Инфоурок Литература Рабочие программыКонспект урока литературы в 9 классе «Печорин -романтик - максималист или трезвый аналитик?»

Конспект урока литературы в 9 классе «Печорин -романтик - максималист или трезвый аналитик?»

Скачать материал

Конспект урока литературы в 9 классе «Печорин -романтик - максималист или трезвый аналитик?»

Педагог: Сафронова Татьяна Васильевна

Предмет: литература

Возраст учащихся:9 класс

Тема урока: Печорин -_романтик-максималист или трезвый аналитик?

Тип урока: изучение нового материала, повести «Тамань» романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова.
Цель урока: продолжить наблюдения над характером Печорина и способами создания образа; проанализировать роль повести в структуре романа в целом, своеобразие поэтики ; воздействовать на эмоции и чувства учащихся, подвести к осознанию  важности дневника  Печорина в понимании причин его неоднозначных поступков , внутреннего разлада его с  самим собой ; развивать навыки анализа прозаического текста. Создание условий для развития у школьников критического мышления.

Задачи урока:

Образовательные:

·  Анализ повести «Тамань», её роль в композиции, решении главной проблемы романа.

 

·  Обогатить речь учащихся новыми словами.

    Развивающие:

·     развивать логическое мышление и интеллектуальные умения и навыки в процессе ответов на проблемные вопросы при анализе произведения; навыки составления плана прочитанного, понятия о сюжете и композиции произведения на материале повести «Тамань»;

·     навыки устной связной речи и культуры речи при индивидуальных сообщениях, анализе центральных эпизодов повести;

·     выразительного чтения, внимания и памяти при чтении произведения, работе с книгой;

·     литературного познавательного интереса при знакомстве с автором и произведением;

·     интересов и способностей в процессе выполнения домашнего задания и практического выполнения обязанностей при подготовке к уроку; мировоззренческих (нравственных) представлений в процессе усвоения нового материала.

 

   Воспитательные:

·        познакомить с духовными ценностями человеческой жизни, наметить нравственные ориентиры на примере художественного произведения, в частности, повести М.Ю.Лермонтова «Тамань» романа «Герой нашего времени»;

·        способствовать воспитанию и формированию эстетического вкуса, нравственности, ответственности за свои поступки, познанию самого себя и устройства мира ; мотивации учебной деятельности.

                  

 

·        Приемы и методы: элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (прогнозирование, составление синквейна), элементы технологии обучения в сотрудничестве, элементы дифференцированного обучения, проблемно-поисковый, словесный, наглядный, ИКТ;

·        вступительное слово учителя; индивидуальные задания и сообщения учащихся; обращение к иллюстративному материалу; постановка аналитических и проблемных вопросов при изучении нового произведения; самостоятельная деятельность учащихся при работе с текстом, ответах на аналитические вопросы; выразительное чтение отдельных отрывков; художественный пересказ эпизодов; коллективная групповая работа по обобщению; составление синквейна.  

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, учебник по литературе для 9 класса (авторы В.Я.Коровина,В.П.Журавлёв,В.И.Коровин;И.С.Збарский ), портрет писателя,   текст повести  М.Лермонтова «Тамань» романа «Герой нашего времени»,     раздаточный материал – карточки для индивидуальной и групповой работы.                

№п/п

Этапы работы

Содержание этапа

 

1.

Организационный момент, включающий:

 

·         постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока;

 

·     определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока;

 

·         описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

·         включение в деловой ритм, готовность к уроку;

·         проявление интереса к изучению новой темы.

 

Цель, которую хочет достичь педагог на данном этапе урока:

 

  • эмоциональная, психологическая и мотивационная готовность учащихся к усвоению        изучаемого материала.

 

Методы организации работы учащихся на начальном этапе урока:

словесные, наглядные, проблемно-поисковые, индивидуальная работа по карточкам, поощрение.

 

Организационный момент

  • Слово учителя, создание проблемной ситуации.  Целеполагание.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня у нас урок изучения нового материала. Тема урока: «Печорин-романтик-максималист или трезвый аналитик?» (по повести «Тамань» романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова). Пройдёт он под девизом: «Ученику-удача, учителю-радость!»

Целеполагание.

Учитель: В повести « Максим Максимыч» Печорин предстал перед вами как холодный, гордый, черствый человек. Вы недоумевали, почему он так глубоко обидел добрейшего Максима Максимыча.Поступки Печорина были непонятны. Всегда ли он был таким человеком? Обратимся за ответом  к повести «Тамань». Может быть, рассказ самого Печорина о себе объяснит, почему он совершает в жизни такие поступки.

Таким образом, цель нашего урока (ответы учащихся):

-продолжить знакомство с  романом  «Герой нашего времени» повестью «Тамань» писателя М.Ю.Лермонтова;

-продолжить наблюдения над характером Печорина и способами создания образа;

-проанализировать роль повести в структуре романа в целом; своеобразие её поэтики;

-рассмотреть нравственные проблемы повести «Тамань».

 

-

 

 

-Ребята, изучение данной темы поможет нам в дальнейшей учебной деятельности. Мы сегодня на уроке работаем   в парах, в группах, учимся заниматься сообща, сотрудничая и помогая друг другу лучше усваивать учебный материал.   Пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи на уроке.

 

 

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:

определение цели, которую педагог ставит перед учащимися на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

 

 

 определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

описание методов, способствующих решению поставленной цели;

 

 

 

 

 

 

 

 

описание критериев достижения цели данного этапа урока;

 

 

 

описание методов организации совместной деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с которым работает педагог;

 

описание методов мотивирования(стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

 

описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель, которую педагог ставит перед учащимися:

·         повторить материал, необходимый для изучения нового, проанализировать трудности, возникшие при выполнении домашнего задания; уметь контролировать и оценивать результаты своей и чужой деятельности; уметь определять цели урока, выражать собственное мнение, работать в группе и паре.

Результат, достигнутый учащимися:

Знать своеобразие и композиции романа, основные свойства характера Печорина (по первым двум повестям), понимать нравственно-философские проблемы  произведения Лермонтова повести «Тамань».

Цель, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока:

·          организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся; актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; помочь учащимся понять своеобразие композиции романа  М. Лермонтова; особенности характера Печорина, выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого ученика; вносить необходимые коррективы в процесс деятельности; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности, побудить его к активной работе на уроке.

Методы, способствующие решению поставленной цели:

·         проблемно-поисковый, словесный, наглядный.                                                                                                                  Приёмы:                                                                                                                                                           самостоятельное целеполагание;                                                                                                         развёрнутые ответы на вопросы;

письменный опрос;

презентация;

составление синквейна;

проблемная ситуация;

подводящий к теме диалог.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

    

Критерии достижения цели данного урока: мотивирование на отдельную перспективу; стимулирование оценкой к дальнейшему достижению поставленной цели.

 

 

 

                  

 

 

Методы организации совместной деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с которым работает педагог: использование индивидуальной, групповой и фронтальной работы, создание проблемных ситуаций.

 

 

Методы стимулирования учебной активности учащихся в ходе опроса:

                                 

            стимулирование оценкой, взаимоконтроль, заинтересованность в учебной деятельности.

 

         Описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса:

 

        оценивание по уровню подготовленности, качества выполненного задания и полноты ответа,   активности, четкости и логичности правильно построенной речи.

 

 

 

                                                                  

1.      Проверка домашнего задания

Письменный опрос (по вариантам).

Первый вариант

1.      В чём своеобразие композиции романа?

2.      При помощи каких приёмов Лермонтов рисует образ главного героя? (По первым двум повестям).

3.      Охарактеризуйте странствующего офицера как рассказчика. Насколько глубока и объективна его характеристика Печорина?

Второй вариант

1.Как соотнесены фабула и композиция романа?

2.Назовите основные свойства характера Печорина? В чём сила и слабость героя? (По первым двум повестям).

3.Охарактеризуйте Максима Максимыча как рассказчика. Насколько глубока и объективна его характеристика Печорина?

 

 

                                                                                               

        2. Карточка №1. Работа в паре                                                                                                    Составьте  маршрут путешествия М.Лермонтова по теме « Пребывание Лермонтова в Тамани» (использование фотографий).          

Цель: структурирование материала.

4.Работа в группе №1.Цитатный план повести.

5.Работа в группе №2.Обычный план повести.

Сжатый пересказ содержания повести по составленному плану.

 

                          

                                                                                          

    3. Отчёты по заданиям (карточки №1и №2).

Цель: контроль правильности выполнения заданий по теме, развитие речи, аргументации, развитие навыков взаимоконтроля.                                                                                                                                                                    Рецензирование ответов.                                                                                                             Выставление отметок.

   

   4. Создание проблемной ситуации

Цель: развитие познавательных интересов, логического мышления, совершенствование умения формулирования темы, целеполагания, проблематики произведения.

Подводящий к теме, цели и основным проблемам произведения диалог:

 

·         Учитель: В повесть «Тамань»  вновь описываются события, происходящие с главным героем. В чём же отличие этой повести от предыдущей?

 

Предположения учеников.                                                                                                              Уточнение учителя.

«Тамань» открывает журнал Печорина. Мы, читатели, имеем теперь возможность увидеть Печорина не со стороны, а узнаем о происшедшем от него самого, узнаем, что он делал, думал, чувствовал.

 

5.Постановка проблемного вопроса. Кто же Печорин: романтик-максималист или трезвый аналитик? На этот вопрос нам и предстоит ответить в конце урока.

            А что нужно узнать на уроке?

-Продолжить открывать черты характера Печорина и способы создания Лермонтовым его образа.

-Роль повести в структуре романа, своеобразие её поэтики.

Чему должны научиться?                                                                                                                                     

Комментировать прочитанный фрагмент, отвечать на аналитические и проблемные вопросы, давать оценку центральным эпизодам, высказывать свою точку зрения на проблемы произведения и аргументировать их, выразительно читать, художественно пересказывать, работать с текстом произведения, обнаружить нравственные проблемы текста.

Сверим свои предположения.  Цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока;

 

 

 

 

 

изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание форм и методов изложения нового учебного материала;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учётом особенностей класса, в котором работает педагог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

 

 

 

 

описание методов мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

 

        Постановка конкретной учебной цели перед учащимися на данном этапе урока:

Увидеть художественные особенности повести М. Лермонтова Тамань», её поэтическое своеобразие, понять её нравственно- философские проблемы, научиться характеризовать героя на основе портретной зарисовки и  его исповеди.

Результат, достигнутый учащимися: научатся находить художественные особенности произведения; понимать его проблемы, характеризовать героя на основе портретной зарисовки и его исповеди, видеть поэтическое своеобразие повести. 

    Цель, стоящая перед педагогом:                                                                                                                                                                      

Обеспечить формирование у учащихся конкретных знаний по содержанию повести М.Лермонтова «Тамань»; вызвать желание обсудить прочитанное, привить интерес к произведениям М.Лермонтова; способствовать пониманию нравственно-философских проблем повести; побуждать стремление детей самих искать ответы на проблемные вопросы, умение устанавливать причинно-следственные связи между блоками информации; пополнить словарный запас учащихся; развивать внимание, творческую деятельность.

Основные положения нового учебного материала, который должен быть усвоен учащимися:

 

  • нравственная сущность героя повести Печорина, художественная особенность произведения;
  • роль повести в композиции романа, в решении главной проблемы романа.

 

Формы и методы изложения нового материала: элементы проблемного обучения, фронтальная и групповая работа с классом, работа с текстом повести, беседа, применение ИКТ.

  • Организация деятельности: фронтальная работа.

-Мы определили, что нам нужно узнать и чему научиться.                                                                                          А где можно узнать необходимую информацию?

  - Конечно, текст повести нам поможет ответить на этот вопрос, но я думаю, что мы сможем самостоятельно найти ответы на многие вопросы.

 

  1. Наблюдение над текстом произведения

Анализ произведения Лермонтова  «Тамань»

 

 

Проблемная ситуация

Учитель: Представьте, вы издатель, перед вами три сборника:

  1. «Русская психологическая повесть 19 века»;
  2. «Русская приключенческая повесть 19 века»;
  3. «Русская социальная повесть 19 века».

–В какой из них ты включишь повесть «Тамань»?

  1. Предположения учеников.
  2. Уточнение учителя. Ни в какой сборник, потому что повесть сочетает в себе и социальное, и психологическое, и приключенческую интригу, и кавказскую новеллу.  Это свидетельствует о художественной целостности произведения.
  3. Повесть «Тамань в оценке А.П,Чехова , Л Н Толстого, И.С.Тургенева, В.Г.Белинского (работа в паре).

Учитель. Приведите примеры ярких с точки зрения выразительности отрывков, доставивших вам эстетическое удовольствие (чтение отрывков учащимися).

Учитель. Докажем верность высказывания названных писателей и критиков.

  1. Индивидуальная работа. «Язык повести» (выразительные средства).
  2. Работа в группах. Словарная работа. Выяснить значение слов: ирония, интерьер, контрабандист, линейный казак, линейные войска, ундина, предубеждение.

 

Учитель: Как мы можем назвать Лермонтова после прочтения его пейзажных зарисовок и  знакомства с неизвестными нам словами?

 Предположения учащихся. Помощь учителя. Мастер поэтических, пейзажных зарисовок, широкого использования  ярких деталей, тонких авторских наблюдений, способствующих передаче  в сюжете повести возрастающему напряжению, рождению ощущения таинственности.

 

 

Индивидуальное задание. Портрет Печорина. Человек-загадка.

Разгадка тайны. Монолог героя о себе.

 

Проблемные вопросы:

1.Случай столкнул Печорина с особыми людьми: контрабандистами. Как описаны они глазами  самого героя? В чём смысл подобного обращения автора к образам Янко и Ундины?

  1. Как ведёт себя Печорин перед лицом явной опасности? Чем определяется его поведение?
  2. Задание в группе. Составьте образы - синквейны девушки и Печорина по данной повести.
  3.   Отчёты по заданиям- карточкам  №1и №2.
  4. Цель: контроль правильности выполнения заданий по теме, развитие речи, аргументации, развитие навыков взаимоконтроля.                                                                                                                                                                    Рецензирование ответов.                                                                                                             Выставление отметок.

Синквейн №1.

Девушка-русалка

Загадочная-странная

Поёт-манит-защищается

Жаль разрушенного покоя, дома

Тайна

Синквейн №2

Печорин

Любопытный-смелый

Ищет - очаровывается-мыслит

Привлекает активностью, жаль разочаровавшегося человека

Страдание

 

 

 

Проблемные вопросы:

  1. В чём винит себя герой  и почему называет контрабандистов «мирными»?

 

 



 

 

 

      Методы организации работы учащихся на начальном этапе урока:

·         Проблемно-поисковый, словесный, наглядный, элементы технологии развития критического мышления.

Приёмы:

 наблюдение над языковыми фактами;

подводящий диалог;

      прогнозирование;

      работа с текстом.

 

 

·        Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа.

 

      Определение критериев внимания и интереса:

·         адекватная реакция на вопросы; полные и аргументированные ответы на вопросы; активность в работе; концентрация внимания на педагоге и отвечающих; активность обучающихся на уроке; заинтересованность.

 

 

Методы мотивирования(стимулирования):

Организация деятельности для:

-получения знаний и применения их при изучении последующих тем;

-применения полученных знаний при создании проблемной ситуации;

-приобретения знаний для получения положительной оценки;

-активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

Применение здоровьесберегающих технологий.

Проведение учителем физкультминутки:

1.Упражнения для глаз.

-Быстро поморгать, закрыть глаза и спокойно посидеть, медленно считая до5.

-Крепко зажмурить глаза (считая до3), открыть их и посмотреть вдаль.

-Вытянуть правую руку вперёд, следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.

2.Упражнения для мышц плечевого пояса, спины.

 

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

постановку конкретной учебной цели перед учащимися

(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

 

определение цели, которую ставит перед собой педагог

на данном этапе урока;

 

 

 

 

 

 

описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учётом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

 

 

 

 

 

 

описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть   учащихся не освоила новый учебный материал. 

 

 

Постановка конкретной учебной цели перед учащимися на данном этапе урока:

проверить и оценить усвоение материала; понять, как раскрывается характер Печорина в повести, выяснить философский конфликт повести, впечатление от неё.

Результат, достигнутый учащимися на данном этапе урока:

уметь контролировать и оценивать результаты своей и чужой деятельности; уметь выражать собственное мнение, работать в группе и паре; делать вывод;

Цель, стоящая перед педагогом на данном этапе урока: показать учащимся драматическую натуру Печорина, глубину философского конфликта повести;

·         создать условия для закрепления, изученного; выявить уровень понимания темы; обеспечить прочность формируемых знаний и умений применять эти знания; учить оценивать степень успешности достижения цели по критериям; развивать навыки сотрудничества.

·         Формы и методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический, элементы технологии развития критического мышления, элементы обучения в сотрудничестве, элементы дифференцированного обучения, ИКТ.

        Приёмы:

      рецензирование ответов учащимися;

       сравнение, выводы, обобщение;

      дифференцированные задания;

      самооценка по критериям.

      

  

  

 

 

 

Критерии оценивания результатов:

·         умение давать точные ответы, делать обобщения, правильность выполнения заданий,              активность в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пути и методы реагирования: индивидуальная работа с учениками, не усвоившими материал. Рекомендации для использования при подготовке домашнего задания. Поиск нужной информации по тексту; обращение к критической литературе, биографическим материалам о писателе, Интернет-ресурсам.

 

 

 

 

 

Учитель:

1. Как же раскрывается характер Печорина в повести?

 

        2. Печорин: романтик-максималист или трезвый аналитик?

 

 

 3.Размышления учащихся. Помощь учителя.

В Печорине соединяется романтический максимализм с трезвой аналитической работой мысли и способностью к самоиронии.

Приём градации проблемных вопросов:

1.Печорин, полный сил, активный, жизнелюбивый, неравнодушный, сделав шаг к познанию, охладевает сразу. Почему? Может, это от того происходит, что не умеет думать о других, о будущем?

2.Какой философский конфликт предлагает  автор нашему вниманию, что стало его причиной и помешало его смягчить?

При столкновении тайны, мечты и реальности проза побеждает поэзию; дом, покой разрушены.

 

Праздное любопытство Печорина, его эгоизм, индивидуализм, безответственность принесло горе тем,

кто оказался рядом.

 

 

Учитель подводит итог: Давайте создадим синквейн нашего впечатления от произведения.

«Тамань»

Романтическая-реалистическая

Интригует-волнует-вызывает сочувствие

Заставляет задуматься не только о героях, но и о себе

Белеет парус одинокий

 

Презентация учащихся

 

  1.  Работа в группах.  Рецензия на работу членов группы. Синквейн – на партах.

Цель: целостное обобщение полученной информации, контроль, коррекция и оценка процесса результатов деятельности.

 

 

 

 

5.

Задание на дом, включающее:

постановку цели самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

 

 

 

определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определение и разъяснение учащимся технологии успешного выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

Цель, стоящая перед учащимися:

отработка знаний и умений, полученных при изучении нового материала; повторение ранее изученного материала.

 

 

 

Цель, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом:

 

·         обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, мотивировать обязательное его выполнение.                                                                                                 Закрепить знания по изученной теме.

Учитель:

-Чему мы посвятили сегодняшний урок?

-Вспомним, какую цель мы ставили?

-Удалось достичь поставленной цели?

-Какие яркие человеческие свойства характера Печорина вам близки. Какие вызывают неприятие?

-Каковы нравственные уроки повести «Тамань»?

-Какие затруднения испытывали?

-Что помогло их преодолеть?

Учитель: домашнее задание по выбору:

1.Написать обобщённый синквейн собирательного образа героя-современника.

2.Анализ повести «Княжна Мери».

3.Синквейн «Грушницкий-Печорин».

 

Рефлексия. Учитель: Возвратимся к началу урока. С каким чувством вы шли на урок и что изменилось, когда  открыли для себя тайны характера и поступков Печорина? Главный наш урок - находить золотую середину между священным и порочным. Задуматься, распознать; стремиться к мечте, к красоте; искать смысл,  место человека  в этой жизни.   А сейчас оцените свою работу на уроке. На столах кружочки красного, жёлтого и зелёного цвета. Что они напоминают вам? Поднимите тот кружочек, который соответствует вашему ответу на мои вопросы.

-Могу найти нравственно-философские проблемы в произведении, определить нравственную сущность героев, художественное своеобразие произведений (зелёный кружочек).

- Нужна помощь (жёлтый кружочек).

-Совсем не могу находить (красный кружочек).    Выставление и комментирование оценок.

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 9 классе «Печорин -романтик - максималист или трезвый аналитик?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
