Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №2 г. Нижний Ломов
Конспект урока
литературы
в 10 «К» классе
по теме:
«Конфликт
поколений»
(
по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)
Подготовил и провёл
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов
Немова Светлана Николаевна
г.
Нижний Ломов, 2016
Цель урока: создать условия
для эмоционального восприятия романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», дать
возможность глубже почувствовать собственные мысли и чувства ; Выяснить,
что может привести к конфликту между людьми, выделив его сильные и слабые
стороны; научиться выходить из конфликтной ситуации.
Задачи:
Обучающая: продолжить
обучение целостному анализу текста произведения ,остановившись подробнее на эпизоде спора
Базарова и Павла Петровича; закрепить знания учащихся героях романа,
их роли в композиции романа.
Развивающая: развивать умение
анализировать текст , отстаивать свою точку зрения, умение соотносить
произведение с общественно-политической обстановкой в России в 60-ые годы XIX века;
способствовать развитию речи, пополняя активный словарь школьников;
совершенствовать навыки выразительного чтения
Воспитывающая: воспитывать
уважительное отношение к окружающим людям , к мнению одноклассников, интересам
и увлечениям людей другого поколения; способствовать формированию
нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к старшим и
т.д.)Развивать интерес учащихся к чтению романа.
Эпиграф:
Обломки старых
поколений,
Вы, пережившие
свой век:
Как ваших жалоб,
ваших пений
Неправый праведен
упрек!
Как грустно
полусонной тенью,
С изнеможением в
кости,
Навстречу солнцу и
движенью,
За новым племенем
брести!
Ф.И. Тютчев
Методические
приёмы: беседа по вопросам, комментарий учителя,
элементы анализа текста романа, словарная работа.
Оборудование:
-
текст романа
-
тетради по литературе
-
мультимедийная презентация к уроку
-
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
Конфликт
поколений… Эта проблема актуальна во все времена, во всех странах и для
всех народов. Многие писатели обращались к этой теме в своем творчестве. Семьи
Ромео и Джульетты, Чацкий и Фамусов, Катерина и «темное царство». «Да, были
люди в наше время – могучее, лихое племя, богатыри – не вы!» - восклицал герой
Лермонтова.
Поколение – это общность людей, живущих в определенный исторический отрезок
времени. Различные политические, экономические, бытовые условия накладывают
свой отпечаток на жизнь людей. Смена поколений – процесс всегда непростой
Часто мы слышим от молодых людей, что родители не понимают их, не воспринимают
их увлечения и интересы, даже часто критикуют, сравнивая с собой.
Эту проблему - конфликт поколений - мы будем освещать не только с
позиции современных людей, но и попробуем разобраться в нем, обратившись к
роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».
И. С. Тургенев после выхода в свет «Отцов и детей» хотел навсегда
оставить литературную деятельность и даже попрощался с читателями в повести
«Довольно».
«Отцы
и дети» нашумели так, как не ожидал автор. С недоумением и горечью он
останавливался перед «хаосом противоречивых суждений» (Ю. В. Лебедев)
В письме к А. А. Фету Тургенев растерянно заметил: «Хотел ли я обругать
Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю уже, люблю ли
я его или ненавижу! Кто прав с споре отцов и детей?»
Д. И. Писарев написал две
блестящие статьи «Базаров» (1862 г.) и «Реалисты» (1864 г.), в которых
выразил свое отношение к тургеневскому роману и главным героям. Свою задачу
критик видел в том, чтобы «обрисовать крупными чертами личность Базарова»,
показать его сильный, честный и суровый характер, защитить от несправедливых обвинений.
Д. Д. Минаев – писатель-пародист написал
отзыв-стихотворение «Отцы или дети? Параллель»
(1862 г.)
Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья,
Кровавую войну;
И в наши дни в любой газете
Вступают в бой «Отцы» и «Дети».
Разят друг друга те и эти,
Как прежде, в
старину.
Мы проводили, как умели,
Двух поколений параллели
Сквозь мглу и сквозь туман.
Но разлетелся пар тумана:
Лишь от Тургенева Ивана
Дождались нового романа –
Наш спор решил
роман.
И мы воскликнули в задоре:
«Кто устоит в неравном споре?»
Которое ж из двух?
Кто победил? Кто лучших правил?
Кто уважать себя заставил:
Базаров ли, Кирсанов Павел,
Ласкающий наш
слух?
* * *
Ответ готов: ведь мы недаром
Имеем слабость к русским барам –
Несите ж им венцы!
И мы, решая все на свете,
Вопросы разрешили эти…
Кто нам милей – отцы иль дети?
Отцы! Отцы! Отцы!
-Ироничное
стихотворение Минаева напоминает лермонтовское «Бородино». Поэт видит в романе
«Отцы и дети» нападки Тургенева на старшее поколение. Симпатии Тургенева, по
мнению Минаева, на стороне отцов: «Кто нам милей – отцы иль дети? Отцы! Отцы!
Отцы!
Мы тоже сегодня попытаемся ответить на вопрос : кто же прав в споре отцов и
детей?
Итак, нам
предстоит сопоставить мнения героев романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»;
выяснить, что может привести к конфликту между людьми, а также выявить сильные
и слабые стороны конфликта и научиться выходить из конфликтной ситуации.
На
прошлом уроке мы познакомились с главными героями романа И.С.Тургенева - Н.П.
Кирсановым, П.П. Кирсановым, Е.Базаровым. Совершенно разные по своим взглядам,
они живут в одно время, сталкиваются друг с другом, стремятся отстоять свои
принципы и привычки.
-
Давайте вспомним, что мы знаем о жизни Н.П. и П.П. Кирсановых?
/Оба сына должны были пойти по военной стезе. Николай Петрович не стал
военным, он закончил университет, увлекается искусством и литературой. В
философии и литературе тогда сосредоточивалась духовная жизнь русского
общества. Революция во Франции, произошедшая в 1848 году, не позволила Николаю
Петровичу уехать за границу. Он поселился в деревне со своей женой, жил с ней
душа в душу, воспитывал сына, пережил страшное событие – смерть жены.
Оправившись, Николай Петрович принялся за преобразования в хозяйстве.
Николай Петрович – дитя своего времени, он жил, как многие лучшие люди той
поры.
Павел Петрович – человек с другой судьбой. Он стал военным, но любовь к
княгине Р и уход в отставку не позволили ему стать генерал-адъютантом./
Итак, страницы о прошлой жизни братьев Кирсановых есть общественная биография поколения
«отцов». Николай Петровичи Павел Петрович– это хранители старых традиций,
привычных устоев жизни.
В жизни этих людей все размеренно, все
определено. Так и в современной семье жизнь родителей идет по определенному
сценарию: получили образование, устроились на работу, создали семью, появились
дети… И каждый родитель знает, что для его ребенка хорошо, а что плохо.
И вот в доме Кирсановых появляется новый человек - Евгений Базаров, друг
Аркадия, сына Н.П.Кирсанова.
-
Кто он, Базаров? Что вы знаете о нем?
/Базаров – сын дивизионного лекаря, занимается естественными науками и
медициной./
-
Тургенев в начале романа, знакомя нас с героями, дает описание внешнего облика
Базарова. Найдите в тексте описание Базарова. [1]
УЧАЩИЕСЯ
ЗАЧИТЫВАЮТ ОПИСАНИЕ БАЗАРОВА
Итак,
Базаров поражает Николая Петровича и Павла Петровича своим внешним видом.
-
А если бы вы увидели человека в таком обличии, какую характеристику вы дадите
ему? /высказывания учащихся/
-
Что Базаров хотел выразить своим внешним видом? /Свою независимость./
-
А как современные подростки демонстрируют свою независимость перед взрослыми? /высказывания
учащихся/
-
Какую реакцию это вызывает у взрослых? /Негативную./
Вызвать критическое отношение к герою –
было главной задачей писателя. Разночинец по происхождению,
демократ-просветитель по убеждениям, человек нового материалистического
мировоззрения, Базаров подходил к жизни с новыми практическими требованиями. Не
зря Аркадий охарактеризовал Базарова как нигилиста.
Прочитаем эту сцену . [2]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
РОМАНА
- Как на этот заявление реагируют П.П.и Н.П.Кирсановы? /Оба брата растеряны.
Ведь слово нигилист от латинского «ничего» и переводится как отрицатель,
человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами и ничего не
признает на веру/
- Принимают и понимают ли Кирсановы взгляды Базарова? /Нет/.
-
А как об этом говорит Тургенев? - /Павел Петрович поднял на воздух нож с
маслом и остался неподвижен. Николай Петрович пытается объяснить значение слова
нигилист. Павел Петрович иронизирует по поводу воззрений Базарова, но каждый
раз разговор между героями заканчивается спором/.
Итак, Базаров живет в доме Кирсановых уже около двух недель. Он никого не
стесняет, занимается опытами, а по вечерам ведет споры с Павлом Петровичем и
Николаем Петровичем, пытаясь объяснить людям старшего поколения свои воззрения.
-Как относился Павел Петрович к Базарову? /Павел Петрович всей душой
возненавидел Базарова/
- А Николай Петрович? /Николай Петрович побаивался молодого
нигилиста, но охотно его слушал, сомневался в пользе его влияния на Аркадия/
-А как Базаров относился к старикам
Кирсановым? К Н.П..Кирсанову? Зачитайте текст. [3]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
/Базаров о Николае Петровиче: «Твой отец добрый малый, но отставной, его
песенка спета». Базаров советует Аркадию предложить отцу книгу посерьезней,
например, «Материя и сила»/
- Понимает ли Базаров интересы Николая Петровича? /ответы учащихся/
-Почему он называет поэзию А.С.Пушкина «ерундой»? /Она ему неинтересна.
Увлечения у всех разные, и это часто является причиной непонимания интересов
другого человека./
- Во всем ли Николай Петрович согласен с Павлом Петровичем, давая оценку
Базарову? Ведь Николай Петрович охотно слушал Базарова, сам присутствовал при
опытах, которые проводил молодой естествоиспытатель. Николай Петрович несколько
лет жил в Петербурге, стремясь не отставать от сына. Найдите в тексте
высказывание Николая Петровича о Базарове [4]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
/Николай
Петрович: «Может быть, Б. и прав, но мне одно больно: я надеялся теперь тесно и
дружески сойтись с Аркадием, а выходит, что я остался назади, а он ушел вперед
и понять мы друг друга не можем»./
-
Непонимание интересов чаще всего ведет к столкновению мнений, что является
причиной конфликта.
- А что такое конфликт? Конфликт – это столкновение противоположно
направленных целей, интересов, мнений или взглядов.
-
Николай Петрович понимает, что молодое поколение имеет другие взгляды на
общественно-политическую жизнь, на литературу, искусство, поэтому в спорах он
не принимает участия, молчит, слушает, болезненно взглядывает на Аркадия.
Но Павел Петрович, аристократ в душе, не может смириться с тем, что в доме есть
человек, который отрицает все, чем живет он сам.
В 10 главе происходит столкновение между Базаровым и Павлом Петровичем.
Прочитаем эту сцену. [5]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
-Задели ли Павла Петровича слова Базарова об аристократах? Конечно! Зачитайте,
как автор характеризует героев в эту минуту? /«Павла Петровича задрожали
губы, он побледнел. Базаров был спокоен»!/
-
Обратите внимание, как построен спор! «Спорящие не стремятся к истине. Весь
спор построен по принципу «общих» и «противоположных мест». Базаров полагает,
что русское дворянство уже не способно играть передовую общественную роль. Для
него мысль Павла Петровича – бесполезные слова. Павел Петрович, наоборот,
выдвигает на первое место такие качества, как святость преданий,
патриархальность. И слова Базарова его пугают». [6]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
- Что явилось почвой для конфликта?/ Разные мнения по предложенному вопросу,
разные жизненные позиции/.
- В конце 10 главы Николай Петрович вспоминает о своей ссоре с матушкой.
Прочитаем этот эпизод [7]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
-Одинакова ли основа конфликта в обоих эпизодах? Да. И Николай Петрович
объясняет причину конфликта: «Мы принадлежим к двум различным поколениям».
Итак,
непонимание интересов другого человека ведет к столкновению мнений, что
является причиной конфликта.
-А можно ли было избежать этого конфликта? /мнение учащихся/
- Как? (Если бы герои романа уважали мнение друг друга.) Надо бояться
не конфликтов, а неумения и нежелания их решать.
Одна из целей нашего урока – выявить сильные и слабые стороны конфликта, а так
же научиться выходить из конфликтной ситуации. Мы видим, что конфликт имеет
разрушительные функции: значительно ухудшается настроение, ухудшаются
межличностные отношения.
- А как вы думаете, есть ли у конфликта положительные стороны? /мнение
учащихся./
- Вспомните известную поговорку: «В споре рождается истина». О
какой истине идет речь? /мнение учащихся/.
-
Иногда конфликт способствует поиску новых, продуктивных решений проблемы.
Помогает нам выявить мнение другого человека по поводу сложившейся ситуации.
Разве это плохо?
-Ребята, а вы, всегда уважаете мнение своих товарищей, взрослых, учителей,
родителей? Назовите причины, по которым происходят конфликты с родителями /мнение
учащихся/.
-Как вы думаете, чем обоснованы требования родителей? Заботой о вас.
-Как вы считаете, что является самым важным для хороших отношений между
родителями и детьми? /мнение учащихся/
-Что недопустимо в отношениях детей и родителей? /Непонимание, неуважение,
обиды/.
Для большинства родителей дети являются важнейшей частью жизни. И, несмотря на
то, что иногда отношения с этими близкими людьми не всегда складываются просто,
социологические опросы показывают, что для большинства подростков родители и
родной дом имеют в жизни очень большое значение. Подтверждение этой мысли мы
находим и в романе И.С.Тургенева: «Базаров ушел, а Аркадием овладело
радостное чувство. Сладко засыпать в родимом доме, на знакомой постели, под
одеялом, над которым трудились любимые руки, быть может, руки нянюшки, те
ласковые, добрые и неутомимые руки».
Подведение итогов урока.
- Есть ли
победители в этом споре? Хотели ли герои найти истину или просто выясняли
отношения?
- Тургенев считал (как и создатели античных трагедий), что
подлинно трагический конфликт возникает тогда, когда обе враждующие стороны в
известной степени правы… Подтверждает ли текст романа это предположение? (Да,
подтверждает. И те и другие герои оказываются правыми в одних вопросах и имеют
ложные представления о других. Мы не можем согласиться со взглядами
Базарова на искусство и любовь, с его материалистическим подходом к природе.
«Отцы» же в романе придерживаются иных взглядов. Их позиция нам ближе.)
- Как вы считаете, на чьей стороне автор?
-
Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов». Рисуя своего
героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные качества людей
нового времени. Он восхищался их стремлением к прогрессу, реалистичностью их
взглядов на действительность и т.п. Но писатель не пытается перечеркнуть жизнь
и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших представителей этого лагеря,
Тургенев пытается донести до читателя мысль о важной роли «стариков» в прошлом
и настоящем России. Писатель на собственном примере понимает сложность принятия
взглядов, убеждений нового времени. Да, необходимо изменить жизнь, дать
развитие естественным наукам, прекратить отрицать явные стороны
действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь накопленный
человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни общества. Он
пытается донести до читателя мысль о нахождении некого компромисса
Действительно, смена поколений – процесс всегда непростой.
«Дети» принимают от «отцов» весь духовный опыт человечества. Разумеется, они не
должны рабски копировать «отцов» - необходимо творческое переосмысление их
жизненного кредо – но переосмысление на основе уважения к принципам предков. В
эпоху социальных потрясений такая переоценка ценностей новым поколением
происходит гораздо более жестко. Значит, эта проблема вечна и неизбежна.
«Когда старое поколение задумчиво смотрит на новое,
то ему хочется извиниться перед предыдущим поколением.» Вильгельм
Швебель
« Новое поколение нередко может оценить созданное предками
лишь тогда, когда разрушит его и с большим трудом начнет восстанавливать.» Вильгельм
Швебель
«Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков».
/Лао Цзы/
Выставление и комментирование оценок.
Задание на дом:
Написать сочинение-рассуждение на тему «Конфликт поколений
в романе И.С. Тургенев «Отцы и дети» Кто прав?»
Список литературы:
1. Тургенев И.С. Накануне; Отцы и
дети: Романы. Степной король Лир: повесть.- Л.: Худож. Лит., 1985.- 368с.
(Классики и современники, Русская классич. Литература), глава 2, стр.136.
2. Глава 5. со слов «Ну, а сам господин Базаров, собственно что такое?» До слов
«Нигилисты – отчетливо проговорил Базаров».
3. Глава10, с.166
4. Глава 10, с.168
5. Глава 10, с. 169-170 со слов «Схватка произошла в тот же день…» до слов «…я
уважаю в себе человека»
6. Мурин Д.Н. Русская литература 2 половины ХІХ века. Методические рекомендации
в форме поурочного планирования; 10 класс, - Санкт- Петербург, СМИО Пресс,-
2000год, с.191. с. 45-46
7. Глава 10, с.176 со слов «Знаешь, что я вспомнил, брат, …»