Конспект
урока литературного чтения и технологии.
Проведено: учителем начальных классов МБОУ «Гимназия» Ковтун Н.В.
Тема урока: «Народные
песни. «Жаворонушка…», «Березонька»».
Класс: 3
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: межпредметный интегрированный урок
Используемые
технологии: технология развития
критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных
знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного
материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии
(использование презентации на всех этапах урока), технология «Педагогики
сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя,
свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности
школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать
текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых
компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности,
понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции
учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность
выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых
средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых
средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном
процессе.
Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки
выводов.
Формы работы: фронтальная (совместное
выполнение задания), групповая (помощь однокласснику, работа в парах),
индивидуальная (самостоятельная работа).
Приемы работы: деятельностный подход к обучению (самостоятельное создание продукта).
Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность), метод
самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: Познакомить с народными
традициями встречи весны на Руси и с технологией лепки жаворонков.
практические умения:
работать с алгоритмами, схемами, продолжить работу над выразительным чтением; развивать
интерес к русской культуре через русские народные песни,;
Задачи:
1.
Расширить
представление о русской народной песне как об одном из видов устного народного
творчества
2.
Развивать
память, внимание, речь учащихся ,интеллектуальные умения: анализировать,
обобщать
3.
Развивать
практические умения: работать с алгоритмами, схемами, продолжить работу над
выразительным чтением
4.
Воспитывать
активную личность, самостоятельность, доверительные отношения, чувство
взаимопомощи, поддержки.
Дидактические
средства: проектор,
экран, презентация, учебник литературного чтения «Литературное чтение» 3 класс
3 часть (автор Э.Э. Кац), карточки, музыкальное сопровождение.
Технологическая
карта урока
№ п/п
|
Структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1
|
Организационный
этап
|
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Повернитесь, поприветствуйте наших гостей.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Сегодня у
нас необычный урок - интегрированный, литературного чтения и технологии.
Нам предстоит большая и интересная работа. Для
эффективной работы нам нужно соблюдать правила поведения, быть внимательным,
работать активно. Итак, начнем.
|
Включаются
в деловой ритм урока
|
1 мин
|
2
|
Актуализация
знаний.
|
Включаю музыку
Как называется творчество, которое сочинил народ?
Слайд 2 Что еще относится к устному народному творчеству?
|
(девочки поют песню на мотив во саду ли в огороде)
Во саду ли в огороде, девица гуляла.
Во саду ли в огороде, цветочки поливала.
Один цветочек сорвала,
И к нам в класс передала.
(Мила передает нам цветок)
- устное народное
- загадки, пословицы, песни, поговорки
|
3 мин
|
3
|
Целеполагание
и постановка учебных задач.
|
Подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Сформулируйте тему нашего урока.
Почему вы так решили?
Слайд 3 Тема урока: «Народные песни.
О чем люди пели в народных песнях?
Слайд 4 В каких жизненных ситуациях люди пели песни?
Да, действительно, одни песни пели, когда
праздновали, а другие - когда, о чем-то просили – закликали.
А значит, с какими народными песнями сегодня
познакомимся?
Сегодня мы познакомимся с народными песнями -
закличками,
Сформулируйте цель нашего урока.
Почему вы так решили?
Да, действительно, познакомимся с традицией
встречи весны на Руси, русскими народными праздниками.
Что нам нужно знать, чтобы правильно решить эти
задачи?
Почему творчество называется народным?
Да действительно чаще всего у народной песни нет
определённого автора, или автор неизвестен.
|
О народных песнях
Народные песни
Ответы детей
О красоте природы, о временах года, о жизни людей……
Когда трудились, праздновали праздники…
- песнями закличками
- познакомимся с народными песнями – закличками, с
традицией встречи весны на Руси, русскими народными праздниками
Необходимо вспомнить, что такое песня, народное
творчество…
- у народной песни нет определённого автора, или
автор неизвестен.
|
2 мин
|
4
|
Изучение
нового материала
|
Основываясь
на что, люди сочиняли пословицы, поговорки, песни?
А
какие народные приметы вы знаете?
Работа
в парах: собрать весенние народные приметы.
Слайд
6 А теперь отгадайте загадку.
Русская
красавица
Стоит
на поляне
В
зелёной кофточке,
В
белом сарафане.
Какую
народную песню про березку вы знаете? Давайте споем!
Давайте
познакомимся еще с одной народной песней .
Работа
по учебнику
Откройте
учебник с. 35
Выразительное
чтение песни подготовленной ученицей.
Какие
слова вам незнакомы?
Слайд
7 Долинушка - ласкательное существительное от слова долина
долина
1. Удлиненная
впадина между горами или холмами.
2. Ровное
береговое пространство вдоль реки.
Посередь
— посередине.
Слайд
8 Семик - песня во время весеннего праздника, длился он целую неделю,
девушки шли в лес. Там они водили вокруг березки хоровод, пели ей песню,
называли ласковыми словами, т.е величали. Песню повторяли несколько раз.
Между пением ели яйца и лепешки. Приносили гостинцы и березке. Люди
надеялись, что березка поможет вырастить хороший урожай.
Работа
с текстом
Прочитайте
текст, который лежит у вас на столе и отметьте галочкой то, что вам уже
известно, и ! знаком что нового узнали. На работу у вас 2 минуты
Текст:
Издавна
на Руси берёза считалась олицетворением образа Родины; чистоты, нежности,
самых добрых чувств. Народ придумал пословицы, поговорки, приметы, связанные
с этим удивительным деревом.
На
Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету -
красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы
пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.
Весну
закликали несколько раз. Существуют даты, которые считаются для заклички
наиболее подходящими. Одна из таких дат – 22 марта. Весну звали-закликали
именно в этот день. В этот день на Руси праздновали праздник Жаворонки.
Слайд
9 Чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из теста птичек -
"жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц,
их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах.
Слайд
10. Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать
жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на
длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты,
на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.
Ещё
один праздник, связанный с птицами приходится на 7 апреля. На Руси весну
ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы.
Зачастую
закличку Весны начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега
тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Погода за
окном у нас как раз такая, поэтому давайте и мы попробуем позвать Весну с
лаской и вниманием, просьбой прийти к нам. Читать нужно не спеша, припеваючи,
растягивая слова.
Прочитает
закличку Соня Иванова
Какие
слова вам не знакомы?
Слайд
11. Жаворонушки – ласково жаворонки
Слайд
12. Соломушка – ласково солома - сухие стебли зерновых культур, остающиеся
после того, как обмолотили зерна.
Слайд
13. Соха - сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли.
Слайд
14. Борона - Сельскохозяйственное орудие в виде рамы с зубьями для мелкого
рыхления почвы.
Давайте
прочитаем выразительно протяжно, припеваючи. Жужащее чтение.
|
- народные приметы
Ответ детей.
Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.
Низкий полет ласточек — к дождю.
-Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно – это к
сухому лету.
Во поле березка стояла…
Ответы детей, работа со словарем.
Работают с текстом
Ответы детей, работа со словарем.
|
3 мин
|
5
|
Физкультминутка
|
«Ну-ка,
птички, полетели»
Ну-ка,
птички, полетели, (машут руками)
Полетели
и присели, (присели)
Поклевали
зернышки, (встали и наклоны вниз)
Поиграли
в полюшке, (руками ножницы показывают)
Водички
попили, (кивки головой назад)
Перышки
помыли, (обняли себя и потерли)
В
стороны посмотрели, (смотрят в сторону)
Прочь
улетели. (Ходьба, переходящая в бег.)
|
Выполняют
физические упражнения
|
1 мин
|
6
|
Изучение
нового материала
|
Скажите,
ребята, а что вы знаете о жаворонках?
Слайд
15. Жаворонок – распространённый персонаж обрядов ,встречается в
многочисленных припевках, приговорках, песнях – веснянках. В народном
представлении жаворонок относится к «чистым птицам». Жаворонок поет рано
утром, находясь неподвижно высоко в небе. Жаворонками называют людей, которые
привыкли рано начинать свой день.
Давайте
и мы продолжим народную традицию и сделаем жаворонков из сдобного теста.
С
тестом надо работать аккуратно, с любовью, чтобы получились жаворонки.
Назовите
правила работы с тестом.
Алгоритм
лепки жаворонка :
1.
Скатываем шар
2.
Раскатываем небольшую колбаску
3.
Делаем петлю
4.
Формируем голову, оттягиваем клюв
5.
Оформляем глаза гвоздикой
6.
Сплющиваем хвост, с помощью стеки
выделяем перья.
Вот и готовы наши
птички. В столовой их запекут для нас.
Печеных птах посылали
родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.
|
Ответы
детей
1.Приготовить
к работе рабочее место
2.Вымыть
руки перед работой
3.
Работать с тестом аккуратно….
|
|
7
|
Закрепление
изученного материала
|
Урок
наш заканчивается, но весна только началась.
Какую
цель мы ставили в начале урока? Достигли ли ее?
Что
нового на уроке вы узнали?
Что
вам понравилось?
|
познакомимся
с народными песнями – закличками, с традицией встречи весны на Руси, русскими
народными праздниками.
Да,
достигли, поставленной цели.
Ответы
детей.
|
|
8
|
Итог
урока. Рефлексия
|
Вот и подошел к концу
наш урок. - Какие знания вы получили на уроке?
Праздник встречи Весны проводили у
обрядового деревца, которое украшали лентами. Украсить его мог каждый. Мы
сейчас тоже украсим березоньку.
Завяжите:
Зеленую ленточку - если на уроке
было интересно, у меня все получилось.
Красную - если на уроке было
интересно, но некоторые задания вызвали затруднения.
Желтую - если у вас остались
вопросы.
Все молодцы, было приятно с вами
работать!
|
Обдумывают ответы на вопросы
Дети оценивают свою
работу на протяжении всего урока с помощью цветных ленточек
|
2 мин
|
9
|
Домашнее
задание
|
По выбору:
1)выразит
чтение, подобрать пословицы о весне
2)сочинить
закличку, по желанию красиво оформить
3)выучить
наизусть любую закличку
|
|
1 мин
|
Ранний
прилет грачей и жаворонков —
к
теплой весне.
Низкий
полет ласточек —
к
дождю.
-Если
ранней весной сверкает молния,
а
грома не слышно –
это
к сухому лету.
Прочитайте
текст и отметьте галочкой то, что вам уже известно, и восклицательным знаком ,
что нового узнали.
Текст:
Издавна на Руси берёза считалась олицетворением образа
Родины; чистоты, нежности, самых добрых чувств. Народ придумал пословицы,
поговорки, приметы, связанные с этим удивительным деревом.
На
Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету -
красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла
она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.
Весну закликали несколько раз. Существуют даты,
которые считаются для заклички наиболее подходящими. Одна из таких дат – 22
марта. Весну звали-закликали именно в этот день. В этот день на Руси
праздновали праздник Жаворонки.
Алгоритм лепки жаворонка :
1. Скатываем шар
2. Раскатываем небольшую колбаску
3. Делаем петлю
4. Формируем голову, оттягиваем клюв
5. Оформляем глаза гвоздикой
6. Сплющиваем хвост, с помощью стеки выделяем
перья.