Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока литературы в 6 классе В.П.Астафьев. Герои рассказа "Конь с розовой гривой".

Конспект урока литературы в 6 классе В.П.Астафьев. Герои рассказа "Конь с розовой гривой".


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

6 класс

Тема. В.П. Астафьев. Герои рассказа « Конь с розовой гривой».

Цели и задачи:

Познавательные:

познакомить учеников с жизнью и творчеством В.П.Астафьева;

показать автобиографический характер рассказа;

отработать умения давать характеристику персонажам произведения, производить сравнительную характеристику персонажей, пересказывать близко к тексту;

умение формулировать проблемные вопросы и отвечать на них;

определять тему и основную мысль литературного произведения;

рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе.

Развивающие:

развивать устную монологическую и диалогическую речь учащихся;

развивать умение вести дискуссию;

развивать умение сопоставлять, анализировать.

Воспитательные:

воспитывать интерес к творчеству В.П.Астафьева;

воспитывать патриотизм и любовь к Родине;

воспитывать нравственное мировосприятие учащихся.

Оборудование:

выставка книг В.П.Астафьева;

фотографии, иллюстрирующие жизнь писателя;

проектор;

презентация к уроку.

Технологии: ИКТ, развитие критического мышления, проблемное обучение.

Опережающее домашнее задание:

рисунки учащихся к рассказу;

план рассказа.


Ход урока


І. Определение темы, цели, мотивации урока.

- Каким было ваше домашнее задание? О чем мы сегодня будем говорить? (определение темы урока).

- Произведение достаточно большое и интересное, рассчитано на 2 урока. На 1-м уроке что нам нужно сделать, обсудить, проанализировать? (дети ставят индивидуальные цели).

- А зачем мы читаем книги, обсуждаем прочитанное, делаем какие-то выводы? (мотивация учебной деятельности).


ІІ. Первичное усвоение знаний.

1. Вступительное слово учителя о В.П. Астафьеве.

2. Проверка домашнего задания – презентации биографии.

3. Беседа по увиденному:

- Ребята, что вам запомнилось из увиденного?

- Где родился В.П.Астафьев?

- О чем он писал?

- Можно ли рассказ « Конь с розовой гривой» назвать автобиографическим?

Почему?

4. Словарная работа ( презентация).

- Почему автор использует диалекты?

5. Слово учителя о рассказе « Конь с розовой гривой». ( слайды о писателе, рассказе).

6. Проверка домашнего задания на знание текста. Дети по очереди задают свои вопросы по рас- сказу.

- Чей вопрос был самым интересным?

- А чей был самым легким (трудным)?


ІІІ. Первичная проверка понимания.

1. Беседа по вопросам учителя.

- Где происходит действие рассказа? Когда? О чем говорит это говорит?

- Кто главные герои? (Левонтий, Санька, дедушка, Васеня, бабушка Екатерина Петровна).

2. Групповая работа. Дайте характеристику каждому герою, используйте текст.


ІV. Первичное закрепление материала.

- Какие наши герои? Как вы к ним относитесь, почему так?

- Как к ним относится автор? Поясните.


V. Рефлексия.

- Понравилось ли вам произведение? Почему?

- О чем рассказ? Как бы вы определили тему?

Тема. Изображение доброго и светлого мира народной жизни сибирской деревни, воспоминания автора о своем детстве в предвоенные годы. (Запись в тетрадях).

Поясните эпиграф.

- Почему рассказ называется « Конь с розовой гривой»?

*Дети показывают сценку – диалог Вити и бабушки.

- Можно ли назвать рассказ поучительным?

Учитель:

О том, чему учит произведение, о его нравственных уроках, мы поговорим на следующем занятии. А сейчас давайте оценим нашу работу.


VІ. Оценивание на листке результативности.


Домашнее задание: написать размышление о самом интересном, на ваш взгляд герое.




























Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1169
Номер материала ДВ-449269
Получить свидетельство о публикации
