Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №1 села Акъяр
Муниципального
района Хайбуллинский район
Республики
Башкортостан
Конспект урока
литературное чтение в 4 классе
С. Михалков басня
« Услужливый»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Ярбулова Венера
Самигулловна
Тема урока
С.В.
Михалков.
Басня
«Услужливый»
Цели урока:
Развивающий
аспект:
Ø
развитие
умений анализировать произведение в жанре басни; находить способы изображения
событий и характера героя.
Познавательный
аспект:
Ø
формирование
общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения басни;
Ø
формирование
умения понимать авторский замысел, раскрывать и формировать тему и идею
произведения, давать характеристики действующих лиц;
Ø
формирование
умения работать в группах.
Воспитательный аспект:
Ø
воспитание
внимательного отношения к мнению другого человека.
Ход урока:
I.
Организационный
момент:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II Актуализация
Ребята. Каждой группе я дала отрывки из сказок. Прочтите их
пожалуйста.
1.Отрывок сказки «Заяц-симулянт»
Стал Медведь
Зайца лечить, поить и кормить. Утром проснется, первым делом интересуется:
- Ну, как лапка, Косой? Заживает?
- Еще как болит! - отвечает Заяц. -
Вчера вроде лучше стало, а сегодня так ломит, что и вовсе встать не могу.
(Сергея Михалков)
2. «
Жадный заяц»
Полез Заяц в
дупло. За медом. Забила тревогу сторожевая пчела.
Напали пчелы всем роем на незваного
гостя. И досталось же ему от пчел! Уж так они его отделали, так нажалили, что
он едва ноги унес.
- Больно ты, Косой, бессовестный, -
сказал Медведь. - Пошел бы ты за медом с кружкой, глядишь, пчелы тебя бы и не
тронули. Они народ добрый!
(Сергей Михалков)
3. Отрывок
« Волшебное слово» - Теперь я сильнее
всех! - сказал однажды Заяц.
- Ну уж и сильнее? - усомнилась
Зайчиха.
- Не веришь? Хочешь, я сейчас Кабану
пинка дам?
- Одумайся! - испугалась Зайчиха.
- Ничего он мне не сделает! Я такое
волшебное слово знаю!
(Сергей
Михалков)
-Кто же
написал эти сказки?
С. Михалков ( Портрет) ( Слайд 1)
1 С некоторыми произведениями известного
писателя.С.В.Михалкова вы уже
познакомились в предыдущих классах, и вам известно, что он был
удивительным человеком: был и
сказочником, и баснописцем, переводчиком, драматургом, журналистом. Он
написал много произведений для детей, для взрослых и вложил большой труд в развитие литературы и культуры нашей
страны. Перед вами выставка книг автора.
III
Введение в тему
-А сейчас внимание на экран. ( Слайд 2)
( М/ф «Услужливый без звука)
-По-вашему, о чем этот м/ф?
-Как он называется?
-Название м/ф узнаете разгадав ребус (Слайд 3)
«Услужливый» ( Слайд 4)
Кто догадался, о чем будем говорить на
уроке?
Какие цели поставим перед собой?
(- Познакомится с произведением С.
Михалкова Услужливый
-Научиться анализировать текст
- Узнать, что означает слово услужливый?
IV. Знакомство с
произведением и работа над ним
Беседа перед чтением.
-Ребята, а что
означает слово «Услужливый»?
Словарная работа ( Слайд 5)
Услужливый-это тот, который всегда готов
оказать услугу ( по словарю Ожегова)
- А что такое услуга?
Услуга-это действие, направленное на
оказание помощи другому человеку.
Проблема: Скажите пожалуйста, а хорошо
или плохо быть услужливым?
-Приходилось ли Вам оказывать кому-либо
услугу?
Давайте разберемся. А для этого прослушаем
текст (с интренет урока Т.А. Зайцевой.)
2. Первичное
восприятие.
- Понравилось ли вам произведение?
Чем понравилось?
- Какие
чувства появились у Вас после прослушивания?
Давайте уточним
- Кто является персонажами (Слайд Лось и
заяц)
- Лось -этот зверь самый большой в наших
краях, похож на корову, самцы-имеют ветвистые рога, за что и получили название
Сохатый. у самок же рогов нет. Обитают в лесной зоне нашего района, занесены в
Красную книгу. Издают вот такой звук
-
Заяц-это животное также обитает в наших лесах, но его можно увидеть и в
степной зоне.
-Ребята, а какие
чувства испытывает автор к зайцу и лосю?
-Как обращается Лось к зайцу?
-Прочтите пож-та текст самостоятельно.
Вторичное, самостоятельное чтение .
-Рассмотрите иллюстрацию. Какой момент
изображен. Найдите подтверждение своего ответа в тексте
-Как вёл себя заяц по отношению к лосю?
Лось продолжает отказываться, но
Заяц не может успокоиться, почему он себя та ведет? ( из текста)
-Почему лось вскочил и ушёл?
Какой заяц задает вопрос,
после которого Лось
встает и уходит?
-Чтобы вы посоветовали зайцу?
Давайте
охарактеризуем персонажей
Игра «Learniтg Apps»
V. Физминутка.
-К какому литературному жанру относится
произведение «Услужливый»? Докажите
-Чему учит нас это басня?
-Что хотел сказать С. Михалков своей басней?
-Встречаются ли в жизни такие
ситуации?
-Для чего людям знать эту историю?
-Какой недостаток высмеивается в басне?
–Эта басня учит
нас, как не надо себя вести. Даже услужливость может стать недостатком. И
иногда нужно просто выполнить чью-то просьбу, не добавляя ничего лишнего.
VI. Работа по
группам:
1-ая : Лингвисты: Объяснить поговорку
«Оказал медвежью услугу»
2-ая: Озвучить м/ф к басне ( отрывок)
3-я: Сделать иллюстрацию к басне
Выступление групп
Учитель: - Ребята третьей группы подготовили
иллюстрацию
-2 -я группа озвучила м/ф. Посмотрим?
А теперь посмотрим м/ф и сопоставим увиденное с просмотренным.
Ваши впечатления?
-Так хорошо или плохо быть услужливым?
Оценивание:
Тестирование в парах «MyTest» в парах
1. В образе
зайца высмеивается недостаток людей?
Да/Нет
2. На месте
зайца Вы:
-Молча посидел бы, и разбудил Лося через
30 минут
- Поступил бы также
3. Назови
автора басни
-И Крылов
- С.
Михалков
- К.
Чуковскмй
VIII. Рефлексия:
- Какое
открытие Вы сделали для себя?
- Для меня было открытием то, что…
-Я понял мораль басни и буду помнить
об этой услуге ( веселый зайчик)
- Я думаю, что надо задуматься,
чтобы не оказаться на месте зайца ( задумчивый зайчик)
- Я ничего не понял ( грустный зайчик)
VII Домашнее задание:
Выбирая домашнее
задание, сделаете выбор
1)Изучите новую басню С. Михалкова «
Заячье горе»
2)Придумать кроссворд к басням С.
Михалкова
3) Инсценировать басню « Заячье горе»
Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
Эта мораль предваряет саму басню, где рассказывается об услуге, которую оказал Медведь своему другуПустыннику (отшельнику): камнем («что силы есть») он убил муху, севшую на лоб спящему товарищу, и вместе с ней и самого Пустынника.
Спасибо за урок
Интернет ресурсы:
Презенnация для урока составлена в облачковой технологии
Prezi
https://interneturok.ru/chtenie/4-klass/basni/s-mihalkov-usluzhlivyy-zayachie-gore?seconds=0&chapter_id=1978
https://learningapps.org/