Тема: Ф.Абрамов.
«Потомок Джима»
Цель урока: показать
драматизм человеческой судьбы в военное и послевоенное время, на примере жизни
героев рассказа раскрыть нравственные истоки преданности и жертвенности.
Задачи урока:
Образовательные:
обучение анализу художественного текста; создание условий для самоопределения
учащихся по нравственным проблемам рассказа «Потомок Джима»; обогащение
словарного запаса обучающихся;
Развивающие:
развитие у детей навыка глубокого осмысления
прочитанного, умения выражать свои мысли в форме развёрнутого
аргументированного ответа на вопрос, вести диалог;
Воспитательные:
воспитание нравственных качеств личности: любви к
ближнему, заботы об окружающих.
Формируемые
УУД:
Личностные: совершенствование речи, пополнение словарного запаса;
умение выражать свое понимание нравственных категорий.
Метапредметные:
Познавательные: уметь воспринимать и анализировать текст,
формулировать идею, проблематику текста
Коммуникативные: учиться слушать друг друга, точно выражать свои
мысли; сотрудничество в группе, диалог с учителем.
Регулятивные: учиться самостоятельно формулировать основную идею
произведения, находить необходимую информацию.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку; фрагмент фильма «Дар»;
схемы с пропусками для заполнения; карточки с вопросами для анализа эпизодов
рассказа.
Предварительная
подготовка: чтение
обучающимися рассказа Ф.Абрамова «Потомок Джима»; подготовка коротких сообщений
о памятниках собакам-героям; наизусть отрывок стихотворения С.Есенина «Собаке
Качалова».
Ход
урока
I.
Орг.момент. Создание психологического настроя на урок.
- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть
и верю, что наша сегодняшняя встреча будет интересной, а наша совместная работа
принесет нам удовлетворение и радость от общения друг с другом. Желаю вам успехов
и удачи!
II.
Мобилизация.
А начать наш урок мне хотелось с вопроса:
- У кого из вас есть дома собака? Можете ли вы
перечислить качества, которыми обладают ваши питомцы? (дети перечисляют)
- Любите ли вы собак? А
за что мы любим собак? (краткие ответы детей)
Да, собаки – это лучшие друзья человека, братья наши
меньшие…
История знает немало примеров беззаветной собачьей
преданности и верности своим хозяевам. Во многих странах поставлены памятники
собакам. Давайте
послушаем несколько таких историй. Постарайтесь слушать внимательно, а затем –
обобщите, почему собакам были поставлены памятники.
Сообщения детей.
(приложение 1)
- Как вы поняли, за что этим собакам были поставлены
памятники? (за их любовь к своим хозяевам, преданность)
- Можно ли сказать, что это собаки-герои, что ими были
совершены подвиги?
III.
Формулирование темы, постановка целей урока.
К сегодняшнему уроку вы прочитали рассказ Федора
Абрамова «Потомок Джима».
- Подумайте, есть что-то общее между этим
произведением и услышанными вами сейчас историями?
О чем этот рассказ? (О собаке по кличке Дар, о преданности собаки хозяину, о
её безграничной любви к хозяину, о подвиге собаки, ее самопожертвовании)
Герой этого рассказа тоже установил на могиле своей
любимой собаки памятник.
- Найдите в тексте, какие слова высек на
гранитной плите Петр Петрович в память о своем питомце?
(зачитывают: «В память незабвенного друга добермана-пинчера Дара, защитника
и мученика блокадного Ленинграда»)
- На какие слова мы обращаем внимание? (незабвенный
друг, защитник, мученик)
- Какое слово вызывает вопрос? (мученик)
В словаре Ожегова «мученик – это тот, кто подвергся
физическим или нравственным мучениям, испытал много страданий».
- Попробуйте сформулировать главный вопрос нашего
сегодняшнего урока.
(дети называют: Почему
именно такие слова в память о своей собаке высек на камне Петр Петрович?)
- А еще какие-то вопросы возникли у вас в ходе чтения?
- Кто герои рассказа? (Петр Петрович, Елена
Аркадьевна, их пес Дар)
- А как называется рассказ? («Потомок Джима»)
- Сформулируйте еще один вопрос нашего урока.
(дети называют: Кто
такой Джим и почему рассказ так называется?)
Попытаемся на них сегодня ответить?
IV.
Работа над текстом. Анализ названия и отдельных
эпизодов.
1) Анализ названия.
- Итак, кто такой Джим и почему рассказ называется
«Потомок Джима»?
В
черновом варианте рассказа Ф.Абрамов писал: «И был у них Дар, красавец
доберман-пинчер, который по семейным преданиям доводился чуть ли не
праправнуком знаменитому Джиму, воспетому поэтом. Помните «Дай лапу мне на
счастье, Джим»?
Эти
строки исключены автором. Думается, здесь необходима литературно-историческая
справка.
Джим
– любимая собака Василия Ивановича Качалова, знаменитого русского артиста,
поразившая поэта Сергея Есенина своим жизнелюбием, открытостью,
жизнерадостностью. Артист
Московского Художественного театра В.И.Качалов, вспоминая первую встречу с
Есениным, состоявшуюся весной 1925 г., пишет: «Часам к двенадцати ночи я
отыграл спектакль, прихожу домой… Небольшая кампания моих друзей и Есенин уже
сидят у меня… Я вошёл и увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и
сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнял
Джима за шею, а другой держал его за лапу и хриплым баском приговаривал: «Что
за лапа, я сроду не видал такой». Джим радостно взвизгивал, стремительно
высовывал голову из-под мышки Есенина и лизал его лицо», «когда Есенин читал
стихи, Джим внимательно смотрел ему в рот. Перед уходом Есенин долго жал ему
лапу: «Ах ты, чёрт, трудно с тобой расстаться. Я ему сегодня же напишу стихи».
Стихотворение «Собаке
Качалова» посвящено именно этой собаке.
Чтение наизусть отрывка из стихотворения
Есенина «Собаке Качалова».(приложение 2)
Ребята, Джим был породистым псом – доберманом. А это –
удивительные собаки. Умные, внимательные. Собаки этой породы имеют очень
высокий уровень «собачьего интеллекта», их называют собакой с человеческим
мышлением. И я бы добавила, не только мышлением, а и с человеческими чувствами.
Доберман – это личность. Он быстро учится и никогда ничего не забывает; он
осмысленно относится ко всему окружающему, что делает из него настоящего
защитника и охранника, но при этом он остается любящим и нежным членом семьи. Бесконечная
преданность хозяину, привязанность ко всем членам семьи, любовь к детям очень
характерны для добермана и делают его незаменимым другом. А главный секрет этой
собаки в том, что она сама в состоянии отличить хорошее от плохого.
Собак такой породы держат артисты, художники – люди, наделённые
незаурядными способностями, умом.
2) Анализ 1 части рассказа.
- А какими качествами обладает Дар – герой
рассказа?
Работа
в группах – заполнение схемы (приложение 3). Задание:
заполните пропуски в схеме, указав, какими качествами обладает Дар.
Словарная работа (джентльменство, богемность,
амикошонство).
-
Почему автор уделяет особое внимание детям? (Отношением к детям
измеряется доброта и тепло не только человеческого сердца, но и подчеркивается
доброта добермана)
- Какими словами можно охарактеризовать Дара?
Составьте словарный ряд. (Любимец семьи, благороднейший пес, франтоватый,
неунывающий, умница, сладкоежка…)
- Как видим, это была счастливая семья, «слегка
бравирующая своей богемностью». У них не было детей, но был Дар, его можно
смело назвать членом семьи, одним словом, любимец. Отношения людей к
четвероногому другу полны любви, и он отвечает им любовью и преданностью.
А самое главное – наши герои счастливы,
потому что они вместе, и ничто не может помешать любви и дружбе.
К сожалению, однажды счастливая жизнь семьи
была разрушена, и случилось это в памятный для Дара день – ему исполнилось
десять лет.
3) Анализ 2
части рассказа.
- Как вы понимаете
выражение «в дом вломилась война»? Как художественное средство использует автор,
чтобы показать внезапность, вероломность войны?
(Метафора. Вломилась,
сметая все на своем пути, переворачивая все с ног на голову.Война
не только на передовой, но и в каждом доме. Дом художника Петра Петровича был
разрушен…)
- В рассказе не описываются бои, сражения, но от этого
присутствие войны не делается меньше.
- В каком городе происходят описанные в рассказе
события? Что вы знаете об этом времени?
Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц
отечественной истории и одновременно самая трагическая. 8
сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длиной в 900 дней и
ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн. 887 тыс. человек.
Нет нужды говорить, в каких условиях жили ленинградцы во время 900-дневной
блокады, сколько человеческих жизней унесли бомбежки и артобстрел города,
сколько людей погибло от голода…
-
А как жили в блокадном Ленинграде наши герои? Подготовьте ответ на вопрос в
группе (можете посовещаться, при ответе пользоваться текстом)
Работа в группах (карточки с заданиями)
Карточка 1: Петр Петрович и Дар на оборонных работах.
-
Как встретил войну Петр Петрович?
(Петра Петровича как белобилетника на фронт не взяли,
но мог ли он в такое время сидеть дома? Петр Петрович напросился на оборонные
работы…)
-
Как вы понимаете слова «белобилетник», «оборонные работы»?
(Белобилетник – человек, признанный непригодным по здоровью
нести воинскую службу, получивший «белый билет»)
-
Как Дар помогал людям военного Ленинграда? Почему автор говорит, что Дар «тоже
строил оборону»?
(Он поддерживал их своим видом, «один его домашний,
всегда такой франтоватый, неунывающий вид снимал с людей усталость, наполнял их
бодростью и верой»).
Карточка 2. Жизнь в осажденном Ленинграде.
-
Почему Петру Петровичу и Елене Аркадьевне «пришлось туго вдвойне»?
(«На Дара карточку не давали»).
Но
они нашли в себе силы и мужество делить скудный блокадный паек со своим
любимцем. И таких людей в Ленинграде было много, многие из них не дожили до
Победы...
Отрывок
из воспоминаний о блокадном Ленинграде Галины Фирсовой:
«У
меня была мечта — поймать воробья и съесть… Редко, но иногда птицы появлялись в
городе. Даже весной все смотрели на них и думали об одном, о том же, о чем
думала я. О том же… Отвлечься от мыслей о еде ни у кого не хватало сил. От
голода я ощущала внутри постоянный холод, страшный внутренний холод. … Не запомнила, когда мысль о том, что можно съесть свою кошку или свою
собаку, стала нормальной. Обыкновенной. Стала бытом. Не проследила этот момент…
Вслед за голубями и ласточками вдруг стали исчезать в городе кошки и собаки. У
нас не было никого, как-то мы не заводили их, потому что мама считала: это
очень ответственно, особенно большую собаку взять в дом. Но мамина подруга не
могла сама съесть свою кошку и принесла ее нам. И мы съели. Я опять стала
слышать…»
- Что предложили друзья Петру Петровичу и Елене Аркадьевне?
(«Друзья в
один голос твердили…»)
- Как Пётр Петрович
отнёсся к этому предложению?
(Предать друга в беде, да
как после этого жить?)
Карточка 3. Случай во
время прогулки.
- Что произошло однажды
во время прогулки? Оцените поступок Дара.
Просмотр фрагмента из
короткометражного фильма «Дар».
- Ребята, для чего
нападавшим мужчинам нужна собака?
- Не правда ли, история,
показанная в фильме, почти совпадает с нашей печальной историей? Даже клички
собак совпадают! Как вы думаете, почему две совершенно разные собаки получили
такое необычное имя? Почему Дар? Кто он для девочки? А для Петра Петровича?
- Что общего в ваших
ответах прозвучало?
(Дар – это самое дорогое,
что есть и у Петра Петровича, и у девочки. Это связь со счастливой довоенной
жизнью).
Карточка 4. Болезнь Петра
Петровича.
- Как Елена Аркадьевна
пыталась спасти мужа?
- О чем говорит эпизод с
кастрюлькой? Как характеризует Дара?
Наворачиваются слезы,
когда читаешь эти строки. Исхудавший, измученный Дар, но при этом не
утративший своего благородства!
-
Итак, военных действий в рассказе нет, но от этого не становится легче. Почему?
(История, описанная в рассказе, потрясает страшной
реальностью. Описаны нечеловеческие условия, которые пришлось пережить жителям
блокадного Ленинграда.)
4) Анализ 3
части рассказа.
Давайте попытаемся
оценить еще один важный эпизод рассказа: нравственный выбор Елены
Аркадьевны.
- Что доктор предложил
Елене Аркадьевне? Как она отнеслась к этому?
(Пожертвовать Даром? Нет,
нет, я лучше сама умру.)
Зачитаем этот эпизод («Сегодня Дар не вылез из конуры…»)
-
Почему Дар зарычал на Елену Аркадьевну?
-
Что случилось бы, если бы Елена Аркадьевна не забыла запереть за собой дверь?
- Как вы думаете, ребята,
понимал ли Дар, что его ждёт в этой жизни? Найдите, пожалуйста, в отрывке
предложение, которое доказывает ваше мнение. («… Но встретившись взглядом с
его темными, исстрадавшимися, всепонимающими глазами, она пуще прежнего
разрыдалась»).
- Найдите строку в рассказе, которая свидетельствует о
том, что во имя жизни хозяина Дар должен пожертвовать собой?
(«Гремя огромными, словно из железа выкованными
ботами, дворник подошел к Дару, накинул ему на шею веревку. И Дар, Дар,
который никогда за свои десять с половиной лет жизни не терпел ни малейшего
насилия, тут не оказал ни малейшего сопротивления»).
- Как вы оцениваете поступок Елены Аркадьевны?
(Ее нельзя осуждать. Ей очень тяжело: приходится
делать выбор между хорошим и хорошим. Невозможно трудный нравственный выбор… Принять
жертву Дара или нет? Нет – значит, оставить умирать любимого человека. И ей
приходится согласиться с доводами дворника).
- Какая же сила соединила человека и собаку и сделала
их одним целым, неразделимым? Какая сила соединила два сердца?
(Любовь. Только ради любви не жалко отдать
себя.)
- Как отнёсся к смерти Пётр Петрович? Принял ли он его
жертву?
5) Анализ заключительной части рассказа.
- Что изменилось в жизни
Петра Петровича и Елены Аркадьевны после гибели Дара?
(«О Даре он не спросил Елену Аркадьевну ни разу, да и
вообще разговаривали они теперь только в самых необходимых случаях»).
- После какого случая умерла Елена Аркадьевна?
(Во время прогулки по городу им на глаза попался белый
пудель, первая собака, которую они увидели за два года в городе.)
- Что, по-вашему, испытывали наши герои, глядя на
пуделя и его хозяина, старика интеллигентного вида? (наши герои
почувствовали сильнейшее чувство вины перед Даром, а может быть, они
представили, как могли бы точно так же прогуливаться со своим доберманом. Страдание
по поводу невыполненного долга
стало причиной болезни и смерти Елены Аркадьевны.)
- Что стало с Петром Петровичем?
(Петр Петрович пережил жену на три года. В последние
два года почти не выходил из своей квартиры и все рисовал и рисовал своего
Дара).
- Чего себе не смогли простить эти добрые,
интеллигентные люди?
(Предательства. Они считали себя
виноватыми в смерти Дара, в том, что не смогли его уберечь)
V.
Итог.
Возвращаемся к нашему главному вопросу урока.
- Почему такие слова высек Пётр Петрович на гранитной
стене Дара?
(Дар ради любви к хозяину покорно принял
мученическую смерть).
- Как кличка собаки соотносится с её жертвой?
Подумайте, почему главный герой получил это имя? И что значит слово «дар»? В
словаре С.И.Ожегова дается такое определение значения этого слова:
Дар -
то, что дается безвозмездно; подарок, подношение. Что-либо очень ценное,
важное, чем человек наделен от природы. Благо, данное человеку судьбой,
временем и т.п
(Он «подарил» свою жизнь ради жизни
хозяина).
- Напрасна ли жертва Дара?
(мысль о способности приносить жертву во
имя любви, во имя жизни любимого человека – эта мысль поднимает рассказ до уровня
трагедии. Казалось бы, грустный, страшный, трагичный рассказ. Но есть что-то
светлое в нем.)
VI.
Рефлексия.
Рассказ Ф.Абрамова «Потом Джима» учит меня
……
Сегодня я понял ……
Человек часто оказывается незащищенным перед силами
зла. Великая любовь ко всему живому, бесконечная доброта и сострадание,
совесть, человечность, милосердие – эти качества больше всего ценил Федор
Абрамов в людях. Это он и воспел в своем произведении.
- Давайте снова вернёмся к названию рассказа. Почему
автор назвал его «Потомок Джима»?
- Вспомним истории о собаках-героях. Как вы думаете,
можно ли Дара причислить к собакам-героям? Почему?
VII.
Заключительное слово учителя.
Заканчивая
разговор, хочу сказать о том, что знакомство с писателем происходит у нас часто
со знакомства с его произведениями. Федор Абрамов – наш с вами земляк, уроженец
Архангельской области. Скажите, вам захотелось узнать об этом писателе? Я
надеюсь, вы продолжите знакомство с ним на дальнейших уроках.
Карточка 1: Петр Петрович и Дар на
оборонных работах.
-
Как встретил войну Петр Петрович?
-
Как вы понимаете слова «белобилетник», «оборонные работы»?
-
Как Дар помогал людям военного Ленинграда? Почему автор говорит, что Дар «тоже
строил оборону»?
Карточка 2. Жизнь в осажденном Ленинграде.
-
Почему Петру Петровичу и Елене Аркадьевне «пришлось туго вдвойне»?
- Что предложили друзья Петру Петровичу и Елене Аркадьевне? Как Пётр
Петрович отнёсся к этому предложению?
Карточка 3.
Случай во время прогулки.
- Что произошло однажды
во время прогулки? Оцените поступок Дара.
Карточка 4.
Болезнь Петра Петровича.
- Как Елена Аркадьевна
пыталась спасти мужа?
- О чем говорит эпизод с
кастрюлькой? Как характеризует Дара?
Сенбернар
Барри
исполнял в далеком 19 веке свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах.
Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри, по
мере сил, пытался исправить эту печальную статистику. 40 спасенных жизней – это
серьезный результат! Но при спасении очередного погребенного в снегах
легендарный Барри был тяжело ранен: наполеоновский солдат принял его за волка…
Потом лечение, почетная пенсия, а спустя восемь десятилетий – в 1989 году в
Париже – Барри поставили очень трогательный памятник: на сенбернаре сидит
девочка, а он, во весь опор, уносит ее от опасного места.
Пес Балто совершил
настоящий подвиг. В городке Ном на Аляске (1925 год) разразилась эпидемия
дифтерии, грозившая унести жизни многих людей. Спасительную сыворотку
необходимо было доставить из ближайшего города Ненана, что в 600 милях
(несколько больше 1000 километров) от Нома. В сложнейших условиях затяжной
пурги, на нескольких собачьих упряжках, эстафетой за пять дней (вместо девяти
по прогнозам) был доставлен драгоценный груз. На последнем этапе пути упряжку
из 13 собак вел вожак Балто, его знала вся Аляска. Обессиленный и
замерзший каюр не мог управлять упряжкой. Балто сам выбрал нужный путь и довел
упряжку до Нома.
Собака-поводырь – это
уже из памятников второй половины 20 века. Сама профессия эта была востребована
временем и исключительными качествами собак. Что уж говорить: даже в России,
наконец, признали, что эти обученные животные способны помочь людям с
ограниченными возможностями – слепым, так как не могут, в силу разных причин,
сиделки и медсестры. Именно эти собаки – разных пород – после специальной
дрессировки помогут слепому аккуратно спуститься по лестнице, перейти улицу, не
споткнуться о препятствия… Как ни жаль, но именно эти псы живут не очень долго,
поскольку растрачивают свои нервы и силы на то, чтобы спасти своих хозяев от
опасностей. Немцы первыми оценили эту самоотверженность и тридцать лет назад
поставили памятник собакам-поводырям в Берлинском зоопарке.
Скайтерьер
Бобби –
символ преданности. Этот монумент установлен в Шотландии, на одном из кладбищ.
И это – очень печальная история о преданности собаки своему хозяину. Молодой
лохматый скайтерьер Бобби не смог перенести смерти своего хозяина. И в течение
14(!) лет приходил и ночевал у его могилы. Пса сначала гнали, потом – поняли и
даже дали ему специальный охранительный ошейник. В год смерти Бобби
впечатлительные шотландцы скинулись и поставили ему памятник.
Колли, по
имени Шеп –
такой же пример преданности. Шеп помогал своему хозяину-пастуху в охране овец,
правда, не в Шотландии, а в США. Когда хозяин умер, его тело отправили
поездом…Собака сопровождала хозяина в течение всей этой скорбной процедуры, а
потом каждый день в определенный час прибегала к станции, встречая поезда. И
так на протяжении долгих шести лет… Здешние железнодорожники не смогли не
отметить эту преданность колли. И соорудили псу памятник на склоне холма.
Хатико – это собака, известная
также как «преданная Хатико». Владельцем Хатико был доктор Уено, профессор в
Университете Токио. Каждый день
Хачико провожала хозяина от входной двери до станции Шибуя, с которой ежедневно
профессор отправлялся на работу. Даже после смерти Уэно в 1925 году, Хатико
ежедневно в течение 10 лет повторяла этот путь. Именно за это Хатико получила
после прозвище «преданная собака».
В апреле
1934 года на станции Шибуя установили бронзовую статую собаки.
Популярность
Хатико настолько возросла, что в 1987 и в 2008 годах Хатико стала героем
художественных фильмов, а в 2004 году Хатико – персонажем детской книги
«Хатико, правдивая история о верном псе».
На Южном шоссе в Тольятти открыт памятник псу по кличке Верный,
который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. Владельцы собаки погибли в
автокатастрофе. Пес при аварии не пострадал, но с тех пор постоянно в течение
семи лет находился вблизи места ДТП вплоть до своей смерти. Бронзовая
скульптура высотой полтора метра установлена на гранитном постаменте таким
образом, чтобы проезжающим по Южному шоссе казалось, будто собака поворачивает
голову вслед за машинами.