Конспект урока литературы
Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»
5 класс
Составила:
учитель русского языка и литературы
МОУ «Медведевская школа»
Муединова Э.Р.
2016
Л. Н. ТОЛСТОЙ.
«КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК».
Цели:
подвести учащихся к решению вопроса, кто из героев может назваться «кавказским
пленником»; помочь понять, почему в названии рассказа говорится об одном
пленнике, несмотря на то что их было двое; сообщить, почему это произведение
является любимым для автора; развивать речь учащихся, дав им задание – написать
сочинение-рассуждение по произведению.
Эпиграф:
Не ставь недруга овцою, а ставь его
волком.
Иноходец в пути не товарищ.
Пословицы
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II.
Анализ VI части рассказа.
Из текста рассказа
читатели знают, что после неудачного побега Жилин и Костылин находятся в
глубокой земляной яме, под строгим контролем хозяина и постоянной угрозой
погибнуть. Герои рассказа приуныли. И вдруг лучик надежды: «Вдруг прямо ему на
коленки лепешка упала, другая, и черешни посыпались. Поглядел кверху, а там
Дина».
Вопросы:
– Что заставило
Дину прийти к яме проведать Жилина?
– Почему на другой
день Дина задерживается? (Девочка прийти не могла, так как у мечети
проходило собрание татар. Жилин понял из разговора, «что русские близко
подошли, и боятся татары, как бы в аул не зашли, и не знают, что с пленными
делать».)
– Какую новость
принесла Дина? («Иван, тебя убить хотят. …А мне тебя жалко…»)
Итак, стало
понятным, что татары приняли решение избавиться от Жилина.
– Почему татары
так по-разному относятся к героям? (Жилин и Костылин бежали вместе. Письма о
выкупе писали оба. Но проанализировав сложившуюся ситуацию, татары, видимо,
нашли три веские причины избавиться от Жилина: денег за него должны прислать
мало, моральное состояние пленного отличное – он не сломлен (опять рыл в яме
ход), может вновь затеять побег. Жилин – активный враг, опасный. Костылин –
пассивный, опасений не вызывает.)
– Можно ли
утверждать, что татары-захватчики с уважением относятся к Жилину? Вспомните,
они называли его джигитом! (Плен, тяжелые условия содержания не сломили
Жилина. Он не потерял своего человеческого достоинства, самоотверженности души,
он Боец, он Человек*.)
– Кого же из
героев можно назвать «кавказским пленником»?
III. Составление плана рассказа о том, как
Дина помогла бежать Жилину.
Записать на доске.
План
1. Тайная помощь
Дины.
2. Под страхом
смерти в яме.
3. И вновь помощь
Дины.
4. Татарский аул
позади.
5. Колодки сбить
не удалось.
6. Прощай, Дина!
IV. «Кавказский пленник» – любимый рассказ
Л. Н. Толстого.
Автор писал о
рассказе так: «Это образец тех приемов и языка, которым я пишу и буду писать
для больших», «работа над языком ужасная, надо, чтобы все было красиво,
коротко, просто и, главное, ясно».
Что вы можете
сказать о языке рассказа: прост или сложен, понятен или недоступен?
V. Работа над пословицами, отвечающими
содержанию рассказа.
Задание: Какие пословицы применимы к содержанию
прочитанного?
Ответ:
1. Нет друга –
ищи, а нашел – береги.
2. Друга на деньги
не купишь.
3. Дружба дружбе
рознь, а иную хоть брось.
4. Иноходец в пути
не товарищ.
5. Двум шпагам в
одних ножнах не ужиться. (Лишняя пословица.)
6. Береги честь
смолоду, а кафтан снову.
7. Лучше пропасть,
чем терпеть чужую напасть.
8. Распутья
бояться, так и в путь не ходить.
VI. Подготовка учащихся к написанию
сочинения.
1. Предлагаемые темы:
Друзья и враги
главного героя. Жилин и Костылин: разные судьбы.
2. Беседа.
– Подумайте и
выберите тему сочинения.
– Какую из
пословиц можно выбрать в качестве эпиграфа к вашей работе? Почему?
3. Сообщение сложной схемы построения работы.
Сочинение состоит
из вступительной части, в которой автор сообщает, о чем хочет говорить с
читателем; основной части, где раскрывается главная мысль работы (идея);
заключения, где приводятся выводы по работе и личное мнение о
прочитанном.
4. Работа над словом «рассуждение».
Домашнее задание: написать
сочинение по прочитанному произведению Л. Н. Толстого «Кавказский пленник».
(Сочинение должно быть с элементами рассуждения.)