Урок литературы в 9 классе
Роль книги в жизни человека
Цель: к концу занятия учащиеся смогут строить рассуждение разных видов: рассуждение-доказательство, рассуждение-объяснение, рассуждение-размышление.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Обоснование выбора темы. Целеполагание.
· Как бы вы определили цель нашего урока, исходя из темы?
· Что вы ждете от сегодняшнего урока по данной теме?
2. Деление учащихся на группы (учащиеся выбирают карточку с номером группы)
3. Работа над составляющими понятия «рассуждение»: тезис – доказательство – вывод.
Тезис – что доказываем или опровергаем.
Доказательство – аргументы, доводы, обоснование, факты, объяснения.
· Факты из личной жизни
· Факты из жизни окружения
· Факты из жизни известных людей
· Статистические данные
· Факты из художественной литературы
· Пословицы, поговорки, крылатые выражения
Вывод – что доказано, объяснено, опровергнуто
4. Работа в группах
Задание №1 Работа с таблицей (Время работы – 10 минут, время презентации работы – 4-5 минут)
|
Тезис |
Чтение в 21в. играет огромную роль |
|
Аргументы |
1. Чтение является необходимым источником информации наряду с телевидением, радио |
|
2. Чтение составляет основу жизнедеятельности человека. |
|
|
3. Потребление информации во всем мире нарастает, и чтение становится основным фактором коммуникации, активного общения. |
|
|
4. Чтение влияет на самопознание, саморазвитие, самовоспитание |
|
|
5. |
|
|
6. |
|
|
7 |
|
|
Вывод |
Чтение есть жизнь нашего времени. |
Группы №1, №2
Выберите любые 2 аргумента из предложенных, подтверждающих данный тезис, и обоснуйте их.
Группа №3
Прочитайте материал к рассуждению на тему «Какова роль чтения в изменяющемся мире?» Если вы согласны с высказанным тезисом, добавьте свои 2-3 аргумента, подтверждающих его истинность. Обоснуйте свой выбор. Если у вас есть другое мнение, приведите свои доказательства.
Группа №4
Прочитайте текст. К какому из аргументов можно отнести данный текст в качестве обоснования, объяснения. Аргументируйте свою точку зрения. Какие художественные произведения вы бы привели в качестве примеров, подтверждающих идею данного текста?
Книга даёт человеку возможность подняться над самим собой. Ведь ни у кого из нас нет такого всеобъемлющего личного опыта, который позволял бы хорошо понимать не только других, но даже и самого себя. Мы страдаем оттого, что нас ранят несправедливость и трудность жизни. Из книг мы узнаём, что и другие, даже великие люди, так же страдали и искали, как и мы.
Благодаря книгам мы можем вырваться из нашего личного, ограниченного мирка; благодаря книгам мы можем избежать бесплодного копания в своей душе. Вечер, проведённый за чтением книг великих авторов, для нашего ума то же, что для тела – прогулка в горах. Человек спускается с этих вершин более сильным, его лёгкие и мозг очищены от всякой грязи, он лучше подготовлен к тем битвам, которые ждут его на равнинах повседневной жизни.
(По А. Моруа)
Группа №5
Прочитайте текст.
Искусство чтения надо приобретать и вырабатывать в себе. Чтение должно быть углубленно: оно должно стать творческим и созерцательным. И только тогда нам всем откроется его духовная ценность и его душеобразующая сила. Тогда мы поймём, что следует читать и чего не стоит читать, ибо есть чтение, углубляющее душу человека и строящее его характер, а есть чтение разлагающее и обессиливающее.
По чтению можно узнать и определить человека. Ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает; и все мы становимся незаметно тем, что мы впитываем из прочитанного, - как бы букетом собранных нами в чтении цветов.
(По И. Ильину)
· Как вы поняли идею данного текста?
· Согласны ли вы с мнением автора? Обоснуйте свою точку зрения
· Данный текст может стать обоснованием аргумента, которым можно дополнить доказательство данного в таблице тезиса. Сформулируйте, опираясь на содержание данного текста, дополнительный аргумент и запишите его в таблицу.
5. Задание №2 (время работы – 3 минуты)
Ответьте на данные утверждения, частично согласившись и частично возразив против данных тезисов, приведя аргументы «за» и «против». Для этого используйте конструкцию «С одной стороны, с другой стороны»
Образец: Хорошо, когда ты единственный ребёнок в семье.
С одной стороны, хорошо, когда ты единственный ребёнок в семье, всё внимание родители уделяют тебе, с другой стороны, плохо, когда ты единственный ребёнок в семье, потому что тебя никто не защищает.
ü Хорошо, когда ты много читаешь.
ü Хорошо, что на уроках литературы мы изучаем классическую литературу.
· Какие из приведённых аргументов показались вам наиболее убедительными
6. Задание №3 (время работы – 5 -6 минут)
Сегодня на уроке прозвучала цитата из текста И. Ильина: «Есть чтение, углубляющее душу человека и строящее его характер, а есть чтение разлагающее и обессиливающее». А вот ещё одно мнение: «Какие книги читает человек в школьные годы? Это книги увлекательные и интересные, те, которые помогают найти ответы на волнующие вопросы или подготовиться к семинару или написанию реферата. Да мало ли… Однако будем и столь же откровенны: есть и «холостые выстрелы». Ведь книги подобно людям бывают и пустыми. Ах, как жалко потерянного времени, несбывшихся ожиданий!» (По С. Воровщикову)
Составьте «чёрный список» прочитанных вами книг (например, 2-3), аргументировав свой ответ, занеся их названия в одну колонку, а в другую – названия книг, которые настоятельно рекомендуете прочитать другим.
7. Итоги урока (выйти на типы рассуждений. Какие из них использовались на уроке?)
8. Рефлексия
Сегодня на уроке я хорошо поработал, потому что…
Я несколько недоволен собой на уроке, потому что…
Для составления заданий использован материал Рабочей тетради по русскому языку для учащихся 8-9 кл. «Сочинение-рассуждение на экзамене» под ред. Павловой Т.И., Ранневой Н.А.
Какова роль чтения в изменяющемся мире? Какие книги читает современный школьник? На эти вопросы предстоит ответить учащимся 8 (9) класса в ходе урока литературы. Данный урок направлен на совершенствование навыков учащихся строить рассуждение разных видов: рассуждение-доказательство, рассуждение-объяснение, рассуждение-размышление. Центральный вопрос урока - нужно ли читать современному человеку? И если читать, то какие книги?
Форма работы учащихся на уроке - групповая, в которой ученики сотрудничают друг с другом, а процесс обучения осуществляется посредством общения. Работа строится таким образом, что ученикам необходимо не только высказывать свою точку зрения, но и убедительно аргументировать её.
В разработке использованы материалы "Рабочей тетради по русскому языку для учащихся 8-9 кл. «Сочинение-рассуждение на экзамене» под ред. Павловой Т.И., Ранневой Н.А.
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Имя прилагательное
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 68. Описание, повествование, рассуждение
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Тема: § 46 Синтаксис