Конспект урока литературы в
5 классе по теме «Басни Крылова «Ворона и Лисица», «Свинья под дубом»,
«Мартышка и очки».
Дата: 13.10
Цель урока: УУД
·
Личностные:развитие познавательной
активности учеников; повышение интереса к изучению литературного наследия
классиков, формирование у детей доброты, уверенности в себе.
·
Регулятивные:формирование
способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать;
развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация
действий самоконтроля.
·
Познавательные:формирование умений
отличать жанр басни от других жанров, выявление заложенных в произведении
вневременных, нравственных ценностей и их современного звучания; умение
анализировать литературное произведение.
·
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать
на поставленные вопросы.
Планируемые результаты:
·
Личностные: ориентация в системе
моральных норм и ценностей; выявление в басне заложенных вневременных ценностей
и их принятие; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению
литературного наследия классиков.
·
Метапредметные: развитие навыков само- и взаимоконтроля,
способностей к формулированию собственного мнения и позиции по отношению к
изучаемой проблеме, умение работать в группе; умение выделять существенное в
тексте. Формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать
прочитанное, формирование умения выражать свои мысли в оценочном
суждении.
·
Предметные: отработка
навыков выразительного чтения, развитие навыков самостоятельной работы с
текстом; владение литературоведческими терминами «сравнение», «олицетворение»,
«аллегория», «мораль».
Оборудование и материалы:
·
Мультимедийная презентация и фильм о творчестве И.А. Крылова
·
компьютер;
·
экран для демонстрации презентации;
·
мультимедийный проектор;
ХОД УРОКА
1) Организационный
момент. Приветствие, проверка готовности класса к
уроку.
2) Целеполагание.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами обратимся вновь к жанру басни, конкретно на
примерах трех басен разберем основные особенности данного жанра и еще раз
убедимся в мастерстве Крылова-баснописца.
3) Актуализация
знаний. Этап подготовки учащихся к работе на
основном этапе урока. На прошлом уроке мы с вами познакомились с таким жанром
как басня, зафиксировали основные признаки басни. Давайте проверим, как же вы
усвоили материал прошлого урока (задание из р/т, 2 чел у доски).Проверка.
4) Изучение
нового материала.
А) Знакомство с
биографией Крылова (просмотр видео) А
сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве И.А.
Крылова.
Приём «Верные и неверные утверждения» (слова да
– нет появляются по щелчку мыши).
1.
|
Иван
Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года.
|
да
|
2.
|
Он
родился в городе Самаре.
|
нет
|
3.
|
Его
семья жила бедно.
|
да
|
4.
|
Иван
Андреевич Крылов начал лит. деятельность в Петербурге.
|
да
|
5.
|
Он
работал продавцом.
|
нет
|
6.
|
Крылов
выучил несколько языков.
|
да
|
7.
|
Он начал
писать в 16 лет.
|
нет
|
8.
|
Крылатые
фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками.
|
да
|
9.
|
В первой
книге Крылова были рассказы.
|
нет
|
10.
|
Фраза
«Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю.
|
да
|
Б) Знакомство и анализ басни «Ворона и лисица»
Учитель: Познакомиться с новой
басней И.А. Крылова – значит узнать что – то новое и важное о себе и людях.
Сегодня мы откроем для себя басню «Ворона и Лисица».
– Что знаете об этих животных? Показ изображений вороны и лисицы. (Ответы
детей.)
Учитель: А вот что рассказал о
них И.А. Крылов, вы узнаете сейчас сами. Прослушивание басни (видео).
– Понравилась вам басня?
– Какая же история приключилась с Вороной? (Ответы детей.)
Словарная работа.Объяснение лексического
значения слов.
Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.
Гнусный – отвратительный, омерзительный.
Не впрок – не на пользу
Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо.
Пленить – очаровать, покорить чем – либо.
Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.
Ангельский (голосок) – нежный, добрый.
Царь – птица – главная среди птиц.
Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.
Задание: замените следующие
словосочетания из басни подходящими по смыслу:
·
глаз не сводит – смотрит пристально,
не отрываясь;
·
на цыпочках подходит – подходит
тихо, осторожно;
·
вскружилась голова – утратила
способность здраво рассуждать;
·
во всё горло – каркнула очень громко;
·
была такова – исчезла, скрылась;
·
дыханье спёрло – трудно стало дышать;
·
бог послал – нашёл случайно, без
особого труда.
Анализ содержания басни по вопросам. Приём «Толстые и тонкие
вопросы» [1]
Учитель: Почему Крылов говорит, что
лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?
– Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала
Ворона?
– Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из
басни раскрывают характер лисы? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
– Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?
– А что говорила Лиса о Вороне? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
– Кто слышал Ворону? Какой у нее голос?
– А что говорила о голосе Вороны Лиса?
– Как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы? Подтвердите словами
из текста.
– Для чего Лиса так расхваливала Ворону?
– Если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще, не стремящегося к почестям и
славе, удалось бы ей добиться своей цели? Обоснуйте свой ответ.
– Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
– Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?
Работа над моралью басни. Инсценировка басни
– В басне И.А.Крылова отсутствует мораль? Где же она?
– Чем интересна эта мораль?
– Как звучит мораль этой басни на современном языке? (Ответы детей.)
Выводы зафиксировать в виде синквейна. 1в.- лисица, 2 в. -
ворона
Приём «Перевёрнутые логические цепочки» (резерв)
Расположите цепочки слов в нужной последовательности:
а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.
В) Знакомство и анализ басни «Мартышка и очки»
Просмотр видео.
Словарная работа.Чтобы текст басни был
понятен, определим значение слов:
·
Дюжина- 12;
·
Полдюжины- 6;
·
Темя - верхняя часть головы;
·
Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку;
·
Нет проку - нет толку;
·
Невежда - необразованный, несведущий человек;
·
К худу клонит - к плохому клонит;
·
Познатней - знать - в буржуазно - дворянском обществе: высший
слой привилегированного класса;
·
Невежа - грубый, невоспитанный человек.
-Что
нас в басне забавляет, смешит?
- Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?
- Какие действия совершала мартышка с очками? Прочитайте.
- Что обычно делают с очками?
- Почему мартышка решила, что ее обманули?
Инсценировка басни.
Г) Знакомство и анализ басни «Свинья под дубом»
Просмотр видео
5) Итоги
урока
6) Рефлексия.
1.Сегодня
на уроке я повторил….
2.
Сегодня на уроке я узнал….
3.Что
ещё я хочу узнать…….
4.Мне
понравилось на уроке….
5. Мне
не понравилось на уроке………
VII. Домашнее задание:
Выучить басню, иллюстрация,
подобрать пословицы к басне (по желанию)