НОВОАМВРОСИЕВСКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
І
– ІІІ СТУПЕНЕЙ
АМВРОСИЕВСКИЙ
РАЙОН
ДОНЕЦКАЯ
НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
Литературное
чтение
(внеклассное
чтение 4 класс)
Тема: «Что такое
Родина?»
Составила:
Е. А. Никитюк
учитель начальных классов
первой категории
2015 год
Конспект урока
(внеклассное чтение в 4 классе)
Тема: Что такое
Родина?
Цель: прививать любовь
к родному краю, к родной земле, с малых лет; воспитывать чувства патриотизма;
учить детей быть смелыми, отважными, ответственными за свои поступки; развивать
скорость чтения, выразительность, мышление.
Тип урока: комбинированный.
Материалы к уроку: иллюстрации с
пейзажами, детские рисунки, текст для чтения Михаила Пришвина «Моя Родина» (Из
воспоминаний детства), высказывание о родине выдающихся людей, стихотворения,
кроссворд.
Ход урока
І.Организационная часть.
Прозвучал уже звонок.
Все пришли вы на урок,
Чтоб урок прошел успешно
Прочитать нам нужно «спешно», хорошо.
- Вы поработайте, старательно, внимательно.
И услышите в конце:
Все вы, дети, молодцы!
ІІ.Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний учеников.
Вступительная беседа.
- Мы часто слышим слово родина, родной край, родная
земля. Что для вас означают эти слова? О чем человек думает, когда надолго
оставляет свой отчий дом, уезжает в другой город, в другую страну? (Дети
высказывают свое мнение).
- Послушайте, как прекрасно пишет об этом И. Поляков в
стихотворении «Что такое Родина?» (ученик читает стихотворение на изусть).
Что такое Родина?
Это облака,
Садик с огородом,
Поле и река,
Улицы, прохожие,
Утренний рассвет
И земля, дороже что
Не было и нет.
Что такое Родина?
Это я и ты,
Первые признания,
Первые цветы,
Солнечные зайчики,
Камешки в окно,
Девочки и мальчики,
Танцы и кино.
Что такое Родина?
Дети и семья,
Дочки повзрослевшие,
Ну, и сыновья,
Вся страна огромная
И отдельный дом,
Тот, в котором выросли
И в каком живем.
- Когда люди вырастают, они часто оставляют свой
родной дом, родное село, город, страну и поселяются в других местах со своими
детьми, но всегда помнят, где они родились, где сделали первые шаги, пошли в
детсад, в школу и всегда мечтают вернуться к отцовскому порогу, родного сердцу
уголка.
ІІІ.Сообщение темы и цели урока.
1.Разгадывание кроссворда.
- И так, вы наверное догадались, что разговор на нашем
уроке пойдет о любви к родине о патриотизме.
Предлагаю вам разгадать кроссворд (на доске схема -
кроссворд).
7
1
2
3
4
5
6
(Ключевое слово №
7)
1) Как
называют человека, который готов отдать жизнь за свою родную землю? (патриот)
2) Кто
является главой семьи? (отец)
3) Здание, в
котором можно жить. (дом)
4) Когда все
вокруг спокойно. (мир)
5) Где живут
разные народы? (страна)
6) Самый
дорогой, ласковый, любимый человек в мире. (мать)
7) Как
называется то тесто, которое дорого человеку всегда? (Родина)
2.Работа по тексту Михаила Пришвина «Моя
Родина» (Из воспоминаний детства)
Чтение
текста самостоятельно.
Чтение
текста вслух чепочкой.
Работа
по содержанию текста.
Задание:
Устно нарисуй рисунок к тексту.
Моя
родина (Из воспоминаний детства)
Мать моя встала рано, до солнца. Я однажды встал тоже
до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепёлок. Мать угостила меня чаем
с молоком. Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху всегда
покрывалось румяной пенкой, а под этой пенкой оно было необыкновенно вкусное, и
чай от него делался прекрасным.
Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я
начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я к
этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.
Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу рано,
когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему
работать.
И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы
своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья,
радости, жизни и счастья!
После чаю я уходил на охоту за перепёлками, скворцами,
соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня ещё не было,
да и теперь ружье в моей охоте не обязательно.
Моя охота была и тогда и теперь – в находках. Нужно
было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в
своей жизни с этим не встречался…
Хозяйство мое было большое, тропы бесчисленны.
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она
для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, что бы
сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши
водоемы.
В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем
охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы.
А человеку нужна родина. И охранять природу – значит
охранять родину.
(Дети создают картины природы устно).
3.Физминутка. П. Воронько.
Жура – жура – журавель! (дети говорят)
Облетел он сто земель. (взмах руками)
Облетел, обходил, (ходят на месте)
Крылья, ноги натрудил. (наклоняются к ногам)
Мы спросили журавля: (дети говорят)
- Где же лучшая земля? (удивляются)
Отвечал он, пролетая: (взмах руками)
- Лучше нет родного края! (разводят руками,
восхищаются)
IV.Конкурс
на лучшего чтеца стихотворений о родине на фоне слайдов о природе.
1 ученик (читает
стихотворение Т.Бокова «Родина»)
Родина
слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно пол мира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок…и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка
Это тоже Родина.
2 ученик (читает
стихотворение Г. Ладонщикова «Наша Родина»)
И красива
и богата,
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочино трудом!
3 – 10 ученик (читают
стихотворения по выбору)
V. Работа
над высказываниями знаменитых людей о родине.
- Любят родину не за то, что
она велика, а за то, что своя.
(Сенекка)
- Родина там, где чувствуешь
себя свободно.
(Абу – ль - Фарадж)
- Самое лучшее
предназначение есть защищать свое отечество.
(Державин Г. Р.)
- Любовь к родине – первое
достоинство цивилизованного человека.
(Наполеон Бонапарт)
- Нет ничего худшего, чем
блуждать в чужих краях.
(Гомер)
- Для измены родине нужна
чрезвычайная низость души.
(Чернышевский Н. Г.)
(Дети высказывают свое мнение).
Учитель:
- Каждый человек мечтает жить хорошо, в дружбе, в
мире, никто не хочет войны, разрухи, потери близких…
Пусть всегда светит солнце, летают в небе птицы,
цветут цветы, журчат ручьи, звучат песни… (ученик читает стихотворение Е.
Трутнева «За мир, за детей»).
В любом краю любой страны,
Ребята не хотят войны.
Им в жизнь вступать придется скоро.
Им нужен мир, а не война,
Зеленый шум родного бора,
Им школа каждому нужна,
И сад у мирного порога,
Отец и мать и отчий дом.
На белом свете места много,
Для тех, кто жить привык трудом.
Народ наш поднял властный голос
За всех детей, за мир, за труд!
Пусть зреет в поле каждый колос,
Цветут сады, леса растут!
Кто сеет хлеб на мирном поле,
Заводы строит, города,
Тот для ребят сиротской доли,
Не пожелает никогда!
VI.Итог
урока.
v Что запомнилось
больше всего?
v Расскажите об этом
другим, что бы им тоже хотелось прочитать.
VII. Домашнее
задание.
Тематическое рисование.
Нарисуйте, то место, где вам будет жить уютно.