Урок
литературы в 3 классе по программе «Школа 2100»
В уроке использованы приёмы «критического
мышления» «Ассоциативный куст» или «Корзина идей», «Синквейн».
Тема:
Обобщение по разделу «Дикие животные в неволе».
Цель: Создание педагогических условий,
обеспечивающих общее гармоничное развитие младших школьников в процессе
его учебной деятельности. Формирование умений составлять рассказы, рассуждать,
анализировать на заданную тему.
Задачи:
Обучающие: систематизировать и расширить знания о диких животных в неволе,
находить связи в природе между природой и человеком, учиться находить новую
информацию в рассказах о животных, учиться сопереживать.
Формирование познавательных УУД:
рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка;
Знаково-символические.
Анализ
объекта с выделением существенных и несущественных признаков
Синтез как
составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих
компонентов
Выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов
Логические.
Установление
причинно-следственных связей
Построение
логической цепи рассуждения
Развивающие: расширять представления учащихся об окружающем мире; обогащать лексический
запас; развивать устную речь, внимание, память, мышление, умение наблюдать,
сравнивать, анализировать, обеспечивать и регулировать общий энергетический
фон, на котором развиваются все психические функции, развивать пространственную
ориентировку; развивать зрительно – моторную координацию; развивать умение
общаться.
Формировать регулятивные УУД.
составление
плана и последовательности действий
Формировать личностные УУД.
Построение
образа Я , включая самоотношение и самооценку
Формирование
идентичности личности
установление
учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих
потребностей, мотивов, жизненных интересов
Построение
системы нравственных ценностей
Воспитательные: воспитывать любовь к животным,
замечать и ценить красоту природы, развивать интерес к русскому языку,
трудолюбие, активность
Формировать
коммуникативные УУД:
организация
и осуществление совместной деятельности, приобретение навыков социального
взаимодействия с группой сверстников
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Работа над темой урока.
1.Актуализация
знаний.
-Как
называется раздел, который мы заканчиваем изучать?
-Давайте
вспомним произведения, изученные в этой главе.
-Посмотрите
на доску(записана фраза «Дикие животные в неволе»), на ней записана ключевая
фраза.
-Предложите
свои высказывания, которые охарактеризуют жизнь животных в неволе. Их мы
разместим вокруг ключевой фразы.
(Предположения
детей учитель записывает вокруг фразы).
-Обязательно
объясните, почему так, а не иначе.
-Какая
пословица может подытожить нашу работу.
(«Золотая
клетка соловья не красит» и др.)
-Как
вы понимаете смысл пословицы?
-Что
красит соловья, оленя, лося?
(соловья-трель,
оленя-рога, лося -красивый бег)
Прекрасно
любое животное на свободе.
2.
Работа в группах.
Чтение
стихотворения А.Барто «Думают ли звери?»
Я думаю о том:
Умеют думать звери?
Вот, шевельнув хвостом,
Котенок входит в двери,
Он думает о том,
Что будет с ним потом?
Есть мысли у телят?
Я видел, как телята
Хвостами шевелят
И вдаль глядят куда-то.
Бывают у собак
Нерадостные мысли.
Задумается пес —
И уши вниз повисли.
Я думаю про птиц:
Должны подумать птицы,
Куда им полететь
И где им приютиться,
Должны, в конце концов,
Подумать про птенцов!
Я бабушку спросил:
— Умеют думать звери? —
Она сказала: — Нет! —
Но я еще проверю.
-Согласны ли вы с героем стихотворения,
что собаки, кошки умеют думать? Приведите пример.
-Что их может огорчать?
-О собачей преданности ходят легенды, а
всегда ли мы, люди, внимательны к своим питомцам?
(Рассказ ребёнка о преданной овчарке).
-Приведите свои примеры.
ФИЗМИНУТКА
-Ребята, сейчас я вам предлагаю сесть в
группы и составить рассказ о животном, которое попало в неволю. Что оно думает,
о чём переживает, о чём мечтает?
Варианты детей заслушиваются.
III.
Итог.
1.Составление
синквейна.
Зверёк
Маленький,
забавный.
Бегает,
грустит, пыхтит.
Печальна
жизнь в неволе.
Протест!
(Как
один из вариантов)
2.Вывод.
-Вспомните
сказку А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Какой секрет Лис открыл
Маленькому принцу?
«Зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Ты навсегда в ответе за
всех, кого приручили»
-Окружите
любовью и заботой того, кто живёт рядом с вами.
Домашнее
задание: написать сочинение на тему «Добру
откроются сердца».