Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 9 классе: "Сергей Есенин - герой своего времени"

Конспект урока литературы в 9 классе: "Сергей Есенин - герой своего времени"

Скачать материал

Тема: «Сергей Есенин (1895 – 1925) – герой своего времени». Урок литературы в 9 классе. Учебник  литературы, 9 кл. в 2 частях. Под редакцией В. Я. Коровиной. Москва «Просвещение», 2008 г.

Цели: Образовательные: расширить биографические и литературоведческие сведения о жизни и творчестве С. А. Есенина; определить основные темы его творчества. Воспитательные: воспитывать интерес к литературе и истории, к личности и творчеству поэта, воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе, фронтальной работе. Развивающая: развивать навыки устной и письменной речи, ассоциативное мышление.

Формировать УУД: Личностные УУД: установить связь между целью и мотивом учебной деятельности; нравственно-этически оценить содержание материала урока. Регулятивные УУД: планировать алгоритм ответа; использовать речь для регуляции своих действий; устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: вести диалог и отвечать на вопросы; формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев; пересказывать произведение с использованием образных средстве русского языка и цитат из текста; развивать эффективное сотрудничество. Познавательные УУД: понимать связь между литературным произведением с эпохой их написания; понимать ключевые проблемы изученных произведений;  выявлять заложенные вневременные, нравственные ценности и их современное звучание; делать выводы.

Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся получают новый и обобщают данный материал о жизни и творчестве поэта. Устанавливают связь прочитанных произведений С. Есенина с ранее изученным материалом. Метапредметные: учащиеся развивают умение вести поиск необходимой информации, учатся искать «латентные смыслы» в произведении. Личностные: учащиеся совершенствуют духовно-нравственные качества личности. Основные понятия: исторический процесс, эпоха, жанр.

Межпредметные связи: история, русский язык, музыка, изобразительное искусство.

Оборудование: презентация, аудиозапись: А. Скрябин (концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор, сочинение 20), аудиозаписи стихотворений С. Есенина, иллюстрации к произведениям поэта, ватманы с маркерами (для каждой группы - ватман).

Технологии: здоровьесберегающая, критического мышления.

Ресурсы: Аудиокнига: «С. Есенин. Поэзия XX века. Стихи и романсы». Серия «Школьная хрестоматия: литература». Страдиз – Аудиокнига, 2004; РАО «Говорящая книга», 2005; Егорова Н. В. «Поурочные разработки по русской литературе XX века» 9 класс, I полугодие.–4 изд., перераб. и доп. – М.; ВАКО, 2005; «Примерное поурочное планирование уроков русского языка и литературы с применением интерактивных средств обучения».  Пособие для учителя. С. А. Романова. Москва. «Школьная пресса». 2005.

Ход урока:

Этапы урока.

Содержание и деятельность учителя.

Комментарии к информационно-техническому оснащению урока.

Деятельность учащихся.

Предполагаемые ответы.

УУД

1.Организаци-онный момент

Приветствие. Создание положительного настроя урока.

Good morning, pupils! I am glad to see you!

Я намеренно поздоровалась с вами на английском языке, потому что данный язык сыграл важную роль в жизни Сергея Александровича Есенина. А какую – вы узнаете в процессе изучения его биографии. (На 1м слайде – тема урока, фотографии С. Есенина)

Рассаживаются в группы по 6 человек (4 группы), приветствуют учителя.

Регулятивные:  умение прогнозировать деятельность на данный урок;

Личностные: самоорганизация;

 

2.1.Актуализация изученных знаний из курса истории

Ребята, вы знаете, что каждый творческий человек – будь то писатель, поэт, художник, актёр – герой своего времени. Безусловно, определённая историческая эпоха накладывает отпечаток на характер, мировоззрение и творчество личности.

На столах у каждой группы – ватман. Вооружившись маркерами, вы должны вспомнить и записать социально значимые события из курса всеобщей истории и истории России конца  XIX – первой четверти XX века.

Положительные события отметьте синим маркером, отрицательные – чёрным. Назовите самые страшные даты истории. (После ответов учащихся на 2м слайде – даты истории; во время данного этапа урока звучит произведение А. Скрябина).

Записывают сообща даты.

1894–1917 – царствование Николая II.

1897 – денежная реформа С. Витте;

1899–1902 – англо-бурская война;

1904–1905 – русско-японская война;

1914–1918 – Первая мировая война;

1917 – революция в России;

1918 – отделение церкви от государства;

1918–1922 – гражданская война в России.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения;

Коммуникатив-ные: умение работать в малом коллективе;

Познавательные: умение выделять из большого объема информации необходимые элементы.

2.2.Повторе-ние пройденного материала из курса литературы

Ребята, вы вспомнили страницы истории обозначенного периода. Теперь ваша задача – на ватмане записать всё, что касается поэта С. Есенина – его окружение, семья, название произведений.

(После ответов учащихся на 3м слайде – этапы жизненного и творческого пути поэта).

Учащиеся восстанавливают в памяти знания из биографии и творчества поэта (кластер)

21.09/03.10. 1895 – 28.12.1925 – годы жизни;

1915 – знакомство с А. А. Блоком;

1922 – заграничное турне по Европе.

1923 – цикл стихотворений «Любовь хулигана».

1925 – смерть в г. Ленинграде.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения; Коммуникатив-ные: умение работать в малом коллективе; Познавательные: умение выделять из большого объема информации необходимые элементы.

3.Лингвисти-ческая пятиминутка

Ребята! Каждая группа получает свой бланк с афоризмом известной личности. Ваша задача – прокомментировать его, используя 1 аргумент.

«Есть люди определённой эпохи и есть эпохи, воплощающиеся в людях» (М. И. Цветаева);

«У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества» (Г. Гейне);

«Не отстраняйтесь от своей эпохи!» (И. Кваша);

«И пролитая кровь еще пульсирует пульсом эпохи» (С. Ежи Лец).

(На 4м слайде – все четыре цитаты).

В чём правота высказываний?

Группа работает над заданием. Один из участников каждой группы представляет ответ-объяснение в 3-4 предложениях.

Человек – естественный участник событий своей эпохи. Каждая эпоха, каждый исторический период наполнен своими радостными и трагическими событиями. Но как важно – не отстраниться от истории, быть ее хранителем.

Личностные: умение построить логическое рассуждение

Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения

4.Изучение нового материала.

Ребята, безусловно, с творчеством Есенина знаком каждый человек в России с юных лет (стихотворения «Пороша», «Белая береза», «Гой ты Русь, моя родная» и мн. др.).

Однако есть малоизученные страницы жизненного  и творческого пути поэта.

Именно их мы сейчас будем листать для того, чтобы доказать – С. Есенин – герой своего времени. Времени сурового и кровавого. Сергей Александрович впитал дух времени и отразил его, как зеркало, в поступках, поэзии, прозе, письмах.

Каждая группа получает свой «жанр» (стихотворения; поэмы; письма; критика). Задача – изучить материал, найти аргументы, подтверждающие участие поэта в жизни общества, России и мира.

(На 5м слайде – фотографии различных изданий произведений С. Есенина.

Представитель от группы выходит к доске и защищает свой материал, докладывает участникам других групп).

1 группа работает с отрывками из стихотворений: «Инония», «Письмо к женщине», «Цветы», «Русь советская».

2 группа работает с отрывками из поэм «Страна негодяев», «Пугачев».

3 группа работает с письмами: 1917, 1922 г.

4 группа работает с прозой: отрывки из статей «Россияне», «Железный Миргород», «О писателях-попутчиках».

С. Есенин – нерв эпохи, «Божья дудка», как он сам себя называл. Исторические события, как современные ему, так и ушедшие,  стали основой для разножанрового творчества «певца Руси». Обо всём поэт пишет с болью и сожалением.

Личностные: умение высказывать свою точку зрения;

Коммуникатив-ные: взаимодействие с группой;

 

5.Музыкаль-ная пауза.

Сергей Есенин известен не только в истории литературы, но и в музыкальном искусстве. Стихотворения поэта – прекрасный материал для создания романсов. Послушаем романс «Жизнь - обман» в исполнении А. Новикова.

Какие чувства и эмоции вы испытали при прослушивании романса? (На 6м слайде – стихотворение «Жизнь - обман»).

Учащиеся слушают романс, улавливают в нём «дух» эпохи.

Личностные – формирование эстетического вкуса

6.Установле-ние литературных параллелей.

Ребята, теперь парная работа. Для каждой пары подготовлено стихотворение поэта первой половины XX века. Задача – найди цитату, отражающую мировоззрение поэта относительно его эпохи. Что говорит об эпохе данный автор, а что – Есенин? (На 7м слайде – репродукции фотографий поэтов начала  XX века)  

Учащиеся знакомятся со стихотворениями А. Блока, Н. Гумилева, О. Мандельштама, И. Бродского, А. Ахматовой.

Коммуникатив-ные: взаимодействие в паре;

Познавательные: умение сопоставлять.

7.Подведение итогов. Рефлексия.

Теперь индивидуальное задание. С. Есенин – герой своего времени?  Дайте ответ на вопрос в форме сочинения-миниатюры или уже известного вам синквейна.

Ребята, давайте вернемся к моему приветствию. Как связан поэт с английским языком и с Америкой? (На 8 слайде – цитата из воспоминания А. Дункан о С. Есенине).

Учащийся пишет ответ на вопрос (4-5 предложений).

 

В жизни поэта была американская танцовщица А. Дуйкан, с которой он посетил Америку.

Познавательные: умение делать выводы, анализировать.

8.Домашнее задание.

Подготовить письменный доклад на тему: «Сергей Есенин и Айседора Дункан: два таланта, две трагические судьбы».

(На 9м слайде – фотографии Есенина и А. Дункан)

Учащиеся пишут доклад (20 предложений).

Личностные: развитие мотивов познавательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 9 классе: "Сергей Есенин - герой своего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
