Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы в 10 классе на тему: « Заключительные главы романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Базаров перед лицом смерти»"

Конспект урока литературы в 10 классе на тему: « Заключительные главы романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Базаров перед лицом смерти»"

Скачать материал

Урок литературы в 10 классе на тему:

«Любовь в романе «Отцы и дети»

 

Цель:

1.     Рассмотреть все любовные линии в романе;

2.      Выяснить, какую роль сыграла любовь в жизни главного героя.

Задачи:

1.     Развивающие – развивать познавательные умения, умения высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения; способствовать  развитию творческих способностей учащихся

2.     Воспитывающие – способствовать воспитанию уважительного отношения к чувствам другого человека.

3.     Обучающие – способствовать самостоятельному конструированию новых знаний.

Тип  урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Приемы: беседа, устный опрос учащихся, работа с текстом, работа с иллюстрациями.

Методы: диалогический, наглядно-иллюстративный,  проблемный, практический.

Использованные технологии: технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, здоровьесберегающая технология.

 

 

 

1.     Оргмомент

 

Любовь - это когда хочешь с кем-то переживать все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать с кем-то ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой - помогать пережить насморк и долгие вечера, а когда станет холодно - вместе топить печь. 
Януш Леон Вишневский

 

- А что значит для вас «любовь»?

(ответы учеников)

- О чем мы сегодня будем говорить, ребята?

(озвучивают тему и цель урока)

- Назовите любовные линии в романе.

(В романе четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему: любовь Павла Петровича к княгине Р., любовь Базарова к Одинцовой, любовь Аркадия к Кате и любовь Николая Петровича к Фенечке.)

 

2.     Расскажите мне о них (работа в группах)

1-я группа. Павел Петрович и княгиня Р.

ТАИНСТВЕННАЯ КНЯГИНЯ Р. В РОМАНЕ "ОТЦЫ И ДЕТИ" Для Тургенева, так же как и для Гоголя, очень важна деталь в его произведениях. Одной такой деталью является рассказ о жизни княгини Р. Вроде бы ничего не значащая история княгини Р. и Павла Петровича Кирсанова оказалась очень важным элементом в произведении "Отцы и дети", да и в жизни самого автора. Прототипом истории о Павле Петровиче и княгине Р. является трагическая любовь Тургенева к Полине Виардо.

2-я группа. Николай Петрович и Фенечка.

Расскажите историю Фенечки, выделите ее основные черты. Какова композиционная роль этого образа?

Сравните переживания Николая Петровича (конец VIII главы) с переживаниями Павла Петровича.

Сопоставьте любовь братьев. Что общего и в чем разница в их чувствах? Какова роль любовных историй братьев в понимании образа Базарова?

      Вывод. Любовь Николая Петровича и Фенечки естественна и проста. Если отношения Павла Петровича и княгини Р. не могли воплотиться в брак, семью, они напоминали костер, который вспыхнул, а потом долго тлели угли, то отношения Николая Петровича и Фенечки — это прежде всего семья, сын. Их любовь, как свеча, пламя которой горит ровно и спокойно.

3-я группа. Аркадий и Катя.

Проследите по тексту, как относится Аркадий к Анне Сергеевне Одинцовой (глава XIV). Зачем в романе показана влюбленность Аркадия в Анну Сергеевну?

Опираясь на текст, докажите, что Аркадий меняется («возвращается» к себе истинному) под влиянием Кати (главы XXV, XXVI).

Какова идейно-композиционная роль образа Кати?

      Вывод. Земная любовь Аркадия и Кати, состоявшаяся любовь без бурь и потрясений, которая естественно перейдет в брак, напоминает любовь Николая Петровича и Фенечки. Таким образом, в отношении к любви похожи отец и сын.

Какова же любовь Базарова и Одинцовой в произведении И.Тургенева «Отцы и дети»? Столкнулись две одинаково сильные личности. Их общие интересы, разговоры в итоге переросли в любовь. Но любящим оказался только Базаров. Любовь для него становится сильным потрясением, которого он не ожидал. Вообще, для Тургенева любовь – это сила, способная изменить человека. Одна из целей нашего урока – выяснить изменился ли Базаров, полюбив Анну Сергеевну Одинцову?

Группа 4. Базаров и Одинцова.

- Каково отношение Базарова к любви до встречи с Одинцовой? (7 гл.)

Он отрицал любовь, но может потому и отрицал, что не знал ее? Как, не зная, отрицал и Пушкина?

Базаров считал, что любовь никак не должна влиять на жизнь.

- Как вы считаете, в чем Базаров прав, а в чем заблуждается?

Прав в том, что, несмотря на неудачи, нельзя раскисать и падать духом, как П.П.Кирсанов, но совсем отрицать любовь тоже нельзя, т.к. любовь – это светлое чувство, которое очищает душу. Базаров отрицал любовь, т.к. до встречи с Одинцовой никогда не испытывал этого чувства, никогда не любил по-настоящему.

- Когда и где впервые увидел Базаров Одинцову?

На балу у губернатора.

- Найдите в тексте описание А.С.Одинцовой (восприятие Аркадия) .

- Какие черты характера сразу можно определить, слушая это описание? (Спокойствие, благородство, изящество)

- Какое впечатление произвели друг на друга Базаров и Одинцова?

Базаров увидел не только красоту, но и отличие Одинцовой от остальных женщин дворянского круга. Это все и пробудило интерес Базарова к Анне Сергеевне.

- А Анна Сергеевна почувствовала непохожесть и необычность Базарова?  Да, т.к. она внимательна и наблюдательна. Ею движет любопытство, желание узнать, что это за человек, как он себя поведет, что будет говорить.

- Мы уже знаем, что представляет собой Базаров. А что нам известно об Одинцовой? Именно в прошлом Анны Сергеевны кроется ключ к пониманию её характера.

Рассказ о жизни Анны Сергеевны).

- В чем же особенность её жизни до встречи с Базаровым?

Основа её жизни – обеспеченность. Ей свойственны ум и самостоятельность, холодность и незнание любви, отсутствие друзей и интересных людей.

- Как вы думаете, что объединяет этих героев?

1. Оба неординарные личности.

2. Оба не испытали любви.

- Различия? Базаров не верит в любовь, а Одинцова стремится к ней.

- Что же увидела Одинцова в Базарове?

Ум, силу, отсутствие пошлости. Затем любопытство переросло в заинтересованность. Поэтому она пригласила его навестить её в имении.

- Как Базаров отреагировал на приглашение?

Поклонился и, как отметил Аркадий, покраснел.

- Что ведет Базарова в дом Одинцовой?

Её красота, новое возникшее чувство, которое он еще для себя не обозначил. Таким образом, после свидания в гостинице интерес Базарова и Одинцовой друг к другу усилился.

- Изменилось ли потом поведение Базарова? Зачитайте.

Да, он много говорит, перестает работать. Стал легко раздражаться. Говорил нехотя, глядел сердито. Базарова и тянет к ней, и раздражается, и в то же время испытывает чувство злобы.

- В чем причина такого поведения Базарова?

Чувство, внушенное Базарову Одинцовой. Чувство, которое его мучило и бесило. Одинцова ему нравилась, но он скоро понял, что с ней «не добьешься толку», а отвернуться от неё он, к изумлению своему, не имел сил.

- Как он ведет себя с Одинцовой, а как думает наедине?

В разговорах с Анной Сергеевной он высказывал равнодушие ко всему романтическому, а, оставшись наедине, с негодованием сознавал романтика в самом себе.

Вывод. Базаров предстает перед нами, с одной стороны, теоретиком, а с другой стороны, - человеком, почувствовавшим себя романтиком. Он ощущает у себя чувство и понимает, что нигилист не должен испытывать подобных чувств, но сделать с собой ничего не может. В этом и заключается внутренний конфликт героя.

Он понимает отступничество от своей теории как слабость, как жизненный крах, поэтому и ведет внутреннюю борьбу, поэтому и стыдится Аркадия.

- Зачем Тургенев испытывает Базарова любовью?

Он хочет показать, что все теории его терпят крах перед вечным чувством.

- А что чувствует Одинцова?

В его отсутствие она не скучала, не ждала его, но появление Базарова тотчас её оживляло. Базаров, конечно, поразил её воображение и она думала о нем, но «она хотела чего-то, сама не зная чего именно».

- Что лежит в основе её отношения к Базарову?

Интерес к чему-то новому и боязнь этого нового.

Любопытство её переходит в заинтересованность, заинтересованность – в увлечение, которое может вырасти в любовь. Но Одинцовой надо знать, что представляет собой Базаров как человек.

- Какой эпизод является кульминацией любовной истории?

- Прочитайте объяснение Базарова и Одинцовой по ролям (18 гл.)

- Как ведет себя в этой сцене Одинцова и почему?

Она не может разобраться в своих чувствах и провоцирует Базарова на признание в любви.

- Почему она останавливается "то перед окном, то перед зеркалом"?

      (Окно символизирует готовность отдаться чувству, в зеркале мы видим себя, думаем о себе, рассматриваем себя; зеркало, по мнению Л.Н.Толстого, делает нас эгоистами) Значит, Одинцова выбирает: отдаться ли ей любви, выбрать путь и радости, и страдания, или остаться прежней, самой собой, выбрать комфорт, спокойствие, прежний образ жизни.

- Что же выбирает Одинцова?

Она выбирает зеркало, а значит - покой: "Спокойствие все-таки лучше всего на свете". То равнодушие, холодность, что мы видели в ней с самого начала, победили.

- Почему Анна Сергеевна решила «не шутить этим»?

Ответы:

Она испугалась, поняв, что приключение для неё опасно, т.к. она в конце концов может влюбиться в Базарова. А любовь-страсть Базарова разрушительна, потому что своей злобой на себя Базаров всё равно уничтожит эти отношения.

По социальному положению Базаров – выходец из низов, бедняк, будущий лекарь. Даже если бы полюбила, она не пошла бы за ним в горькую жизнь.

- Найдите в тексте и зачитайте внутренний монолог Анны Сергеевны. Что же она выбирает.

Спокойствие.

- Как описывает Тургенев поведение Базарова в момент объяснения?

Тургенев передает психологическое состояние героя: отвернулся, стал спиной, уперся лбом в стекло. Он хочет избежать объяснения, объясняется, не глядя на Одинцову - испытывает злость на себя.

- Чем же это признание в любви стало для Базарова?

Поражением. К его сожалению, он оказался тонко организованной натурой; испытывает трепет, муки, страсть. Ведь он всю жизнь ломал себя, отказывался от традиционного, и вдруг всё, как у всех.

- Какие новые черты характера героя открываются в этих сценах?

Он стал лучше, сердечнее, человечнее.

- Так выдержал ли Базаров испытание любовью?

     Кажется, что в этом испытании Базаров терпит поражение. Во-первых, отвергнуты его чувства и он сам. Во-вторых, он попадает во власть отрицаемых им самим сторон жизни, теряет почву под ногами, начинает сомневаться в своих взглядах на жизнь. Его жизненная позиция оказывается позой, в которую, правда, он искренне верил. Базаров начинает терять смысл жизни, а вскоре теряет и саму жизнь. Но это и победа: любовь заставила Базарова иначе взглянуть на себя и на мир, он начинает понимать, что ни в чем жизнь не желает укладываться в нигилистическую схему.

     Анна Сергеевна же формально остается в победителях. Она сумела совладать со своими чувствами, что укрепило ее уверенность в себе. В дальнейшем она неплохо пристроит сестру, да и сама удачно выйдет замуж. Но Одинцова оказывается гораздо менее живой, чем сам Базаров. Она оказалась неспособной на глубокие чувства и обожглась о страсть человека, который к любви не стремился и презирал романтические чувства, который прятал в нигилизме свое тревожное, любящее, "бунтующее" сердце.Перед нами единственное произведение И.С.Тургенева, в котором мужчина и женщина меняются местами. Раньше герой был слаб, пассивен и нерешителен, героиня же тверда и бескомпромиссна. Теперь же герой способен к сильной и самоотверженной любви, а героиня боится жизненных тревог и осложнений.

- Могли ли иначе сложиться отношения Базарова и Одинцовой?

Нет.

Вывод.

Базаров пережил поражение и в своих убеждениях, и в их несоответствии жизни.

Осмыслив свое состояние, он ставит себе диагноз: «машина сломалась», т.е. в область разума вторглась область сердца. Вывод, к которому он приходит Базаров, - «надо починить», поэтому он уезжает к родителям, пытается себя изменить, поменяв среду: «…пожил среди феодалов».

Любовь-страсть Базарова раздваивает его душу, показывая, что этот грубый, циничный нигилист может быть романтиком. Любовь Базарова на первый взгляд похожа на любовь Павла Петровича, она тоже не состоялась, но любовь не «растоптала» Базарова, после объяснения Базаров с головой уходит в работу. Критики П. Г. Пустовойт и А. Г. Цейтлин считают, что любовь «низводит» Базарова с пьедестала. Если согласиться с этой точкой зрения, то тогда Базаров и Павел Петрович похожи. Испытание любовью показывает, что Базаров способен любить по-настоящему, страстно, глубоко.

Но какая бы разная ни была любовь, это чувство всё равно прекрасно. Поэтому о любви столько пишут, сочиняют стихи, о любви поётся в песнях. А создателей прекрасных произведений можно перечислять до бесконечности.

 

3.     Подведение итогов урока.

4.     Выставление оценок

5.     Д/з

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 10 классе на тему: « Заключительные главы романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Базаров перед лицом смерти»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
