИПЧАРТА)


Целый день летели лебеди , как ПУЩЕННАЯ ИЗ ЛУКА СТРЕЛА

Солнце погасло , как ПОСЛЕДНЯЯ ИСКРА ДОГОРЕВШЕЙ БУМАГИ

Вода тихо вздымалась , словно ГРУДЬ СПЯЩЕГО РЕБЁНКА

В траве мелькали сотни светлячков , точно ЗЕЛЁНЫЕ ОГОНЬКИ

Высокие стволы стояли , точно БРЕВЕНЧАТЫЕ СТЕНЫ


- Какое настроение создают эти сравнения в сказке – печальное или

хорошее и светлое ?




  1. Закрепление .

- Подумайте , почему сказка называется «Дикие лебеди» ?

- Символом чего является образ лебедя в литературе ?

Запишите свои определения на странице флипчарта


(СТР. 6 ФЛИПЧАРТА )

  1. Подведение итогов урока

а) –Мы сегодня много сказали о прекрасном образе лебедя

А в каких ещё сказках Андерсена встречается этот образ ?

- В каких ещё произведениях вам встречался образ этой

прекрасной птицы ?

б) Стихотворения о лебедях ( читают дети )


в) – Чему учит сказка Андерсена ?

- Какие пословицы , поговорки , стихотворные строки выражают ,

на ваш взгляд , основную мысль этой сказки ?

  1. Домашнее задание : написать письмо автору или персонажу сказки

«Дикие лебеди»


8. Выставление оценок за урок


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров330
Номер материала ДВ-477509
Получить свидетельство о публикации