Конспект
урока литературы
в 9 классе
В.А.Жуковский.
Баллада «Светлана»
Учитель русского языка и
литературы
Мадаева А.Ш.
Тема:
В.А.Жуковский. Баллада «Светлана»
Цели
урока: рассмотреть понятия “вера” и “верность” с нравственной точки
зрения; формировать систему нравственных ценностей; вырабатывать навык анализа
художественного произведения в единстве формы и содержания; развивать умение
грамотно и аргументировано выражать свою точку зрения.
Эпиграфы
к уроку:
Верность
- заповедь любви, самое драгоценное, что
вообще может быть дано человеку. (Тельман)
С
верой нет ничего невозможного. (Пословица)
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Проверка домашнего задания.
-
Опрос учащихся
-
Индивид.раб.со слабымиуч-ся(карт)
3.
Изучение новой темы
1)
Слово учителя
Работая
над переводами баллад, В. А, Жуковский задумался над тем, чтобы самому написать
балладу.
Вопросы
к классу
1.
Что такое баллада?
2.
На какие группы делятся баллады? Приведите примеры названий ранее изученных
баллад.
3.
В чём состоит отличие народной баллады от литературной?
(При
повторении можно использовать схему,которую учащиеся заполняют после каждого
ответа на поставленный вопрос. )
БАЛЛАДА -
лирическое стихотворное повествование, основанное на предании. Баллада - это народная песня, в которой раскрывается какая-либо история,
как правило любовного содержания.
Народная
баллада – баллада, созданная народом.
Литературная
баллада – баллада, написанная определённым автором.
За
25 лет (1808 - 1833 гг. ) Жуковский создал 39 баллад. Основная проблематика их
- вопросы человеческого поведения и выбора между добром и злом. Источник добра
и зла - всегда сама душа человеческая и управляющие ею таинственные,
необъяснимые логически потусторонние силы.
Особое
место среди произведений Жуковского занимают баллады, посвященные любви:
"Людмила", "Светлана", "Эолова арфа" и другие.
Главнее здесь для поэта - успокоить, наставить на путь истинный влюбленного
человека, потерпевшего трагедию в любви. Жуковский требует обуздания
эгоистических желаний и страстей. Поэта привлекало все таинственное, скрытое
обычно от человеческих глаз, потустороннее, ставящее человека перед проблемой
личной ответственности за содеянное. Перед выбором между добром и злом.
Над
балладой “Светлана” Жуковский работал четыре года - с 1808 по 1812год. Она
посвящена его племяннице Александре Александровне Воейковой (в девичестве -
Протасовой) и была её свадебным подарком.
2)
Работа над эпиграфами урока.
Обратимся
к эпиграфам урока. Как вы понимаете эти высказывания?
Верность
- стойкость и неизменность в чувствах.
Вера
- убеждённость, глубокая уверенность в чём-нибудь.
3)
Работа над текстом
У
русского народа существовал такой обычай как гадание в Святочную неделю т. е
неделю после Рождества, отмечаемого 7 января, и в Крещенье /19 января/.
Святки
- волшебное время. А какого волшебства могут ждать девушки? Разумеется,все
мечтают о счастливом замужестве и любви. Ну конечно, кому же не интересно
заранее узнать о том, какой она будет эта любовь?
-
Чтение учителем начала баллады/наизусть/
4)
Беседа с классом
Светлана
прибегает к самому страшному из гаданий - гаданию у зеркала, т. к зеркало
-способ связи с потусторонним миром.
Любовь
в балладе дана в ареоле фантастического и таинственного, она тесно связана с
темой искушения, испытания веры. Основным состоянием героини является страх и
ужас, но Светлана демонстрирует неизменность веры
Расскажите,
что произошло со Светланой после того, как она села перед зеркалом?
В
балладе преобладает два цвета. Назовите их /белый и чёрный/.
Белый
цвет побеждает страшную темноту ночи. От строфы к строфе переходит образ снега.
Он подкрепляется образами белого платка, белой скатерти, белоснежного голубка.
Белый цвет ассоциируется с именем героини Светлана - “светлая”.
Гиперболический
ряд - усиление признака от меньшего к большему и наоборот.
Печаль
—> Страх —> Горе
Как
вы думаете, какой момент в данном произведении является
кульминационным?/пробуждение Светланы/
Найдите
его в тексте.
Почему
все страшные события отнесены в сон?
Итак,
основой сюжета в балладе является мистический сон главной героини. Именно в
этом заключена особенность антитезы - противопоставление добрых сил злым, сна -
действительности.
Конец
баллады жизнерадостен. По мнению автора, человек не только должен проявлять
покорность и смирение, он еще должен бороться за своё счастье, сохраняя при
этом веру в себя и близких.
Жуковский
отступил от сюжета баллады: с главной героиней не случилось никакого несчастья,
так как она смогла сохранить верность любимому человеку, за что ей была воздана
награда: её жених вернулся целым и невредимым.
В
заключительной части баллады найдите слова, с которыми автор обращается к своей
героине/ “моя краса”, “моя Светлана”/
О
чём они свидетельствуют?
5)
Лексическая работа.
Ребята,
в балладе нам встретилось много устаревших слов: хижинка, избушка, светлица,
обитель. Что объединяет эти слова? /их значение - жилище/
очи,
перси, уста – Запишите опред.
4.
Рефлексия
Жуковский
отступил от привычного сюжета баллады, потому что его героиня смогла сохранить
верность любимому человеку, продемонстрировав при этом стойкость веры.
5.
Домашнее задание: выучить наизусть отрывок