Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 8 классе "Отношение автора и рассказчика к Пугачеву и народному восстанию"

Конспект урока литературы в 8 классе "Отношение автора и рассказчика к Пугачеву и народному восстанию"

Скачать материал

ТЕМА : Отношение автора и рассказчика к Пугачеву и народному восстанию

 

Цель:

- продолжить знакомство учащихся с творчеством А.С. Пушкина, с его повестью «Капитанская дочка»; рассмотреть образ Пугачева и отношение к нему автора и рассказчика;

- развивать аналитическое мышление, память речь;

- воспитывать культуру чтения, уважение к истории, бережное отношение к творческому наследию.

 

Ход урока

I. Организационный этап

 

II. Актуализация

1. Пересказ эпизода

Пересказ учащимися эпизода «Взятие Белогорской крепости» от имени разных действующих лиц повести (Гринев, Маша Миронова, капитан Миронов, Василиса Егоровна, Савельич, Пугачев, Швабрин).

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Беседа

- Как вы думаете, почему автор не ведет рассказ от своего лица, а доверяет его рассказчику?

Чтобы сделать повествование более достоверным, искренним, показать разные точки зрения на события и людей, изображенных в повести.

- Почему Пушкин делает рассказчиком Петра Гринева? В чем специфика такой формы повествования?

Как рассказчик Гринев не приукрашивает себя, он правдив, прям, сердечен, считается с другими людьми. Пушкин дает понять, что рассказу Гринева можно верить. Такая форма повествования дает автору возможность показать события так, как их видят участники событий. В то же время это вносит в повествование эмоциональность, разговорную интонацию, особую доверительность и достоверность.

- Мы с вами много говорили о Петре Гриневе, Маше Мироновой, но есть в повести еще один герой, без которого немыслим сюжет повести. О каком герое я говорю?

О Пугачеве.

- Какую роль играет в повести образ Пугачева?

- Какие черты характера определяют его поведение?

- Как раскрывается личность Пугачева во время встреч с Гриневым?

- Насколько объективно автор показывает в повести Пугачева?

- Когда, как появляется Пугачев на страницах повести?

Во второй главе в образе «вожатого», на фоне «мутного кружения метели» появляется образ Пугачева. Образ мелькнул и скрылся, но набросан уже первый портрет и сказано несколько слов, отмечающих черты личности героя. Одновременно с первыми набросками портрета возникла и тема народных восстаний: в разговоре прохожего с хозяином постоялого двора иносказательно обсуждаются возможности возобновления только что усмиренного... бунта Казачьего Яицкого войска.

- В каких еще главах и как говорится о Пугачеве?

В главе «Пугачевщина» для правительственных кругов Пугачев - беглый казак и злодей, «самозванец»; в главе «Приступ» Пугачев - предводитель народного восстания. Автором отмечена его смелость: «картечь хватила в самую середину толпы. Мятежники отхлынули в обе стороны и попятились. Предводитель их остался один впереди...» Пугачев сидит в кресле на крыльце комендантского дома. Он окружен народом, встретившим его с хлебом и солью. Рассказчик не скрывает жестокости Пугачева: «Унять старую ведьму». Здесь же отмечается и великодушие Пугачева: он помиловал по просьбе Савельича Петра Гринева - вспомнил заячий тулуп и стакан вина: «Долг платежом красен».

- Как ведет себя Гринев и каков его ответ на предложение Пугачева «не служить» против него?

Гринев говорит ему правду. Молодой человек считает ложь недопустимой в беседе двух честных людей, обладающих чувством собственного достоинства.

- Что привлекло Пугачева в Гриневе?

Пугачев человек прямой и открытый, и потому он уважает прямых и мужественных людей, в Гриневе его привлекает также отсутствие дворянской спеси. В этом нравственном поединке победителями оказываются оба – и Пугачев, и Гринев, оценивший свою человеческую и дворянскую честь выше жизни.

- А есть ли представления о чести у Пугачева?

Пугачев не только увидел душевную красоту молодого офицера Гринева, но и нашел в себе силы, отбросив самолюбие, поступить по законам чести.

- На что решается Петр Андреевич, спасая дочь капитана Миронова? Перед каким выбором он стоит?

Перед ним выбор: остаться в осажденном Оренбурге или спасти Машу. В этой ситуации Гринев-человек победил Гринева-солдата. Он без разрешения коменданта Оренбургской крепости отправляется в Белогорскую крепость на спасение невесты.

- Что в этом поступке покоряет нас?

- Как относятся к Пугачеву автор и рассказчик? Различаются ли их позиции? Чтобы точнее ответить на эти вопросы, давайте прочитаем эпизод «военного совета» и проанализируем его.

 

2. Выразительное чтение отрывка повести. Беседа

- Прочитайте эпизод «военного совета», на котором присутствует Гринев.

- Что особо подчеркивает автор в этом эпизоде?

Автор обращает особое внимание на портрет Пугачева, на содержание и характер его речи, на его обращение к окружающим его казакам и Гриневу. Рассказчик видит в Пугачеве отнюдь не кровожадного злодея, а человека умного, энергичного, сильного и незлого. Удивила Гринева и песня, которую поют казаки.

- Изменилось ли отношение рассказчика к Пугачеву в одиннадцатой главе?

Он отмечает ту же простоту, душевность; конечно, Пугачев умеет быть важным, но чаще он прост, искренен и говорит правду.

- В каких сценах повести показано, что Пугачев обречен, и скорая страшная гибель неминуема?

1. Когда Гринев слышит песню, которую поют Пугачев и его сподвижники - «люди обреченные виселицы поют о виселице».

2. Когда Пугачев рассказывает калмыцкую сказку.

3. Когда говорит о своих людях, что они ненадежны, воры.

- С какой целью автор делает Гринева свидетелем казни Пугачева?

До самого конца продолжается борьба двух начал в Пугачеве, который находит силы, чтобы достойно уйти из жизни, исполнить последний долг. Петра Гринева Пугачев узнал «в толпе и кивнул головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу». Гринев испытывал боль за Пугачева, сочувствовал ему: «Емеля, Емеля! - думал он с досадой, - зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся под картечь...», «Мысль о нем неразлучно была во мне мыслью о пощаде, данной мне им в одну из ужасных минут его жизни...»

- Возможно, Гриневу в эту минуту хотелось поддержать его хотя бы взглядом, ведь жизнью, счастьем своим он обязан был ему, Емельяну Пугачеву.

Таким образом, Пугачев наполнил жизнь Гринева глубоким смыслом, а повесть - глубиной психологического и исторического содержания.

 

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Анализ текста

Учащиеся выявляют средства раскрытия образа Пугачева и их роль.

Средства раскрытия образа Пугачева

1. Портрет:

-       Большое внимание Пушкин уделяет глазам Пугачева. В портрете не проявляется эволюция характера, зато одежда указывает на превращение из бродяги в «царя».

-       Авторская оценка в портрете: романтический портрет Пугачева противопоставлен портрету Екатерины II, полностью списанному Пушкиным с сентиментального портрета императрицы кисти Боровиковского (даже «белая собачка английской породы» взята оттуда).

2. В образе Пугачева проявляются некоторые романтические черты.

-       Одиночество. Пугачев одинок даже среди единомышленников. Он понимает, что они готовы предать его, если появится возможность таким образом спастись.

-       Демонизм. Пугачев наделен чертами романтического злодея.

-       С этим образом связан традиционный романтический мотив - мотив разбойников.

-       Образ Пугачева связан с романтической символикой; Гринев впервые встречает его в буран; во «дворец» мнимого государя он попадает ночью.

-       Романтические черты в портрете: «сверкающие», «ястребиные» глаза, «широкий» кулак.

3. Обращение к фольклору. Подчеркнута чисто народная стихия.

-       Те главы, где появляется Пугачев, обыкновенно имеют эпиграф из народных песен, где воспевается «добрый молодец».

-       Приводится «бурлацкая» песня. С помощью этой песни автор показывает предрешенность судьбы Пугачева.

4. Народность образа Пугачева особенно ярко выражается в его речи. Много пословиц, поговорок, устойчивых выражений.

5. Роль образа Пугачева в любовном сюжете.

6. Противопоставлен образ Пугачева образу Савельича: свободолюбие и независимость одного и подневольное положение другого, которое он считает единственно для себя возможным.

7. Вставные элементы. Сказка старой калмычки об орле и вороне объясняет жизненную позицию самозванца и создает вокруг него романтический и, в общем, трагический ореол.

8. Свое отношение к Пугачеву высказывают другие персонажи.

Гринев: Пугачев - смышленый мужик.

Для Савельича Пугачев как был проходимцем, так им и остался:

Для отца Гринева Пугачев - мятежник

9. Иногда звучит ирония автора и рассказчика в отношении Пугачева.

 

V. Этап информации о домашнем задании

1. Ответить на вопрос: кем в глазах Гринева является Пугачев – народным вожаком или разбойником?

2. Подготовиться к блиц-опросу по содержанию повести.

 

VI. Этап рефлексии

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 8 классе "Отношение автора и рассказчика к Пугачеву и народному восстанию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
