Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы по творчеству Некрасова "Гражданином быть обязан!"

Конспект урока литературы по творчеству Некрасова "Гражданином быть обязан!"

Скачать материал

               Частное общеобразовательное учреждение 

      «Школа-интернат № 9 среднего общего образования 

открытого    акционерного общества «Российские железные дороги»

 

 

 

 

 

            Урок литературы в 10 классе по творчеству Н.А.Некрасова

         Тема урока: «Гражданином быть обязан»

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

                                                                 Учитель русского языка и литературы

                                                             высшей категории

                                                              Алпатова Тамара Николаевна

 

                                 

 Форма урока – урок-КВН «Разговор с поэтом»

 Тип урока – урок-обобщение

 Основной метод – эвристическая беседа

 Оформление:

Класс оформлен  как литературная гостиная. У доски стол, на столе свеча, выставка книг.

Ребята сидят полукругом друг против друга, по командам.

Игру оценивает жюри.

Табло на доске

Эпиграфы:

Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная.

Она – как песня русская.

                            В.Боков.

Вечна любовь к нему, гениальнейшему и благороднейшему из всех русских поэтов.

Н.Г.Чернышевский

Кто, служа великим целям века,

Жизнь свою всецело отдает

На борьбу за брата-человека,

Только тот себя переживет.

                              Н. Некрасов

Картины:

«Полесовщик»

«Странник»

«Больной муж»

«Устный счет»

«Неравный брак»

«Бурлаки на Волге»

«Владимировка»

Репродукции картин  Перова, Максимова, Крамского, Левитана.

Цели урока:

- обобщить и систематизировать материал по теме;

- обогатить литературный и эстетический кругозор старшеклассников;

- развить умения самостоятельно пополнять знания;

- продолжить работу над формированием нравственных идеалов и эстетического вкуса учащихся.

                              Ход урока:

         Слова учителя на фоне музыки Шумана: - Дорогие друзья. Наш сегодняшний урок – малая дань уважения замечательному русскому поэту Н.А.Некрасову, которого Достоевский назвал человеком с раненым сердцем. Поэт-гражданин, поэт-трибун, Некрасов отдал свой великий талант, свет своей благородной души служению народу, борьбе за его счастье.

Мы назвали наш сегодняшний урок «Разговор с поэтом». Не праздный это должен быть разговор, а разговор двух веков, двух поколений: нынешнего века свобода человека и минувшего века царского самодержавия.

Кондратий Федорович Рылеев первым провозгласил, что поэт должен быть, прежде всего, гражданином своей отчизны, борцом за интересы народа. «Я не поэт, а гражданин». «Глаголом жечь сердца людей – вот смысл поэзии Пушкина. Лермонтов видел свой долг в том, чтобы быть колоколом на башне вековой во дни торжеств и бед народных».

В страшные годы николаевской реакции встала на тернистый путь борьба талантливая и суровая. Муза великого сына земли русской Н.А.Некрасова: Я лиру посвятил народу своему…

О, Муза! Я у двери гроба.

Печально справедливы слова Кюхель бекера: «Горька судьба поэтов всех времен. Тяжем всех судьба казнит Россию!»

Так пусть сегодня состоится разговор с поэтом-гражданином, поэтом-глашатаем, поэтом-борцом, поэтом-патриотом. Команды покажут нам сегодня свои знания поэзии Н.А.Некрасова.

Это команда «Бурлаки», команда «Волжане» и команда  «Крестьянские дети».

1.     Начнем наш разговор с поэтической разминки.

По 6 вопросов команды задают друг другу (5 баллов)

А сейчас мы узнаем, хорошо ли члены команд знают героев произведений Некрасова.

2.     Конкурс «Кто эти герои»?

Век 19 – век поединков и дуэлей. Сейчас и у нас состоится подобная дуэль. Я попрошу выделить от команды по 1 дуэлянту и его секунданту, который может выступать в роли помощника.

3. Конкурс дуэлянтов:

1.     В каких произведениях Некрасов запечатлел  идеал революционера-борца?

1.     Какие стихи Некрасов написал о детях и для детей?

2.     Кому посвящал Некрасов свои первые стихотворные опыты?

     2. Кто был суровым критиком первых произведений Некрасова и его идейным учителем?

     3. Какие годы Некрасов называет годами страданий и мытарств?

     3. Издателем какого журнала становится Некрасов с 1847 года?

4. Конкурс знатоков поэмы «Кому на Руси жить хорошо».   По одному представителю от команды.

(Литературная викторина – стр.68)

5. А сейчас конкурс-экспромт

 Вы сейчас вспомните, что изображено на картинах великих русских художников, чье творчество связано с поэзией Некрасова. И изобразите нам здесь эти картины в лицах, а затем мы сравним вашу пантомиму с оригиналом.

1 к – Бурлаки на Волге

2 к – Больной муж

3 к  - Неравный брак.

 

6. А сейчас вопросы для всей команды:

Откуда эти строки? Назвать стихотворение.

Из какого произведения строки.

(Литературная викторина – стр.66)

7. Конкурс капитанов

Восстановить названия произведений.

Размышления Некрасова о тяжелой доле поэта и гражданина. («Поэт», «В дороге», «Блажен не злобливый поэт», «Тяжелый год – сломил меня недуг», «Поэту»).

8. Конкурс чтецов

Вступление к сочинению «Муза мести и печали»

9. Хоккей. Назовите фамилию литературного героя:

Григорий …

Яким …

Ермила …

Матрена Тимофеевна …

Павлуша …

Гаврила Афанасьевич …

10. Восстанови и прочти.

(разрезанные строчки)

11. Конкурс «Домашнее задание»

Сообщения: Некрасов и живопись

Некрасов и музыка

Некрасов – редактор и издатель

(Показ картин – кто автор?)

Прослушивание песен – названия

12. Конкурс театрального мастерства.

(Инсценировка фрагментов из произведений)

 

Итоги:

- Что вы открыли для себя в поэзии Некрасова?

 

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру по вопросу «Что, на ваш взгляд, является в поэзии Некрасова преходящим, вечным?»

 

Заключительное слово учителя: - Да, Некрасов – вечный Гражданин, потому что даже спустя века его духовная неуспокоенность тревожит нас…

Не знаю, как сложится ваша жизнь, но хотелось бы, чтобы вы чувствовали себя нужными людям. И поэзия Некрасова, по-моему, один из главных источников, питающих нравственную чистоту и гражданственность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы по творчеству Некрасова "Гражданином быть обязан!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
