Конспект
урока литературы в 7 классе по теме:
А.С.
Пушкин «Песнь о вещем Олеге»: судьба Олега
в
летописном тексте и балладе Пушкина.
Цели:
1. Познакомить
учащихся с балладой А.С. Пушкина «Песнь о
вещем Олеге» и его
летописным источником;
2. Развивать
навыки анализа поэтического текста, навыки работы над характеристикой персонажей
и выразительным чтением;
3. Воспитывать
взаимоуважение, взаимопомощь через работу в группах.
Оборудование:
презентация, текст сказания об Олеге из «Повести временных лет», листы для
оценивания, карточки с названиями рабочих групп.
Ход
урока.
1. Орг. момент.
2. Объявление темы
и целей (СЛАЙД 1-2), оформление записи в тетради.
3. Работа по теме.
Знакомство с
высказыванием Н.М.Карамзина (СЛАЙД 3)
«Я не верю той
любви к отечеству, которая презирает его летописи или не занимается ими:
надобно знать, что любишь; а чтобы знать настоящее, должно иметь сведение о
прошедшем».
Н.М.
Карамзин
- Как вы думаете,
почему именно этим высказыванием мы начинаем наш урок?
Обратимся к нашим
биографам.
- Что вы можете
пояснить об отношениях А.С. Пушкина и Н.М. Карамзина?
- Действительно ли
поэт интересовался историей нашего государства? Какие произведения на
историческую тему он написал?
(«История
Пугачева», роман «Капитанская дочка», поэмы «Полтава», «Медный всадник»,
а также баллада «Песнь о вещем Олеге»).
- Что заставило
Пушкина обратиться к древней истории нашего государства?
(СЛАЙД 4)
А.С. Пушкин был
современником Карамзина. Большой поклонник истории своего народа, он, как
известно, был хорошо знаком с карамзинской работой и проявлял большую
заинтересованность прошлым славянского народа, запечатленным в древних
летописях. Эта заинтересованность усилилась после посещения поэтом Киева, где
всегда особенно чтили легенду о киевском князе Олеге. Пушкин побывал на могиле
князя, которая находилась на горе Щекавице. Это и стало непосредственным
толчком к реализации поэтом уже созревшего в его поэтическом воображении
художественного замысла.
- Откуда Пушкин
почерпнул сюжет для своего произведения? Обратимся к литературоведам. (СЛАЙД 5)
(Летопись «Повесть
временных лет»)
-Что такое
летопись?
- Какова была
задача летописца? (повествовать о событиях)
- Познакомимся с
летописным сказанием об Олеге. Обратимся за помощью к переводчикам.
(Чтение текста на
древнерусском языке)
- Сложно ли вам
было читать? Понятно ли, о чем идет речь?
- Попробуйте перевести
текст на современный русский язык.
(Слушание
переводов).
- А теперь
послушаем пересказ академика Д.С. Лихачева. (учебник стр. 41)
- Какой жанр
Пушкин выбрал для своего произведения?
-Что такое
баллада? (СЛАЙД 6, запись)
- Каковы
особенности этого жанра? (СЛАЙД 7-8, запись)
- К какому виду
относится эта баллада? (СЛАЙД 9)
-Кто является
главным героем баллады? Обратимся к историкам.
(СЛАЙД 10, рассказ
ученика)
Историческая
справка:
В 879 г., оставив
малолетнего сына Игоря, умер новгородский князь Рюрик. Правление взял в свои
руки князь Олег Вещий (882 - 912 гг.). Стремясь расширить свои владения, князь
собрал достаточно сильное войско. В него вошли кривичи, ильменские славяне и
представители финских племен. Двинувшись на юг, Олег присоединил к своим
владениям города Смоленск и Любеч. Однако планы молодого правителя были более
грандиозны. Отдав власть в завоеванных городах верным ему людям, воинственный
князь двинулся к Киеву. Поход князя Олега на Киев увенчался полным успехом. В 882
г. город был захвачен, а его правители, Аскольд и Дир, убиты. Олег взошел на
киевский престол. Этот же год считается датой возникновения государства
Киевская Русь.
Правление князя
Олега в Киеве началось с укрепления городских стен и защитных сооружений.
Границы Киевской Руси, так же, укреплялись небольшими крепостями «заставами»,
где несли постоянную службу дружинники. Князь в 883 – 885 гг. предпринял
несколько успешных походов. По приказу Олега в захваченных землях строились
города. Покоренные племена были обязаны платить подати.
Внешняя политика
Олега была успешной. Важнейшим событием стал поход на Византию в 907 г. Князь
собрал для этого похода огромное по тем временам войско (по некоторым сведеньям
до 80 тыс. человек). Византия, несмотря на оборонительные хитрости греков, была
захвачена, пригороды – разграблены. Результатом похода стала богатая дань, а
так же, торговые льготы для русских купцов. Через 5 лет мир с Византией был
подтвержден заключением письменного договора. Именно после этого похода великий
русский князь Олег, основатель государства Киевская Русь, стал называться Вещим
(т.е. чародеем).
Умер один из
величайших правителей Руси в 912 г. Смерть князя Олега окутана легендами. По
одной из них, наиболее известной, Олег спросил о своей смерти встреченного на
дороге волхва. Тот предсказал князю гибель от любимого боевого коня. На этого
коня князь никогда больше не садился, но приказал приближенным ухаживать и
заботиться о нем. Через много лет Олег пожелал увидеть кости коня, решив, что
волхв ошибся. Князь наступил на череп, из которого выползла ядовитая змея и
ужалила его. После смерти Олег был похоронен в Киеве. Но существует и другая
версия гибели князя, согласно которой воинственный Олег погиб в бою.
- Какой
исторический факт имеет в виду Пушкин в стихах «Победой прославлено имя твое,
твой щит на вратах Цареграда»?
- Почему его
назвали вещим?
- Каково значение
этого слова?
(СЛАЙД 11)
-Обратимся к
тексту. Зачитаем диалог князя Олега и кудесника.
(Выразительное
чтение текста по ролям)
- Как Олег
называет кудесника? Почему?
- Каким поэт
изображает его? (СЛАЙД 12)
- Обратите
внимание на сочетание «вещий язык». Что оно означает?
( В данном случае
«вещий» означает пророческий, открывающий тайны. Пророк говорит не от своего
имени, его язык – вестник высшей правды).
- Как вы думаете,
к кому из героев баллады больше подходит это определение? Почему? (СЛАЙД 13)
- Какая еще важная
для Пушкина тема раскрывается через этого героя? (Тема свободы)
- Обратимся за
комментариями к биографам.
- В каком году написана
баллада? (1822)
- Что это за
период в жизни поэта? (Ссылка)
- Какие параллели
мы можем провести?
- В чём смысл
произведения? (Помните, мы говорили, что поэт в России – оракул, предсказатель.
Он знает будущее и борется за него. Напомню, что произведение написано в
ссылке.
- Что могло
волновать ссыльного Пушкина?
- Каким должно
быть творчество?
- Есть ли ответ на
этот вопрос в тексте?
ВЫВОД
Литературоведы
считают, что словами кудесника Пушкин провозгласил независимость поэзии и
духовную свободу поэта от мирской власти царей.
- Согласны ли вы с
этим утверждением?
(СЛАЙД 14)
«Песнь о вещем
Олеге» – это нравственный урок седой истории, навеки запечатленный древними
летописями и поэтически преображенный вдохновением великого художника слова –
Александра Сергеевича Пушкина.
4. Д/з: дать
характеристику одному из героев.
5. Итог урока,
выставление оценок в листах оценивания.
Приложение
Лист оценивания
для рабочей группы
Участники
группы
|
Подготовка
к уроку
|
Участие
в работе группы
|
Участие
в обсуждении по теме урока
|
Выразительное
чтение текста
|
Отметка
за урок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|