Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока литературы в 10 классе "Путешествие по литературным местам России"

Конспект урока по литературному чтению "Урок-путешествие. Оценка достижений"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2
30.06.2025

Материал разработан автором:

Дрик Екатерина Валерьевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 55
Покупателей: 610

Об авторе

Место работы: ГБОУ Школа № 887
Работа учителя - очень творческая! Не перестаешь расти с каждым днем профессионально! С каждой победой, с каждым достижением своих учащихся ты тоже переживаешь эти чувства успеха, чувство, что не зря проходит твоя жизнь! Ты можешь научить тому,что умеешь сам! И главное в работе учителя- это неизмеримая отдача в твою сторону со стороны детей !!!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дрик Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по литературному чтению по теме: «Урок - путешествие в прошлое. Оценка достижений». Цели: обобщить знания детей по теме «Самое великое чудо на свете»; дать дополнительные сведения о первых летописях и первопечатнике Иване Федорове; закрепить знания о рукописных книгах Древней Руси; прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; отрабатывать навыки выразительного чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивая темп чтения при повторном чтении текста; обобщать полученную информацию по истории создания книги; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Первопечатник Иван Федоров». Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, с пословицами и заданиями; выставка книг, «Рассказы начальной русской летописи»; на доске запись: «Самое великое чудо на свете».

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по литературному чтению по теме: «Урок - путешествие в прошлое. Оценка достижений».

Цели: обобщить знания детей по теме «Самое великое чудо на свете»; дать дополнительные сведения о первых летописях и первопечатнике Иване Федорове; закрепить знания о рукописных книгах Древней Руси; прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; читать текст вслух целыми словами, интонационно объединяя их в словосочетания, увеличивая темп чтения при повторном чтении текста; обобщать полученную информацию по истории создания книги; работать в паре, выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Первопечатник Иван Федоров».

Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, с пословицами и заданиями; выставка книг, «Рассказы начальной русской летописи»; на доске запись: «Самое великое чудо на свете».

Развернуть описание

Конспект урока литературы в 10 классе "Путешествие по литературным местам России"

Скачать материал

Нечипоренко Любовь Николаевна

Преподаватель русского языка и литературы

Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования

«Профессиональный лицей №40»

Красноярский край, город Ачинск

 

 

Конспект урока литературы в 10 классе

«Путешествие по литературным местам России»

(Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, А.М. Горький)

 

Цели:

повторить изученный материал по биографии и творчеству

Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, А.М. Горького;

совершенствовать навыки анализа текста;

развить у студентов умения самостоятельной деятельности, логического мышления;

воспитать чувство коллективизма, сплоченности и взаимопомощи;

Оборудование:

интерактивная доска

 

Ход урока:

Студенты на интерактивной доске видят карту России, им предлагается совершить виртуальное путешествие по литературным местам России, которые имеют отношение к Ф.Достоевскому, а, Чехову и. Горькому.

 Группа обучающихся делится на три команды, в каждой команде выбирается капитан. После проведенного путешествия, подводятся итоги работы команд и оцениваются результаты деятельности студентов. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.

Капитаны выбирают маршрут следования  для своей команды.

 

Команды усаживаются у компьютеров, совершают путешествие по литературным местам и объясняют, чем они знамениты в биографии указанных писателей.

 

 

Итак,  первая команда со своим капитаном отправляется в Москву.

На интерактивной доске и на мониторах дается изображение Москвы и портрет Федора Михайловича Достоевского с датами его жизни (1821-1881).

Студенты видят следующие  предметы:  белый халат, плетку, Библию, книги и поясняют, какое отношение они имеют к детству Достоевского.

Затем команда с капитаном отправляется в город Петербург, даются пояснения, почему ей пришлось «ехать»  именно в этот город.

На доске и на мониторах фото Петербурга, здание главного военного инженерного училища.

Мы видим портрет Н. В. Гоголя и В. Г. Белинского, а в руках преподавателя появляется письмо.

Студенты объясняют, что это за  странное письмо, и как оно повлияло на дальнейшую жизнь Достоевского.

 

Дорога ведет команду  в далекую холодную Сибирь

На экранах Владимирский тракт, по которому идут политические заключенные.

Необходимо дать объяснения по данному факту биографии писателя.

 

И вот Омский острог.

Вопросы на экранах.

Сколько лет проведет в Сибири и Казахстане писатель?

Какими будут для него эти годы?

Как он назовет эти места?

 

На снимке видна камера с арестантами, видя которую, студенты рассказывают, какие были отношения у Достоевского с теми, с кем ему пришлось жить, работать и общаться четыре страшных года, где выживали только сильнейшие.

Далее команда отправляются вместе с Достоевским в Семипалатинск, где он находится 5 лет.

Глядя на фотографию писателя, студенты вспоминают, чем занимался Достоевский в Казахстане в течение 5 лет.

Шли годы. Подходил к концу срок каторги и солдатчины.

Прошло 9 лет с тех пор, как Достоевский покинул Петербург.

 Команда снова в дороге в дороге, путь лежит  в столицу, а значит в город, откуда Достоевский был отправлен в Сибирь.

 За длинный путь от Сибири до Петербурга вспоминал Достоевский о своем прошлом, о Петрашевском, который всплывал в его памяти, о «гражданской казни», учиненной правительством над петрашевцами и над Достоевским. Да! Многое пережито, многое выстрадано, а что ждет впереди?

Подъезжаем к Петербургу.

На экранах Петербург

 Трепетно и радостно на душе у Федора Михайловича.

 Как сложится его жизнь дальше?

Сделала ли каторга и солдатчина Достоевского злым и жестоким?

 

На эти  вопросы отвечают сами студенты.

Достоевский решил стать писателем. А почему?

Далее команда среди названий книг, изображенных на экране, называют те, которые были написаны Ф.М.Достоевским.

«Униженные и оскорбленные»

«Бедные люди»

«Отцы и дети»

«Анна Каренина»

«Воскресение»

«Преступление и наказание»

«Идиот»

«Бесы»

«Братья Карамазовы»

«Война и мир»

 

 

 Перед командой ставятся  вопросы:

 

 Какую задачу поставил перед собой Достоевский, будучи писателем?

 Кого он защищал через свои произведения?

 Был ли в этой защите смысл?

        

Студенты выбирают из предложенных  любой роман Ф. М. Достоевского и дают ему краткую характеристику, называя главных героев, тему произведения, основные сюжетные линии.

         Затем студенты делают вывод о значимости творческой деятельности великого писателя России и мира Ф. М. Достоевского.

 

Вторая команда с капитаном отправляется в город Таганрог, на экранах изображение этого города и портрет Антона Павловича Чехова (1860-1904).

Попадая в этот город, студенты рассказывают, какими были детские года Антона Павловича Чехова.

В руках у преподавателя билет, позволяющий Чехову поехать в Москву.

Команда должна пояснить, куда Чехов отправится после окончания гимназии.

 

На экранах появляется Московский университет.

Команда поясняет, какое отношение это учебное заведение имеет к Чехову.

Мы видим обложки юмористических рассказов, студенты объясняют, какое отношение эти произведения имеют к Антону Павловичу

Независимо от своего желания Чехов становится писателем, а потом писательская деятельность станет для него делом его жизни.

На экранах остров Сахалин, вместе с Чеховым команда отправляется на остров и дает пояснение – зачем Чехов поехал туда.

Итак, мы на острове. Что видят наши глаза, о чем говорят наши сердца?

И снова дорога, проходит месяц, и мы с Антоном Павловичем оказываемся в Москве, но жить здесь Чехов не может.

 А почему? И куда он едет?

На экранах дом Чехова в Мелихово.

Студенты рассказывают о жизни Чехова  в Мелихово.

 

А теперь мы по дороге в Ялту

На экранах Ялта.

 Команда дает пояснение, как там оказался А.П. Чехов, и какой была жизнь  писателя  и врача в этом городе.

На экранах вокзал, отправляющийся поезд, портрет Чехова и его жены – Ольги Книппер.

 Команда должна пояснить, куда Чехов держит путь и почему уезжает.

После рассказа студентов о периоде жизни Чехова в городе Баденвейлер, команда получает задание – дать краткий анализ творчеству А.П. Чехова.

Работа третьей команды.

Вот пред нами паровоз, который помчит команду к берегам Волги – в Нижний Новгород.

Среди портретов русских писателей и поэтов, демонстрируемых на доске, студенты третьей команды должны отыскать того, для кого эти места являлись родиной.

В Нижнем Новгороде родился А. М. Горький (1868-1936).

На доске портрет М. Горького. Студенты рассказывает о детстве Алеши Пешкова.

 По записям, изображенным на экране, студенты должны объяснить, что означают в судьбе Горького выражения: «В людях», «Мои университеты».

И снова дальний путь.

Остановка в Казани.

На экране появляется изображение Казанского университета.

Долго мы здесь не задерживаемся. А почему?

Следующая остановка в Тифлисе.  

Видим изображение этого города на экранах.

  Команда поясняет, что было примечательного для Пешкова в этот период жизни в Тифлисе,  студенты называют произведение, которое Горький написал в этом городе, и дают ему краткую характеристику.

Время не ждет, мы снова в дороге, за окнами мелькают города и веси, а Горький думает.

О чем? Что тревожит его душу?

Впереди опять Нижний Новгород, затем долгая дорога за пределы России и не очень скорое возвращение в родные края.

Студенты объясняют, что заставило А.М. Горького покинуть родину и уехать сначала в Америку, а затем в Италию.

На экранах фотографии Нью-Йорка  и острова Капри.

И только в 1913 году он вернется в родные места.

Мы возвращаемся вместе с ним.

А почему именно в 1913 году Горький решил вернуться в Россию?

 Вспоминая о жизни А. М. Горького, студенты дают объяснения, какие произведения были написаны этим человеком в разные этапы и периоды его жизни и делают вывод:

Чем был так знаменит  в свое время А.М. Горький?

Почему он пользовался большой популярностью не только в России, но и за рубежом?

 

Заканчивается урок, но не заканчивается путешествие наших студентов которое они совершили по тем местам России, где жили и создавали свои творения великие люди земли русской!

 

Подведение итогов:

подсчитываются баллы, идет награждение команд - (ставятся оценки за работу и дарятся диски для записи)

 

Путешествие продолжается!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 10 классе "Путешествие по литературным местам России""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
