МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя
общеобразовательная школа№10»
План-конспект
урока по литературе
в
7 классе
«ПОРОХОМ
ПРОПАХНУВШИЕ СТРОКИ…»
(Поэзия
Великой Отечественной войны)
Работу выполнила:
учитель литературы
Тагандурдыева Г.Д.
А.ШАРАХАЛСУН
2015
Г
Тема
– «Порохом пропахнувшие строки…» Поэзия Великой Отечественной войны
1.
Тип урока
– урок-композиция с элементами исследования
2.
Цель
– определить значение поэтического жанра в годы ВОВ
3.
Задачи:
4.1. Образовательные:
3.1.1. Познакомить
учащихся со стихотворным наследием ВОВ
3.1.2. Познакомить
учащихся с судьбой некоторых поэтов и их произведений
3.1.3. Выявить причины
популярности поэзии в годы ВОВ
3.1.4. Определить
значение поэзии в годы войны
3.2.
Развивающие:
3.2.1. Развивать навыки
выразительного чтения текстов
3.2.2. Развивать умение
анализировать стихотворные тексты
3.2.3. Развивать
творческих способностей учащихся
3.2.4. Способствовать
развитию слуховой и зрительной памяти
3.3.
Воспитывающие:
3.3.1. Прививать любовь к
литературному творчеству русских поэтов
3.3.2. Формировать
поэтический вкус учащихся
3.3.3. Воспитывать
эстетические и этические качества личности
3.3.4. Формировать
гражданско-патриотические качества личности
4.
Средства обучения –
портреты поэтов, презентация, аудиозаписи песен ВОВ, тематические стенды,
оформление доски, раздаточный материал
5. Оборудование
– компьютер, проектор, экран, акустическая система
6.
Примечание
– заранее дать исследовательское задание, сообщение о поэтах и об истории
создания стихотворений, раздать стихотворения для чтения наизусть
План урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация:
- В этом году мы с вами будем праздновать
одно из важнейших событий в истории России. Я думаю, что вы сами мне его
назовете. Действительно, это 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне
с фашистской Германией. Поэтому в этом году изучение литературы военных и
послевоенных лет является особенно значимым. И неслучайно для нашего открытого
урока я выбрала наиболее важную составляющую литературы этого периода. Откройте
тетради и запишите тему занятия.
3.
Постановка целей и задач:
-
Я взяла название из строчек стихотворения С. Орлова, они наглядно показывают,
как рождалась литература того сложного времени.
Сегодня
наша главная цель – определить значение поэтических произведений в годы ВОВ, а
для этого мы должны будем прослушать тексты произведений, проанализировать их
тематику и объяснить популярность стихов.
4.
Введение новых знаний:
4.1.
- Мы с вами не в первый раз касаемся литературы военных лет, уже много говорили
о рассказах, повестях и романах. Но проза в годы Великой Отечественной войны не
была ведущим жанром литературы. Главное место заняла поэзия, стихи были
наиболее любимы воинами русской армии. Рядом со стихами широкое распространение
получили песни. А что такое песня? Правильно, это стихи, положенные на музыку.
4.2.
В первые же годы войны появилось огромное количество песен и стихов. Самую
известную и самую первую песню войны вы должны знать… Конечно, это «Священная
война».
Прослушивание аудиозаписи «Священная
война».
(Звучит песня на стихи В. Лебедева-Кумача
«Священная война»)
Поэзия
Великой Отечественной войны – поэзия мужества. Война родила многих поэтов, ведь
экстремальные условия создают такой душевный напор, который тотчас смог
реализоваться лишь в таком непосредственном жанре, как стихи. Поэзия
прославляла дела ратные, звала на бой с врагом.
(слайд № 4)
Ученик
1: Николай Майоров, Павел Коган, Всеволод Багрицкий, Михаил
Кульчицкий, Семен ГудзенкоВ 1941 году они были немного старше нас, и не все из
них вернулись с войны. Лейтенант Павел Коган, поэт, был убит под Новороссийском.
Он был снят с воинского учета по состоянию здоровья, но в начале войны поступил
на курсы военных переводчиков. Павел Коган писал в 1942 году: «Только здесь, на
фронте, я понял, какая ослепительная, какая обаятельная вещь жизнь. Рядом со
смертью это очень хорошо понимаешь… Я верю в историю, верю в наши силы… Я знаю,
что мы победим!» Он писал: (слайд
№ 5)
Я
патриот. Я воздух русский,
Я
землю русскую люблю,
Я
верю, что нигде на свете
Второй
такой не отыскать!
(слайд № 6)
Ученик
2: При выполнении боевого задания в 1942 году погиб 20-летний
Всеволод Багрицкий. В его кармане была найдена тоненькая коричневая тетрадь
фронтовых стихов, пробитая осколком, который убил юношу.
(Звучит песня В. Высоцкого «А сыновья
уходят в бой»)
(слайд № 7)
Ученик
3: В боях под Сталинградом в январе 1943 года погиб Михаил
Кульчицкий, автор известных строк:
Война
ж совсем не фейерверк,
А
просто –трудная работа,
Когда
– черна от пота – вверх
Скользит
по пахоте пехота.
(слайд № 8,9)
Ученик
4: Командир стрелкового взвода Владимир Чугунов погиб на Курской дуге
5 июля 1943 года, поднимая бойцов в атаку. Он умер так, как предрек в своем
стихотворении:
Если я
на поле ратном,
Испустив
предсмертный стон,
Упаду
в огне закатном,
Вражьей
пулею сражен.
Если
ворон, словно в песне,
Надо
мною круг замкнет, -
Я
хочу, чтоб мой ровесник
Через
труп шагнул вперед.
(слайд № 10)
Ученик
5: Когда началась война, многие студенты
московского Института философии, истории и литературы (ИФЛИ) ушли добровольцами
на фронт. Среди них был и молодой поэт Семен Гудзенко. В записных книжках
солдата Гудзенко запись: «Ранен. В живот. На минуту теряю сознание. Больше
всего боялся раны в живот. Пусть бы в руку, ногу, плечо. Ходить не могу. Везут
на санях».
Писатель
Илья Эренбург вспоминал: «Утром в дверь моей комнаты постучали. Я увидел
высокого грустноглазого юношу в гимнастерке. Я сказал ему: «Садитесь». Он сел и
тотчас встал: «Я вам почитаю стихи». Я приготовился к очередному испытанию –
кто тогда не сочинял стихов о войне! Молодой человек читал очень громко, а я
слушал и повторял: «Еще…еще». Потом мне говорили: «Вы открыли поэта». Нет, в то
утро Семен Гудзенко открыл многое из того, что я смутно чувствовал. А ему было
всего 20 лет, он не знал, куда деть длинные руки, и сконфуженно улыбался».
Одним
из первых стихотворений, прочитанных Эренбургу, стало стихотворение «Когда на
смерть идут – поют
(Ученик читает стихотворение С. Гудзенко)
Чтец: Когда на смерть идут – поют,
А
перед этим можно плакать, -
Ведь
самый страшный час в бою –
Час
ожидания атаки.
Снег минами
изрыт вокруг.
И
почернел от пыли минной.
Разрыв
– и умирает друг,
И
значит, смерть проходит мимо.
Сейчас
настанет мой черед,
За
мной одним идет охота.
Будь
проклят сорок первый год,
Ты,
вмерзшая в снега пехота!
Мне
кажется, что я магнит,
Что я
притягивая мины.
Разрыв
– и лейтенант хрипит.
И
смерть опять проходит мимо.
Но мы
уже не в силах ждать
И нас
ведет через траншеи
Окоченевшая
вражда,
Штыком
дырявящая шеи,
Бой
был коротким.
А
потом
Глушили
водку ледяную,
И
выковыривал ножом
Из-под
ногтей я кровь чужую.
(слайд № 11)
Ученик
5: Незадолго до
победы Семен Гудзенко писал: «Недавно попал под сильную бомбежку у переправы
через Мораву… Лежал там долго и томительно. Умирать в 1945 году очень не
хочется». В 1946 году появятся его следующие строки: «Мы не от старости умрем –
от старых ран умрем». Все произошло с ним именно так в феврале 1953 года.
Учитель: Если поэзия мгновенно реагировала на
происходящие события, то прозе требовалось время. Безусловно, писатели
изображают в своих произведениях военные действия : атаки, отступления, слезы,
кровь, смерти, ранения. Но война – это также и испытание для человека,
заставляющее сделать нравственный выбор. Иногда по вине военачальников гибли
сотни, тысячи людей.
(слайд № 12)
Чтец: Неудачный бой
И на
мокром лугу, там и сям, бугорочками серыми
Оставались
лежать в посеченных шинелях тела…
Где-то
кто-то ошибся. Что-то где-то не сделали.
А
пехота все эти ошибки оплачивай кровью сполна!..
Мы
идем и молчим. Ни о чем говорить нам не хочется.
Да о
чем говорить, если мы четверть часа назад
Положили
у той – будь она трижды проклята! – рощицы
Половину
ребят – и каких, доложу вам, ребят.
Ю.
Белаш
(слайд № 13 )
(В. Высоцкий «На братских могилах»)
Ученик
6: В отечественной литературе немало
произведений о войне 1941-1945 годов. Война раскрывается в них с различных
точек зрения, в зависимости от авторской позиции. Но есть один фактор,
объединяющий писателей-фронтовиков: каждый из них пропустил войну через себя,
каждый воочию видел весь ад войны. (слайд № 14)
А.
Твардовский писал:
Война
– жесточе нету слова,
Война
– печальней нету слова,
Война
– святее нету слова,
В
тоске и славе этих лет.
Ученик
7: Начало войны наложило отпечаток на всё
последующее творчество Константина Симонова. Симонов сразу же отправился на фронт,
и в течение всего военного времени работал корреспондентом газеты «Красная
звезда». Ради нескольких строчек в газете Симонов переезжал с фронта на фронт.
Все, что он опубликовал после войны, позже вошло в его книги
О
войне он знал не с чьих-то рассказов – он бывал в окопах, знакомился с
солдатами и офицерами, хорошо знал тех людей, которые командовали полками и
дивизиями, составляли планы военных операций. В послевоенные годы появляется
его трилогия «Живые и мертвые», которая повествует о героических событиях
войны.
Перед
смертью в 1979 году К. Симонов просил исполнить его последнюю волю: писатель
хотел навеки остаться с теми, кто погиб в первые дни войны, и прах его был
развеян на поле неподалеку от Бобруйска.
Великий
урок мужества, братства, любви, человечности, верности дает Константин Симонов
в своей лирике. Его знаменитое «Жди меня» - гимн любви, настоящей любви и
преданности.
(на фоне клипа из фильма «А зори здесь
тихие» слайд № 16)
Чтец:
Жди
меня, и я вернусь, Пусть друзья устанут ждать,
Только
очень жди, Сядут у огня,
Жди,
когда наводят грусть Выпьют горькое вино
Желтые
дожди, На помин души…
Жди,
когда снега метут, Жди. И сними заодно
Жди,
когда жара, Выпить не спеши.
Жди,
когда других не ждут, Жди меня, и я вернусь
Позабыв
вчера. Всем смертям назло.
Жди,
когда из дальних мест Кто не ждал меня, тот пусть
Писем
не придет, Скажет: «Повезло».
Жди,
когда уж надоест Не понять не ждавшим им,
Всем,
кто вместе ждет. Как среди огня
Жди
меня, и я вернусь, Ожиданием своим
Не
желай добра Ты спасла меня.
Всем,
кто знает наизусть, Как я выжил, будем знать
Что
забыть пора. Только мы с тобой, -
Пусть
поверят сын и мать Просто ты умела ждать,
В то,
что нет меня, Как никто другой.
(слайд № 17)
Ученик
8: Говорят, у войны «не женское лицо», но на фронт уходили и женщины.
Они были медсестрами – выносили раненых с поля боя, подносили снаряды, были
снайперами и летчицами. Слово тоже было их оружием. Их стихи знала вся страна.
(слайд № 18)Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Вероника Тушнова, Юлия Друнина… В
судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.
(слайд № 19)
Ученик
9: 17-летняя выпускница одной из московских
школ Юлия Друнина, как и многие ее сверстницы, в 1941 году добровольно ушла на
фронт бойцом санитарного поезда.
Я ушла
из детства в грязную теплушку,
В
эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние
разрывы слушал и не слушал
Ко
всему привычный сорок первый год.
Из
воспоминаний поэта Николая Старшинова: «В ее характере наиболее яркими чертами
были решительность и твердость. Если уж она что решила, ничем ее не собьешь.
Никакой силой. Наверное, это особенно проявилось, когда она добровольцем
уходила на фронт. Их семью тогда эвакуировали из Москвы в Заводоуковку
Тюменской области, они едва успели кое-как там устроиться, и родители –
школьные учителя – были категорически против этого ее шага. Тем более
единственный ребенок в семье, да еще очень поздний: отцу было уже за 60, он там
в Заводоуковке и умер…»
(слайд № 20)
Чтец:
Качается
рожь несжатая. Нет, это горят не хаты –
Шагают
бойцы по ней. То юность моя в огне.
Шагаем
и мы – девчата, Идут по войне девчата,
Похожие
на парней. Похожие на парней.
Ученик
10: Эти строки Юлия Друнина написала в 1942
году. И на протяжении всего ее творчества сквозным мотивом станет мотив ухода
из детства в ужас войны, из которой она не смогла возвратиться даже спустя
десятилетия. Из воспоминаний Н. Старшинова: «Надо еще подчеркнуть, кем на воне
Юля была. Медсестрой, санитаркой в пехоте, самом неблагоустроенном роде войск,
и не где-нибудь в госпитале, а на самой передовой, в пекле, где под огнем
приходилось некрепкими девичьими руками вытаскивать тяжеленных раненых.
Смертельная опасность и тяжкий труд вместе. В общем, научилась и насмотрелась».
Старшинов рассказывал, что ее фронтовые стихи произвели сильное впечатление в
конце войны и сразу после ее завершения, ее «Зинку» знали наизусть.
(слайд № 21)
(Инсценировка стихотворения)
1-я
девушка: Мы легли у разбитой ели,
Ждем,
когда же начнет светлеть.
Под
шинелью вдвоем теплее
На
продрогшей, гнилой земле.
2-я
девушка: Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но
сегодня она – не в счет.
Дома,
в яблочном захолустье
Мамка,
мамка моя живет.
У тебя
есть друзья, любимый.
У меня
– лишь она одна.
Пахнет
в хате квашней и дымом,
За
порогом бурлит весна.
Старой
кажется: каждый кустик
Беспокойную
дочку ждет.
Знаешь,
Юлька, я - против грусти,
Но
сегодня она – не в счет.
1-я
девушка: Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг
– нежданный приказ: «Вперед!»
Снова
рядом в сырой шинели
Светлокосый
солдат идет.
С
каждым днем становилось горше.
Шли
без митингов и знамен
В
окруженье попал под Оршей
Наш
потрепанный батальон.
Зинка
нас повела в атаку,
Мы
пробились по черной ржи,
По
воронкам и буеракам,
Через
смертные рубежи.
<…>
(свет
приглушается)
Мы не ждали
посмертной славы.
Мы
хотели со славой жить.
Почему
же в бинтах кровавых
Светлокосый
солдат лежит?
Ее
тело своей шинелью
Укрывала
я, губы сжав,
Белорусские
ветры пели
О
рязанских глухих садах.
Знаешь,
Зинка, я - против грусти,
Но
сегодня она – не в счет.
Где-то
в яблочном захолустье
Мамка,
мамка твоя живет.
У меня
есть друзья, любимый.
У нее
ты была одна.
Пахнет
в хате квашней и дымом,
За
порогом бурлит весна.
И
старушка в цветастом платье
У
иконы свечу зажгла.
Я не
знаю, как написать ей,
Чтоб
тебя она не ждала?
(Во время чтения последней строфы на
заднем плане появляется участница, одетая старушкой, и зажигает свечу у иконы.
Звучит «Аве Мария»)
(слайд № 22)
Ученик
10: Судьба Юлии Друниной трагичная и
счастливая одновременно. Трагичная – потому что юность ее прошла в военные
годы, счастливая – потому что выжила в этой войне и стала поэтом.
(слайд № 23)
Ученик
11: Анну Ахматову война застала в Ленинграде.
В июле 1941 года она написала стихотворение, облетевшее всю страну:
И та,
что сегодня прощается с милым, -
Пусть
боль свою в силу она переплавит.
Мы
детям клянемся, клянемся могилам,
Что
нас покориться никто не заставит.
(слайд № 24)
Мужество
Мы
знаем, что ныне лежит на весах
И что
совершается ныне.
Час
мужества пробил на наших часах,
И
мужество нас не покинет.
Не
страшно под пулями мертвыми лечь,
Не
горько остаться без крова, -
И мы
сохраним тебя, русская речь,
Великое
русское слово.
Свободным
и чистым тебя пронесем,
И
внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
А. Ахматова
1. Анализ
стихотворения «Мужество».
2. Чтение стихотворения «Мужество».
3. Запись ответа в опросный лист.
1-й слайд. Стихотворение «Мужество» написано после начала войны. Это призыв
защитить свою Родину. Название стихотворения отражает призыв Автора к
гражданам. "Мы знаем, что ныне лежит на весах".
2-й слайд. Организация стихотворения
Произведение организовано в одну строфу, в нём нет никаких микротем, во всём
содержании прослеживается одна мысль – обещание сохранить русский язык.
3-й слайд. Ритм
Все стихотворение звучит, как клятва. В этом помогает торжественный ритм стиха
- амфибрахий, четырехстопный.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
__ / __ __ / __ __ / __ __ /
И что совершается ныне.
__ /__ __ / ___ __ /___
Час мужества пробил на наших часах
__ / __ __ / __ __ / __ __ /
И мужество нас не покинет
__ /__ __ / ___ __ /___
4-й слайд. Пунктуация
В тексте запятых – 8
точки – 3
тире – 1
восклицательный знак -1
Знаки препинания подчеркивают размеренную величественность стихотворения.
Восклицательный знак стоит в конце, как наивысшая точка напряжения.
5-й слайд. Изобразительно-выразительные средства(тропы):
эпитеты («великое русское слово», «свободным и чистым…»).
олицетворения («мужество не покинет»)
метафоры («час мужества пробил на наших часах»).
6-й слайд. Ключевой троп - это эпитет "свободное и чистое русское
слово" ( страна должна остаться такой же чистой и свободной от фашизма).
Именно речь является тем, что связывает вместе всех советских людей. Защищая
русскую речь, Великое русское слово – граждане защищают Родину.
Запись ответа в опросный лист на вопрос Объясните символическое значение
выражения А. Ахматовой «русская речь, великое русское слово»
7-й слайд.
Стилистические фигуры:
инверсия («что ныне лежит на весах», «мужество нас не покинет»).
анафора («не страшно под пулями мёртвыми лечь, не горько остаться без
крова»)
риторическое восклицание («свободным и чистым тебя пронесём, и внукам дадим, и
от плена спасём навеки!»)
9-й слайд.
Поэтическая фонетика:
Аллитерация звуков [м], [н], [р] делает стихотворение громким,
торжественным.
Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил
на наших часах, И мужество нас не покинет.
10-й слайд. Рифмовка
Первые восемь строк Анна Ахматова пишет перекрёстной рифмовкой, чередуя женские
и мужские рифмы. Две последние строчки рифмуются между собой с помощью мужской
рифмы и звучат как вывод, заключение. Завершается стихотворение одним ёмким
словом - «навеки».
Учитель: С каждым годом все меньше остается живых
свидетелей Великой Отечественной войны. Как истинные патриоты, мы должны знать
героическое прошлое наших дедов и прадедов.
И
неоценимую помощь в этом наряду с документальными свидетельствами нам оказывает
именно художественная литература. Сегодня мы имеем возможность ознакомиться с
разными точками зрения, авторскими позициями в литературе о войне. Ведь наша
святая обязанность – чтить память тех, кто защищал Родину, тех, кто навеки
остался молодым в этой войне, тех, кто ценой собственной жизни приближал
желанный миг победы.
(слайд № 27)
И
настанет день, когда сбудутся когда-то сказанные слова Н. Майорова:
«Вы в
книгах прочитаете, как миф,
О
людях, что ушли, недолюбив,
Недокурив
последней папиросы »
(слайд № 28)
Чтец: Пусть помнят те, которых мы не знаем:
нам
страх и подлость
были
не к лицу.
Мы
пили жизнь до дна
и
умирали
за эту
жизнь,
не
кланяясь свинцу.
1941г.
Н. Майоров
(слайд № 29)
Учитель: Пусть в мире тишина, но мертвые в строю.
Не
кончилась война для тех, кто пал в бою.
Погибшие,
они остались жить;
Незримые,
они находятся в строю.
Поэты
молчат,
за
них говорят строки,
оборванные
пулей…
За
них стихи продолжают
Сегодня
Жить,
любить и бороться.
Подведение
итогов: Сегодня мы с вами вспомнили поэтов
известных, но и узнали о совсем молодых поэтах, которым не суждено было
вернуться с поля боя, не суждено было стать знаменитыми. Конечно, это только
малая часть творчества поэтов Великой Отечественной войны. Но, хочется верить,
что в ваших душах остался яркий след, благодаря которому люди становятся
нравственно лучше, чище.
6.1. Рефлексия:
1.
Назовите, какое из прозвучавших
стихотворений понравилось вам больше всего; объясните, чем оно вам понравилось.
2. Объясните, какая тематика стихотворений
вам кажется наиболее важной в годы ВОВ.
3. Перечислите, какие еще стихотворения
(песни) военных и послевоенных лет вы еще знаете.
6.2. Вывод:
- Поэзия в годы Великой Отечественной
войны становится основным и важнейшим жанром литературы. Стихотворения военных
лет своей сравнительно малой формой и хорошей запоминаемостью благодаря рифме
по праву заслужили всеобщую популярность. Затронутые в них темы защиты Родины,
мужества, единения, долга, подвига, патриотизма, справедливости, верности,
близкой победы поддерживали в русском народе боевой дух и веру в свои силы.
6.3. Оценки за занятие.
5.
Домашнее задание:
- Выучить наизусть
стихотворение о войне. Повторить весь изученный материал по литературе ВОВ
Дополнительное задание:
Найти и принести на цифровых носителях аудиозаписи песен военных лет