Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы.Тема урока "В.А. Жуковский «Отечество мое, родное!»

Конспект урока литературы.Тема урока "В.А. Жуковский «Отечество мое, родное!»

Скачать материал

Тема урока «Отечество мое, родное!»

Сценарий урока.

 Вступление. Звучит Первый концерт П.И Чайковского.

 Под звуки музыки читают стихи: «Родина» К.Симонова. 

Отрывки из произведений о малой родине. (Е.Носова, В.Астафьева)

Ведущий-1

«Вот пишут «Малая родина». Что это такое? Где её границы? Как исчислить, измерить, обскакать? По-моему, малая родина – это окоем нашего детства. Та  округа под нашим лазурным небом, которую способно обнять мальчишечье око и вместить в себя чистая распахнутая душа.

Здесь эта душа впервые удивилась, образовалась и возликовала от счастья – жить на земле. Здесь впервые огорчилась, обронила первую слезу, разгневалась и пережила первое потрясение…

Конечно, у каждого есть своя малая родина. Но такого окоемного обиталища хватает всем, чтобы за день набегаться до предела сил. И за вечерней кружкой молока начнет безвольно клониться головушка, и мать подхватит чадо и понесет к постели, как с поля боя уносит певшего сестра милосердия».

Ведущий-2

«Мы часто повторяем по делу или без дела: «Любить землю», «Любить Родину». А может быть, чувствовать, ощущать, как самого себя.

Если любовь можно привить, укоренить и даже навязать, то чувства и ощущения передаются лишь по родству, с молоком матери, редкой лаской отца, когда опустит он тяжелую ладонь на детскую голову. И притихнет под ней, как птенец под крылом и займется сердчишко в частом, растроганном бое. И прежде всего в матери, в отце ощущаешь ты Родину свою.

А уже какая она - эта Родина – всё зависит от того, какие чувства перенял ты от родителей.

В голой пустыне живут люди, и в тундре живут люди и любят её так же, как я люблю свою диковатую и прекрасную Сибирь».

Учитель. Мы живем на славной богатой культурными и духовными традициями Белевской земле. Это наша малая родина. Это то, без чего человек не может жить. У птицы, у зверей, у самой маленькой зверушки есть место, которое она любит, дорожит им и спешит туда, живет встречей с ней, если она в пути.

Это самое дорогое место называется Родная земля. Поэт В.Добрынин и Дербенев написали песню, которая называется «Родная земля»

 (Прослушивается запись песни в исполнении Л. Лещенко)

 

Учитель. На нашей родной земле стоит древний город Белев. Чем славен наш прекрасный город? Славен он не только древними памятниками старины, интеллектуальным духовным прошлым и настоящим. Много известных и безызвестных  талантливых людей родились здесь. Нам поведал об это  Белевский поэт Н.Коршунов в стихотворении «Белев», в нем почти вся история нашего города.

Ученик читает стихотворение:

«Куда ни глянь кругом одни холмы,

Здесь крепко поработала природа.

Расцвеченный причудами зимы

Белёв красив в любое время года.

Старинный порубежный городок,

Встречавший первый полчища ордынцев,

Он смело на Москву пути стерег

И бился за Российское единство.

Ни раз врагами выжженный дотла,

Как птица Феникс, он вставал из пепла,

И вновь блистали храмов купола,

Стучали топоры и вера крепла.

Здесь на отвесных окских берегах,

Где льется столько ливневого света,

Родился сын, прославленный в веках,

Учитель гениального поэта.

Безродный, небогатый человек,

Вскормленный грудью матери-рабыни,

Поэзией своей прославил век

И Пушкина открыл святое имя.

И сам воспел простор родной земли,

Душой познав гармонию природы

Его творенья в наши дни вошли

И стали почитаемы в народе.

Хоть этих мест войны коснулась тень,

И дом Жуковского сгорел, он нынче с нами,

И в Мишенском  цветет его сирень,

Похожая на вспыхнувшее пламя.

Учитель. Да село Мишенское прославлено в веках. Здесь родился поэт, который «прославил весь 18 век и Пушкина святое имя» А как начиналась его поэтическое творчество на Белевской земле. В.В. Астафьев посвятил памяти поэту две книги ЖЗЛ «Жуковский В.А»

(зачитывает стр. из книги)

Стр. 46  Ведущие ученики зачитывают из книг.

«У Жуковского почти не было периода ученичества. В 1802 году, едва успев окончить Московский университетский благородный пансион приезжает в село Мишенское. Далее был направлен  на работу в соляную контору. Служба ему не понравилась. Он просил мать Елизаветы Дмитриевны Марию Григорьевну приехать в Мишенское и заняться «книжными делами». Она была недовольна Васенькой, который не проявил должного терпения к службе, разрешила вернуться в Мишенское. Дома встретили его радостно.

Его привлек холм между парками и Васьковой горой. Здесь было  так хорошо обозревать всю округу, что он решил построить здесь беседку.  Он сделал чертежи, а два плотника соорудили нехитрое здание.

Высокий, худой в белой рубашке с большим воротником, с черными длинными - почти до плеч волосами, темноглазый и загорелый Жуковский каждое утро приходил сюда неся под мышкой несколько книг и тетрадей. Прижимая страницы от ветра гладким речным камнем, он смотрел вокруг, словно шкипер с корабельной палубы. Наглядевшись, он начитал работать. Налетевший ветер спутает ему волосы, он нетерпеливо откинет их назад и снова за карандаш. На одном из столбиков беседки он написал «Всякий пишущий человек может написать, что ему угодно, только надо садиться за работу с упрямой, твердой решительностью работать, во что бы то ни стало»

Стр. 47. «Здесь он написал Элегию на сельское кладбище Грея Перевод с английского языка. Карамзин Н.М. опубликовал в газете «Вестник Европы» элегию «Сельское кладбище», которое принесло ему известность. Но славу ему принесет баллада «Певец во стане русских войск». В 1815 году он встретил в лицее 16-летнего Пушкина. Лицейская лирика молодого поэте поразила Жуковского и он написал Вяземскому.»

Стр. 162. «Это надежда нашей словесности. Нам надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет. Так и случилось в 1820 году Пушкин написал поэму «Руслан и Людмила». Прочитав её Василий Андреевич дарит свой портрет с надписью «Победителю ученику от побежденного учителя в тот славный день нашей поэзии».

И вот 1830 году Пушкин едет на Кавказ, где служит его брат и делает крюк в сторону Белева, чтоб поклониться могиле умершей здесь супруги Александра1 и побывать на Родине В.А Жуковского.

Тульский поэт написал стихотворение, которое так и называется  «По Белеву едет Пушкин»

Читают ученики: 1 чтец.

По Белеву едет Пушкин…

Златоглавые церквушки,

 Колокольни, купола…

По Белеву едет Пушкин,

Едет в сторону Орла.

Пастилою пахнет сладко,

Дружно тянут рысаки,

Треплет черную. Крылатку

Ветер, дующий с реки.

За коляской скачут дети,

Луг цветет, гудит пчела.

По Белеву Пушкин едет,

Едет в сторону Орла

На пути его движенья.

Все заветные места:

Церкви Спас–Преображенье,

И Воздвиженье Креста.

2 чтец

Крестят в след ему старушки,

И гудят колокола,

По Белеву едет Пушкин,

Едет в сторону Орла.

Он по городу кружил,

Чтоб поехать по Ершовой,

Где Жуковский раньше жил.

Вот и дом. Крыльцо резное

Под карниз вознесено.

Необычное большое,

Полукруглое окно.

Перед ним в мгновенья эти

Жизнь учителя прошла,

По Белеву едет Пушкин,

Едет в сторону Орла.

Терема-дома, светлицы.

Лица яркие девчат.

Озорницы- кружевницы

Там коклюшками стучат.

Смотрят барышни из окон,

Кличут барина на чай.

На челе его высоком

Вдохновения печать.

3 чтец

Он влюблен, свободен, молод,

Жизнь прекрасна на земле,

Встретит Пушкина Ермолов

В славном городе Орле.

Ждет поэт его рассказа

О походах, о войне,

О тревожных днях Кавказа,

Что опять горит в огне.

Скоро он поскачет в бурке,

Презирая камнепад,

Где сквозь горы лезут турки,

Где воюет младший брат.

И ничто не омрачило

В те минуты светлых дум

Это было лишь начало

Путешествия в Арзрум.

Скоро он обнимет Леву,

Сядут рядом у стола,

А пока что по Белеву

Едет в сторону Орла.

Тешит взгляд резьбой узорной

Незнакомый городок.

И спешит в крылатке черной

Непоседливый ездок.

Он скользит над Окской кручей,

Словно призрак невесом

И скрипит песок сыпучий

У него под колесом.

Из столетия в столетье,

По земле свой путь верша,

По Белеву Пушкин едет,

По России Пушкин едет,

К нам навстречу Пушкин едет,

И светла его душа.

Учитель. Да, много известных людей в истории культуры России родились на нашей земле.

Это братья Киреевские, Надежда Ходосевич-Леже, Левшин, Зинаида Гиппиус. Всех не перечтешь. Но богатство их души не угасло, оно живет в древних местах, в воздухе нашей малой родины. И в наше время очень много талантов. На нашем уроке присутствуют гости  Аушев Е.И. – музыкант и В.Н. Белевская - поэт.

Аушев Е.И. написал песню о нашем городе, исполнят её наши ученики.

 Учитель. Богато Отечество моё родное талантами, знаменитыми людьми. Но самая большая ценность нашей большой Родины – её национальный русский язык. Это язык науки и культуры, который совершенствовался, создавался столетиями. К.Д. Ушинский писал, что каждое слово языка, каждая его фраза есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилось в слове природа страны и истории народа. По убеждению поэта декабриста Вильгельма Кюхельбекера «история русского языка раскроет характер народа, говорящего на нем».

История национального русского языка начинается с 17 века, когда окончательно сложилась русская нация. Русский язык сложился на основе говоров Москвы и её окрестностей. Он делится на разговорный и литературный. Создателем русского литературного языка является А.С.Пушкин. Особенность русского национального языка состоит в том, что он является государственным языком России и служит  средством межнационального общения  между образовавшимися государствами СНГ. Русский язык входит в состав шести мировых языков(англ, франц, русс, испанс, китайск, арабский).

Почти каждый деятель литературы и искусства в своих высказываниях отмечал особенности нашего национального языка. Сегодня мы имеем возможность послушать эти высказывания лишь частично.

Учащиеся зачитывают высказывания о русском языке.

«С русским языком можно творить чудеса»  К.Г Паустовский.

«Как материал словесности, язык славяно-русский  имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими языками»  А.С.Пушкин.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что свершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»       И.С Тургенев.

«Русский язык- это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, Чехова и Горького, это тот «могучий и прекрасный», на котором создана великая литература, которая пользуется заслуженной славой и признанием  всего человечества»  Олесь Гончар(Украина).

Учитель. Наша планета земля - огромный наш дом. Каждый день мы жители этой планеты радуемся, что у нас есть Родина - красивая , справедливая, самая миролюбивая и её должны сберечь. Мы русские люди - любим наш русский язык, учимся  и будем учиться ему всю жизнь.

 

Прослушивается песня «Притяжение Земли» (Тухманова , Рождественского)

Окончание урока. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы.Тема урока "В.А. Жуковский «Отечество мое, родное!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 624
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алёхов Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алёхов Наталья Александровна
    Алёхов Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3491
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе