1060316
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока литературы по теме "ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ" (10 класс)

Конспект урока литературы по теме "ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ" (10 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ЛИТЕРАТУРА

10 класс

Тема: ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Общая характеристика эпохиВозрождения обобщением изученного в 8-м и 9-м классах). Драмы Шекспира и роман Сервантеса «Дон Кихот» – высшие достижения литературы Позднего Возрождения

Цели:

  1. Закрепить знания уч-ся об эпохе Возрождения;

  2. Познакомить уч-ся с шедеврами периода позднего Возрождения;

  3. Развивать умение комментировать художественное произведение;

  4. Воспитывать чувство любви к прекрасному.

Оборудование: слайдовая презентация, книжная выставка, иллюстрации к произведениям Шекспира, хронологическая таблица.

Вкус развивается не на посредственном,

а на самом совершенном материале.


Гете

ХОД УРОКА:

  1. Актуализация знаний уч-ся:

  2. Ознакомление с новым материалом:

  • Лекция учителя

  • индивидуальные сообщения

  1. Беседа:

  • Какие виды искусства получили развитие в эпоху Возрождения? Назовите имена самых ярких деятелей эпохи.

  • Что общего в картинах эпохи Возрождения?

  • Чем произведения отличаются от традиционной иконографии?

  • Что означает термин «ренессанс»?

Записи в тетрадях учащихся. (слайд 4)

^ Возвращение к жизни античного наследия в эпоху Возрождения.

Принцип свободного развития человеческой личности становится идейным знаменем Возрождения.

^ Гуманистическое утверждение права человека на счастье, любовь.

Протест против церковного аскетизма.

(Слайд 5) Итальянское Возрождение. Творения Микеланджело Буанаротти и Леонардо да Винчи, лирика Данте, Петрарки, «Декамерон» Боккаччо. Французское Возрождение. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», философские «Опыты» Монтеня. Испанское Возрождение. «Дон Кихот» Сервантеса. Русское Возрождение. Живопись Андрея Рублева и «Житие протопопа Аввакума». Английское Возрождение. Творчество Вильяма Шекспира.





III. Жизненный и творческий путь Шекспира. Обзор. (слайды 6-17)

Во время лекции учителя учащиеся составляют хронологическую таблицу творчества Шекспира.

Вильям Шекспир родился в Стрэтфорде-на-Эйвоне. Его отец был фермером, потом занялся обработкой кож. Мать – дочь мелкопоместного дворянина. Стрэтфорд-на-Эйвоне был окружен полями и тенистыми рощами. Природа в детстве вошла в сердце Шекспира и стала источником его поэтической фантазии. Школа звала его в другой мир: латинский и греческий языки, изучавшиеся там, открывали доступ к античной литературе с её прекрасными мифами о древних богах и героях. Представления странствующих актерских трупп пробудили интерес к театру. В 1582 году он женился на А. Хэсуэй, от брака с которой имел троих детей. Однако около 1587 покинул Стрэтфод-на-Эйвоне и свою семью и переселился в Лондон. Далее о его жизни нет никаких сведений до 1592, когда о нем впервые упоминается, как об актере и драматурге – в предсмертном памфлете драматурга Р.Грина «На грош ума, купленного за миллион раскаяния». Более точные биографические сведения о Шекспире датируются 1593-1594, когда он вступил в одну из ведущих театральных трупп того времени – труппу «Слуги лорда-камергера» Джеймса Бербеджа, которому принадлежало здание «Театр». Здесь, а впоследствии на сцене театра «Глобус», построенного сыновьями Бербеджа, увидели лондонцы и актёра Шекспира, и его пьесы. Считается вероятным, что Шекспир стал профессиональным актером уже в конце 1580-х, а с 1590 начал и свою драматургическую деятельность. До сих пор существует масса гипотез (впервые выдвинутых в конце 18 века), что его пьесы принадлежат перу совершенно другого человека. За два с лишним века существования этих версий на роль «автора» этих пьес выдвигали около 30 самых разных претендентов – от Фрэнсиса Бэкона и Кристофера Марло до пирата Фрэнсиса Дрейка и королевы Елизаветы. Были версии, что под именем Шекспира скрывается целый коллектив авторов – и к этому подталкивает, несомненно, небывалая многогранность творческого наследия Шекспира: в его палитре трагедия, комедия, исторические хроники, барочные драмы, лирико-философская поэзия – вспомним знаменитые сонеты. При этом даже в рамках одного жанра Шекспир удивительно многолик. Однако кем бы он ни был, - а в многочисленных спорах о личности великого драматурга и поэта точка будет поставлена не скоро, возможно, что и никогда – создания гения эпохи Возрождения сегодня по-прежнему вдохновляют режиссеров и актеров всего мира. Первые его пьесы относятся к началу 1590-х, последняя – к 1612. Таким образом, творческий путь Шекспира был не слишком долгим – около 20 лет. Однако за эти два десятка лет в его драматургии отразилась эволюция всего мировоззрения эпохи Возрождения. Сначала это были драматические хроники («РичардIII», «Генрих IV») и комедии («Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец», «Двенадцатая ночь»). Пишет он и первые трагедии – «Ромео и Джульетта», «Юлий Цезарь». Светлое, жизнерадостное настроение комедий и мрачный колорит исторических хроник сочетаются в этом первом периоде творчества. (1593 – 1600). Шекспир в эти годы «свой человек» и на народных гуляниях, и в литературном кафе «Сирена», где ведутся остроумные дискуссии, и в кругу молодых аристократов. Но при всём разнообразии увлечений актёр, поэт и драматург деятелен и трудолюбив. К знанию древних языков он добавляет знакомство с французским и итальянским. Он изучает историю и право, естествознание и философию. И во второй период своего творчества (1601 – 1608) Шекспир ставит великие вопросы – о противоречивой природе человека, о взаимосвязи судеб общества и личности, о беззащитности глубоко порядочных, но простодушных людей перед подлостью… «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет», «Антоний и Клеопатра» - эти трагедии пережили века и не сходят с афиш современных театров. Не потому ли, что Шекспир свободно смотрит на человека, видя его заблуждения и веря в его добрую природу? Убеждение в том, что добро – основа человеческой природы, было для Шекспира не только теорией, но и нормой жизненного поведения. Современники называли его «благородным». Это не наследственный титул, а признак душевной высоты. Биографы Шекспира собрали отзывы о нём: «Он был красивым, хорошо сложенным мужчиной, очень приятным в общении и отличался находчивостью и приятным остроумием»; «Обладая превосходным умом, он отличался добродушием, мягкими манерами и был весьма приятен в обществе. Поэтому неудивительно, что, обладая столь многими достоинствами, он общался с самыми лучшими собеседниками своего времени». Так было в Лондоне. Примерно в 1610 Шекспир покинул Лондон и возвратился в Стрэтфорд-на-Эйвоне, где благодаря его «приятному уму и доброму нраву, он свёл знакомство с окрестными джентльменами и завоевал их дружбу». В последний период творчества (1608 – 1612) Шекспир создал трагикомедии «Зимняя сказка» и «Буря», в которых мечта о красоте сталкивается с суровой реальностью. Последние годы жизни он отошел от литературной деятельности, и жил тихо и незаметно в кругу семьи. В 1616 в Стрэтфорде-на-Эйвоне скончался самый знаменитый драматург всех времен и народов.

1 период

1593 – 1600: Ричард III, Генрих IV, Укрощение строптивой, Венецианский купец, Сон в летнюю ночь, Двенадцатая ночь, Ромео и Джульетта, Юлий Цезарь

2 период

1601 – 1608: Гамлет, Отелло, Король Лир, Макбет, Антоний и Клеопатра, Мера за меру, Конец – делу венец

3 период

1608 – 1612: Снежная сказка, Буря

  1. IV. Итог урока. (слайд 18)

Познакомившись с основными этапами жизни и творчества Вильяма Шекспира, мы получили представление о том, как сформировалась личность великого деятеля эпохи Возрождения. Согласны ли вы с высказыванием И.С.Тургенева: «Для нас Шекспир не одно только огромное, яркое имя: он сделался нашим достоянием, он вошёл в нашу плоть и кровь». Аргументируйте свои мысли.

Запись в тетрадях

Психологическая зоркость, глубочайшее проникновение Шекспира в мир человеческой души и людских отношений, жизненность творений Шекспира выводят его творчество далеко за границы времени жизни писателя.

  1. Домашнее задание:

  • Подготовить сообщение: театр времён Шекспира

  • Заполнить таблицу: представители Возрождения в литературе

страна

Писатели-гуманисты

Италия


Франция


Англия


Испания


Нидерланды


Португалия





