04.02.2015
Урок 46
Тема урока: Любовь в романе «Отцы и дети»
Тип урока: Урок открытия новых
знаний (изучение художественного произведения).
Форма урока: Урок-беседа.
Оборудование: Компьютер,
мультимедийный проектор, слайд-презентация (как сопровождение урока),
дидактический материал в виде карточек.
Цель урока:
- раскрыть суть отношений героев романа «Отцы и дети» и понять,
для чего автор испытывает героев любовью к женщине.
Задачи урока:
Образовательные:
- продолжить формирование умений анализировать художественный
текст; аргументировано доказывать собственное суждение;
- проверить степень сформированности навыков глубокого прочтения
художественного произведения;
- показать неоднозначность и сложность авторского замысла
образов Базарова;
- обозначить злободневность произведения.
Развивающие:
- развивать творческую речевую деятельность учащихся через
выражение своего представления о героях произведения;
- совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать,
формулировать обобщенные выводы;
- расширить круг ассоциаций;
- развивать эмоциональную восприимчивость.
Воспитательные:
- воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви и художественный
вкус.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сегодня на
уроке мы продолжаем изучение и анализ романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» (слайд №1)
А вот тему
урока вы сформулируете сами, если, прослушав высказывание автора романа,
догадаетесь, что он имел в виду (слайд № 2):
«Это сильнее смерти и страха смерти. Только этим держится
и движется жизнь» И.С. Тургенев
Правильно,
ребята, это – любовь. Тема нашего сегодняшнего урока - Любовь в романе
«Отцы и дети» (слайд №3). Записываем
сегодняшнее число, классная работа, тема урока (слайд №4). Эпиграфом
к уроку станут слова самого Тургенева (слайд №5):
«Любовь
сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь» (И.С.
Тургенев).
- Запишите
эпиграф урока.
- Ребята,
давайте попробуем поставить перед собой цель, которую попытаемся достичь в
течение урока. Я предлагаю Вам воспользоваться глаголами-подсказками, которые
помогут сформулировать цель урока (слайд №6).
-
Сегодня на уроке мы должны раскрыть суть отношений героев, понять, для чего
автор испытывает героев любовью к женщине (слайд №7).
- Какую
работу нужно провести, чтобы цель урока была достигнута? (слайд №8)
-
Анализировать художественный текст; аргументировано доказывать собственное
суждение.
II. Актуализация знаний
- Прежде
чем начать разговор о любви в романе, проверим, насколько внимательно вы его
прочитали. Вам выданы листы, на них укажите свои имя и фамилию. Напишем
цифровой диктант. Если утверждение верно, вы ставите цифру «1», если нет - «0».
Слушайте внимательно (слайды № 9-13).
1. Действие
романа начинается в 1859 году. 1
2. Николай
Петрович Кирсанов не занимался в своём поместье преобразованиями. 0
3. Евгений
Васильевич Базаров с первого взгляда не понравился дяде Аркадия Кирсанова. 1
4. Поводом
к началу схватки между Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым послужила
неодобрительная реплика Базарова об одном из соседних помещиков. 0
5. Сводного
брата Аркадия звали Митей. 1
6. Евдоксия
Кукшина и её взгляды на жизнь были интересны Евгению Базарову, т.к. в ней он
видел единомышленницу. 0
7. Знакомство
Евгения Базарова с Анной Сергеевной Одинцовой произошло на балу у губернатора.
1
8. Чувства
Евгения Базарова, напор его страсти испугали Одинцову. 1
9. Дуэль с
Павлом Петровичем состоялась в первый приезд Евгения Базарова в Марьино. 0
10. В
эпилоге романа Анна Сергеевна вышла замуж по любви за одного из будущих русских
деятелей. 0
В итоге:
1010101100
- Хорошо.
Обменяйтесь работами и выполните взаимопроверку (слайд №14). У Вас
должна получиться следующая запись. Выставите оценки.
Оценка «5»
- ни одной ошибки.
Оценка «4»
- 2 ошибки.
Оценка «3»
- 3 ошибки.
Оценка «2»
- 5 ошибок.
- Передайте
работы. Полученные оценки я выставлю на следующем уроке.
III. Изучение нового материала
(слайд №15).Открытие
новой темы мы начнем с высказывания самого Тургенева о сущности любви:
«Любовь
- вовсе даже не чувство; она - болезнь, известное состояние души и тела; она не
развивается постепенно; в ней нельзя сомневаться, с ней нельзя хитрить;
обыкновенно она овладевает человеком без спроса, против его воли - ни дать ни
взять холера или лихорадка. В любви одно лицо - раб, а другое – властелин». (Полное собрание сочинений и писем И.С. Тургенева: В 28
т.; т. 6 – М.;Л. 1960-1968)
- Согласны
ли вы, ребята, с Тургеневым? (2-3 человека)
В любом
тургеневском романе герои проведены через любовь к женщине, через самое личное
из всех человеческих чувств. Тургенев делал это не только для полноты и
многогранности образа. В его романах любовь является одним из основных моментов
раскрытия характера героя.
В романе
«Отцы и дети» четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему. Назовите,
пожалуйста, эти любовные линии:
1. Базаров
и Одинцова.
2. Павел
Петрович и княгиня Р.
3. Аркадий
и Катя.
4. Николай
Петрович и Фенечка (слайд № 16).
- Ребята,
запишите в тетради схему «Любовные линии в романе «Отцы и дети».
Прежде
всего, нам нужно выяснить, какие отношения сложились у Базарова и Одинцовой и
почему?
Давайте
охарактеризуем отношение Базарова к женщине, опираясь на текст романа.
Ребята
приводят цитаты:
«Человек,
который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…, этакой человек не
мужчина, не самец»;
«И что за
таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи знаем, какие
это отношения».
«Свободно
мыслят между женщинами только уроды».
- Ребята,
какой вывод мы можем сделать, опираясь на цитаты из романа?
У
Базарова вульгарный, упрощенный подход к любви и женщине. Эти рассуждения
окажутся просто теорией. Жизнь диктует свои правила. На наш взгляд, Базаров
верно рассуждает о том, что нельзя ставить свою жизнь только на карту женской любви,
а тем более нельзя раскисать от неудачи и превращаться в ни на что не
способного человека. Аминова
Дина
Несмотря на
это, в жизни Базарова произойдет встреча, которая опровергнет его теоретические
рассуждения. Что это встреча? Кто эта женщина?
Эта
женщина – Анна Сергеевна Одинцова.
- Каковы
ваши первые впечатления об Анне Сергеевне Одинцовой?
Впервые
она появляется на балу у губернатора. Аркадию она представляется в каком-то
царственном ореоле. Действительно, она необыкновенно хороша собой. Главное, во
всём её облике и поведении присутствовало глубокое спокойствие. В результате
возникшая цепочка характеристик Анны Сергеевны – спокойна, вежливо участлива,
снисходительна, холодна, строга – закономерно подводит читателя к мысли о
возможном её равнодушии по отношению ко всему происходящему вокруг неё (глава
14). Носков Костя
- Расскажите
об Одинцовой, о её прошлом.
Мать
Анны Сергеевны умерла рано. Отец её – Сергей Николаевич Локтев – проигрался и
вынужден был поселиться в деревне. Через некоторое время скончался и он,
оставив своим дочерям крошечное наследство. Анна Сергеевна, чтобы суметь
прожить в деревне, выписала к себе тётушку.
Однажды
Анну увидел очень богатый человек 46 лет – Одинцов. Он предложил ей свою руку,
она дала согласие. Через 6 лет он скончался, оставив всё наследство супруге. Харева Даша
- Как ведёт
себя Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну, и меняется ли его отношение к ней?
Цинично,
как положено естествоиспытателю: «Это что за фигура? На остальных баб не
похожа». Но оказываясь рядом с Одинцовой, Евгений начинает конфузиться. Манукян Альберт?, Соловьев Коля
Ребята,
перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Эти слова нужно
распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в герое.
Цинизм
– любопытство – конфуз – досада – испуг – преувеличенная развязность –
стремление понравиться – смущение (покраснение) – интерес – мучительное
чувство.
- Какой вывод
мы можем сделать, исходя из этого?
Таким
образом, Базаров незаметно меняется. Постепенно исчезает цинизм, появляется
смущение, перерастающее в мучительное чувство. Головченко Ксюша
- Опираясь
на текст, докажите, что Базаров испытывает страшные душевные муки. Какие его
действия, слова указывают на это. (Слайд №17).
Работа с
текстом:
«Чувство,
которое его мучило и бесило и от которого он тотчас отказался бы с
презрительным хохотом и цинической бранью, если бы кто-нибудь хотя отдаленно
намекнул ему на возможность того, что в нём происходило».
«Сердце у него
действительно так и рвалось».
«Базаров,
часа два спустя, вернулся к себе в спальню с мокрыми от росы сапогами,
взъерошенный и угрюмый».
- Сделайте
вывод о чувствах Базарова к Одинцовой.
Очень
не легко давалось Евгению Базарову чувство к Одинцовой! В нём начнёт
происходить что-то не базаровское: “что-то другое в него вселилось… чего он
никак не допускал”. Марченко
Денис
- Как вы
думаете, почему Базарову так мучительно даётся признание в любви?
Принципы
Базарова не выдерживают испытания жизнью. Происходит внутреннее столкновение
идеи и неподвластного разуму чувства любви. Это приводит к конфликту с самим
собой. Крылова Тоня?, Носков Костя
- А как вы
объясните поведение Одинцовой, которая сама подтолкнула Базарова на объяснение
и сама же не приняла его любви, прикрывшись непониманием?
Пересказ
сцены объяснения (глава XVIII). Жалмуканова Алтынай
- Какой
вывод можно сделать, опираясь на прочитанный текст?
С
самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она – герцогиня, он –
лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и страстный. Анна
Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей хотелось и его испытать,
и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась. Основа её жизни – спокойствие.
Мусеев Марат
Испытание
любовью становится для героя рубежным. Сколько страдания испытывает Базаров при
своём последнем визите к Одинцовой! По-прежнему затаённо-трепетно любящий Анну
Сергеевну, он вместе с тем понимает, что её прощальным порывом движет жалость к
нему. И потому он как бы поднимается над своим же чувством, чтобы иметь силы
произнести: «Человек я бедный, но милостыни ещё до сих пор не принимал.
Прощайте-с и будьте здоровы».
- Ребята,
давайте немного отвлечемся. Я предлагаю Вам прослушать информацию, которая
созвучна с темой урока. Это история любви И.С. Тургенева к Полине Виардо (фрагмент
видео 4.02-4.48). (слайд № 18).
Тургеневу
только что исполнилось 25. Полине шел двадцать третий. Началось знакомство. Он
стал посещать их. Началось время, для него и сладостное, и нелегкое. Сладостное
заключалось в том, что он полюбил. Трудность его положения заключалась в
неравенстве сил.
Он влюблен
– она «позволяет себя любить». Для нее он один из многих, ею восхищавшихся.
Так или
иначе, Тургенев сблизился с Виардо. Она его выделила из «молодых людей». Когда
весной уехала, он уже писал ей.
Зиму 44-45
гг. Виардо вновь пела в Петербурге, вновь виделась и «дружила» с Тургеневым.
Летом он ухитрился уехать за границу, разумеется, в Париж - и, разумеется, из-за
нее.
Любила ли
она его? В изяществе, уме, красоте молодого Тургенева было много
привлекательного. Конечно, ей это нравилось. Еще нравилась – его любовь к ней.
Но она не болела им. Он не имел над ней власти. Она не мучилась по нему, не
страдала.
А Тургенев
ездил за ней всю Европу.
- Ребята,
дальнейшую работу мы проведем в группах. Предварительно я разделила Вас на три
группы.
Представление
групп:
1 группа (1
ряд) - знатоки истории любви Николая Петровича и Фенечки;
2 группа (2
ряд) - знатоки истории любви Павла Петровича и княгини Р.;
3 группа (3
ряд) - знатоки истории любви Аркадия и Кати.
- Задания
для работы находятся у Вас на партах.
Первое
задание для групп. Расскажите об
истории любви своих героев.
Один
представитель от группы рассказывает, остальные добавляют.
Второе
задание. В своём романе Тургенев
изобразил разные виды любви. Подумайте, какое название любви вы дадите для
того, чтобы раскрыть суть отношений героев.
Николай
Петрович и Фенечка - любовь-семья (естественность и простота).
Павел
Петрович и княгиня Р. - любовь-наваждение.
Аркадий и
Катя - земная любовь. (Слайд №19).
- Запишите
в тетради схемы отношений героев.
Третье
задание. Валентин Александрович
Недзвецкий, профессор МГУ им. Ломоносова, пишет: «Что касается художественного
мира Тургенева, то он вообще отмечен значительным феминоцентризмом» (Недзвецкий В.А. Женские характеры в
творчестве И.С. Тургенева // Литература в школе, № 6, 2007).
Таким
образом, профессор подчёркивает важную роль женщин в произведениях Тургенева. Я
приготовила для вас разные иллюстрации, на которых изображены героини романа (слайд № 20). Ваша задача - найти среди них «вашу» героиню, подобрать из
литературного произведения цитаты-аргументы.
Иллюстрация
№1 - Катя Локтева;
Иллюстрация
№2 - княгиня Р.
Иллюстрация
№3 - Фенечка.
Четвёртое
задание. Ребята, а как вы считаете,
с какой целью Тургенев вводит эти женские образы в роман «Отцы и дети».
- Для
того, чтобы испытать героя, а также раскрыть его характер. Соловьев Коля.
- Что мы
узнаем о героях-мужчинах, об их характере, анализируя их любовные истории?
- Любовь
сломала Павла Петровича. Он уже не мог жить по-прежнему после смерти княгини Р.
Из истории любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р. мы можем
многое понять: например, почему Павел Петрович так замкнут, почему он избрал
именно такую манеру поведения. Жалмуканова
Алтыный
Так
же, с помощью истории княгини Р., Иван Сергеевич Тургенев сближает своих
героев: несчастная любовь Базарова к Одинцовой, по сути дела, есть повторение
любви Павла Петровича Кирсанова к княгине Р. Синотов Илья
Кроме
всего этого, автор показывает читателю то, перед чем бессильны его герой и
героиня. А бессильны они перед высшими силами, перед Богом. Кузина Таня
В
отношении с Фенечкой Николай Петрович робок, добр, как и в жизни. Для него
важнее всего семья, сын. Его любовь, как свеча, пламя которой горит ровно и
спокойно. Букин Влад
Аркадий
меняется, «возвращается» к себе истинному под влиянием Кати. Нигилизм для него
– наносное. Он любит музыку, природу, романтик в душе. Все лучшие стороны его
раскрывают отношения с Катей (слайд № 21). Трофимов Сергей
Итак,
ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами любовные отношения основных
героев романа «Отцы и дети».
IV. Закрепление изученного
Для закрепления
материала предлагаю сыграть вам в игру «Угадай-ка». На доске разноцветные
сердца, сзади которых находятся вопросы, оцененные от 1 до 5 баллов в
зависимости от их сложности. Работа продолжается в группах. Выбор сердца группы
делают по очереди. Ответив полностью на вопрос, они получают то количество
баллов, которое присвоено этому сердцу. Если ребята этой группы затрудняются
ответить, право ответа переходить к другим группам. Команда, набравшая
наибольшее количество баллов, оказывается победителем, и по сложившейся традиции получает «Сову Знаний».
Розовое
сердце - 5 баллов.
- В
чём сходство и в чём отличие отношения к любви Павла Петровича Кирсанова и
Евгения Базарова?
Голубое
сердце - 1 балл.
- Что
стало формальным поводом к дуэли Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова?
Зелёное
сердце - 5 баллов.
- Какой
момент в духовной биографии Базарова можно назвать переломным и почему?
Золотое
сердце - 3 балла.
- Кто
из героев романа вызвал большую симпатию? Чья любовная история Вам ближе всего?
Красное
сердце - 5 баллов.
- Сопоставьте
любовь братьев Кирсановых. Что общего и в чём разница в их чувствах?
Серебряное
сердце - 2 балла.
- Кто
из героинь романа мечтает о семейном счастье?
- Ребята,
Мы поздравляем Вас с заслуженной победой и вручаем «Сову Знаний»!
V. Итог урока. Рефлексия
- Ребята, смогли ли мы достичь
поставленных целей? Как нам это удалось?
- Я предлагаю вам заполнить таблицу,
которая поможет определить наши планы на последующие занятия (слайд № 22).
Таблица состоит из трех колонок: Знал,
Узнал, Хочу узнать. 2-3 ученика. Терпугова Кристина, Джангарова Таня
VI.
Домашнее задание
- Перед
вами находятся листы с домашним заданием. Откройте, пожалуйста, дневники и
запишите его.
Задание
творческого характера (слайд № 23).
Написать
сочинение-миниатюру (на выбор):
1. Письмо
Одинцовой от Базарова;
2. Письмо
Кате от Аркадия;
3. Письмо
княгине Р. от Павла Петровича;
4. Письмо
Фенечке от Николая Петровича.
- Ребята,
для написания сочинения-миниатюры вы должны использовать схему, которую мы
традиционно используем на уроках.
- Я
благодарю вас за хороший урок и хотела бы оценить вашу работу на уроке (слайд № 24).
Комментирование
оценок учащихся.