Конспект учебного занятия по литературе в 5 классе.
Разработала: Смеречук Вера
Брониславовна, учитель высшей квалификационной категории,
МОУ Школа с. Аксарка, Приуральский
район, ЯНАО
УМК:
Бунеев Р.Н. Литература. 5 класс. Шаг за горизонт. Книга 3. М: БАЛАСС, 2013;
ОС
«Школа 2100», серия «Свободный ум».
Тема:
Проблемы в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».
Тип урока: Урок решения учебной задачи
Технология обучения: Метод кейсов (Исследование
частного случая)
Цели урока:
1)создание условий для проявления познавательной активности учеников, организация
деятельности детей по поиску и обработке информации;
2)обобщение способов
действия постановке учебной задачи и аналитическому пересказу.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Формирование:
-
толерантности, целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное,
духовное многообразие мира;
-навыков взаимо- и
самооценки, навыков рефлексии;
-целеустремленности
и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и
жизненного оптимизма;
-
уважения
к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим,
нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им.
2.
Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение к иной
точке зрения.
3. Мотивирование на
достижение личностных результатов.
Метапредметные:
Регулятивные.
Формирование
действий:
- целеполагания;
- способности ставить новые учебные цели и
задачи,
- планировать и осуществлять выбор
эффективных путей и средств достижения целей;
- контролировать и оценивать свои действия
как по результату, так и по способу действия,
-вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Коммуникативные.
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия:
-умение
работать индивидуально и в группе, находить общее решение;
-
практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и
сотрудничества;
-
действовать с учётом позиции другого, уметь согласовывать свои действия;
-
устанавливать и поддерживать необходимые
контакты;
-
использовать речевые средства для регуляции умственной деятельности.
Познавательные.
1.Смысловое чтение
2.Формирование и развитие компетентности
в области использования ИКТ;
3.Умение
анализировать, обобщать и интерпретировать
информацию:
- выделять главную информацию,
- использовать информацию для установления
причинно-следственных связей. и зависимостей, объяснений и доказательств фактов.
Предметные.
Понимать:
-
тему, идею, проблему литературного произведения;
-
образную природу литературы как явления словесного искусства.
Уметь:
-
рассказывать, ставить и отвечать на вопросы с использованием образных средств
литературного русского языка;
-
устанавливать связи литературного произведения с эпохой его создания;
-
применять в рассуждениях, в дискуссии авторские средства: описания героев,
интерьера, деталей портрета, сопоставление героев, диалоги героев,
повествование от первого лица.
Методы обучения: Подводящая
к теме беседа, проблемно-диалогический
метод, самостоятельная
работа, дискуссия, аналитическая беседа.
Средства обучения: мультимедийное
оборудование, интерактивная доска, презентация, повесть
«В дурном обществе» В.Г. Короленко (Учебник-хрестоматия по литературе для 5
класса, автор Бунеев Р.Н.), оценочные листы.
Формы обучения: фронтальная,
групповая.
Ход урока
1.
Мотивирование к учебной деятельности. Организационный
момент.
1.1.Проверка
готовности уч-ся к работе, порядка работы на уроке.
1.2.
Мотивация. Прием «Яркое пятно». Притча «Все в твоих руках».
1.3.Учитель
подводит учащихся к осознанию темы.
-Что вы знаете о проблемах, которые появляются в жизни
каждого человека?
-Можно ли решить эти проблемы и как?
- Вы уже сталкивались с жизненными проблемами и как их решали?
- Кто вам в этом помогал?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
2. Конфронтация.
2.1.Предъявление
проблемной ситуации. Представьте, что вы наблюдаете со стороны за героями
повести «В дурном обществе» В.Г. Короленко.
- На какие проблемы вы обратили бы
внимание?
- Какая главная проблема не может
оставаться без нашего внимания?
2.2.Сформулируйте
проблемный вопрос, на который мы должны ответить на уроке.
- Почему Вася и Соня дали клятву на
могиле Маруси?
- Как мы будем решать эту учебную задачу?
2.3. Подготовка учащихся к знакомству и освоению нового учебного содержания. Работа
с текстом (текст прочитан учениками заранее). Проверка знания текста. Отметить
номера правильных утверждений.
1.Тюрьма
была лучшим архитектурным украшением города.
2.Замок
стал противен мальчику, так как имел зловещий вид.
3.Васю
и его отца разделила смерть Васиной матери
5.Вася
и Валек впервые встретились в роще.
6.
Валек отказался идти в гости к Васе потому, что боялся судью.
7.
Маруся очень отличалась от Сони.
8.Валек
первым объяснил Васе, что его отец хороший человек.
9.
Когда Маруся была голодна, Валек попросил у Васи еды для нее.
10.Мясо
для Валека и Маруси было редкой едой.
11.Маруся
заболела осенью.
12.Вася
тайком взял куклу у Сони.
13.Отец
понял Васю после того, как узнал от Тыбурция правду.
3. Информация
3.1.Самостоятельная
работа с текстом повести «В дурном обществе».
Какие фрагменты текста следует выбрать
для работы?
1) Жизнь Васи до встречи с Валеком и
Марусей.
2) Первая встреча с «детьми подземелья».
3) Разговор с Валеком об отце Васи.
4) «Смутные ощущения» и размышления о
воровстве.
5) История с куклой.
6) На могиле Маруси.
3.2. Найдите в тексте ответы на вопросы:
-Почему Вася вел образ жизни,
отличный от других членов семьи?
- Какая проблема появилась в семье
Васи?
-Почему получилось так, что они с отцом
не понимали друг друга?
-О чем задумался Вася, когда Валек
рассказал об отношении Тыбурция к нему и Марусе?
-Почему Вася не осудил своих новых
друзей за воровство?
-Как Валек и Тыбурций помогали Васе
понять отца?
-О чем заставил задуматься Васю разговор
с Валеком?
-Что изменилось в отношениях Васи с
отцом после истории с куклой?
4. Исследование
4.1. Самостоятельная
работа. Поиск и оценка альтернативных способов разрешения
конфликтов, принятие решения и его реализация.
-Почему Вася считал себя «негодным
мальчишкой»?
-Как он изменился после встречи с «детьми
подземелья»?
-Как вы думаете, почему подружились Вася,
валек и Маруся? Что привлекло детей друг к другу?
-Чем похожи Вася и Валек? Чему мальчики
учат друг друга?
- В чем причина отчужденности, возникшей
между Васей и его отцом?
-Кто из них обладал большим даром
понимания?
-Как Вася открывал новое в своем отце, а
отец – в своем сыне?
-Какая сцена между Васей и его отцом
представляется вам наиболее драматичной? Почему?
-Какую роль сыграли Тыбурций и его дети в
жизни Васи и его отца?
-Почему Тыбурций решился объясниться с
отцом Васи?
-Почему после объяснения с Тыбурцием судья
называет сына «мальчик», а не по имени?
-Согласны ли вы с утверждением Тыбурция:
«Может быть, это и хорошо, что твоя дорога прошла через нашу»?
-Можно ли предположить, как теперь
будут развиваться отношения Васи с отцом?
5. Принятие
решения.
Дискуссия. Обсуждают варианты причин
возникновения и решения проблемы в группах.
-Что вы теперь думаете о Васе? Как
оцениваете его поступки? Можно ли сказать, что он ведет себя как порядочный
человек по отношению к людям? А по отношению к своему отцу?
- Вы уже обратили внимание, что в повести
автор использует прием сопоставления. А для чего дается сопоставление Васи и
Валека, отца Васи и Тыбурция?
-Что объединяет двух персонажей - отца
Васи и пана Тыбурция? Чем они отличаются?
-Как меняется отношение Васи к пану
Тыбурцию и почему?
-Какие жизненные уроки могут извлечь дети
и взрослые из этой повести?
- Какие люди и события оказали особенно
большое влияние на формирование характера главного героя, его личности?
-Какие поступки отца Васи вызывают у вас
уважение и почему? Объясните.
-Какую
роль в развитии характера Васи сыграла история с куклой?
- Чем интересен Вася и его отец?
-Чему, по-вашему, научило Васю общение с Валеком и
Марусей?
-Какова
будущая дорога жизни у Васи?
- Почему у такой грустной повести
оптимистичный финал?
6. Дискуссия.
Перед началом дискуссии
создается группа «Эксперты» (по одному представителю от каждой группы) для
оценки выступлений участников дискуссии.
Члены группы «Эксперты»
получают оценочные листы, в которых отражены критерии и показатели оценки.
Вопросы
для дискуссии:
-Какие проблемы вы увидели в повести В.Г.
Короленко «В дурном обществе»?
- Как решают эти проблемы герои повести?
-Какие торжественные клятвы давали Вася и
Соня у могилы Маруси? И почему с ними рядом теперь был отец?
-Как
эти проблемы решили бы вы? Почему именно так?
7. Сверка с оригинальным решением. Рефлексия.
7.1.
Составьте кластер по теме урока на интерактивной доске и у себя в тетрадях.
Проблемы
и их причины.
Допишите
способы решения проблем.
Непонимание.
Тяжелая утрата разрушила отношения отца и сына.
Барьер
между отцом и сыном. Бродяжничество Васи как
реакция на равнодушие отца.
Толерантность
и милосердие. Знакомство с дурным обществом помогло
Васе по-иному взглянуть на отца.
Я
и другие. Случай с куклой окончательно уничтожил
барьер, существовавший между Васей и отцом.
Любовь
к людям. «Долго сдерживаемая любовь к отцу хлынула
целым потоком в сердце Васи».
7.2.
Оцените свою работу на учебном занятии по следующим критериям:
0
баллов - не справился с работой;
1
балл - частично выполнил работу;
2
балла - полностью выполнил все задания.
Занесите
результаты оценочной деятельности в рефлексивный лист.
Ответьте
на вопросы:
-Какие
затруднения возникли? Почему?
-Как
их можно устранить?
8. Домашнее задание. Написать
сочинение-миниатюру на одну из выбранных вами тем:
1)
Проблемы в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».
2)
Вася и его отец (по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».