КГОБУ НИКОЛАЕВСКАЯ КШИ
Конспект
урока в 5 классе на тему
«С.
Михалков «Будь человеком»
подготовила
и провела
учитель
русского языка и
литературы
Паламарчук Е.П.
2014 год
Конспект урока чтения в 5 классе С.В. Михалков «Будь
человеком!»
Цель: познакомить детей с
произведением С. В. Михалкова «Будь человеком!»
Задачи:
- учить понимать образный смысл произведения и развивать внимание к
художественному слову; способствовать умению выражать своё отношение к герою
произведения;
-развивать
навыки правильного, сознательного, беглого чтения,
продолжать работу над выразительным чтением произведения;
-формировать личностные качества обучающихся: наблюдательность,
трудолюбие, доброжелательность, отзывчивость, духовную красоту;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, расширить представление детей о пользе и охране леса.
Оборудование: мультимедийная
презентация, аудиозапись, загадки,
скороговорки, иллюстрации к тексту, проект «Ребята, берегите природу!»
Ход урока.
I. Оргмомент. Эмоциональный
настрой учащихся.
Учитель: Психологический настрой.
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и
уверена этот урок вам принесет радость и новые знания.
Сообщение темы, цели, задач урока.
- Сегодня, ребята, у нас не совсем обычный
урок, урок - творчества, мы на уроке должны быть зоркими, внимательными,
общительными и должны уметь высказывать свои мнения. Мы с вами совершим
прогулку в сень леса, встретим там нашего героя. Нам поможет в этом
стихотворение С. Михалкова "Будь человеком", с которым познакомимся,
постараемся понять его смысл, а к концу урока научимся выразительно
читать.
II. Актуализация знаний.
1.
А) Сообщение
о С. Михалкове
– слайды 1- 3
Сергей Владимирович Михалков
родился 13 марта 1913 года в Москве. Отец его был учёным- птицеводом.
Мать была сестрой милосердия и учительницей. Маленький Сергей Михалков
образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный
журнал. С. В. Михалков является автором гимна России. Он работал на ткацкой
фабрике, в геологоразведочной экспедиции. Его стихи печатались в
журнале «Прожектор», в газетах . В годы Великой Отечественной
войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Он прошел нелегкими
дорогами войны, был контужен. За свою долгую жизнь он создал много произведений
и для взрослых и для детей.
-
Действительно, Сергей Михалков - один из самых знаменитых детских
писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки, дедушки, а
может быть и прабабушки. За долгую литературную жизнь Сергей
Владимирович выпустил множество ярких, талантливых книг для детей и взрослых.
Вот и на нашей книжной полке представлено
несколько книг.
Б) Сергей Владимирович Михалков является
автором Гимна Российской Федерации (звукозапись гимна России). Рассказать о
некоторых правилах (Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы).
В)
Ребята, у нас сегодня на уроке гость.
Отгадайте
загадку:
Тащит
он соломинку
К
маленькому домику.
Всех
букашек он сильней,
Наш
трудяга ….. (муравей)
3. Работа над произведением.
А)
Чтение текста учителем с последующим ответом на вопрос.
(Слайд
№5)
Учитель: Ребята, послушайте внимательно стихотворение и
постарайтесь рассказать, что сделал герой этого
произведения.
Б)
Чтение произведения детьми + словарная работа.
Сначала
прочитывается 1 часть ( до слов « в траве и под листом…)
Вопросы
учителя:
Что
значит «живут своим трудом»?
Как
вы понимаете выражение: «У них обычаи свои»?
Зачитайте,
чем они заняты.
Ребята,
прочитайте, как автор называет муравьёв?
Что значит «миролюбивые»?
2 часть
Что
значит слово «подпалил»? Словосочетание «нарушила беда»?
«Метались»?
«Тихо тлел»?
Как
С. Михалков назвал героя произведения?
Как
вы понимаете выражение:
«Ведь
ты того не создавал,
Что предавал огню?»
Ребята,
как вы понимаете выражение «атомный век»?
Атомный
век – это время умного человека, который создаёт сложные машины,
решает трудные задачи. Но не всегда этот человек совершает правильные
поступки, достойные звания человека. С какой буквы написано слово
человек?
Человек
– самое разумное существо на земле. И вести себя он должен
по-человечески, не нанося вред окружающему миру.
К
этому и призывает С. Михалков всех, читающих эти строки.
Прочитайте
2 последние строки.
4.
Физминутка
Муравьишка
потянулся,
Раз
нагнулся,
Два
нагнулся.
Руки
в стороны развёл.
Ветку,
видно, не нашёл.
Чтобы
ветку нам достать,
Надо
на носочки встать.
В) Работа
над выразительным чтением.
Правильно
читать, делая паузы. 1 ученик читает 1 часть, другой – 2 часть
Г) Самостоятельная работа.
Учитель: Перечитайте стихотворение и скажите, с чем сравнивается
муравейник. Прочитайте эти строки. (Слайд №8)
(слайд №7)
Д) На
кого бы вы хотели быть похожим: на мальчика или на муравья в своём
поведении?
Почему?
(слайд №7)
Как
вы относитесь к поступку мальчика?
Что
произошло с лесом в результате такого поступка? (всё сгорело,
разрушен муравейник)
Может
ли мальчик исправить последствия своего поступка?
Что
он должен сделать? (он должен посадить деревья, а муравьи построят
дом на этом месте) Как он будет называться? (слайд №8)
Муравейник
(слайд №9)
Е)
Ребята, кто-то хочет поджечь наш муравейник, давайте попробуем затушить спичку
(дыхательная гимнастика).
5.
Выразительное чтение стихотворения.
1
часть - спокойное чтение. (слайд № 10)
2
часть - тревожное чтение.
3
часть – назидательно, призывно.
Отработка
навыка выразительного чтения.
Кто
хочет прочитать стихотворение целиком?
6.
Работа на доске
Мальчик
он какой?
А
Муравей какой?( выбор прилагательных)
Трудолюбивый, равнодушный, добрый, злой,
работящий, миролюбивый, самолюбивый,
- Ребята, прочитайте слова, в которых
звучит главная мысль произведения.
- Обратите внимание на то, что слово
Человеком, вопреки правилам русского языка, в середине предложения написано с
большой буквы. Почему?
- Что же значит выражение: «Быть человеком
с большой буквы»?
- Что значит быть Человеком? Быть каким?
- Каким человеком хотел бы стать каждый из
вас?
- Хором последнее четверостишие. Хором.
К кому обращается автор?
К чему призывает? (беречь природу)
- Чтобы беречь природу, нужно ее понимать
Закрепление: слайд-11-15
7. Проект «Ребята, берегите природу». Составляем предложения,
вырабатываем правила поведения в лесу.
1. Не разжигать
костер вблизи деревьев.
2. Не
разорять птичьи гнезда.
3. Не
оставлять после себя мусор.
4. Не включать громко
музыку.
5. Не
ломать деревья и кустарники.
6. Не
разорять муравейники.
Но ещё есть главный закон нашей страны,
где тоже есть статья об охране природы. Как называется основной закон нашей
страны.
Слайд - 17 *Конституция РФ об охране природы. Статья 58 «Каждый обязан
сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным
богатствам».
III Домашнее задание:
выразительное чтение стихотворения и рисунок к стихотворению.
IV Итог урока, оценивание.
С
каким произведением вы познакомились сегодня на уроке?
Кто
автор этого произведения?
Чему
учит нас это произведение?( слайд20) Ребята, давайте исправим ошибку
мальчика за него и посадим саженец маленькой елочки, вы будете охранять, беречь
и заботиться о ней.
Сохранить природу - значит сохранить себя, как часть
природы. А для этого надо каждому из вас стремиться быть Человеком с большой
буквы. Я вам этого желаю, ребята!