Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы в 9 классе «МЫ БЫЛИ ЖИВЫЕ, КАК ВРЕМЯ, МЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ, КАК ВРЕМЯ...» по роману Б. Васильева «Завтра была война».

Конспект урока литературы в 9 классе «МЫ БЫЛИ ЖИВЫЕ, КАК ВРЕМЯ, МЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ, КАК ВРЕМЯ...» по роману Б. Васильева «Завтра была война».

Скачать материал

Конспект урока литературы в 9 классе

 

«МЫ БЫЛИ ЖИВЫЕ, КАК ВРЕМЯ, МЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ, КАК ВРЕМЯ...»

по роману

Б. Васильева «Завтра была война».

 

Цели урока:

-Представить себе поколение юношей и девушек, которые в 41-м году шагнули со школьного порога прямо в ад войны: какими они были? О чем мечтали? И дружили?

-Дать возможность в процессе анализа романа сравнить поколения молодых 40-х и 90-х годов XX века: есть ли точки соприкосновения в их духовной жизни; можно ли говорить об общности самых важных жизненных идеалов?        

-Подвести учащихся к выводу о том, что одной из главных  составляющих нашей Победы в Великой Отечественной войне была нравственная сила защитников Отечества, их высокие жизненные идеалы.

Оборудование урока:

-Портрет Б. Васильева.       

-Портрет воронежской учительницы А. Я. Цвик (она учила до войны русскому языку Бориса Васильева).   

-Плакат-реклама к фильму «Завтра была война».          

 -Запись песни «Давным-давно была война».     

-Иллюстрации учащихся к роману.          

-Выставка книг Б. Васильева.

-Оформленная доска.

Предварительная подготовка к уроку:

-Чтение романа.

-Работа над иллюстрациями.

-Работа над выразительным чтением речи директора школы на встрече выпускников через 40 лет (читается под музыку «Метели» Сви­ридова).

 

Ход урока.

1.      Сообщение темы и целей урока.

Обращение к содержанию материалов на доске. Запись темы и эпи­графа в рабочей тетради.

2.      Звучит песня «Давным-давно была война».

3.      Вступительное слово учителя.

Приближается День Победы. Новую мирную весну встречает народ. Но говорят, что великие войны имеют начало, а конца не имеют... Они продолжаются в слезах вдов и матерей, в стонах израненных солдат, в снах ветеранов. В который раз плуг перепахивает поля сражений, хлеб же долго, невыносимо долго хранит дымную горечь пороха.  А память снова и снова обращается к тем незабываемым грозным дням,  к тому поколению, которое сумело выстоять и победить. Кто они, молодые солдаты сорок первого года? Как жили? О чем мечтали? Кого любили? С кем дружили? Хочется знать обо всем.

Писатель Борис Васильев однажды заметил: «Я хочу вернуться в те дни...». И создал роман «Завтра была война». Роман не о войне, она была еще «завтра». Писатель вернулся в 1940 год. Ему хотелось вспомнить о каждом и стать каждым, выговориться за себя и за них. Один из читателей романа в письме на имя Б. Васильева признался: «Я учился в 10-ом, когда Вы были в 9-м классе, поэтому без слез не мог читать роман. Пошел в школу. В течение часа ходил по школе с номером журнала» «Юность». Спасибо Вам, дорогой мой сверстник! Спасибо за то, что дали возможность снова вернуться в те далекие годы, снова пережить их».

- А о чем задумались вы, ребята, читая роман «Завтра была война»? Что вы знаете об авторе романа?         

(Девятиклассники говорят о своих впечатлениях о прочитанном достаточно живо и убедительно: роман им нравится. Но о самом авторе знают мало. Учитель восполняет этот пробел).

 

4. Слово учителя о писателе.

Борис Васильев был сверстником своих героев. Он тоже из того времени... Прошел всю войну, хотя комиссия признала его негодным к военной службе по состоянию здоровья. Он вспоминает:         

«Мое поколение - поколение погибших. (Мужчин 1924-1926 года  рождения в живых осталось три процента. Из каждых 100 человек в  живых осталось трое). Это было удивительное поколение... Мы жили с искренним убеждением в том, что должны что-то героическое сделать, мы готовили себя к этому».

Теме войны Б. Васильев посвятил много своих книг. Они представ­лены на нашей выставке: «А зори здесь тихие...», «В списках не значил­ся», «На пути в Берлин», «Встречный бой», «Кажется, со мной пойдут в разведку». До войны жил в Воронеже. Учился в 9-м классе, когда началась война. Отец - командир Красной Армии.

В юности Б. Васильев очень любил театр, занимался в драмкружке. Вместе со своими учениками в школьных спектаклях играла молодая учительница Анна Яковлевна Цвик. Вот ее портрет. Красавица и умница, она была кумиром старшеклассников. Работала в школах Воронежа и после войны.

22 июня 1941 года Борис Васильев бежал вместе с ребятами купаться к Чернавскому мосту. Гроза и дождь заставили их спрятаться под навес школьного крыльца, где они и узнали от директора школы о начале войны. Их было четверо друзей, все они ушли на фронт, в живых остался только Борис Васильев. Одного из ребят звали Николаем Плужниковым. Борис Васильев не знал, как и при каких обстоятельствах он погиб, но твердо верил, что друг принял смерть достойно. Вот почему своего героя из повести «В списках не значился» назвал Николаем Плужниковым.

5.Беседа с учащимися по содержанию романа

     - Вспомните, как начинается роман?

    - Каков довоенный 9-й класс?

     - Похожи ли они на вас? Ведь поколение 40-х годов, казалось, вышло из легенды. У одного из талантливых представителей этого поколения, Павла Когана, мы прочитаем такие строчки:

            Они нас выдумают снова -

                        Сажень косая, твердый шаг...

            Мы были всякими. Любыми.

            Не очень умными подчас.

            Мы наших девушек любили,

            Ревнуя, мучась, горячась.

            Они нас выдумают мудрых,

            Мы будем строги и прямы,

            Они прикрасят и припудрят,

                                                         И все-таки пробьемся мы

- И правда: они прорвались на страницы романа такими, какими были похожими на нас и в чем-то совсем другими. Давайте разберемся - какими же?

-  Назовите тех, кто вам запомнился больше, расскажите о них.

 (Искра Полякова.

Удивительное имя... И ее недолгая жизнь была как искра, которая превратилась в пламя.

Предельно честная, искренняя, максималистка во всем: в поступках, взглядах, требованиях к себе и к людям.

Она лучше других могла подчиниться короткому, как удар слову «надо».

Горе впитала обильнее, чем радость (по словам матери).

У нее ничего не могло быть второго, вторичного. Недаром Искра - комиссар.)

(Вика Люберецкая.

-Красавица и отличница, она гордится своим отцом.

Ее самоубийство - слабость или сила? Давайте еще раз вер немея к ее последнему письму. Читаем его.

В чем состоит жизненный урок, преподнесенный историей Викой Люберецкой и ее отцом? Кстати, для сведения: такого  случай самоубийства действительно был в Воронеже в те годы).

(Вовик Храмов.

Тихий отличник, над которым беззлобно подшучивал вес класс.)

(Саша Стамескин.

Отчаянный хулиган, чье имя склонялось на всех школьных педсоветах...).               (Зиночка Коваленко.

Доверчивая и влюбчивая, она, нимало не смущаясь, могд написать одинаковые письма сразу трем мальчишкам...)   

Сложны жизненные экзамены на человечность и нравственное мужество, которые пришлось выдержать девятиклассникам. Расскажите о них.          

а)История с арестом отца Вики Люберецкой и самоубийством Вики
отношение к этим событиям одноклассников, классного руководителя,
директора школы, матери Вики; похороны Вики (прочитать о них).

б)Почему мать Искры запрещает ей участвовать в митинге на похоронах. (Годы культа личности Сталина. Люди гибли без суда и след­ствия...)

в)История с увольнением директора школы. Почему учащиеся при-
шли к Николаю Григорьевичу, чтобы сказать, что они верят ему?

г)Кто научил ребят вере в людей, умению жить честно, приходить
на помощь людям? (Перед их взором пример родителей, Николая Григорьевича, отца Вики Люберецкой, матери Искры...). Рассказ о матери Искры Поляковой.

д)Могли ли в будущем ребята поступать я жить по-другому?

е)Как вы считаете, почему Б. Васильев не рассказывает читателям том, как воевали его герои?

(В этом не было необходимости. Логика их характера, нрав­ственные принципы показали, что они уже выдержали провер­ку на человека. И на войне проявят себя достойно.)

ж)Давайте побываем с вами на встрече выпускников, оставшихся
в живых, через 40 лет... Расскажите о ней.

Чтение речи директора (чтение заранее готовилось одним учени­ком; исполняется под музыку «Метели» Свиридова).

«В тот единственный раз, когда мы, уцелевшие, по личной просьбе дирек­тора приехали на открытие, он сам зачитывал имена погибших перед замер­шим строем выживших.

- Девятый «Б», - сказал он, и голос его сорвался, изменил ему, и дальше Николай Григорьевич кричал фамилии, все усиливая и усиливая крик. - Герой Советского Союза летчик-истребитель Георгий Ландыс. Марки собирал. Ар­тем... Артем Шефер. Из школы его выгоняли за принципиальность, а он дока­зал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Просторная у него могила, у Артема нашего!... Влади­мир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было и не слышно. На Кубани лег возле «сорокопятки» своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!... Искра По... По...

Он так и не смог выговорить фамилии своей связной, губы запрыгали и побелели. Женщины бросились к нему, стали усаживать, поить водой. Он сесть отказался, а воду выпил, и мы слышали, как стучали о стекло его зубы. Потом он вытер слезы и тихо сказал:

- Жалко что? Жалко, команды у нас нет, чтобы на коленях слушали.

Мы без всякой команды стали на колени. Весь зал - бывшие ученики и бывшие фронтовики, сегодняшние школьники и учителя, инвалиды, вдовы, сироты, одинокие - все как один. И Николай Григорьевич начал почти шепотом:

-Искра, Искра Полякова, Искорка наша. А как маму ее звали, не знаем только гестаповцы ее на два часа раньше доченьки повесили. Так и висели рядышком Искра Полякова и товарищ Полякова, мать и дочь.

Он помолчал, горестно качая головой, и вдруг, шагнув, поднял кулак  крикнул на весь зал:

-А подполье жило! Жило и било гадов! И мстило за Искорку и маму
жестоко мстило!

Через полгода, в начале пятьдесят второго Николай Григорьевич умер».

6. Заключительное слово учителя.

- Ребята, заканчивая урок по роману «Завтра была война», считая
необходимым еще раз вернуться к самому автору, к его рассказу о создании романа, о прототипах героев и о том, почему после многих книг о войне он вдруг обратился к довоенной поре жизни своих героев. Делаю это сознательно: очень хочу, чтобы роман «Завтра была война» стал для вас памятным: он написан нашим земляком, на его страницах дыхание нашего города, его улиц и площадей, его сынов и дочерей -
погибших и живых. И одно на всех небо....        

В письме воронежской учительнице Анне Яковлевне Цвик Б.Васильев написал:    

«Роман «Завтра была война» автобиографичен в той мере, в какой автобиографично все авторское. Я вообще до сей поры избегал каких бы то ни был
прототипов, но здесь как раз прототипы есть:    

Искра Полякова - это Зоря Поляк, моя жена. (Поляк - ее девичья фамилия). Она и по сей день максималистка, а в юности была вылитой Искрой
всю жизнь - моим комиссаром.     

Зиночка Коваленко - Ниночка Кузнецова, мать наших приемных детей
погибла в автомобильной катастрофе 14 октября 1975 года. Она была поразительно женственна, нелогична, обаятельна, добра, кокетлива и по-женски проницательна и мудр. Артем Шефер - Аркадий Софер, наш ближайший друг, фронтовик, ода
люб (всю жизнь любил Ниночку Кузнецову и остался один). Технарь с ног до
головы, для которого нет ничего дороже друзей и дружбы. Конечно, в повести
не копии, не кальки этих людей. Я и здесь в меру своих сил стремился к максимальной типизации».    

И последнее, о чем надо сказать вам словами самого писателя. Об­ратимся еще раз к письму Б. Васильева А. Я. Цвик: «Я написал три работы о войне:

а)война бесчеловечна и безмерно жестока... («А зори здесь тихие...»);

б)война способна из юноши сделать профессионального воина... («В списках
не значился»);

 в) война часто приводит к потерям бессмысленным, которые отравляют "радость победы... («Встречный бой»).

В этих трех произведениях для меня оказалась исчерпанной вся война, и я уже не чувствовал потребности к ней возвращаться. Но с некоторых пор меня начало беспокоить, что в этом моем трактате о войне нет предисловия. Кто "же были те очень молодые люди, которые гибли, побеждая? Что сформировало их характер? Почему они оказались столь едины в своем порыве защищать ро­дину?  

 Вот об этом я и написал в романе «Завтра была война». И ни о чем ином..,».

7.Домашнее задание.

Выбрать цитаты из текста, характеризующие личности героев, составить цитатный план.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 9 классе «МЫ БЫЛИ ЖИВЫЕ, КАК ВРЕМЯ, МЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ, КАК ВРЕМЯ...» по роману Б. Васильева «Завтра была война»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 1902
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусарова Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусарова Оксана Михайловна
    Гусарова Оксана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 129723
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1514 человек из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции