Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока литературы в 9 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока литературы в 9 классе

библиотека
материалов

Конспект урока по литературе , проведенного в 9 классе





Тема урока: Дружба в лирике А.С.Пушкина. И. И. Пущину « Во глубине сибирских руд…»- свидетельство душевной доброты, щедрости , верности идеалам дружбы







































Тема урока : "Дружба в лирике А.С. Пушкина. "И.И. Пущину", "Во глубине сибирских руд…" -…»- свидетельство душевной доброты, щедрости , верности идеалам дружбы(9-й класс)

Цели урока: изучение лирики А.С.Пушкина, раскрытие ее духовного потенциала, развитие ассоциативного мышления учащихся. 1.Дидактические:

  • Познакомить с историей создания романа, раскрыть его жанровое своеобразие.

  • Создать условия для систематизации знаний по теме занятия и усвоения литературоведческих понятий. Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина.

2. Развивающие:

Способствовать развитию умения анализировать и систематизировать материалы, раскрывающие процесс работы над художественным произведением.

Продолжить работу над развитием монологической речи. Развивать навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать и аргументировать своё мнение.

3. Воспитательные:

  • Содействовать повышению интереса к созданию произведений русской классической литературы. Воспитывать способности к самостоятельному осмыслению исторических событий, отраженных в литературе.

Задачи:

  • Развитие внимания, памяти.

  • Формирование умения работать с текстом.

  • Воспитание любви к родному языку и литературе.

Оборудование: учебник “Литература 9 класс”, тексты стихотворений; слайды с портретами А.Пушкина, И.Пущина, М.Н.Волконской, слайд со словарной работой, с отрывком из воспоминаний М.Н.Волконской.





Ожидаемый результат:

  • научиться создавать связный текст с опорой на слайды лекции, подготовленной учителем.



Тип урока: урок-беседа.



ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего

задания








Вспомним, что такое послание котором соединены жанры





-Дома вы учили наизусть стихотворение А.С.Пушкина “К Чаадаеву”, в котором соединены жанры дружеского и гражданского послания, сегодня будем читать дружеское послание “И.И.Пущину”. А вот другое стихотворение, над которым будем работать на уроке, “Во глубине сибирских руд…” по форме гражданское послание, но по сути является дружеским посланием: стремясь подчеркнуть своё сочувствие положению декабристов, поэт говорит с друзьями на их языке.






(1 ученик вслух читает наизусть стихотворение “К Чаадаеву”, остальные учащиеся проверяют друг по парам друга).



(Послание -поэтическое или публицистическое произведение в форме письма к реальному или фиктивному лицу.) Стихотворные послания как жанр существовали от античности (Гораций) до середины 19 века Пушкин).
















3. Работа над новым материалом:

1) Объявление темы и целей урока.

2) Рассказ подготовленного ученика о дружбе А.С.Пушкин.а и И.И.Пущина

3) Чтение стихотворения.

“И.И.Пущину” подготовленным учеником.

























































4) Слово учителя:





























5) Самостоятельное чтение учащимися стихотворения “И.И.Пущину”.































































6) Беседа











































7) Слово учителя: Слайд “М.Н.Волконская с сыном”.



8) Рассказ подготовленного ученика .

9) Чтение учеником отрывка из “Записок” М.Н.Волконской – рассказ о первом свидании с мужем в тюрьме:





10) Чтение стихотворения “Во глубине сибирских руд…” учащимися про себя, затем 1 ученик читает вслух.





























11) Беседа:





















.


Слайды “Лицей”, “Пушкин-лицеист”.

Александр Пушкин поступил в Лицей в 1811 году. И первым, с кем подружился будущий поэт, был Иван Пущин, сосед “по келье”(так лицеисты называли свои комнаты). Два друга часто вместе проказничали, и за это их наказывали: смещали на последние места за столом, но по истечении некоторого срока возвращали обратно. В 1815 году оба молодых человека были влюблены в Катеньку Бакунину, фрейлину императрицы.

Слайд “Иван Пущин”.

Директор Лицея, характеризуя своих учеников, писал: “Иван Пущин – натура ясная, чистая, благородная, общий любимец лицеистов и профессоров”. И.Пущин был для лицеистов живым олицетворением справедливости, правды и высокого ума. Общаясь с ним, любой человек словно сбрасывал с себя шелуху трусости, корысти, мелочного тщеславия и подлого страха. Это он, Иван Пущин, 11 января 1825 года приедет первым к опальному поэту в Михайловское всего на сутки, но сколько радости это посещение доставит Пушкину.

Слайд “Пущин в гостях у Пушкина в Михайло Послевском”.

После окончания Лицея Пущин вступил в тайное общество. Когда восстание декабристов потерпит поражение, Иван Пущин, принимавший деятельное участие в событиях 14 декабря 1825 года, будет арестован, а потом осуждён и отправлен в Читу. “Пушкин первым встретил меня в Сибири задушевным словом”. В первый же день приезда в Читу Александра Григорьевна Муравьёва передаёт Пущину листок со стихотворением А.С.Пушкина.

Дружеское участие, дружеская поддержка для Пушкина – высшие проявления человечности, требующие мужества, воли, готовности исполнить свой долг. В пушкинских стихотворениях о дружбе и друзьях неизменно возникает философский мотив судьбы. В этом коротком стихотворении поэт обнаружил глубину связей, соединивших двух людей: это и дружба, возникшая ещё в Лицее, и судьба, которая может быть зла или благосклонна к каждому из них. И время, которое не властно над ними: настоящее окликает прошлое, ход времени только подчёркивает неизменность дружбы. Сила дружбы прочнее тюремных цепей, луч лицейского братства способен рассеять мрак заточения.





Слайд со словарной работой:



Огласить –: наполнить громкими звуками воздать благодарность кому-чему-нибудь.

  • Провиденье – в религиозных представлениях Огласить –: наполнить громкими звуками воздать благодарность высшая божественная сила, управляющая судьбами людей.

  • Молить – просить, умолять

Укажите адресат обращения в стихотворении.

. - Почему Пушкин называет Пущина “мой первый друг”? мой друг безценный



- Подберите синоним к слову “бесценный”



-Назовите эпитеты, использованные поэтом.

- Какие слова относятся высокой лексике?



- Стихотворный размер?

- Тип рифмовки?

- Сколько строф в стихотворении?

- В каком времени стоят глаголы в первой строфе?

- Почему?



- В какой форме стоят глаголы во второй строфе?

- Почему

- Сколько предложений в стихотворении?

- Какие это предложения?











-Прежде чем мы перейдём к чтению стихотворения “Во глубине сибирских руд…”, послушаем удивительной женщине. Послушаем рассказ о Марии Николаевне Волконской.







10) Чтение стихотворения “Во глубине сибирских руд…” учащимися про себя, затем 1 ученик читает вслух.























































- Какова основная тема этого стихотворения?

- Отметьте слова и выражения, рисующие конкретную картину жизни декабристов в сибирской ссылке и каторге, и объясните их значение.

- Как понимаете выражение “скорбный труд”?





- Почему Пушкин употребил выражение “скорбный труд” рядом с другим: “дум высокое стремленье?

- В каком времени стоят глаголы в ст-ии?

- Почему?

- Что должны хранить декабристы в своей душе?

- Какие слова стихотворения показывают, что декабристы не забыты?























- Какая рифма используется автором в этом стихотворении?






































































































































































(С ним первым будущий поэт подружился в Лицее).

(Дорогой, любимый)



(Друг бесценный, двор уединенный, печальным снегом).

(Благословил, огласил, молю, провиденье, дарует, озарит, заточенье).



(Ямб)

(Две)



(В прошедшем времени.)

(Событие, о котором вспоминает поэт, в прошлом.)

(Молю – настоящее время; да дарует, да озарит – повелительное наклонение.)

( Пожелание другу)

(Два)



(1 строфа – сложноподчинённое предложение с придаточным времени, осложнено обращением; 2 строфа – сложное предложение, первое простое из которого – односоставное, определённо-личное)







Дочь героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Николаевича Раевского, жена декабриста С.Г.Волконского, одной из первых решившаяся последовать за своим мужем в сибирскую каторгу и ссылку, написала превосходные “Записки”, в к оторых рассказала о себе и своей эпохе с большим умом, задушевностью и искренностью. Она преодолела сопротивление семьи, в особенности почитаемого отца, перешагнула через все препятствия, поставленные перед нею царским правительством, Николаем I, сделавшим всё, чтобы удержать жён декабристов от стремления последовать в Сибирь за своими мужьями.

Вдоль стен комнаты находились сделанные из досок некоторого рода конуры или клетки, назначенные для заключённых; надо было подняться на две ступени, чтобы войти в них. Отделение Сергея имело только три аршина в длину и два аршина в ширину; оно было так низко. Что в нём нельзя было стоять; он занимал его вместе с Трубецким и Оболенским.

Последний, для кровати которого не было места, велел прикрепить для себя доски над кроватью Трубецкого. Таким образом, эти отделения являлись маленькими тюрьмами в стенах самой тюрьмы… В первую минуту я ничего не разглядела, так как там было темно; открыли маленькую дверь налево, и я поднялась в отделении е мужа, Сергей бросился ко мне; бряцание его цепей поразило меня: я не знала, что он был в кандалах. Суровость этого заточения дала мне понятие о степени его страданий. Вид его кандалов так воспламенил и растрогал меня, что я бросилась перед ним на колени и поцеловала его кандалы, а потом – его самого ”.





(Тема памяти о дружбе, надежды).

. (“Во глубине сибирских руд”, “в мрачном подземелье”, “мрачные затворы”, “каторжные норы”, “оковы тяжкие”, “темницы”).



(Это каторжная работа декабристов, труд, приносящий скорбь, страдание, но это и подвиг, этот труд “не пропадёт” - это труд во имя будущего).

(Это выражение характеризует идеалы декабристов, те благородные цели, ради осуществления которых они боролись.)

(В будущем.)



(Гордое терпенье.)



(Третья строфа.)



(В 1 строфе использована перекрёстная рифма: АБАБ; во 2, 3, 4 строфах - кольцевая рифма: ВГГВ).




4. Подведение итогов урока.


- К какому жанру относятся стихотворения, над которыми мы работали на уроке?

- Что вы можете сказать об этом жанре?



5. Выставление оценок



6. Домашнее задание

выучить наизусть “И.И.Пущину”, “Во глубине сибирских руд…”
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.08.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДБ-164204
Получить свидетельство о публикации