Урок литературного
чтения для 2 класса по программе «Школа России»
Учитель: Книс
Валерия Александровна
Тема: Сказки.
Классификация сказок.
Цель: иметь
знания о классификации сказок и их особенностей.
Задачи:
- формирование навыка чтения;
- формирование умения
формулирования собственного мнения и позиции
- развитие процессов мышления,
памяти, внимания.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
2.Ввод в тему
урака.
-Обратите внимание на экран,
назовите героев.
(Снегурочка, Кот в сапогах,
Аленушка, Змей Горыныч, Колобок, Алладин)
-Какое слово получится, если взять
первые буквы названий героев?
СКАЗКА
— Ребята, а что такое сказка?
С.И.Ожегов: Сказка —
народно-поэтическое произведение о вымышленных героях и событиях с участием
волшебных, фантастических сил.
—А вы, ребята,
любите сказки? Назовите свою любимую сказку.
-Чему учат сказки?
3.Актуализация
знаний.
Сейчас я буду читать отрывки из
сказок, а вы внимательно слушаете, а затем мне называете сказку.
(Учитель читает отрывки из
следующих сказок)
«Лиса и тетерев»
«Лиса и журавль»
— Кто является героями этих
сказок?(животные)
«Гуси — лебеди»
«Сестрица Аленушка и братец
Иванушка» (волшебные)
«У страха глаза велики»
«Каша из топора» (Бытовые)
(при ответах детей одновременно
заполняется таблица)
4.Основная часть
урока
СКАЗКИ
О животных
Волшебные Бытовые
В сказках о животных действуют
рыбы, звери, птицы, они разговаривают друг с другом, объявляют друг другу
войну, мирятся.
В основе таких сказок лежит
чудесный мир.
|
Героями являются обыкновенные
люди, но ситуации, в которые они попадают, часто оказываются необычными,
невероятными.
|
Назовем особенности каждой группы
5.Закрепление и
обобщение усвоенного материала.
Игра «Библиотекари»
— Представьте себе, что вы
работаете в библиотеке и вам привезли много разных книг. Вам нужно расставить
книги на определенную полку.
(дети выбирают книги и укладывают
их на соответствующую полку)
О животных
Волшебные Бытовые
Слово учителя: Все люди на свете
любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Сказки всегда интересны. Но не
только развлечение есть в сказках. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым
молодцам урок» — писал А.С.Пушкин.
— Какой урок можно извлечь из
сказки? Чему они нас учат?
И действительно, в сказке всегда
есть урок, но урок очень мягкий, добрый, чаще всего это дружеский совет.
6.Рефлексия.
Ребята, оцените свою деятельность
на уроке.
Желтый- если вы узнали новое, все
отлично
Зеленый – хорошо
Красный – не все получалось
7.Итог урока.
Мы с вами знаем, что слушать и
читать сказки очень интересно. Ребята, не забывайте своих встреч со сказками, с
удивительным миром чудес и красоты. Всего вам доброго!
8.Домашнее
задание.
Составить сказку, используя ее
особенности.