Тема урока.
О.Высотская «Осеннее утро».
Цель: формирование
навыков качественного чтения.
Задачи:
ü создавать у
учащихся целостное представление об окружающем мире, используя близость
содержания основных тем предметов (чтение, музыка, рисование, развитие устной
связной речи;
ü учить
правильному, осознанному, выразительному чтению стихотворения О.Высотской
«Осеннее утро» с соблюдением пауз, интонации и логических ударений;
ü корригировать и
развивать зрительную и слуховую память учащихся, используя мнемонический приём;
развивать слуховое восприятие, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
ü продолжать работу
по обогащению и уточнению словарного запаса и развитию связной речи;
активизировать словарный запас учащихся с ОВЗ;
ü развивать умения
преодолевать препятствия;
ü развивать на
основе литературного материала интерес к предметам эстетического цикла.
Оборудование: магнитная
доска; осенние листья, наборы частей стихотворного текста в конвертах; сюжетная
картина «Осеннее утро», словарные карточки (изморось, изморозь), текст
стихотворения «Осеннее утро» на слайде; презентация к уроку «Осеннее утро».
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Дыхательная и
артикуляционная гимнастика.
1. Упражнение
«Эхо».
- Помните, эхо
повторяет слова сначала громко, потом тихо и затихает.
а) повторение
учащимися последнего слова строчки отрывка из стихотворения Ю.Коринец
«Листопад».
УЧИТЕЛЬ:
|
УЧЕНИКИ:
|
Вьётся в воздухе
листва,
|
… листва,
листва, листва
|
В жёлтых листьях
вся страна.
|
… страна,
страна, страна
|
У окошка мы
сидим
|
… сидим, сидим,
сидим
|
И глядим наружу.
|
… наружу,
наружу, наружу
|
Шепчут листья:
«Улетим!»
|
…улетим, улетим,
улетим
|
И ныряют в лужу.
|
…в лужу, в лужу,
в лужу.
|
2. Упражнение
«Ветерок».
- Повторяйте слова
за мной на выдохе.
·
лист,
листья, листопад;
·
лиловый,
золотой, багряный;
·
зеленоватые,
красноватые, желтоватые;
·
падают,
устилают, шуршат.
- К какому времени
года относятся эти слова?
3. Упражнение
«Осенние листья».
- Возьмите листики
с осенних деревьев и положите перед собой на парте.
(У каждого
учащегося по одному листочку.)
- По моей команде:
«Слабо…» вы подуете на лист тихо, будто лёгкий осенний ветерок, так, чтобы
листок едва закачался. Но если я скажу: «Сильно!», ваш лист должен словно
подпрыгнуть от сильного осеннего ветра.
III. Проверка
домашнего задания.
IV. Вступительная
беседа.
картина «Осеннее
утро»
- Какую осень
изобразил художник?
- Какие признаки
золотой осени вы здесь видите?
- А какое время
суток изображено на картине?
- Почему вы так
думаете?
V. Изучение нового
материала.
1. Первичное
чтение стихотворения О.Высотской «Осеннее утро» учителем с целевой установкой:
- Я прочту
стихотворение Ольги Ивановны Высотской «Осеннее утро», вы внимательно
послушаете и скажете, о каком времени суток говорится в стихотворении?
(Учитель читает,
учащиеся слушают и отвечают на поставленный вопрос.)
- А какое
настроение передаёт автор в стихотворении?
2. Проверка
восприятия текста. Ответы учащихся на вопрос:
- Какое настроение
передаёт автор в стихотворении?
- О каком времени
суток говорится в нём?
(Природа прощается
с летом, всем грустно, всё вокруг чего-то ждёт.)
3. Повторное
чтение стихотворения учителем.
- Я ещё раз прочту
стихотворение, вы внимательно следите и постарайтесь запомнить интонации и
паузы.
(Учитель читает,
учащиеся следят.)
4. Чтение учеником
I части
стихотворения.
- Куда смотрит
клён?
- Что он там
видит?
- Какое его
отражение в озере?
(Клён любуется
своей красотой.)
- Что автор
подразумевает под словом «серебро»?
(Осенний заморозок
ещё можно назвать лёгким осенним инеем, а точнее – ИЗМОРОЗЬ.)
(На доску
выставить карточку «ИЗМОРОЗЬ».)
5. Словарная
работа.
- Прочтите слово
ИЗМОРОЗЬ по слогам. А теперь – целиком.
(На доску
выставить слово «ИЗМОРОСЬ».)
- Прочтите это
слово.
- Чем слово
ИЗМОРОЗЬ похоже на слово ИЗМОРОСЬ?
- Чем отличаются
эти слова?
- Как вы думаете,
что значит слово «ИЗМОРОСЬ»?
- Изморось –
мелкий моросящий дождь.
6. Чтение учеником
II части
стихотворения.
а) словарная
работа: запоздалый, озябшая.
- Как вы думаете,
откуда на рыжике появились капли?
(Растаяла
изморозь.)
7. Чтение учеником
III части
стихотворения.
- Почему лоси
осторожные?
- Лоси – крупные
животные, но, несмотря на свои большие размеры, умеют ходить очень тихо,
бесшумно, тихо. осторожно.
8. Словарная
работа.
*Тревожная тишина
– лес с тревогой ждёт, что будет дальше, какие произойдут изменения.
*Чутко – любой
шум, даже совсем незначительный, может разбудить бор.
* Гложут – едят,
грызут.
9. Чтение учеником
IV части
стихотворения.
- Что поэтесса
назвала красными бусами?
(Кисти или грозди
рябины.)
- Почему она
говорит, что рябина празднует?
(А праздник-то
называется золотая осень!)
10. Физминутка
«Осенние листья».
Листья
осенние тихо кружатся,
Листья нам
под ноги тихо ложатся.
И под
ногами шуршат, шелестят,
Будто
опять закружиться хотят.
(Дети произносят
слова и имитируют движения.)
- Сейчас мы
поиграем.
Во время ветра
все деревья в парке или в лесу раскачиваются и поют одну и ту же песню:
«Ы-Ы-Ы». Вот только поют они эту песню разными голосами. Внимание!!!
Вокруг
себя повернитесь, в дуб превратитесь. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите
кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким
голосом: «Ы-Ы-Ы».
Вокруг
себя повернитесь, в берёзы превратитесь. Берёзы раскачивает даже лёгкий
ветерок. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Берёзы поют высоким
голосом: «Ы-Ы-Ы».
Вокруг
себя повернитесь, в осинки превратитесь. Осины дрожат даже тогда, когда ветра
совсем нет. Покажите, как вы это представляете. А осины поют ещё более высоким
голосом: «Ы-Ы-Ы».
Вокруг
себя повернитесь, учеников превратитесь. Присядьте на место.
11. Чтение
учеником всего стихотворения О.Высотской «Осеннее утро».
- Читай
стихотворение не торопясь, соблюдая паузы и ударение.
12. Работа с
деформированным текстом.
- Закройте
учебники, откройте конверты, которые лежат на ваших партах. Достаньте тест
стихотворения, разрезанный на части, и соберите его в таком порядке, в каком
мы читали в учебнике.
(В конце
выполнения задания ученики поднимают осенний листок.)
- Прочитайте
собранное стихотворение.
(Ученик читает
стихотворение целиком, остальные – проверяют.)
VI. Итог урока.
Рефлексия «Моё настроение».
- Оцените своё
настроение в конце урока. Покажите красный круг, если вам сейчас хорошо и
весело, было интересно на уроке; синий круг – вам грустно и у вас плохое
настроение, на уроке было неинтересно.
- Какие тёплые
тона осень использовала в стихотворении «Осеннее утро»?
(Жёлтый,
красный.)
VII. Домашнее задание.