Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока литературное чтение "К .Ушинский «Спор деревьев»" 2 класс (УМК «Гармония»)

Итоговая работа по литературному чтению для 2 класса к УМК "Школа России"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
38200
669
14.05.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Байрамалиева Светлана Александровна

Итоговая работа по литературному чтению за весь курс изучения 2 класса будет полезна классным руководителям 2 классов. Итоговая работа состоит из двух частей. Первая часть - тестовая. Она состоит из 10 вопросов с одним правильным ответом. Во второй части три задания с развернутым ответом. Третье задание второй части является дополнительным и творческим. Если у ученика не осталось времени, то это задание не оценивается. Итоговая работа представлена в двух вариантах. После всех заданий вы найдете правильные ответы.

Краткое описание методической разработки

Итоговая работа по литературному чтению за весь курс изучения 2 класса будет полезна классным руководителям 2 классов. Итоговая работа состоит из двух частей. Первая часть - тестовая. Она состоит из 10 вопросов с одним правильным ответом. Во второй части три задания с развернутым ответом. Третье задание второй части является дополнительным и творческим. Если у ученика не осталось времени, то это задание не оценивается. Итоговая работа представлена в двух вариантах. После всех заданий вы найдете правильные ответы. 

Развернуть описание

Конспект урока литературное чтение "К .Ушинский «Спор деревьев»" 2 класс (УМК «Гармония»)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 МБОУ гимназия №79 город Ульяновск

 

 

 

 

Конспект урока

литературное чтение

на тему: К .Ушинский «Спор деревьев »

во 2   классе

 (УМК «Гармония»)

 

 

 

 

 

 Учитель: Чабанова Т.А..

 (высшая квалификационная категория)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              2023 год

 

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: ОНЗ (урок формирования  предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными     умениями) (технология деятельностного метода)

Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный

 

Технологическая карта урока изучения темы  «Спор деревьев » К.Д. Ушинский

 

Тема

«Спор деревьев»  К.Ушинский

Цель: через спор деревьев научить бороться с человечески-ми недостатка-ми.

 

Задачи: продолжить формировать знания  о жанрах, создать условия для формирования читательских умений.

ЦЕЛИ:

углубить знания о творчестве К.Д Ушинского;

расширить представления о жизни растений;

научить детей анализировать произведение;

расширять  кругозор учащихся;

развивать воображение, логическое мышление, речь;

совершенствовать технику чтения;

продолжить работу  над  выразительностью речи;

применить техники;   

воспитывать добрые  чувства.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет К.Д Ушинского,(под ним цитата: «Любовь к родной природе-один из вернейших признаков любви к родной стране.)

Картинки с изображением дуба, берёзы, сосны, яблони и леса.

Книги К.Д.Ушинского (выставка)

 

Образовательные:

Продолжать формировать представление  о внутреннем мире.

Способствовать формированию понятия «сказка», «рассказ», «истина», «добро».

Содействовать развитию познавательного интереса, умения  работы с   текстом ; обогащать словарный запас, кругозор; ставить простейшие логические цепочки, на их основании делать выводы, выявлять причинно-следственные связи.

Создать условия для воспитания бережного отношения к природе, интерес к самостоятельной работе.

Метапредметные УУД:  

Регул             регулятивные:  

  1. Содействовать пониманию учебной задачи урока, и осуществлять её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий;
  2. Формировать умение оценивать результат своей учебной деятельности;
  3. Формировать умение вносить необходимые коррективы и действия  на основе результатов обсуждения.

Позн                познавательные:

  1. Способствовать овладению логическим действиям: сравнения, анализа, строить рассуждения.
  2. Способствовать осуществлению самостоятельного поиска информации.

      3. Расширить сведения о деревьях, их пользе

Коммуникативные:

  1. Способствовать готовности слушанию собеседника;
  2. Содействовать пониманию существования различных точек зрения учащихся.
  3. Развитию умения задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

Планируе-мый результат

Предметные:

 

УУД:

1.Познакомить с разнообразием жанров: сказка, рассказ, сказка. .

2.Учить бережному отношению к природе. Воспитывать уважение к окружающей среде;

 находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 Личностные:

      1.Способствовать формированию положительного отношения к  учебной деятельности;

  1. Способствовать проявлению интереса к новому учебному материалу;
  2. Принимать и осваивать социальную роль учащегося;

 


Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

 жанры, спор, истина.

Ресурсы:

- основные

 

 дополнительные

- О.В. Кубасова. Учебник  по литературному чтению для 2-го класса. Часть 2. Стр. 66-67

 

- Рабочая тетрадь

 

 

презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цели:

- создать  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие 

-Начинаем наш урок .

Психологическая установка на работу.

 Вот звонок звенит весёлый, нам урок пора начать. Встали правильно, все ровно.

Вижу:

-Можно начинать

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению литературного чтения;

(Личностные УУД).

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения. Проблемная ситуация. (8  мин)

Цели:

- организовать  выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование  учащимися индивидуального затруднения. - выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Постановка проблемной учебной задачи.

Вспомнить жанр , показать в действии

 

-Какую главную мысль хочет донести до нас журавль?

 

Я сегодня предлагаю начать наш урок словами знаменитого писателя К.Д.Ушинского.

 

 

 

 

А кто такой Ушинский, послушайте сообщение

 

 

 

 

 

 

-Любовь к родной природе, ставшая затем частью более глубокого и осознанного чувства – любви к Родине – одно из самых характерных устремлений Ушинского.

 

 

 

 

 

Ребята, я приглашаю вас  на лесную полянку.  Закройте глаза. Представьте себе, что вы попали в заколдованный лес, в котором стоят деревья разных пород. По правую руку от вас берёза, по левую – дуб, впереди ель, а за ним – ива, сосна и ещё много – много других деревьев.

Представили?

Теперь откройте глаза и послушайте, о чем они могли говорить:

 IV  Чтение  названия рассказа « Спор деревьев».

 

Спор деревьев, давайте подумаем о чем пойдет речь?

 

Антиципация-предопределение, предугадывание событий

 

Итак, «Спор деревьев»

 

Жура-Жура-Журавель (стих)

показывают в движении

 

- Что лучше нет РОДНОГО края

 

эпиграф  к уроку на доске:

«Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к родной стране» Ушинский

   Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля 1824 г. В Туле в небогатой дворянской семье. Отец его, Дмитрий Григорьевич Ушинский был образованным человеком. Обучением и воспитанием мальчика занималась мать, - Любовь Степановна. Любовь Степановна умела бережно относиться к природной любознательности ребенка, поддерживать и развивать его пытливую мысль

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревья о чём-то спорят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

Уметь слушать и слышать

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:  (Познавательные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД

 Способствовать проявлению интереса к новому учебному материалу;(личностные)

 

III.Построение проекта выхода из затруднения

(1мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

-Какую же цель вы перед собой поставите?                                        

                   План работы:

1. Что такое спор?

2. Чтение произведения

3. Найти истину

 

 

 

Работать по плану

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

IV. Реализация построенного проекта

(10 мин)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока

 

. Открытие нового знания.

- Я сегодня на уроке вам предлагаю стать научными сотрудниками, которые изучают деревья, которые спорят друг с другом

 Хотите? Тогда начнём работу в научной лаборатории.

– Научные сотрудники работают по плану.

– Я предлагаю  работать по нашему плану

– Согласны? Ну что ж, начнем?

Приступим к работе, следуя плану. Так, что же такое спор?

Дети делятся своими мыслями.

– А вы знаете, что в споре рождается истина ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде, чем приступить ко второму пункту плана, предлагаю развить наши полушария. Нейробика(способность мозга улучшить память)

 

Дети – маленькие исследователи

 

 

 

Ожегов.

-Спор-это словесное состязание, обсуждение

 

– Ответили на первый пункт плана? (Да.)

– Дети могут дополнить учителя

 

 

 

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

V Физминутка (1 мин) Динамическая пауза (этап физической разрядки)

 физминутка

 

Развитие левого и правого полушария (Под осиной у ворот подосиновик растет. И горит, горит на нём шапка красная огнём)

Нейробика- в движении

 

.

VI  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(13  мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

 

Продолжение работы по теме урока.

Перейдём ко 2 пункту плана.

- Вы помните, что мы с вами научные сотрудники, приступим к исследованию.

– Исследуем произведение. Для этого мы будем работать по цепочке .

 

Словарная работа

Как вы поняли слова

(Промежду себя, деревами, погодите, изба- устаревшие слова)

 

 

 

повторное чтение

Чтение по ролям. (показать при чтении свой характер)

Автор:

Дуб:

Яблоня:

Сосна:

Работа по содержанию  произведения.

-К какому жанру относится?

- Кого можно подразумевать под дубом, сосной, яблоней?

 

– А как вы понимаете это слово –дубище, похваляться

-Что мы можем сказать о характере каждого дерева?

 

Практическая работа.

Работа в тетради – фиксируем вывод

 

 

 

 

Работа фронтальная. Чтение детьми по цепочке.

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы так не говорим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказка-разговаривают деревья

 

 

-Людей

 

 

 

 

 

Они по характеру похожи друг на друга.

Выявить основные слова

 

Уметь использовать знаково-символичные средства,(Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

 Уметь взаимодействовать с соседом по парте

 (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

Проявлять инициативу в оказании помощи соученикам (Личностные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

VII  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать работу консультантов, самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

-Описывая  эти деревья, мы опирались на внешние признаки, но ведь у человека есть  ещё и внутренний мир- душа. А что характерно для произведений К.Д. Ушинского?

(Он наделяет неодушевлённые предметы человеческими качествами и учит  нас бороться с недостатками)

Сам К.Д. Ушинский очень много работал над собой. Главным своим пороком, как и всех людей, он считал эгоизм.

Эгоизм-себялюбие, предпочтение своих, личных интересов, интересам другим, пренебрежение ими.

-Что же вы можете теперь сказать о деревьях, которые изобразил нам Ушинский?

эгоисты.  

Эгоизм и эгоист- слова родственники, т.к. человек отличающийся эгоизмом, называется эгоист.

Вы все добрые волшебники и мои научные сотрудники. Давайте совместными усилиями расколдуем целый сказочный мир.

Каждой паре достанется человек, которого надо спасти. И даже если он раньше был не очень хорошим и добрым, ему ведь можно помочь исправиться. Поэтому мы не оставим без помощи ни одного заколдованного человечка в нашем сказочном лесу. Все эти деревья  как бы повторяют характер, внешность, возраст, пол заколдованных людей.

 

-Описание деревьев.

(описывают внешние признаки дерева)

Дуб ( в народе называют «Могучий, пожилой или молодой? Стройный или нет? Крепкий, с сильными руками, ногами, с добрым лицом, кудрявый)

Яблоня. (Вспомните яблоню весной, когда она расцветает, как невеста стоит, ( девушка  или женщина средних лет, полная, статная, гордая, знает себе цену.)

Сосна. Старушка, умудрённая опытом, много прожила на свете, много повидала.

Ученик  читает стихотворение «Берёзонька»

-Что можете сказать об этом стихотворение?

(народ любит берёзоньку, называет ласково, нежно)

 

Где бы ни росла берёза, всюду она приносит людям радость и свет.

Берёза – символ  нашей Родины. И быть ей, да и всем деревьям, на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

Берёзка-воистину крестьянское дерево. Она напоминает ситцевый платок, побелевшую хату, русскую печь, кряжистые символы берёз напоминают трудовые мозолистые крестьянские руки, которые делают любую тяжёлую работу.

А молодые тоненькие, прямые берёзки,  похожие на стройных, с гибкой талией, с русыми косами светлооких русских девушек.

К.Д. Ушинский очень ценил народную мудрость. Песня «Берёзонька» была включена им в свой учебник «Детский мир». Своими произведениями он воспитывал в детях честность, трудолюбие и доброту. За что мы и благодарны ему.

 

 

 

Не хвали сам себя, жди когда люди тебя похвалят.

Это третий пункт плана

 Итог урока:

-Что бы вы сказали К.Д. Ушинскому?

Д/з.1 гр.- читать и придумать окончание рассказа.

        2 гр.- читать и расколдовать деревья. Деревья соотнести с человеком (рисунок).

        3 гр. – читать и написать сочинение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожегов

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

(описывают внешние признаки дерева)

Дуб ( «Могучий, пожилой  Стройный или нет? Крепкий, с сильными руками, ногами, кудрявый)

Яблоня. ( как невеста стоит,           ( девушка  или  женщина средних лет, полная, статная, гордая, знает себе цену.)

Сосна. Старушка, умудрённая опытом, много прожила на свете, много повидала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать вывод:

ИСТИНА:

- будут тобой восхищаться

 

 

Учить бороться с недостатками , работать над собой

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С какой темой мы познакомились? Достигли  цели урока? Наше научное сообщество  ответило на вопрос :

-В чем же  истина?

 Я предлагаю вам оценить свою работу на основе игры ,  на «Лесенке успеха».

-     ВЫ- БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!

-     Спасибо за научное  сотрудничество!

 

 

 

Самооценивание

 

 

 

 

          

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

 

                                                       

 

 

 Используемая литература:   

 1.Кубасова О.В., УМК  «Гармония» Литературное чтение, 2класс, 2021

 2.Посашкова Е.В. Уроки внеклассного чтения классе с                         использованием Рабочей тетради: Метод. пособие.                       

3.Предметная неделя литературы в школе / Авт.-сост. Н.Д. Ильина. Ростов-на-Дону, 2005.

4.Программа по русскому языку. 2 класс. Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1 – 4 классы. Учебно – методический комплект «Гармония» [сборник]. - М.: АСТ; , 2021

5.Светловская Н. Н. Обучение детей чтению: Практическая методика. М., 2001.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературное чтение "К .Ушинский «Спор деревьев»" 2 класс (УМК «Гармония»)"
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
