Конспект урока
Хорошилова
Надежда Константиновна,
учитель
русского языка и литературы
муниципального
бюджетного
общеобразовательного
учреждения
средней
общеобразовательной школы №2
г.Усмани
Липецкой области
имени
Героя Советского Союза
М.П.Константинова,
Урок литературы по
теме «Из тупика…»(по роману Ф.М.Достоевского «Преступление
и наказание»)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма проведения: виртуальная экскурсия по следам
литературных героев Ф.М.Достоевского
Класс: 10
Время проведения: 45 минут
Средства обучения: компьютерный
класс – 13 мест, выход в Интернет, мультимедийный проектор, экран.
Перечень используемых цифровых
ресурсов и программных средств на уроке:
-визуальный ряд:
исторические места Петербурга как памятник архитектуры
Ожидаемые результаты:
- учащиеся применят творческий подход к
изучаемому учебному материалу,
-у детей будут формироваться элементы
информационной культуры,
-учащиеся применят
исследовательские навыки для использования полученных ими знаний на практике,
-появится у учащихся интерес к
деятельности писателя, к его внутреннему миру, осознание ценности личностной
индивидуальности.
Цели урока: развитие у
учащихся навыков работы с различными источниками информации, умения
анализировать и передавать информацию, интерпретировать, применять информацию,
формирование культуры чтения в условиях современной информационной среды;
пробудить интерес к творчеству
Ф.М.Достоевского через литературные места старого Петербурга , выработать
умение обобщать, анализировать, систематизировать психологическое состояние
героя романа, формировать навыки коммуникативных способностей,
систематизировать знания и умения
навыков работы с обозревателем Internet;
развитие у учащихся навыков работы
с различными источниками информации, умение анализировать и передавать
информацию, перерабатывать ее;
воспитание бережного,
уважительного отношения к памятникам истории как части культуры.
Актуальность
проведения виртуальной экскурсии на уроке литературы по памятным местам Ф.М.
Достоевского состоит в моделировании в реальном масштабе времени, имитации
окружающей обстановки с высокой степенью реализма, возможности воздействовать
на окружающую обстановку и иметь при этом обратную связь. Это придаёт интерес
работе учащихся.
Содержание:
I. Оргмомент
1.Тема и цели урока.
2. Организация работы по поиску
необходимой информации в Интернете.
3.Слово учителя.
II.Новый материал.
Беседа.
III.Подведение итогов.
IV.Домашнее задание
Ход
урока.
I. Оргмомент
1.Тема урока: « Из
тупика…»
Цель урока: познакомиться с Интернет- коллекцией
Петербурга, связанного с местами пребывания героев романа «Преступление и
наказание» для составления собственной презентации на тему: «По следам
литературных героев Ф.М.Достоевского» и выступления на материале
Интернет.
2.Организация
работы по поиску необходимой информации в Интернете.
Инструкция. Используя
любую поисковую систему , откройте сайт,
размещённый в папке на
рабочем столе ваших компьютеров,
ознакомьтесь с
информацией,
составьте краткое
высказывание,
создайте слайды в
программе Power Point,
сохраните выбранный
материал в папке на рабочем столе,
подготовьте устную
защиту работы.
Внимательно изучите экспозиции и фотографии по
указанным гиперссылкам, сохраните необходимые материалы в отдельную папку на
рабочем столе, а затем, используя материалы сайта, создайте свой образовательный
продукт - презентацию на тему: «По следам литературных
героев Ф.М.Достоевского »
Эпиграф к уроку:
-Ведь надобно же, чтобы всякому человеку
хоть куда-нибудь можно было пойти.
3.Слово учителя.
-Мы совершим
сегодня с вами виртуальную экскурсию в дома литературных героев , проследим их
маршруты, убедимся, что по тротуарам Петербурга прошла вся русская классическая
литература. Именно в этом городе черпали свои жизненные наблюдения и находки
прототипов Пушкин, Гоголь, Лермонтов и Достоевский. Великие писатели оставили
нам огромный портрет Петербурга. Каждый из них находил свои краски, не всегда
радостные и светлые, потому что эти выдающиеся художники были реалистами. Со
страниц их произведений смотрит на нас город, населённый литературными персонажами
из среды мелких, бедных служащих и аристократической знати, город с его
социальными контрастами, с пышными особняками и ветхими лачугами.
Евгений,
Германн, Башмачкин, Поприщин, Раскольников живут в этом городе и не находят в
нём своего места. Они не в силах бороться с этим городом и гибнут. И в этом
мрачная, зловещая роль старого Петербурга.
II.Новый материал.
Беседа.
-Мы знакомы с
описанием каморки Родиона Раскольникова. Встанем у дома, в котором она
находилась, на углу двух улиц. Выйдем на страницу http://ru.wikipedia.org/wiki/
-Какое у вас
впечатление? (Куда ни бросишь взгляд, повсюду он упирается в стены зданий.
Такое впечатление, что дома со всех сторон преграждают выход из этого
перекрёстка)
- Эта замкнутость
словно подчёркивает безысходность и обречённость героев «Преступление и
наказание». Действительно, большинство их гибнет в петербургских трущобах,
часто на самих же улицах. Кто эти герои?(Чахоточная Катерина Ивановна,
Мармеладов, Свидригайлов).
-Почему герои
Достоевского мечутся по городу и в дождь, и в жару? (Они сознают обречённость
своего положения, они живут в нужде, задавленности, они преступники,
прелюбодеятели. Им хочется от всего этого найти убежище)
-И они находят его
чаще всего в кабаке. Перейдём по ссылке http://peduxa.com/internet/kashina/pic/1.jpg.
Обобщим, что
заметили. (Здесь раскрывается за рюмкой водки душа Свидригайлова, перед
Раскольниковым разливается пьяный Мармеладов :»Понимаете ли, понимаете ли вы,
что значит, когда уже некуда больше идти?..», здесь Раскольников услышал, что
завтра в семь вечера старуха-процентщица останется одна в квартире.)
-На Сенной площади
было много питейных заведений. Перейдём по ссылке http://oldsp.ru/photo/tag/. Эта площадь
словно притягивала Раскольникова, он каждый раз, петляя по городу, выходил на
неё. Время действия в романе –июль 1865 года. Газеты сообщали, что июль этого
года был очень жаркий и душный. Раскольникова мучает духота города, ему
становится несколько раз дурно. И он стремится покинуть город, вырваться из его
крепких тисков, а вместе с тем отделаться от тяжёлых и навязчивых мыслей.
-Напомним, какова
роковая мысль Раскольникова? (Мысль о праве на жизнь другого человека)
-Подтвердите
цитатой из романа («Наконец, ему стало душно и тесно в этой жёлтой каморке,
похожей на шкаф или на сундук. Взор и мысль просили простору. Он схватил шляпу
и вышел…»)
-Раскольников
направился по Вознесенскому проспекту до Конногвардейского, а затем пересёк
весь Васильевский остров. Казалось, он искал выхода из города, в котором он
вынужден жить. Переночевав среди зелени Петровского острова, Раскольников
возвращается к домам города. Выхода нет.
На Сенной площади
Раскольников оказывается чаще всего.
Задание: на
странице http://oldsp.ru/photo/tag/
рассмотреть фотографии и сделать вывод о жизни Сенной площади в 19 веке.(На
Сенной площади был раньше рынок, где торговали скотом, овсом, сеном- отсюда и
название площади. Во времена Достоевского это была глухая окраина Петербурга. С
самого утра до вечера гудела Сенная площадь: здесь было много ларей, лотков,
возов, поэтому- грязь, гниль, зловоние. Это был главный рынок столицы, здесь
можно было купить продукты дешевле, чем на других рынках).
-На Сенной площади часто устраивали экзекуции.
Я напомню вам известные строки Н.Некрасова:
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашёл я на Сенную:
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую, Ни звука из её груди,
Лишь бич свистел, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
-Однако Фёдор Михайлович Достоевский любил
Сенную площадь. Перейдём по ссылке http://www.ddspb.ru/dostoevskij.php.
Что вы узнали?
-В романе
«Преступление и наказание» очень много реально существовавших маршрутов
Петербурга, которые посещали его герои.
Это дом Раскольникова – по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Это дом Сони
Мармеладовой – по ссылке http://family-history.ru/
Это дом Рогожина – по ссылке http://www.ipetersburg.ru/guide/places/peterburg_dostoevskogo/
Это дом друга Раскольникова Разумихина у
Тучкова моста– по ссылке http://www.most-spb.ru/tuchkov/tuchkov_glav.htm
Недалеко от дома Раскольникова находилась
полицейская контора, где Порфирий Петрович допрашивал Родиона – по ссылке http://go.mail.ru/search_images?q
«Контора была от
него с четверть версты. Она только что переехала на новую квартиру, в новый
дом, в четвёртый этаж…Раскольников прошёл прямо на –ский мост, стал на
середине, у перил…В контору надо было идти всё прямо и при втором повороте
взять влево: она была тут в двух шагах…»
Всё названное можно
найти на карте Петербурга по ссылке http://www.bestseller.ru/Images/cards/spbdost.jpg
-Вообще, по карте интересно проследить
некоторые маршруты героев Достоевского. Например, Свидригайлова. Когда он
приходит прощаться с невестой, которая жила рядом с Тучковым мостом, а рядом
был дом с каланчой. Перейдём по ссылке http://mk-piter.ru/2007/05/23/015/
Это полицейский дом Петербургской стороны.
Вернёмся в Столярный переулок, где жил
Раскольников. По ссылке http://www.citywalls.ru/search-street305.html
Здесь жил ремесленный народ : портные, сапожники, столяры, скорняки, обойщики,
бедные студенты, мелкие купцы и чиновники. Поэтому много было питейных
заведений в этом районе.
А Раскольников проходя мимо Юсупова сада (по
ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/)
мечтал, чтобы Летний сад и другие петербургские сады слились в один огромный и
счастливый сад…
III.Подведение итогов.
-Давно исчезли
петербургские трущобы, каморки, в которых ютились обездоленные, такие, как Соня
и Раскольников, появились новые зелёные сады. Грязная Сенная стала современной
и чистой. И Столярный переулок неузнаваем. Исчезли трактиры и рюмочные, старые
вывески ремесленников. И только те здания домов, где мы сегодня побывали,
напоминают нам, что здесь проходили знаменитые герои Достоевского, здесь бывал
и сам писатель.
Просмотр фильма о
современном Санкт-Петербурге. По ссылке http://www.dit-spb.ru/2008/03/10/prezentacija-goroda-sankt-peterburg.html
IV.Домашнее
задание
1.Составить интересный текст с использованием
изученных материалов.
2.Составить презентацию «По следам литературных героев
Ф.М.Достоевского»